Джованни ван Бронкхорст, 4 Аллан Нильсен, 50
Михаэль Райцигер, 9
Берт Контерман, 56

На 80 мин. Шенберг не реализовал пенальти (мимо).

Вслед за французами, обыгравшими чехов, сборная Голландии разгромила датчан и досрочно вышла в четвертьфинал. Крупной победой ответил на жесточайшую критику в свой адрес главный тренер "оранжевых" Франк Райкаард. Матчи третьего тура в этой группе определят лишь кто займет первое-второе место в очной встрече Голландии и Франции. А вот сборные Дании и Чехии проиграв по два матча потеряли шансы на выход в следующий круг.

Изменения по сравнению в первыми матчами в командах были небольшие. У датчан на место Тофтинга вышел Гравесен, у голландцев вместо Зендена и травмированного Стама вышли Овермарс и Контерман. Начало матча прошло очень напряженно, голландцы в первые 10 минут умудрились получить две желтые карточки. Датчане выглядели совсем неплохо и не были похожи на ту команду, которая проиграла французам 0:3. Во второй половине первого тайма подопечные Райкаарда заиграли поактивнее. Первый реальный голевой момент был у Овермарса, но он промахнулся по воротам из выгодной ситуации на добивании после удара Патрика Клюйверта. До перерыва голкиперу датчан Шмейхелю не раз приходилось выручать команду, опасен был и удар Давидса на 37 минуте. За минуту до перерыва огрызнулись датчане, Гравесен едва не поразил ворота Ван дер Сара. Второй тайм датчане начали активно, но на 57 минуте Голландия вышла вперед. Бергкамп проскользнул между двумя защитниками и вышел один на один со Шмейхелем, вратарь выручил команду. Мяч отскочил к Клюйверту, который моментально с 15 метров послал его в сетку ворот. После забитого гола явное преимущество было на стороне голландцев. Особенно ярко играл левый полузащитник Зенден. Сначала на 66 минуте его проход по левому флангу увенчался прострелом в штрафную соперника, который замкнул вышедший на замену Рональд Де Бур. А на 77 минуте убежав на пару с Райцигером Зенден забил и сам. Преимущество голландцев было очевидным и датчане должны благодарить судьбу и Шмейхеля, что пропущено было всего три гола. Правда за 10 минут до конца встречи неожиданная контратака датчан застала хозяев первенства врасплох и Ван дер Сар вынужден был сбить в штрафной Санда. Судья совершенно справедливо назначил одиннадцатиметровый. Пенальти вызвался бить Шенберг, пробил мимо ворот и с горя был заменен. Ложкой дегтя для голландцев стала легкая травма Ван дер Сара, которому на 90 минуте пришлось покинуть поле.

Хронология матча:
4 - Желтая карточка. Ван Бронкхорст фолит на Бисгорде.
9 - Желтая карточка. Рацигер сбивает Груншера.
23 - Бисгорд прорывается к воротам Ван дер Сара и Нильсен с близкого расстояния не может поразить ворота голландцев.
30 - Удар Клюйверта с 10 метров, Шмейхель не удерживает мяч в руках и Овермарс на добивании посылает мяч мимо ворот.
37 - Шмейхель грудью отражает удар Давидса после передачи Бергкампа.
44 - Гравесен с линии штрафной бьет и попадает в штангу.
47 - После ошибки Коку Груншер рвется к воротам и попадает в боковую сетку.
50 - Желтая карточка. Фол Нильсона на Давидсе.
56 - Желтая карточка. Контерман сбивает Гравесена.
57 - ГОЛ. 1:0. Пассивное положение "вне игры" у двух голландцев, Бергкамп выскакивает один на один со Шмейхелем, вратарь отражает удар, но на добивании великолепно играет Клюйверт, послав мяч с 15 метров.
66 - ГОЛ. 2:0. Великолепный проход слева Зендена завершается прострелом, Рональд Де Бур забивает в пустые ворота.
77 - ГОЛ. 3:0. Проход Райцигера справа и передача на Зендена, тот посылает мяч в сетку ворот с 8 метров.
80 - Пенальти. Ван дер Сар сбивает Санда в штрафной площадке и зарабатывает желтую карточку. Шенберг бьет мимо ворот.
90 - Ван дер Сар получает легкую травму и заменен на Вестервельда.