2 июля. Роттердам. 50,000 зрителей.
Судья -
Андерс Фриск (Швеция)
Франция - Италия - 2:1 (0:0, 1:1)
Марко Дельвеккио, 55 (0:1). Сильвен Вильторд, 93 (1:1). Дэвид Трезеге, 103 (2:1, золотой гол).
Франция Италия
Фабьен Бартез Франческо Тольдо
Лилиан Тюрам Паоло Мальдини
Лоран Блан Фабио Каннаваро
Марсель Десайи Алессандро Неста
Биксент Лизаразю (85) Марк Юлиано
Юрий Джоркаефф (76) Луиджи Ди Бьяджио (65)
  Франческо Тотти, 89

Футбольное счастье, которое так помогло итальянцам пройти в полуфинале сборную Голландии, в последний момент отвернулось от них в финальном матче чемпионата Европы. Меньше минуты до конца уже добавленного арбитром времени отделяло их от звания чемпионов Европы, которое они выигрывали лишь в 1968 году, но голы Сильвена Вильторда, а затем Трезеге, принесли чемпионство французской сборной. Сборная Франции после выигрыша чемпионата мира в 1998 году через два года выигрывает и чемпионат Европы, тем самым став первой сборной, которая после успеха на чемпионате мира побеждает и на чемпионате Европы. "Золотой гол" Дэвида Трезеге доказал всему футбольному миру, что успех французов на чемпионате мира был не случайным. Золотое поколение Мишеля Платини дождалось достойной смены в лице Зидана и его партнеров.

В стартовом составе сборной Франции вместо травмированного Пети как и ожидалось появился Юрий Джоркаефф, а вместо Анелька - восстановившийся после травмы носа Кристоф Дюгарри. В составе итальянцев главный тренер Дино Дзофф предпочел дуэту из "Ювентуса" (Индзаги и Дель Пьеро) дуэт из "Ромы" - Дельвеккио и Тотти. Место дисквалифицированного Дзамбротты занял полузащитник Пессотто.

Французы первые минуты матча провели очень активно, уже на второй минуте реактивный Анри продрался в штрафную итальянцев и лишь неточная передача форварда спасла Тольдо от неприятностей. Но итальянцы, в отличии от предыдущих матчей, не стали отсиживаться в обороне. Жесткий прессинг и контроль мяча подопечные Дзоффа противопоставили техничной игре французов и в первой половине тайма на поле доминировали итальянцы. Сборная, которая среди всех команд Евро-2000 меньше всех владела мячом к 22  минуте имела перевес над французами 65 на 35 процентов. Атаки итальянцев  были чрезвычайно опасными. На 4 минуте Тотти мог поразить сетку ворот после розыгрыша углового, на 8 минуте великолепный момент упустил Дельвеккио, не дотянувшийся до мяча после передачи Фиоре. Но за две минуты до этого самый активный игрок в составе сборной Франции Анри едва не обманул Тольдо. На правом фланге с острого угла нападающий неожиданно пробил в ближний угол, Тольдо слишком поздно рванулся к мячу, но на его счастье мяч ударился в штангу.

После 30 минуты французы перехватили преимущество и ход матча стал носить предсказуемый характер. Итальянцы стали уделять особое внимание обороне, а атаки французов стали более массированными и скоростными. Великолепен был Анри, который оказывался главным действующим лицом почти во всех опасных атаках французов. Сначала его выход к воротам был остановлен лишь ценой желтой карточки. А на 39 минуте Анри выдал идеальный пас Джоркаеффу, который находился в районе одиннадцатиметровой отметки. К сожалению французов удар у Джоркаеффа из выгоднейшей ситуации получился слабым и Тольдо без труда поймал мяч. Особое внимание конечно же было сконцентрировано на лидере французской сборной Зинедине Зидане. Но полузащитник, хотя и проводил игру на высоком уровне, был не так заметен и этот матч в свой актив занести никак не мог. В первом тайме произошел еще один момент. На 42 минуте Каннаваро в близости от ворот сбил Анри и получил за это желтую карточку. Зидан пробил штрафной удар выше ворот, но в это время Десайи без мяча бьет Каннаваро в лицо локтем, судья не замечает очевидной грубости, хотя оно тянуло и красную карточку.

Второй тайм, как и первый, французы начали очень активно. Но на 55 минуте неожиданно пропустили гол в свои ворота. Самый заметный атакующий игрок итальянцев Тотти послал в прорыв по правому флангу Пессотто, тот прострелил в штрафную. Марсель Десайи не дотянулся до мяча и нападающий "Ромы" Марко Дельвеккио в упор расстрелял ворота Бартеза. Это был первый гол за сборную Дельвеккио в шести матчах, проведенных за нее. За три минуты до этого на поле вместо Фиоре вышел Алессандро Дель Пьеро. В атаке у итальянцев образовался атакующий треугольник - Тотти, Дельвеккио, Дель Пьеро, который не давал французским защитникам спокойно дышать. На 58 минуте Тюрам ценой желтой карточки останавливает опасный проход Тотти, а через минуту исход матча должен был решать Дель Пьеро. Тотти изумительным пасом вывел нападающего "Ювентуса" один на один с Бартезом, но ударил Дель Пьеро бездарно и мяч прошел в двух метрах от ворот. После десятиминутки активности итальянцев вновь агрессивно заиграли французы. Вышедший на замену Вильторд на 62 минуте пробил из выгодной позиции прямо в голкипера, а на 69 минуте после передачи Зидана имел шанс Анри, но Тольдо ногами отразил мяч, пущенный с близкого расстояния. На 77 минуте Анри вновь имел все шансы сравнять счет, на этот раз Тольдо из похожей ситуации отбил мяч бедром.

На 84 минуте Алессандро Дель Пьеро повторно имел все шансы стать героем матча, но нападающий вновь не реализовал свой момент. Амброзини вывел Дель Пьеро к воротам, удар у Алессандро вышел не сильным и Бартез, хоть и не без труда, отразил мяч. Ничего не предвещало итальянцам беды, атаки французов в концовке встречи захлебывались на подходе к штрафной. Арбитр матча добавил 4 минуты, правда говоря не знаю откуда он их взял. Остановок в матче было немного. Но этого и хватило французам для спасения. На 93 минуте защита итальянцев допускает первую ошибку в матче и французы им этого не прощают. В штрафной мяч попадает к Вильторду и тот не раздумывая бьет, Тольдо прикрытый собственными игроками оказывается бессилен перед несложным ударом. Неожиданное спасение и дополнительное время.

В дополнительное время обе команды играли очень осторожно, ведь любая ошибка могла привести к печальному исходу. После "золотого гола" отыграться невозможно. В первом овертайме Дэвид Трезеге в борьбе за мяч разбил нос голкиперу итальянцев Тольдо, которому несколько минут оказывали помощь. Но на 103 минуте Трезеге стал героем матча. В полуфинале французы забили португальцам "золотой гол", и повторили это и в финале. Робер Пирес прорвался по левому флангу в штрафную соперника и выдал великолепную передачу на Трезеге. Нападающий "Монако", который в следующем сезоне будет играть в "Ювентусе" с центра штрафной мощнейшим ударом  пробил в левую девятку и принес своей сборной титул чемпионов Европы. Остается лишь поражаться тренерской гениальности наставника французов Лемерра, все три игрока вышедших на замену - Вильторд, Пирес и Трезеге, сделали результат в этом матча. На итальянцев после пропущенного гола было больно смотреть, меньше минуты отделяло их от титула в основное время матча, но гол Трезеге надолго останется в их памяти.

Хронология матча:
2 - Первый опасный момент в матче. Анри продирается в штрафную с левого фланга, но его передача не находит партнера.
4 - Тотти бьет мимо ворот после углового, поданного Фиоре.
6 - Анри с острого угла на правом фланге неожиданно бьет по воротам, мяч ударяется в штангу.
8 - Отличный проход и передача с правого фланга в исполнении Фиоре, но Дельвеккио из выгодной позиции не дотягивается до мяча.
17 - Альбертини бьет выше ворот со штрафного удара с 20 метров.
31 - Желтая карточка. Ди Бьяджио за задержку Анри.
39 - Анри делает великолепную передачу на Джоркаеффа, тот находясь на одиннадцатиметровой отметке бьет слишком слабо и Тольдо забирает мяч.
40 - Тотти имел хорошую позицию для удара, но мяч, неожиданно попавший к нападающему, проходит мимо ворот.
42 - Желтая карточка. Каннаваро за фол против Анри. Зидан со штрафного удара бьет выше ворот, а в этот момент Десайи без мяча бьет Каннаваро в лицо локтем, судья не замечает очевидной грубости.
50 - Анри обыгрывает Каннаваро и простреливает с левого фланга, никто из французов не дотягивается до передачи.
55 - ГОЛ. 0:1. Тотти отправляет Пессотто в прорыв по правому флангу, тот делает передачу в штрафную, Десайи не дотягивается до мяча и Дельвеккио в упор расстреливает Бартеза.
58 - Желтая карточка. Тюрам за фол против Тотти.
59 - Тотти выводит Дель Пьеро один на один, но нападающий бьет мимо ворот.
62 - Вильторд после паса Зидана бьет прямо в голкипера.
69 - Зидан после свободного удара делает передачу на Анри, тот бьет с острого угла, но Тольдо ногами отбивает мяч.
70 - Тотти выводит Дельвеккио на ударную позицию, но удар нападающего приходится в боковую сетку.
77 - Анри вновь прорывается с левого фланга и бьет, Тольдо бедром отбивает мяч.
84 - Амброзини выводит Дель Пьеро к воротам, великолепный момент, но удар Дель Пьеро оказывается не совсем сильным и Бартез, хотя и не без труда, отбивает мяч.
89 - Желтая карточка. Тотти за задержку времени.
93 - ГОЛ. 1:1. На последней минуте добавленного арбитром времени Вильторд после неудачной скидки мяча Каннаваро с 10 метров бьет, Тольдо прикрытый защитниками бессилен.
94 - Бартез выбивает мяч от штрафной перед самыми ногами Дель Пьеро.
95 - Тольдо отражает опасный удар Пиреса.
103 - ГОЛ. 2:1. Золотой гол. Пирес с левого фланга делает передачу на Трезеге и вышедший на замену форвард мощнейшим ударом вгоняет мяч в левую девятку.