19 июня. Авейру. 31,498 зрителей.
Судья -
Мехуто Гонсалес (Испания).

ГОЛЛАНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:3 (2:1)
Бума, 4 (1:0). Ван Нистелрой, 19 (2:0). Коллер, 23 (2:1). Барош, 71 (2:2). Шмицер, 88 (2:3).

Хейтинга, 75 (3 жк)

Сборная Чехии первой и единственной из всех команд ЕВРО-2004 после 2-го тура группового раунда досрочно завоевала путевку в четвертьфинал. Это событие произошло после волевой победы на сборной Голландии со счетом 3:2. По ходу матча чешская сборная проигрывала с разницей в два гола, но сумела проявить волю к победе и не только сравняла счет, но и взяла очень важные три очка. Перед заключительным туром в активе сборной Чехии, одержавшей две победы подряд, шесть очков и первое место в турнирной таблице. На втором месте с двумя очками идет Германии, сенсационно сыгравшая вничью с Латвией. И замыкают турнирную таблицу сборные Голландии и Латвии, набравшие по одному очку... Как и в матче с Латвией чехи очень активно провели первые минуты. Уже на 2-й минуте после великолепного паса Росицки в штрафную ворвался Ян Коллер, но с убойной позиции пробил выше ворот. Спустя минуту на ударную позицию вышел Янкуловски - вновь мимо. А вот на 4-й минуте сборная Голландии заработала право на штрафной удар. Последовала тонкий навес Роббена на дальнюю штангу, где неприкрытый Бума головой поразил ворота Петера Чеха. После забитого гола голландцы уверенно контролировали мяч. На 8-й минуте ударом со штрафного едва не забил Зеедорф. На 16-й минуте с передачи Давидса вновь бил Зеедорф, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя три минуты команды Дика Адвоката вполне заслуженно забила второй. Последовала блестящая контратака, передача Давидса на Роббена, который с левого фланга прострелил на Ван Нистелроя, забившего в пустые ворота. Не известно как бы завершился этот матча, если бы чехам не удалось быстро отыграть один мяч. На 23-й минуте грубейшую ошибку в середине поля допустил Коку. В результате чего к штрафной убежал Барош и сделал передачу на Коллера, который с близкого расстояния не промахнулся. Впрочем до окончания первого тайма голландцы трижды могли восстановить статус-кво. Сначала Хейтинга пробил рядом с девяткой. Затем Зеедорф с дальней дистанции пробил в считанных сантиметрах от штанги. И, наконец, на 43-й минуте пушечный удар Давидса, которому ассистировал Роббен, приняла на штанга. Во втором тайме чехи выровняли игру, в то время как сборная Голландии стала уделять главное внимание обороне своих ворот. На 52-й минуте отлично сыграл Ван дер Сар, отбивший удар Недведа. Спустя четыре минуты после очередного блестящего навеса Роббена в упор Ван Нистелрой пробил в Петера Чеха. Затем главный тренер сборной Голландии заменил своего лучшего игрока Роббена, после чего чехи завладели подавляющим преимуществом и сумели переломить ход матча в свою пользу. На 71-й минуте Недвед выполнил подачу на Коллера, тот грудью скинул мяч под удар Барошу, который неотразимо пробил в девятку. Через несколько минут за фол против Недведа вторую желтую карточку получает Хейтинга. На 85-й минуте победу чешской сборной мог принести Недвед, пробивший с 30 метров в перекладину. Но героем матча стал вышедший на замену Шмицер, который замкнул комбинацию с участием Хайнца и Поборжски.