1/2 финала.

28 июня. Брюссель.
Судья - Гюнтер Бенко (Австрия)
Португалия - Франция - 1:2 (1:0, 1:1)
Нуно Гомеш, 19 (1:0). Тьерри Анри, 51 (1:1). Зинедин Зидан, 117-с пенальти (1:2, золотой гол).
Нуно Гомеш, 117

Чемпионат Европы входит в свою завершающую стадию и вот уже определился первый финалист турнира, которым, как и предсказывало большинство специалистов, стала сборная Франции. Однако вместе с этим известием болельщики испытали и легкую грусть, о того, что прагматизм футбола и споры о верности судейских решений вновь возобладали над игрой. После завершения этой встречи настоящие поклонники футбола словно расстались с красивой и легкой сказкой, на которую очень походила игра сборной Португалии, ставшей настоящим открытием чемпионата.

Вряд ли французы выглядели сильнее в этом полуфинальном матче - пожалуй, чемпионам мира удалась лишь стартовая десятиминутка второго тайма. В целом же сборная Португалии была куда интереснее - ее лихие атаки вновь заставляли восхищенно замирать сердца болельщиков, тогда как у французов своими сольными проходами выделялся лишь Зинедин Зидан. Португальцы первыми открыли счет, причем гол хотя и стал несколько неожиданным, но выглядел совершенно логичным. Это Нуно Гомеш воспользовался нерасторопностью капитана сборной Франции Дидье Дешама, и не раздумывая ни секунды пробил впритирку со штангой.

В оставшиеся 25 минут первого тайма на поле шла равная и довольно зрелищная борьба, причем португальцы были куда ближе к успеху, чем несколько медлительные и прямолинейные французы.

Однако в первые минуты после перерыва ситуация на поле изменилась коренным образом - теперь уже французы резко взвинтили темп и стало ясно, что для них гол лишь дело времени. На 51 минуте откровенно проспавший весь первый тайм Николя Анелька получил мяч на грани офсайда, вошел в штрафную и откатил его под удар Тьери Анри, а тот в борьбе с двумя защитниками смог пробить мимо Витора Байи - 1:1.

Французы еще несколько минут продолжали яростно атаковать, но после опасного штрафного в ворота португальцев с шестнадцати метров, который не самым удачным образом выполнил Эмануэль Пети, их наступательный пыл несколько охладел. А вот ведомые Луишем Фигу португальцы напротив смогли прийти в себя и на последних минутах основного времени прижали соперника к воротам. Самым же опасным моментом стал удар головой на последних секундах вернувшегося в состав светловолосого Абеля Шавьера - Фабьен Бартез с трудом смог вытащить сильно пущенный мяч из-под перекладины собственных ворот.

Первый дополнительный тайм прошел не очень ярко, хотя команды по разу создали довольно опасные моменты у ворот соперников. А вот во втором португальцы вновь прибавили в движении и в который раз завладели инициативой. Подопечные Умберту Коэлью провели несколько острых фланговых атак, но молниеносный ответ опытных французов стал для них роковым. Вышедший на замену Сильвен Вильторд получил прекрасный пас и фактически вышел один на один, однако промедлил с ударом и казалось уже упустил момент. Но отработавший этот эпизод до конца Вильторд все-таки смог нанести удар практически с нулевого угла, в результате чего мяч попал в руку занявшего место в воротах Шавьера и выскочил за линию ворот.

Главный арбитр матча австриец Гюнтер Бенко не углядел нарушения в действиях светловолосого защитника, но боковой судья взял инициативу в свои руки и не смотря на яростные атаки со стороны португальских футболистов все-таки убедил Бенко назначить пенальти. В знак протеста Луиш Фигу даже снял футболку и собрался покинуть стадион, но его разум возобладал над эмоциями, и он нашел в себе силы вернуться на поле. Подошедший к мячу Зинедин Зидан пробил также, как совсем недавно на последних секундах в матче против его команды это сделал испанец Рауль. Всего на один миг показалось, что и после удара лидера французов мяч разминется с воротами, но к разочарованию португальцев и веривших в них болельщиков, тот вонзился точно в левую девятку.

Наверняка, теперь вновь возникнет масса споров о судействе - ведь в матче 1/4 финала между испанцами и все теми же французами мяч дважды попадал в руки игроков чемпионов мира в их штрафной площади, причем однажды это была рука Зидана. Но тогда судивший встречу Пьерлуиджи Коллина никак не отреагировал на эти моменты и велел футболистам продолжать игру. Можно сколько угодно спорить о своеобразной манере судейства Коллины и о его совершенно особенном восприятии игры, но одно совершенно очевидно - он отлично читает ее и вряд ли бы назначил пенальти, который в один миг погубил никак не заслуживавшую этого команду. Судя по всему, Коллина вообще судит все доверенные ему матчи в пользу... зрителей. Именно поэтому, несмотря на все его довольно частые ошибки, он остается любим и почитаем руководством УЕФА, которое доверяет лысоголовому итальянцу самые важные встречи. И что особенно характерно для Коллины, то это то, что он никогда не меняет своего решения и следовательно не допустит той сцены, которая произошла под занавес этой встречи и стала одной из самых некрасивых на Евро-2000. После пропущенного гола португальцы набросились на арбитра с кулаками, и тому лишь чудом удалось избежать линчевания. Пытаясь отстоять свою репутацию, Гюнтер Бенко напоследок предъявил красную карточку Нуно Гомешу, но вряд ли тот был очень расстроен этим фактом...

Зидан же вновь проявил себя настоящим лидером, и его нервы не дрогнули в самый решающий момент. Что ж, пусть автором золотого гола было суждено стать именно ему, но наверняка многие болельщики еще долгое время будут вспоминать этот "золотой" гол, намекая на то, что и в футболе все имеет свою цену, и зачастую исходы матчей решаются отнюдь не на футбольных полях...

А яркая и бескомпромиссная игра сборной Португалии надолго запомнится болельщикам, и если и в финальном матче фортуна или арбитр вновь помогут сборной Франции, то именно португальцы по праву могут считать себя сильнейшей командой Евро-2000. Хотя лично я буду переживать за сборную Голландии, ведь ее атакующий и бесшабашный футбол куда зрелищнее чем аккуратная и предельно осторожная игра умудренных опытом французов и уж тем более итальянцев. .

Хронология матча:
19 - ГОЛ. 1:0. Нуно Гомеш получив мяч у линии штрафной неожиданно пробил в левый угол. Бартез не двинулся.
23 - Желтая карточка. Виера за фол против Фигу.
39 - Желтая карточка. Десайи за фол против Руй Кошты.
44 - Желтая карточка. Видигал за против Дешама.
45 - Дальний удар Зидана, мяч проходит рядом со штангой.
51 - ГОЛ. 1:1. Анри получает прекрасную передачу от Анелька, обрабатывает мяч и развернувшись сильно бьет в левый угол ворот.
54 - Желтая карточка. Фигу за фол против Дешама.
56 - Желтая карточка. Жорже Кошта за фол против Анелька.
58 - После углового поданного Пети Десайи опасно бьет головой, мяч проходит рядом со штангой.
62 -  Желтая карточка. Димаш за фол против Анри.
77 - Великолепный удар Пети, вратарь португальцев отражает мяч кончиками пальцев.
90 - Свободный удар выполняет Фигу, мяч навешивается на голову Абель Шавьера и защитник бьет в упор по воротам, Бартез спасает свою команду.
97 - После углового поданного Пиресом Лоран Блан очень опасно бьет головой.
107 -  Желтая карточка. Жоао Пинту за фол против Тюрама.
117 - ГОЛ. 1:2. Золотой гол забивает с пенальти Зидан, после того, как Абель Шавьер играет рукой в своей площадке после удара Вильторда.
117 - Красная карточка. Удаляется Нуно Гомеш за толчок арбитра.