19 июня. Эйндховен.
Судья -
Витор Мануэль Мело Перейра (Португалия)
Италия - Швеция - 2:1 (1:0)
Луиджи Ди Бьяджио, 39 (1:0). Хенрик Ларссон, 77 (1:1). Алессандро Дель Пьеро, 88 (2:1).
Винченцо Монтелла Хенрик Ларссон
Алессандро Дель Пьеро Магнус Свенссон (51)
Алессандро Неста, 42 Никлас Александерссон, 51
Фабио Каннаваро, 46 Даниэль Андерссон, 56
Стефано Фиоре, 64 Кеннет Андерссон, 75

Для итальянской сборной этот матч не имел никакого значения, сборная досрочно завоевала первое место в группе и лишние травмы и дисквалификации ей ни к чему. Поэтому в стартовом протоколе сборной Италии отсутствовали сразу 8 игроков основного состава. Сборной Швеции победа нужна была позарез, ведь при условии победы турок над бельгийцами, сами шведы могли претендовать на второе место. Турки Бельгию обыграли, но вот шведы из-за своей расточительности не смогли сыграть даже вничью, хотя по игре заслуживали намного большего. С первых минут матча преимущество шведов не вызывало сомнений. Опасные моменты возникали один за другим, итальянцы практически не переходили на половину поля соперников. Но великолепен был в этот вечер Тольдо, который играл безошибочно, и щедры на упущенные голевые моменты шведские игроки. Расплата наступила немедленно. Шведы к этой минуте подали 10 угловых, а итальянцы всего лишь первые, но какой ... Дель Пьеро подает угловой, невысокий Ди Бьяджио занимает прекрасную позицию и головой вколачивает мяч в сетку ворот. Второй тайм не изменил обстановки на поле. Шведы остервенело атаковали, а итальянцы отвечали редкими выпадами Монтеллы и Дель Пьеро. На 75 минуте шведы выпускают на поле свой последний козырь - форварда Кеннета Андерссона. И Андерссон с Ларссоном начали терзать защитные порядки с двойным усердием. На 77 минуте именно эта парочка организовала первый гол, Андерссон изящным пасом вывел Ларссона один на один, тот переиграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. После гола шведы имели несколько реальнейших возможностей сравнять счет, но не судьба. Не забиваешь ты... Дель Пьеро на 88 минуте подхватывает мяч, приближается к шведской штрафной, спокойно дает пробежать шведскому защитнику и точно посылает мяч в левую девятку. Три победы из трех - отличный результат для сборной Италии, хотя все три матча сборная провела крайне невыразительно.

Хронология матча:
10 - После розыгрыша углового бьет Мелльбю, мяч задевает защитника и летит в ворота, но Ди Ливио с ленточки выбивает мяч.
14 - Отличный момент у Льюнгберга, который почти в упор бил по воротам. Мимо.
18 - Монтелла после передачи Дель Пьеро выходит к воротам и бьет, Хедман спасает свою команду.
25 - Свенссон бьет в штрафной итальянцев, Тольдо на месте.
39 - ГОЛ. 1:0. Дель Пьеро подает угловой, Ди Бьяджио занимает прекрасную позицию и головой вколачивает мяч в сетку ворот.
71 - Отличная скидка мяча Ларссоном Патрику Андерссону, защитник оказался один на один с Тольдо, но не сумел переиграть голкипера.
77 - ГОЛ. 1:1. Кеннет Андерссон выводит Ларссона один на один с Тольдо, нападающий обыгрывает вратаря и забивает в пустые ворота.
79 - Проход Кеннета Андерссона завершается передачей на Ларссона, тот бьет, но прямо в голкипера.
82 - Ларссон делает передачу на Кеннета Андерссона, удар нападающего - выше ворот.
85 - Опасный штрафной удар в исполнении Дель Пьеро, мяч проходит выше ворот.
88 - ГОЛ. 2:1. Дель Пьеро подхватывает мяч и неспеша двигается вперед, пропускает защитников и точно бьет в левую девятку с 20 метров.