20  БЕРНЛИ 5 0 1 4 3-10 1

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

Давид ДЕ ХЕА (Манчестер Юнайтед) - Адам СМИТ (Борнмут), Аймерик ЛЯПОРТ (Манчестер Сити, 2), Крис СМОЛЛИНГ (Манчестер Юнайтед), Маркос АЛОНСО (Челси, 3) - Райан ФРЕЙЗЕР (Борнмут), Гранит ДЖАКА (Арсенал), Джорджиньо ВЕЙНАЛДУМ (Ливерпуль), Давид СИЛЬВА (Манчестер Сити, 2), Эден АЗАР (Челси, 2) - Марко АРНАУТОВИЧ (Вест Хэм).

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 5-го тура АПЛ стал атакующий полузащитник "Челси" Эден АЗАР. Тут не может быть других мнений. Азар забил три мяча в ворота "Кардифф Сити" (4:1) - чего еще желать. Возможно, включился в игру он не с самого начала, как и весь "Челси". Однако результат сделал, обострял, брал на себя игру, стягивал соперников на себя и разбирался с ними.

В Английской Премьер-лиге с каждым туром становится меньше команд, имеющих безупречные показатели. В минувший уик-энд из числа небитых коллективов Туманного Альбиона выбыл «Уотфорд». Победную поступь «шершней» прервал «Манчестер Юнайтед». По всей видимости, «красных дьяволов» ещё рано списывать со счетов, несмотря на их недавнее фиаско в игре против «Тоттенхэма». А вот сами «шпоры» после трёх побед стали резко сдавать позиции. Сначала лондонцы проиграли упомянутому выше «Уотфорду», а теперь потерпели поражение от «Ливерпуля». «Скаузеры» одержали пятую победу кряду и сохранили безупречную репутацию перед приемом опасных гостей из Парижа. Вторым клубом, не знающим неудач, является «Челси». В субботу «аристократы» под бенефис Эдена Азара разгромили «Кардифф Сити», после чего опередили мерсисайдцев по дополнительным показателям и вскарабкались на верхнюю строчку. Крупную победу одержал также «Манчестер Сити». «Горожане» не почувствовали сопротивления «Фулхэма». Разжился тремя очками и «Арсенал»: «канониры» на выезде одолели «Ньюкасл». Как мы видим, явных сенсаций 5-й тур сильнейшего чемпионата нам не подарил — там, где был очевидный фаворит, результат получился ожидаемым.

Таким образом, теперь трио лидеров АПЛ сократилось до дуэта. «Ливерпуль» и «Челси», имея в активе по 15 очков, в тандеме возглавляют таблицу. Как долго продлится двоевластие, сказать сложно. Если в следующем туре не произойдет ничего фантастического, то «красные» и «синие» могут сохранить равенство очков до 29 сентября, когда им придётся сойтись лицом к лицу на «Стэмфорд Бридж». На пятки владельцам двух верхних строк продолжает наступать «Манчестер Сити», у которого пока также в пассиве нет поражений, но есть ничья. Как только «Ливерпуль» и «Челси» начнут допускать осечки (а это рано или поздно случится), то именно «горожане», несомненно, постараются занять место на вершине. Рядом с манчестерцами расположился «Уотфорд», имеющий на один балл меньше, но сумеют ли «шершни» оправиться от первого в сезоне поражения и продолжить наводить ужас на грандов? Таким же неожиданным гостем в верхней части табеля о рангах является «Борнмут», который опережает таких зубров, как «Тоттенхэм», «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед».

Чемпионская гонка и борьба за еврокубки — это всегда интересно, особенно когда ведут их такие глыбы, как упомянутые выше команды. Но английский футбол богат и многообразен, так что обходить стороной матчи с участием других коллективов непростительно.

«Борнмут» за тайм разобрался с «Лестером».

Команда Эдди Хау продолжает удивлять. Конечно, уже по первым турам было понятно, что эти ребята намерены навести шороху в АПЛ, но вряд ли кто-то ожидал, что «вишни» так легко разделаются с «Лестером». Только за первый тайм «лисы» получили в свои ворота три безответных гола, два из которых на счету Райана Фрейзера. После перерыва у «синих» оставались теоретические шансы спасти игру, но в середине второго отрезка подопечные Клода Пюэля остались не только в меньшинстве, но и без ведущего центрального защитника. Удалён был Уэс Морган. Несмотря на такое однобокое развитие событий, соперники выдали зрелищную концовку, забив в заключительные 10 минут три гола. Сначала Смит довёл счёт до неприличного, а затем гости отыграли два мяча.

Заха в одиночку разделался с «терьерами».

В матче двух команд из нижней части турнирной таблицы, «Хаддерсфилда» и «Кристал Пэлас», всё решил единственный гол. Но каким прекрасным он получился! Полузащитник «стекольщиков» Уилфрид Заха на 38-й минуте исполнил настоящий шедевр, в одиночку пройдя всю оборону соперника. Лондонцы долго разыгрывали мяч на своей половине поля, затем всё-таки решились доставить его вперёд, и подхвативший сферу Заха расправился с защитниками. С левого фланга Уилфрид проскочил в штрафную, после чего великолепно выстрелил в дальнюю «девятку»! Высочайшее исполнительское мастерство этого парня помогло «орлам» отдалиться от зоны вылета.

«Бернли» не устоял перед «волками».

Вернувшийся в элиту английского футбола «Вулверхэмптон» явно не собирается обратно в Чемпионшип. «Волки» показывают прекрасную игру, а главное — добиваются результата. В их матче против «Бернли» счёт вполне мог достигать немыслимых цифр. Моментов Нуну Эшпириту Санту создала целый вагон, но блестящая игра Джо Харта в рамке «бордовых» и чудовищное невезение Жоты позволяли гостям до 61-й минуты сохранять ворота в неприкосновенности. Но всё-таки нашёлся в составе хозяев человек, который прервал фестиваль упущенных возможностей. Рауль Хименес завершил точным ударом великолепную комбинацию «Вулверхэмптона» и принёс «волкам» заслуженную победу.

Дубль Ярмоленко принёс «молотобойцам» первую победу.

«Вест Хэм» после четырёх туров был единственной командй АПЛ, не имевшей на счету набранных очков. В воскресенье «молотобойцам» наконец удалось съехать с чёрной полосы, а главным инициатором этого манёвра стал новичок лондонского клуба Андрей Ярмоленко. Уже в первом тайме матча против «Эвертона» украинец оформил дубль, поставив хозяев в непростое положение. Самый дорогостоящий из «ирисок» Сигурдссон за какие-то мгновения до перерыва отквитал один мяч, но спастись от поражения мерсисадйцам так и не удалось. В эндшпиле встречи окончательный итог подвёл Арнаутович.

«Святые» и «чайки» разошлись по-соседски.

Завершала программу 5-го тура встреча соседей по турнирной таблице — расположившихся неподалёку от зоны вылета «Саутгемптона» и «Брайтона». «Святые» были близки к победе над «чайками»: к 65-й минуте они вели 2:0 после точных ударов Хойбьерга и Данни Ингза, реализовавшего пенальти. Однако гостям удался выдающийся камбэк. Спустя всего две минуты после гола Ингза Даффи сократил отставание в счёте, а на последних минутах матча «Брайтон» заработал 11-метровый, который уверенно исполнил Гленн Мюррей.