17 июня. Лейрия. 30,000 зрителей.
Судья -
Ким Мильтон Нильсен (Дания).

ХОРВАТИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:2 (0:1)
Тудор, 22-автогол (0:1). Рапаич, 48-с пенальти (1:1). Пршо, 52 (2:1). Трезеге, 64 (2:2).

Леко, 78

Сборная Франции потеряла первые очки на ЕВРО-2004, сыграв вничью 2:2 с хорватской командой. Напомним, что Франция выиграла все восемь матчей в отборочном цикле ЕВРО-2004 и победила сборную Англии в первом матче финальной стадии турнира. Игра получилась на редкость увлекательной и драматичной. В первом тайме Франция владела подавляющим преимуществом и заслуженно повела в счете. После розыгрыша штрафного в исполнении Зидана мяч в свои ворота срезал Тудор. Но едва начался второй тай, как хорваты неожиданно забили два быстрых гола. Сначала Рапаич реализовал одиннадцатиметровый удар, а затем Пршо после ошибки Десайи вывел сборную Хорватии вперед. Кульминация матча наступила на 64-й минуте. Последовал небрежный пас неудачливого Тудора на вратаря и гол Трезеге, забитый, возможно, с нарушением правил. После двух туров сборная Франции с четырьмя очками сохранила лидерство в группе В. На второе место поднялась Англия, разгромившая ранее Швейцарию со счетом 3:0. Хорваты после двух ничьих идут на третьем месте, на одно очко опережая швейцарцев. 21 июня в заключительном туре группового раунда Хорватии необходимо выигрывать у Англии, а Швейцария постарается обыграть Францию. Все четыре сборные сохранили шансы на выход в четвертьфинал ЕВРО-2004.

Сборная Франции с первых минут завладела заметным игровым и территориальным преимуществом. Хорваты оказались прижаты к своей штрафной и почти не переходили на чужую половину поля. Игра по сути шла в одни ворота. Однако реальных голевых моментов у ворот хорватской сборной не возникало, что заставляло нервничать французских футболистов. Но в составе действующих чемпионов Европы играет Зинедин Зидан, способный в одиночку переломить ход любого матча. На 22-й минуте полузащитник мадридского "Реала" выполнил подачу со штрафного и мяч оказался в сетке. Казалось, что автором гола стал сам Зидан или защитник Сильвестр, который пытался подправить мяч в ворота. Но телевизионный повтор показал, что "героем" эпизода стал хорватский защитник Игор Тудор, от ноги которого мяч влетел в угол ворот Бутины. Кстати защитник туринского "Ювентуса" первый матч сборной Хорватии со Швейцарией пропускал из-за дисквалификации. Спустя две минуты у ворот хорватов был назначен очень похожий штрафной удар. На этот раз Зидан попытался обмануть Бутину и мощно пробил в ближний угол, но мяч прошел рядом со штангой. За несколько минут до перерыва французы упустили великолепный шанс удвоить счет. После розыгрыша углового последовал изящный пас пяткой Зидана на дальнюю штангу, где защитник "Челси" Галлас с трех метров умудрился не попасть в створ ворот.

Казалось, что Хорватии в этом матче ничего не светит. Но начало первого тайма превратилась в кошмар для обороны французов. Хорваты ринулись в атаку и довольно быстро сравняли счет. Сильвестр в своей штрафной толкнул в спину Россо и арбитр назначил пенальти, который четко реализовал Милан Рапаич. Кстати Сильвестр во втором матче подряд привозит в свои ворота одиннадцатиметровый удар. Правда в матче с Англией защитника выручил Фабьен Бартез, отбивший удар Дэвида Бекхэма. После забитого гола хорватские футболисты с удвоенной энергией ринулись в атаку, в то время как французы растерялись. Вот уже с передачи Пршо из выгоднейшей позиции удар не получился у Бьелицы. Но через несколько секунд Пршо, после того как Десайи неожиданно промахнулся по мячу, из района одиннадцатиметровой отметки нанес великолепный удар под перекладину и вывел свою команду вперед. Игра пошла на встречных курсах, так как французы под руководством Жака Сантини просто разучились проигрывать. На 63-й минуте опасный удар с развороту наносил Анри, но Бутина оказался на месте. А спустя минуту произошел самый спорный эпизод в этом матче. Сначала Игор Тудор небрежно отпасовал мяч голкиперу, которому тут же навязал борьбу Трезеге. В итоге Бутина, отбивая мяч в поле, попал прямо в Трезеге, который без труда поразил пустые ворота. Хорваты были очень возмущены решением судьи засчитать взятие ворот, так как перед этим мяч попал в руку французскому форварду. На этом игра резко успокоилась, так как обе команды решили не рисковать. Лишь на последних минутах соперники обменялись острейшими атаками, каждая из которых могла завершиться голом. Сначала вратарь хорватов Бутина великолепно парировал удары Пиреса и Анри. А на 2-й добавленной минуте вышедший на замену Олич прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и сделал отличный пас на Морнара, который не забил из положения, когда было легче забить...