Герт Верхейен, 65 Патрик Андерссон, 45
Люк Нилис, 76
Нико Ван Керкховен, 90
Патрик Андерссон, 81 (2жк)

Наступил долгожданный момент открытия Чемпионата Европы - 2000. Одни из хозяев первенства бельгийцы принимали на переполненном стадионе в Брюсселе сборную Швеции. С первых минут матча инициативой завладели гости, опасные моменты у ворот Де Вильде возникали довольно часто. Но к концу первого тайма игра перенеслась в более спокойное русло. На 43 минуте грубейшая ошибка ветерана сборной Швеции Роланда Нильссона привела к неожиданному голу. Полузащитник "Андерлехта" Барт Гоор обокрал шведского защитника и выйдя к воротам неотразимо пробил. После перерыва Нильссона заменили, но проблемы в шведской обороне остались. Уже на первой минуте второго тайма счет стал 2:0. Эмиль Мпенза с того же левого фланга прорвался в штрафную соперника и вонзил мяч в сетку ворот. На 53 минуте грубейшую ошибку совершил вратарь бельгийцев Де Вильде, подскользнувшись на ровном месте и подарил мяч Мелльбю, которому оставалось лишь закатить его в пустые ворота. Шведы взвинтили темп, но в атаке явно не хватало разнообразия. За 10 минут до конца матча за вторую желтую карточку был удален защитник Патрик Андерссон. Не смотря на удаление шведы шли чуть ли не всей командой на штурм ворот Де Бильде. Но опасных моментов практически не возникало, увеличить счет могли лишь бельгийцы, которые в последние минуты транжирили один момент за другим.

Хронология матча:
7 - Кеннет Андерссон очень опасно бьет головой после подачи углового Петтерссоном.
37 - Мпенза упускает отличный шанс поразить ворота, после прохода Верхейена.
41 - бельгийский вратарь Де Вильде спасает свою команду после удара Льюнгберга.
43 - ГОЛ. 1:0. Барт Гоор обкрадывает Нильссона и с 8 метров поражает ворота.
46 - ГОЛ. 2:0. После передачи Струпара Мпенза ворвался в штрафную и с 12 метров удвоил счет. Многим показалось, что Мпенза подыграл себе рукой.
54 - ГОЛ. 2:1. Грубейшую ошибку совершил вратарь бельгийцев Де Вильде, подскользнувшись на ровном месте и подарил мяч Мелльбю, которому оставалось лишь закатить его в пустые ворота.
56 - вновь Де Вильде спасает свою команду после прохода Льюнгберга.
81 - Патрик Андерссон за фол против Гоора получает вторую желтую карточку и удаляется с поля.

Роберт Васеж, главный тренер сборной Бельгии:
"Результат сегодняшнего матча просто великолепный, но мы в любом случае должны прибавить. Следующий матч мы играем с итальянцами и с такой игрой как сегодня нам их не одолеть".