Эден Азар, 34  Эшли Янг, 27
   Хуан Мата, 67
   Алексис Санчес, 94
   Андреас Перейра, 95

Старт удался! Начало 9-го тура АПЛ получилось очень зрелищным, хотя бы потому, что «Челси» с «Манчестер Юнайтед» на двоих забили четыре гола и едва не сошлись прямо на поле врукопашную. Да, горячим выдался матч на «Стэмфорд Бридж», хоть первые 45 минут и не предвещали шторма. Соперники демонстрировали довольно неторопливый и осторожный футбол, «синие» смотрелись чуть лучше и на экваторе тайма усилиями Рюдигера открыли счёт. К слову, это был единственный удар в створ ворот за весь стартовый отрезок. Но после перерыва джинн выбрался из бутылки. Выпустил его Марсьяль, на 55-й минуте восстановивший паритет. Затем сам же Антони вывел «МЮ» вперёд, окончательно накалив атмосферу над Лондоном. Зрители после его дубля замерли в ожидании жаркой концовки и получили её. «МЮ» имел шансы похоронить интригу и спокойно доиграть матч. Но оборона «Челси» выстояла, а на последних секундах вышедший на замену Баркли затолкал мяч в ворота Де Хеа — 2:2. На этом поединок, по сути, должен был завершиться, но на кромке поля началась небольшая заварушка, организатором которой выступил Моуринью, и воцарившийся там хаос мгновенно подхватили футболисты. Благо, Майку Дину быстро удалось растащить оппонентов по углам и финальным свистком отправить их по домам. Война завершилась миром.

Англичане (и не только) наверняка успели соскучиться по клубному футболу, поэтому было очень кстати, что их чемпионат возобновлялся принципиальной схваткой на «Стэмфорд Бридж». В гости к своей бывшей команде приехал Жозе Моуринью, при котором «Манчестер Юнайтед» ни разу не побеждал «Челси» на его поле. Статистика для португальца, конечно, была обескураживающей, но он находится не в том положении, чтобы анализировать подобные моменты. Сейчас каждый матч у руля «МЮ» для Моуринью как последний, без преувеличений. 8-е место после 8 туров — совсем не то, чего ожидали от «Особенного» руководители и болельщики «красных дьяволов». И если первые, понимая громадность размеров отступных при разрыве контракта, продолжают доверять португальцу, то последние в большинстве своём давно готовы с ним распрощаться. Так или иначе, до 20 октября 2018 года Маур остался на тренерском мостике «Юнайтед» и приехал в Лондон не на игру, а на битву. Именно таким было отношение обеих команд к этому противостоянию. Такие встречи принято именовать играми за 6 очков, хоть и очевидно, что положение «синих» перед нею было куда более выгодным, чем ситуация манкунианцев. «Аристократы» перед отчётной схваткой входили в троицу непобедимых и рассчитывали продлить беспроигрышную серию, а заодно взобраться на верхушку турнирной таблицыхотя бы на несколько часов.

«Аристократы» явно лучше перенесли перерыв в чемпионате: хозяева на первых минутах выглядели гораздо предпочтительнее соперника. Нет, «Челси» не показывал ничего выдающегося, но смотрелся уверенее и целеустремленнее. Традиционно активе был Виллиан, то и дело пытавшийся флангом продраться к воротам Де Хеа, не дремали и Азар с Алонсо. Уже на 10-й минуте лондонцы получили превосходный шанс открыть счёт: Матич сбил упомянутого выше Азара на подступах к штрафной, и рефери без колебаний назначил опаснейший «стандарт» в ворота «Юнайтед». Но гигатнская «стенка», выстроенная голкипером не пригодилась, ровно как и мастерство самого Де Хеа. Давил Луис с Виллианом долго стояли у мяча с грозным видом, но в итоге последний пробил «в молоко», послав снаряд заметно выше цели. Но активность «синих» на этом не спала, и даже попытки «МЮ» перевести игру к воротам Кепы не внесли в сценарий матча перелома. В итоге подшефные Сарри на экваторе тайма заработали ещё один «стандарт» — теперь угловой — и распечатали манчестерские ворота. Героем эпизода стал Рюдигер: могучий немец выиграл верховую борьбу у Погба и заставил Де Хеа капитулировать. Антонио просто обязан отметить этот день красным в своём календаре, ведь в 2018-м году он ещё не забивал. Последний гол темнокожего защитника «Челси» датирован далёким декабрём 2017-го, да и пострадал тогда куда более скромный оппонент — «Сток Сити». Теперь же Антонио имел в активе «дьявольский» трофей.

Спустя 10 минут после гола Рюдигера всё могло стать совсем печально для манкунианцев. Алонсо откликнулся длинный заброс из центра и мог выбегать на рандеву с Де Хеа, но не сумел укротить мяч. А окажись два испанца лицом к лицу, неизвестно, чем бы всё обернулось. В любом случае, большая часть зрителей предпочла бы увидеть эту дуэль. Потому что по-настоящему опасных моментов в игре жутко не хватало. «Челси» имел территориальное преимущество, чаще оказывался вблизи вражеских владений, но шума там не создавал. Точный удар Рюдигера так и остался единственным в первом тайме, пришедшимся в створ ворот.

Второй был нанесён на старте второй половины и вполне мог стать голевым. Его также наносил игрок «Челси», тоже с испанским гражданством. Мората, которого до перерыва мы почти не видели, получил мяч в штрфной и мог буквально расстреливать ворота «Юнайтед». Но удар Альваро получился недостаточно сильным, и Де Хеа показал, что такими его не пробить. Однако дальнейшие действия «аристократов» вынуждали кипера «МЮ» всё время быть начеку. Жоржиньо, проснвушийся после перерыва вместе с Моратой, явно хотел огорчить Давида или хотя бы помочь партнёрам сделать это.

Но в итоге именно Жоржиньо стал одним из антигероев момента, в котором поражены оказались противоположные ворота. В кой-то веки выбравшийся на чужую половину поля большими силами «Юнайтед» долго перекатывал мяч вдоль и поперёк, пока у Янга не возникла возможность для удара. Итальянский хавбек бросился под выстрел Эшли и, казалось бы, спас свою команду, но сфера отскочила к Марсьялю. Антони никто не мешал с нескольких метрах расстреливать рамку — 1:1. Лондонские болельщики были жутко недовольны не столько фактом пропущенного их любимцами гола, сколько другим моментом. Пока «красные дьяволы» атаковали, в штрафной «синих» лежал столкнувшийся с кем-то из манкунианцев Алонсо. Поскольку Майк Дин не давал сигнала об остановке матча, гости не стали выбивать мяч за пределы поля и довели наступление до логического завершения.

Окрылённые успехом «дьяволы» сразу же помчались забивать второй мяч. Не успели «аристократы» ввести мяч в игру, как гости его отобрали, а Погба неплохо выстрелил с дальней дистанции. Снаряд пролетел мимо цели, Аррисабалага всё контролировал, но у Сарри всё-таки имелся повод для беспокойства. Оживление манкунианцев явно не сулило его подопечным ничего хорошего. Но лондонцы показывали, что обладают несгибаемым нравом и вскоре вернули себе инициативу. Азар рвал и метал, а на половине поля «МЮ» снова с завидной частотой назначались «стандарты». Один из таких мог завершиться взятием ворот Де Хеа. Давиду Луису дали пробить «со второго этажа», и мяч на какие-то сантиметры миновал створ. Попади бразилец в цель — быть бы голу. Голкипер даже не реагировал на удар. Чтобы усилить натиск своей команды, Сарри решил снять с игры Ковачича и выпустить Баркли. Эта замена в итоге стала ключевой в матче, но Росс заявил о себе далеко не сразу. До того, как он вышел на авансцену, Де Хеа в блестящем стиле парировал опаснейший удар Канте и не дал «синим» выйти вперёд. А спустя всего две минуты Марсьяль оформил дубль. Манчестерцы провели шикарную атаку, в ходе которой Мата на фланге обыграл Давида Луиса и отпасовал Рэшфорду. Тот сразу покатил далее на Марсьяля, и француз исполнил настоящий шедевр. Его великолепный обводящий удар стал неберущимся дле Кепы — 1:2 на 73-й минуте! Совсем скоро «Юнайтед» мог полностью уничтожить интригу. Аррисабалага не дал сделать этого Эррере, неожиданно оказавшемуся с мячом в штрафной «Челси». Вратарь вовремя выдвинулся навстречу Андеру и не позволил тому поразить цель. И партнёры отблагодарили кипера. Концовку «аристократы» провели в атаке. Причём это был не просто штурм, а какой-то ожесточённый навал. Оборона «МЮ» буквально трещала по швам. Дину это явно нравилось: арбитр решил добавить к основному времени целых 6 минут. И на последней из них Баркли сказал своё веское слово. В очередной атаке «синих» гости отбивались, как могли, но всё равно пропустили от Росса. Де Хеа, прыгая из угла в угол, спасал свою команду, но в оказался бессилен, когда Баркли добил в сетку мяч, отскочивший от штанги. 2:2 - «Челси» буквально ускользнул от поражения! Но игра на этом не закончилась. Моуринью почему-то решил, что в произошедшем виноват тренерский штаб «Челси», а футболисты и вовсе захотели выявить сильнейших в рукопашном бою. Дину каким-то чудом удалось всех утихомирить. Даже без «карточных» санкций. Соперники, хоть и не сильно того желая, разошлись миром.

Лучший игрок матча — Антони Марсьяль.

Поведение французов в ситуации, сложившейся в «МЮ», порою вызывают шквал критики со стороны ветеранского сообщества, но по этому матчу Марсьяля точно никто не обвинит в нежелании сражаться за «Юнайтед». На счету Антони два гола, и он едва не стал творцом победы «красных дьяволов». В «Челси» стоит отметить Рюдигера, который в этот вечер был хорош как у своих ворот, так и у чужих.