Лаурентиу Розу, 78 Франциско Да Кошта, 87
Георге Хаджи, 16 Луиш Фигу, 30
Дан Петреску, 22
Козмин Контра, 27

Вслед за Италией, Францией и Голландией в четвертьфинал вышла сборная Португалии. Показав не такой зрелищный футбол, как в первом матче с англичанами, португальцы все-таки добились победы на румынами. Решающий гол был забит на 5 добавленной минуте. Фигу со штрафного удара навесил в штрафную соперника и вышедший на замену Да Кошта головой вонзил мяч в сетку ворот. В составе румын свой сотые матч за сборную проводил Георге Попеску, но вышел этот матч не совсем удачным. Соперники очень хорошо знали друг друга. Ведь сборные Португалии и Румынии выступали в одной отборочной группе чемпионата Европы. Первое место тогда заняли румыны, впрочем и португальцы напрямую попали в финальную часть Евро, как лучшая сборная из команд, занявших вторые места. Румыны учли печальный опыт англичан и главным образом старались не дать свободу двум лидерам португальцев Фигу и Руй Коште. Игра получилась очень вязкая с малым обилием голевых моментов, стоить отметить, что в первом тайме обе команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. В первом тайме у Румынии желтую карточку получил капитан команды - Георге Хаджи и пропустит следующий матч с англичанами. Самый опасный момент у ворот португальцев возник на 53 минуте, когда после подачи углового опасно бил Молдован. Матч так и катился к справедливой нулевой ничье, если бы не злосчастный для румын штрафной в добавленное арбитром время.

Хронология матча:
5 - Фигу отдает пас Нуно Гомешу, но тот бьет мимо ворот.
16 - Желтая карточка. Хаджи фолит на Жоао Пинту.
22 - Желтая карточка. Петреску фолит на Руй Коште.
27 - Желтая карточка. Козмин Контра сбивает Фигу.
30 - Желтая карточка. Фигу за фол против Молдована.
53 - Молдован опасно бьет после углового, поданного Мунтяну.
86 - Опаснейший штрафной в исполнении Хаджи.
90 - ГОЛ. 0:1. Добавленное арбитром время. Фигу со штрафного удара навешивает в штрафную и вышедший на замену Да Кошта головой вонзает мяч в сетку ворот.