1/4 финала.

25 июня. Роттердам. 44,000 зрителей.
Судья - Хосе Мария Гарсия-Аранда (Испания)
Голландия - Югославия - 6:1 (2:0)
Патрик Клюйверт, 24 (1:0). Патрик Клюйверт, 38 (2:0). Деян Говедарица, 51-автогол (3:0). Патрик Клюйверт, 54 (4:0). Марк Овермарс, 78 (5:0). Марк Овермарс, 90 (6:0). Саво Милошевич, 92 (6:1).
Пол Босвельт, 48

Сборная Голландии триумфально взлетела в полуфинал чемпионата Европы, послав в жесточайший нокаут сборную Югославии. Патрик Клюйверт, сотворив в этом матче покер (который правда УЕФА сократил до хет-трика), сделал серьезную заявку на звание лучшего бомбардира и игрока турнира. В полуфинале голландцы встретятся со сборной Италии. Начало встречи, как ни странно, было за югославами. Хозяева первенства излишне нервничали и грешили неточными передачами. На 15 минуте один из лучших нападающих чемпионата Саво Милошевич выиграл борьбу с защитниками и сделал тонкую передачу в штрафную на Миятовича. Форвард "Фиорентины" мог забить сам и отдать пас на Друловича, но пробил Миятович неудачно и Ван дер Сар забрал этот мяч. А открой югославы первыми счет, кто знает как сложилась бы судьба матча. Главная проблема югославов на этом турнире - защита и слабый вратарь. Три пропущенных мяча от Словении и четыре от Испании видимо ничему не научили столпов обороны. На 24 минуте быстрый Клюйверт после передачи Бергкампа выскочил к воротам и успел даже обработать мяч перед тем как послать его в ворота. В концовке первого тайма комбинация повторилась, только на этот раз великолепную передачу Клюйверту сделал Давидс. Вспоминая фантастический матч югославов со словенцами можно было предположить, что вся борьба еще впереди. Но во втором тайме голландская машина заработал на полную мощность. У Голландии получалось все, у югославов напротив - ничего. В течении трех минут Клюйверт в своем стиле забивает еще один мяч и помогает Говедарице сделать атвогол. В дальнейшем голландцы как на тренировке контролировали мяч, у югославов по моему было только одно желание, чтобы этот матча поскорее закончился. Хотя и они пытались атаковать, забить хотя бы мяч престижа. Концовка матча прошла под знаком Марка Овермарса. На 78 минуте он забил очень красивый гол, послав мяч с линии штрафной в девятку, а на 90 - удачно сыграл на добивании, после того как Коку попал в штангу. На 92 минуте бог все-таки смилостивился над югославами. Предраг Миятович неожиданно пробил и мяч попал в штангу, а затем Милошевич закатил мяч в пустые ворота. Это был пятый гол нападающего на турнире, но большой радости он ему не доставил.

Хронология матча:
11 - Михайлович исполняет штрафной удар с дальней дистанции - голкипер голландцев Ван дер Сар в акробатическом прыжке забирает мяч.
15 - Милошевич отдает великолепный пас Миятовичу, тот бьет с выгоднейшей позиции, но удар не совсем получается и Ван дер Сар забирает мяч.
16 - Бергкамп сильно бьет из пределов штрафной, Краль отбивает мяч.
20 - Давидс делает передачу Бергкампу и тот бьет выше ворот.
24 - ГОЛ. 1:0. Клюйверт получает пас от Бергкампа и выходит к воротам, одним касанием укрощает мяч, а вторым посылает в сетку ворот мимо пытающегося отбить ногой мяч Краля.
30 - Нуман продирается сквозь двух защитников и бьет, Краль спасает свою команду.
31 - Штрафной удар бьет Михайлович, Ван дер Сар забирает мяч в нижнем углу.
38 - ГОЛ. 2:0. Давидс делает фантастическую передачу на Клюйверта в штрафную площадку, который одним касанием переправляет мяч в ворота.
47 - Давидс делает передачу Овермарсу, который с хорошей позиции посылает мяч в небеса.
48 - Желтая карточка. Босвельт за фол против Миятовича.
51 - ГОЛ. 3:0. После прохода справа Босвельта Патрик Клюйверт вновь с близкого расстояния бьет и от ноги Говедарицы мяч залетает в ворота.
54 - ГОЛ. 4:0. Клюйверт делает хет-трик, получив передачу от Зендена форвард пробил в противоход Кралю.
60 - Опасный удар головой Макая, мяч проходит мимо ворот.
71 - После розыгрыша штрафного Ковачевич бьет по воротам, Вестервельд на месте.
78 - ГОЛ. 5:0. После передачи Бергкампа Марк Овермарс наносит красивейший удар в девятку с линии штрафной.
90 - ГОЛ. 6:0. Овермарс удачно играет на добивании после того, как Коку попадает в штангу.
92 - ГОЛ. 6:1. Неожиданный дальний удар Миятовича попадает в штангу и Милошевич на добивании забивает в пустые ворота.