6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 32321 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

КАРДИФФ СИТИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:5 (0:3)
Агуэро, 32 (0:1). Бернарду Силва, 35 (0:2). Гюндоган, 44 (0:3). Махрез, 67 (0:4). Махрез, 89 (0:5).
Кардифф СитиМанчестер Сити
 Нил Этеридж  Эдерсон
 Ли Пелтьер, 51  Кайл Уокер
 Шон Моррисон  Аймерик Ляпорт
 Бруно Манга  Николас Отаменди
 Грег Каннингем  Илкай Гюндоган, 69
 Харри Артер, 75  Фабиан Делф
 Джо Рэллз  Бернарду Силва
 Бобби Рид  Фернандиньо, 74
 Виктор Камараса  Рахим Стерлинг
 Дэнни Уорд, 63  Серхио Агуэро, 61
 Давид Хойлетт  Лерой Сане
Замены:
 Джазз Ричардс, 51  Рияд Махрез, 61
 Кеннет Зохоре, 63  Фил Фоден, 69
 Джош Мерфи, 75  Джон Стоунз, 74

Наказания:

 Джо Рэллз, 45+1  Фернандиньо, 61

 

Всё просто и понятно. Ожидаемый результат – трагедия для букмекера. После фиаско в Лиге чемпионов "Манчестер Сити" был зол. На себя, на "Лион", на "Кардифф". Хосеп Гвардиола умеет делать выводы, что сегодня вновь продемонстрировал. "Горожане" со стартового свистка забрали мяч, плели комбинационную игру и не давали валлийцами даже возможности для контратаки. "Сити" не бежал вперёд сломя голову. Моменты, как и голы стали появляться методично. Сначала несколько неудачных кроссов на резвых Сане и Стерлинга, потом немного неточных ударов со средней дистанции Агуэро и Гюндогана и, наконец, посыпались голы. Причём посыпались так лихо, что за последние пятнадцать минут первого тайма буквально завалили хозяев. Трижды Этеридж доставал мяч из сетки, пеняя своим защитникам, которые только руками разводили. Агуэро метров с десяти в касание попал в "шестерку". Бернарду Силва затылком перекинул по замысловатой дуге, Илкай Гюндоган радиоуправляемые ударом закрутил в "девятку". "Кардиффу" оставалось лишь смотреть на высочайшее исполнительское мастерство. Где же оно было в матче против "Лиона"? Непонятно. Второй тайм гости провели на первой скорости, но даже это не помешало им довести счёт до "песенного". "Кардифф" действительно испытал боль, получив пять на своём поле. Добил валлийцев своим дублем Рияд Марез, появившийся всего-то на полчаса. Красивый разгром, как небольшая отдушина после неожиданного поражения от "Лиона".

Предыстория


"Манчестер Сити" ставит рекорды. К этой фразе мы уже привыкли, но воспринимали её в положительном смысле. Наибольшее количество голов, набранных очков, побед. Всё это было в прошлом сезоне. Новый футбольный год команда Пепа Гвардиолы начала не так ярко. Если в АПЛ всё стабильно – третье место, всего два потерянных очка, то в Лиге чемпионов полный ахтунг. "Горожане" стали первой английской командой, проигравшей четыре подряд матча главного клубного турнира. В среду они ужасно начали новую еврокубковую кампанию, на своём поле "влетев" скромному (по меркам "Манчестер Сити") "Лиону". Французы ничего не придумали сверхъестественного. Дважды воспользовались ошибками "прозрачной" обороны Гвардиолы и отстояли гандикап. Гол Бернарду Силвы максимум скрасил вечер в Манчестере. Исправляться футболистам "Сити" придётся в чемпионате. Соперник крайне подходящий. "Кардифф" ровно над зоной вылета расположен, два очка в пяти матчах, тренируйся не хочу. Недавно "Челси" устроил валлийцев на 4:1, при том, что Бамба счёт открыл. Затем Эден Азар показал, как нужно расправляться с "Кардиффом". Резвый бельгиец хет-трик оформил, а довершил разгром другой вингер – Виллиан. Проблемы с быстрыми "крайками" должны и в эту субботу аукнуться "Кардиффу". Лерой Сане и Рахим Стерлинг поучаствовали в разгроме "Фулхэма" на прошлых выходных (3:0), а Бернарду Силва забил "Лиону". Обозлённые полузащитники "Манчестер Сити" готовы рвать и метать.

Ход матча

Предматчевые расклады подтвердились в полной мере. Именно быстрые Лерой Сане, Рахим Стерлинг и Бернарду Силва стали главным оружием "горожан". На первой минуте матча немецкий полузащитник ворвался в штрафную площадь под острым углом, но слабенько пробил в голкипера. Для Нила Этериджа это стало разминкой перед основными событиями. Дальше летать пришлось гораздо больше. Фернандиньо и Гюндоган из центральной зоны потрясающе раздавали передачи, не давая скучать защитникам. Вот Артур прерывает заброс бразильца на Силву, а вот сам португалец закидывает на Стерлинга, но на опережение действует Манга. До поры до времени перехваты работали, однако "Сити" доходил до штрафной площади. Опасные моменты и голы были не за горами. Первый звоночек прервал Манга. Вездесущий Беранрду Силва устроил дриблинг на фланге, сбросил двух оппонентов и прострелил на Агуэро, правда, Серхио пальнул в распластавшегося Бруно. Самоотверженная игра защитника едва не вышла боком десятью минутами позже. Вновь раскрыли фланги "Сити", Лерой Сане словно электричка оставил позади оппонентов, мощно прострелив. Бруно Манга и тут первым на мяче оказался, но неудачно подставил ногу. Подкат защитника, рикошет, и футбольная сфера катится в створ мимо голкипера. Спас "Кардифф" другой оборонец – Ли Пельтер. Он до конца доиграл эпизод, с "ленточки" вынеся мяч.

Прошло ещё пять минут, и гости впервые создали момент без фланговых игроков. Илкай Гюндоган идеально развернулся на полукруге штрафной площади, короткую "стеночку" разыграл с Агуэро и ахнул в ближнюю "девятку". Серхио точно в ногу немецкому полузащитнику отдал, однако тот умудрился промазать с близкой дистанции. Стало ясно, гол - дело времени. Но никто и подумать не мог, что мячи посыплются как из рога изобилия ещё в первом тайме. Спустя полчаса будто прорвало "Сити". Почему-то никто не стал накрывать Бернарду Силву после разрезающей передачи Гюндогана. Португалец в окружении трёх соперников осмотрелся и спокойно катнул поперек штрафной площади на Агуэро. Серхио на рывке обставил защитника, в касание пробив в "шестерку". Прыжок вратаря был, но остался для статистики. Как и в голевом эпизоде три минуты спустя. Обычный навес Лероя Сане, подставленный затылок Бернарду Силвы и мяч по замысловатой дуге облетает взмывшего в воздух Нила Этериджа. Что называется, на "дурачка" забили "горожане" второй гол. Правда, укрепленное лидерство гостей напрашивалось по логике происходящего. Позже свершился и разгром. В раздевалку "Сити" отправил третий мяч, уничтожив необходимость проведения второй сорока пятиминутки.

Это Илкай Гюндоган второй раз провернул манёвр на полукруге штрафной площади. В качестве "стенки" теперь выступил Рахим Стерлинг, после передачи немца и покативший ему мяч метрах в 20-и от ворот. Шедевральный обводящий удар полузащитника стал украшением матча. Бессмысленный прыжок Этериджа безусловно эпизод украсил, но вновь остался для статистики. Злой "Сити" нещадно бил "Кардифф" за собственное фиаско в Лиге чемпионов. Валлийцы с интересной замены начала второй тайм. Защитника Пелтьера убрали, Ричардса выпустили. Оборона крепче от этого не стала. Проникающие передачи по краям также легко доходили до адресатов. Два "крайка" Стерлинг и Сане вспороли защитные редуты с правого края. Рахим отдал, Лерой забежал и пробил с разворота в концовке эпизода. Этеридж спас. У хозяев далее вместо Уорда появился Зохоре, а Гвардиола не остался в долгу, разменяв Серхио Агуэро на Рияда Мареза. Как оказалось, лишь перестановка испанца имела все. Алжирский полузащитник отличился через четыре минуты после появления на поле. Правда, все сделал Сане. Лерой в очередной раз усвистал от защитников после флангового заброса, прострелил вдоль ворот, а Рияду Марезу осталось лишь вколотить сферу в пустой створ.

Счёт стал совсем неприличным. 0:4 на табло, успокоение в душе. Гвардиола стал "прощупывать" молодёжь. Давний любимчик испанца Фил Фоден появился на поле, сменив Илкая Гюндогана. Переключившись на первую передачу, гости тем не менее продолжали атаковать. Лерой Сане никак не оставлял в покое защитников, Грег Каннингем к концу матча остался без сил. Но сдержать немца все равно не получалось. Очередной забег Лерой завершил навесом на средней высоте. Бернарду Силва на грудь принял сферу, а вторым касание под перекладину её направил. Этеридж спас. Вообще последние минуты стали бенефисом голкипера. Вот Рахим Стерлинг врывается в штрафную площадь под острым углом и стреляет в дальний, вот тот же Стерлинг катит на Сане, а Лерой вырезает на дальнюю штангу. Атакует набежавший Марез, однако голкипер снова на высоте. Молодой Фил Фоден также имел шанс на гол, но позволил голкиперу снова сорвать аплодисменты, слабо пробив из выгодной позиции. Но в концовке матча Этеридж всё же дрогнул пятый раз. Дубль оформил неугомонный алжирец. Рияд Марез на линии штрафной площади подкараулил неудачный тычок защитника "Кардиффа", подхватил мяч и выверенным ударом обкрутил голкипера. Точно в правый от Этериджа угол влетела футбольная сфера. На том и порешили. 5:0 – "Манчестер Сити" увеличивает разницу забитых и пропущенных мячей, хотя у "горожан" она итак лучшая в чемпионате.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва

Пока результат матча был неясен Бернарду Силва приложил наибольшее количество усилий, дабы чаша весов склонилась на манчестерскую сторону. Как на блюдечке он выложил мяч Серхио Агуэро, а затем укрепил превосходство замысловатым ударом головой. Поэтому лучшим назовём португальца. Хотя вся полузащита "Сити" заслуживает внимания. Без устали носились Сане и Стерлинг, комбинировал Гюндоган, шикарно вошёл в игру Марез.

Иван Терентьев