ГРУППА А

2 сентября. Варшава. 17,000 зрителей.
Судья - Лоран Дюамель (Франция).

ПОЛЬША - ФИНЛЯНДИЯ - 1:3 (0:0)
Литманен, 54 (0:1). Литманен, 76-с пенальти (0:2). Вайринен, 84 (0:3). Гаргула, 89 (1:3).
Польша Финляндия
 Ежи Дудек  Юсси Яаскелайнен
 Яцек Бонк  Маркус Хейккинен
 Аркадиуш Гловацки  Сами Хююпя
 Марчин Василевски  Петри Пасанен
 Михал Жевлаков  Ханну Тихинен
 Якуб Блашиковски (46)  Йонас Коллка (78)
 Яцек Кшинувек  Мика Вайринен
 Аркадиуш Радомски  Теему Тайнио
 Мирослав Шимковяк (46)  Тони Кальо
 Томаш Франковски (73)  Яри Литманен (86)
 Мацей Журавски  Йонатан Юханссон (66)
 Иринеуш Елень, 46  Алексей Еременко, 66
 Эби Смолярек, 46  Мика Нурмела, 78
 Лукас Гаргула, 73  Микаэль Форрсель, 86

Мика Вайринен, 80
 Аркадиуш Гловацки, 75

Яри Литманен испортил дебют Лео Беенхаккера на посту главного тренера сборной Польши. 35-летний ветеран сборной Финляндии забил два гола и помог своей команде одержать сенсационную победу в стартовом матче отборочного цикла ЕВРО-2008. После провального выступления на ЧМ-2006 польские болельщики ждали серьезных перемен в игре национальной команды. Но голландскому специалисту оставалось лишь наблюдать за чудовищными ошибками Ежи Дудека и Аркадиуша Гловацки, которые завершились двумя пропущенными голами и удалением. Хозяева поля владели небольшим преимуществом на первых минутах. Голкипер финской команды Юсси Яаскелайнен дважды парировал опасные удары активного Михала Жевлакова. Но в то же время еще до перерыва гости дважды могли повести в счете. Сначала после удара головой Теему Тайнио мяч попал в штангу, а затем Дудек с трудом перевел мяч на угловой после удара Йонатана Юханссона. В начале второго тайма неудачный вынос Дудека завершился выходом один на один Литманена, который своего шанса не упустил. Поляки тут же ринулись отыгрываться, но Яаскелайнен блестяще парировал удары Томаша Франковски и Эби Смолярека. А на 75-й минуте после ошибки Гловацки один на один убегал вышедший на замену Алексей Еременко. Гловацки сбил хавбека подмосковного "Сатурна", получил красную карточку за фол последней надежды и заработал для финнов пенальти, который хладнокровно реализовал Литманен. На 84-й минуте с передачи Литманена счет до разгрома довел Мика Вайринен. И лишь за минуту до конца основного времени вышедший на замену Лукаш Гаргула эффектным ударом в "девятку" забил гол престижа. 6 сентября Польша также на своем поле принимает сборную Сербии. А вот Финляндия встречается с главным фаворитом отборочной группы Португалией.