Чемпионат Европы. Группы: A B C D

20 июня. Роттердам. 44,000 зрителей.
Судья - Дик Йол (Голландия)
Португалия - Германия - 3:0 (1:0)
Сержио Консесайо, 36 (1:0). Сержио Консесайо, 54 (2:0). Сержио Консесайо, 71 (3:0).
  Паоло Ринк, 90

В матче, который для Португалии ничего не решал, а для сборной Германии был крайне важен, немецкая команда была разгромлена в пух и в прах. Хет-трик сделал обладатель "скудетто" и полузащитник римского "Лацио" Сержио Консесайо. Португалия выиграла все три матча в группе и теперь встретится в четвертьфинале со сборной Турции. Сборная Германии покидает чемпионат не одержав ни одной победы, это впервые за все участия сборной в предыдущих чемпионатах. Печальный матч получился для завершения карьеры в сборной для Лотара Маттеуса, который добился в составе сборной немало побед. Германия довольно быстро захватила центр поля и приступила к массированным атакам. Ведь для нее была необходима только победа, и желательно, с крупным счетом. Португальцы отвечали резкими контратаками, которые были намного острее немецких. На 31 минуте Марко Боде имел великолепную возможность открыть счет, но попал в штангу. Спустя 5 минут мяч колыхался уже в сетке ворот Оливера Кана. Сержио Консесайо во втором тайме забил еще два мяча, подводя черту под выступление германской сборной. Стоит отметить, что португальцы выставили на игру многих дублеров, не играли главные действующие лица - полузащитники Руй Кошта и Фигую

Хронология матча:
12 - Проход Са Пинту, мяч попадает в защитника и летит на сетку ворот.
16 - Паулета опасно бьет после прохода Сержио Консесайо, Оливер Кан отражает удар.
25 - Желтые карточки. Баллак за фол, Янкер за симуляцию, Бето за фол против Шолля.
30 - После передачи Дейслера Янкер бьет мимо ворот.
31 - Великолепный момент у Боде, нападающий бьет из штрафной, мяч попадает в штангу.
36 - ГОЛ. 1:0. Передача Паулеты на Сержио Консесайо и полузащитник влетает с мячом в ворота.
54 - ГОЛ. 2:0. Сержио Консесайо бьет левой с 20 метров, ошибка Кана и мяч влетает в ворота.
66 - Массированная атака португальцев и отличный момент у Паулеты, мяч летит выше ворот.
70 - Ульф Кирстен опасно бьет, мяч проходит мимо ворот.
64 - Желтая карточка. Ширеру за симуляцию.
70 - Петреску мощно бьет по воротам, Мартин ловит мяч.
71 - ГОЛ. 3:0. Хет-трик Сержио Консесайо, полузащитник забивает точным ударом из пределов штрафной.
87 - Желтая карточка. Дейслер за фол против Видигала.