1/4 финала.

25 июня. Брюгге. 22,000 зрителей.
Судья - Пьерлуиджи Коллина (Италия)
Испания - Франция - 1:2 (1:2)
Зинедин Зидан, 33 (0:1). Чайзка Мендьета, 38-с пенальти (1:1). Юрий Джоркаефф, 44 (1:2).
Пако, 71

Сборная Франции выходит в полуфинал чемпионата, где 28 июня встретится со сборной Португалии. Но французы должны благодарить судьбу, что им удалось сохранить победный счет. За минуту до конца встречи один из лучших испанских форвардов Рауль не реализовал одиннадцатиметровый удар. Встреча началось в очень быстром темпе, испанские футболисты старались быстро доставить мяч на половину французов, но атаки быстро разбивались об мощных защитников французов. Французы больше контролировали мяч, выигрывали почти всю борьбу в воздухе, а в центре поля блестяще действовал Зидан. Первый явно голевой момент создали испанцы. Рауль, получив мяч от Альфонсо, увидел вышедшего на 8 метров из ворот Бартеза и моментально пробил. Вратарь в акробатическом прыжке все-таки ухитрился перевести мяч на угловой. На 29 минуте Дюгарри нашел в штрафной Зидана, но удар у последнего не получился. На 33 минуте Арансабаль в 20 метрах от ворот сбивает Джоркаеффа. Штрафной взялся бить Зидан и прекрасным обводящим ударом послал мяч в левую девятку. Ответный гол испанцев стал явной заслугой Мунитиса. Атакующий полузащитник в первом тайме затерзал своего визави Тюрама, и на 39 минуте французский защитник зацепил Мунитиса в штрафной - справедливый пенальти. Мендьета, обманув Бартеза, хладнокровно забил гол. За минуты до конца первого тайма проход Виера завершился пасом на Джоркаеффа. Полузащитник вошел в штрафную и неожиданно сильно пробил в ближний от вратаря угол. Гол и на перерыв французы ушли ведя в счете. Весь второй тайм испанцы провели в атаках, но французы грамотно оборонялись и отдав инициативу резко контратаковали. Голевых моментов не возникало и ход игры полностью устраивал французов. За несколько минут до конца встречи испанцы устроили настоящий штурм у ворот Бартеза и на 89 минуте добились права на пенальти. Как и в матче с югославами (напомним, что на 92 минуте там также был назначен пенальти) в штрафной французов был сбит Абелардо, вина за это полностью лежит на Бартезе. Это, кстати, был уже второй пенальти назначенный арбитром Коллиной на последней минуте. Штатный пенальтист сборной Мендьета был к этому времени уже заменен и к мячу направился Рауль. Бил он, казалось, наверняка, но мяч в последний момент сошел с ноги и пролетел выше ворот. Очередная трагедия чемпионата, очередной захватывающий сюжет матча. К чести испанцев нереализованный пенальти их не сломил и уже в добавленное арбитром время они создали еще один стопроцентный голевой момент. Урсаис после навеса Альфонсо бил головой в упор, но мяч непостижимо пролетел выше ворот.

Хронология матча:
3 - Зидан со штрафного удара навешивает в штрафную испанцев и Виера головой бьет выше ворот.
16 - Проход справа Дешама заканчивается ударом головой Дюгарри, мяч проходит выше ворот, а нападающий разбивает себе нос и возвращается на поле спустя две минуты.
19 - Штрафной удар Гвардьолы завершается отличным сейвом Бартеза.
21 - Рауль после передачи Альфонсо увидел вышедшего из ворот Бартеза и точно пробил, вратарь в акробатическом прыжке сумел перевести мяч на угловой.
28 - Мунитис продирается слева в штрафную французов, но бьет мимо ворот.
29 - Дюгарри делает точную передачу на Зидана, полузащитник находясь один перед воротами промахивается по мячу.
33 - ГОЛ. 0:1. Арансабаль в 20 метрах от ворот сбивает Джоркаеффа, штрафной великолепным обводящим ударом в левую девятку посылает Зидан.
38 - ГОЛ. 1:1. Тюрам явно цепляет в штрафной Мунитиса, пенальти хладнокровно реализовывает Мендьета.
44 - ГОЛ. 1:2. Проход Виера с центра поля к штрафной соперника завершился передачей на Джоркаеффа, который справа войдя в штрафную сильно бьет в ближний от вратаря угол с 10 метров. Канисарес бессилен.
56 - Желтая карточка. Альфонсо за фол против Дешама.
60 - Желтая карточка. Дешам.
61 - Желтая карточка. Гвардьола за фол против Джоркаеффа.
64 - Желтая карточка. Сальгадо за фол против Анри.
71 - Желтая карточка. Пако за фол против Анри. Нападающий по левому флангу на высочайшей скорости рвался к воротам.
72 - Мощный удар Гвардьолы, мяч попадает в плечо Дюгарри и уходит на угловой.
89 - Бартез у лицевой линии в сутолоке сбивает Абелардо и Коллина назначает пенальти. Рауль целится в девятку, но бьет выше ворот.
91 - Великолепный момент. После прохода Альфонсо в упор головой бил Урсаис, но мяч проходит выше ворот.