Франциско Да Кошта, 40
Паулу Соуза, 60
Алпай Озалан, 29

На 45 мин. Ариф не реализовал пенальти (вратарь).

Сенсации не случилось, сборная Португалии, которая считается главным открытием ЕВРО-2000, победила турецкую сборную и вышла в полуфинал. Португальцы не изменили своей манеры играть в комбинационный, красивый и атакующий футбол. Вновь главными действующими лицами стали Фигу, Нуно Гомеш и Руй Кошта. Правда главной проблемой турок в этом матче стало то, что с 29 минуты они играли вдесятером и на последней минуте первого тайма Ариф не реализовал пенальти. У турок перед матчем были опасения, что из-за микротравмы не выйдет лучший форвард Турции Хакан Шукур, но герой матча с Бельгией все-таки появился. Португальцы поставили в основной состав автора хет-трика с Германией - Сержио Консесайо. Начало матча проходило в неторопливой, позиционной борьбе. Обе команды уделяли большое внимание обороне, порой в ущерб атаке. К середине первого тайма стало вырисовываться преимущество португальцев. На 19 минуте Да Кошта был обязан открыть счет после розыгрыша углового в исполнении Фигу. Но молодой полузащитник в упор пробил во вратаря, над которым после этого сейва долго колдовали врачи. Через три минуты Фигу отличным дальним ударом мог забить и сам, но мяч пролетел впритирку со штангой. На 26 минуте впервые огрызнулись турки, опасно бил головой Хакан Шукур. Серьезные неприятности для турок начались на 29 минуте. После розыгрыша углового у ворот португальцев на газоне оказались Фернандо Коуту и Алпай. Турецкий защитник вставая двинул рукой в грудь Фернандо Коуту и был немедленно удален с поля. Несомненно этому решению арбитра помог блестящий актерский талант Коуту, который вместо груди держался за щеку. Оставшись вдесятером турки не стушевались и до поры до времени сдерживали атаки португальцев, которые в эти минуты умудрились заработать четыре желтых карточки. За минуту до конца тайма португальцы все-таки открыли счет. Луиш Фигу справа навесил точно на голову Нуно Гомеша и молодой форвард головой забил очень красивый мяч. Уже в добавленное арбитром время судья наказал Фернандо Коуту пенальти, за то, что тот зацепил Арифа в штрафной площади. Пострадавший сам вызвался бить пенальти и попал прямо во вратаря, а Хакан Шукур не успел на добивание. Мастерство Фигу позволило Португалии во втором тайме увеличит счет. На 56 минуте он мастерски сделал передачу на Нуно Гомеша, которому оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам. После второго гола португальцы заиграли раскованно и могли не раз отличиться, но до конца матча счет не изменился. В полуфинале сборная Португалии встретится с победителем пары Испания - Франция.

Хронология матча:
19 - Да Кошта имел прекрасную возможность открыть счет после углового поданного Фигу, но удар в упор пришелся во вратаря Русту.
22 - Фигу наносит великолепный дальний удар, мяч в сантиметрах проходит от левой штанги.
26 - Первый опасный момент у турок. Хакан Шукур бьет головой над перекладиной после штрафного в исполнении Огюна.
28 - Желтая карточка. Жоао Пинту за фол против Хакана Унсала.
29 - Красная карточка. Удален Алпай за удар рукой в грудь лежащего Фернандо Коуту.
33 - Желтая карточка. Окан за аппеляции к арбитру.
37 - Желтая карточка. Фернандо Коуту за фол против Арифа.
39 - Желтая карточка. Руй Кошта за аппеляции к боковому арбитру.
40 - Желтая карточка. Да Кошта за фол против Тайфуна.
42 - Да Кошта бьет головой в опасной близости от ворот после подачи углового.
44 - ГОЛ. 1:0. Нуно Гомеш великолепно головой забивает мяч после прохода справа Фигу.
45 - Жоао Пинту бьет мимо ворот после классной комбинации Фигу и Руй Кошты.
45 - Фернандо Коуту цепляет в штрафной Арифа. Пенальти исполняет сам Ариф и бьет прямо во вратаря, Хакан Шукур не успевает на добивание.
56 - ГОЛ. 2:0. Димаш отправляет в проход Фигу, тот справа делает ювелирную передачу на Нуно Гомеша, который забивал уже в пустые ворота.
56 - Желтая карточка. Хакан Унсал за аппеляции.
59 - Жоао Пинту бьет с линии штрафной, мяч проходит рядом со штангой.
60 - Желтая карточка. Паулу Соуза за фол против Арифа.
66 - После розыгрыша углового мяч от Жоао Пинту попадает к Жорже Коште, тот упускает отличную возможность увеличить счет.
70 - Нуно Гомеш мог сделать хет-трик после великолепного паса Фигу, мяч прошел рядом со штангой.
83 - Желтая карточка. Огюн за споры с линейным арбитром.
85 - Удар Хакана Унсала с 50 метров проходит выше ворот.