Стыковые матчи.

19 ноября. Стамбул. 25,000 зрителей.
Арбитр - Андерс Фриск (Швеция).

Турция - Латвия - 2:2 (1:0)
Ильхан Маншиз, 20 (1:0). Хакан Шукур, 64 (2:0). Лайзанс, 66 (2:1). Верпаковский, 78 (2:2).

Римкус, 57

Сборная Латвии преподнесла самую громкую сенсацию в стыковых матчах отборочного цикла чемпионата Европы 2004. Команда Александра Старкова по сумме двух матчей переиграла сборную Турции, которая на прошлом чемпионата мира завоевала бронзовые медали. В первом матче Латвия победила со счетом 1:0, а в ответном поединке в Стамбуле сумела уйти от поражения, проигрывая в счете с разницей в два гола. Национальным героем Латвии стал нападающий рижского "Сконто" Марис Верпаковский, забивший по голу в каждом матче. Стоит заметить, что Латвия впервые пробилась в финальную стадию крупного международного турнира. В составе сборной Латвии отсутствовали травмированный Благонадеждин и дисквалифицированный Лобанев. Зато в стартовый состав вернулись ключевые защитники Зирнис и Землинский. А вот Турция из-за дисквалификаций потеряла трех игроков основного состава - вратаря Русту, а также защитников Фатиха и Эмре Ашика. Хозяева поля, которых необходимо было забивать два гола, с первых минут ринулись в атаку. Итогом стартового штурма стал гол Ильхана Маншиза на 20-й минуте, забитый красивым ударом слета после навеса Нихата. Казалось, что теперь турки не упустят своего. Но в оставшееся время первого тайма гости дважды могли сравнять счет. Сначала удар Верпаковского каким-то чудом парировал вратарь Чаткич. А затем проход Рубина завершился еще одним опаснейшим моментом. Во втором тайме шла равная игра с небольшим преимуществом турецкой команды. На 64-й минуте после прострела Карадениса не совсем логичный гол забивает Хакан Шукур, который после некоторого перерыва вернулся в стартовый состав сборной Турции. Пока хозяева поля праздновали успех, как латвийцы тут же сократили разницу в счете. Полузащитник московского ЦСКА Юрис Лайзанс исполнил штрафной удар, никто из партнеров и соперников до мяча не дотянулся и он влетел в дальний угол ворот. Через несколько минут гостям откровенно повезло, когда Хакан Шукур пробил в перекладину. А на 78-й минуте дежурным голом отметился Верпаковский, после чего стало ясно, что в Португалию отправляется Латвия.