5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 сентября. Манчестер. Стадион "Этихад". 53307 зрителей.
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ФУЛХЭМ - 3:0 (2:0)
Сане, 2 (1:0). Сильва, 21 (2:0). Стерлинг, 47 (3:0).
Манчестер СитиФулхэм
 Эдерсон  Маркус Беттинелли
 Кайл Уокер  Денис Одои
 Эмерик Ляпорт  Сайрус Кристи
 Николас Отаменди  Алфи Моусон
 Фабиан Делф, 67  Райан Сессеньон
 Бернарду Силва  Кевин Макдональд
 Давид Сильва  Стефан Йохансен
 Фернандиньо  Андре Шюррле
 Рахим Стерлинг, 74  Жан Сери, 57
 Серхио Агуэро, 54  Александар Митрович
 Лерой Сане  Лусиано Вьетто, 69
Замены:
 Габриэл Жезус, 54  Андре Замбо Ангисса, 57
 Илкай Гюндоган, 67  Флойд Айте, 69
 Рияд Махрез, 74 

Наказания:

 

Очень быстро все стало понятно в поединке между «Манчестер Сити» и «Фулхэмом». Защита сразу начало творить что-то непонятное у гостей. Растерялись, испугались? Или все и сразу? В общем, «горожане» любят пользоваться ошибками оппонента, а когда еще и такие явные промахи, так грех не забить несколько мячей тем, кто сам никаких шансов на взятие ворот не имеет. Вот гости нынче на «Этихаде» почти ничего и не смогли. Мяч держали немного, пару раз вроде даже и забеги какие-то устраивали, претендующие на продолжение атак. Но в целом тут полнейшее доминирование подопечных Гвардиолы. Счет на самом деле должен быть более крупным, но и без того разгром получился. Агуэро, Сане, Сильва, Стерлинг, этот квартет мог заносить пять-шесть, а то и больше мячей в ворота Беттинелли, который старался изо всех сил. Но судьба, даже несмотря на 3:0 в пользу хозяев «Этихада», можно сказать, что смилостивилась над командой Йокановича. Шюррле закрыли, остальные вообще из игры словно автоматически выключились. У рефери Атвелла и работы было немного. Тут вам почти никаких нарушений, споров, да и карточек арбитр не показал. Все очевидно, а жилы рвать победители не хотели, приезжие просто не могли и сдались почти сразу, в первую очередь морально. Вторая половина решающего тайма и вовсе была похожа на товарищеские покатушки мяча. Результат устроил, видимо, всех, особенно проигравших, которым не хотелось пропустить еще. «МанСити» мчится за «Ливерпулем», но по-прежнему отстает от него на два очка, пока у действующего чемпиона тринадцать баллов в активе, а у идущих впереди «Ливерпуля» и «Челси» - пятнадцать.

Предыстория.


Погоня, погоня, погоня, погоня, в горячей крови! Именно так можно сказать о нынешнем сезоне АПЛ. Лидеры идут стройно, рядом, а устремились все на этот вовсе не за «Манчестер Сити». «Ливерпуль», который поразил своей игрой в предыдущем сезоне, но еще испытывавший проблемы со стабильностью, теперь крушит всех подряд. Классная, живая, энергичная игра «красных» просто отдыхом для глаз болельщиков является. Соответственно, там и баллов набирают по максимуму подопечные безумца Клоппа. Чтобы не отставать от такого мерсисайдского урагана, необходимо побеждать остальных на своем пути. «Челси» вот и, что удивительно, «Уотфорд» пока стараются идти ноздря в ноздрю с хозяевами «Энфилда», тогда как ребята Гвардиолы немного успели оступиться. Если «Арсенал», «Ньюкасл» и «Хаддерсфилд» были побеждены относительно легко, с «Вулверхэмптоном» разобраться не удалось, а потому «горожане» разошлись с «волками» миром. Нынче «Ливерпуль» уже снял очередной скальп, на этот раз с «Тоттенхэма» (2:1), а значит вновь буксовать у «МанСити» явно желания нет никакого. Противник вполне подходящий для того, чтобы добывать дежурные баллы. «Фулхэм», вернувшийся из двухгодичного «отпуска» в Чемпионшипе, вернулся в элиту и выглядит тут неплохо. Сейчас «дачники» занимают тринадцатую строчку в таблице первенства. Упереться, как известно, они могут. В этой лиге вообще каждый умеет сражаться. Но противостоять действующему чемпиону страны на «Этихаде» могут единицы. Букмекеры не зря ведут явными, нет, даже явнейшими фаворитами футболистов принимающей стороны (коэффициент 1,08 говорит сам за себя). Агуэро и компания тут всех в ступор введут, если не смогут оставить ни с чем приезжих. Чтобы вновь оказаться в АПЛ прорубали себе дорогу подопечные Йокановича через «Дерби Каунти» и «Астон Виллу» (в стыках), команды добротные, но уж явно не уровня сегодняшнего оппонента. Не только добыть какой-то результат здесь сложно будет «Фулхэму», как бы разгрома не случилось, не в их пользу, разумеется. Если по потерям говорить, то точно не сыграют в составе хозяев поля Браво, Данило, Де Брюйне, Мангаля, Сандлер. У конкурента в заявке будут отсутствовать Кебано, Рим, Кэрни. Нет тут шансов у андердога, хоть убейте, не верится. Случаются сенсации, но сегодня это исключено. Есть в составе «дачников» хорошие исполнители, тот же Шюррле, например, некогда вообще фееривший. Но сегодня приезжих будут вспахивать как грядки. Наверное, до перерыва еще какая-то борьба будет видна, может и нет. Преимущество здесь очевидно.

Ход матча.

Вот и пошли сразу промахи. Как-то не заладилось со стартового свистка у «Фулхэма». Угловой неудачно разыгран. Да и мяч теряется часто. А вот вам и прилетело, что называется. Быстрый гол за авторством «горожан». Сери ошибся в обороне, очень серьезно. «Снаряд» оказался у хозяев поля. Бывает, что соперник даже такого уровня прощает подобных проступки, но только не сегодня и не сейчас. Фернандиньо перехватил передачу провинившегося защитника, навесил быстро в штрафную конкурента, где не справился с мячом Беттинелли, осталось Сане лишь в пустые ворота мяч занести – 1:0! Как-то даже и неинтересно. Сразу все становится понятно. Но было любопытно, быстро успокоятся подопечные Гвардиолы или раздерут оппонента, как «Хаддерсфилд» не так давно (6:1). Сразу еще одну атаку едва не пропустили гости, после предыдущей. Но тут Сане в офсайд залез. Уокер схватился за глаз. Что-то попало. Остановка в игре. Но все обошлось, бой продолжен, жертв нет… пока нет. Сильва рукой себе подыграл в эпизоде чуть позже, ну, чего бы и нет, а вдруг рефери и не заметил бы, да прокатило, но пока все по правилам. Агуэро мяч перехватил в центре поля, отдал на Стерлинга, последнему оставалось лишь не облажаться. Но Рахим… да, правильно. Скажем мягче, загубил возможность почти стопроцентную. На рандеву с Беттинелли вышел Рахим и пробил. В перекладину пришелся удар. Неплохо, кстати, винить форварда не в чем, в принципе, но мог и получше прицелиться, а так лишь корнер. Угловой – не ахти какой. Все продолжилось с минимальным преимуществом в один гол за хозяевами «Этихада».

Ошиблись затем вновь защитники у «дачников». Они какие-то растерянные сегодня, не иначе. Из-за пределов штрафной, с отскоком… красиво и под перекладину, Сильва не стал щадить оппонента. Упустили мяч –получайте. В итоге – 2:0! Потом был еще один корнер, Сане подавал, да там только вынесли «снаряд» из своей штрафной отбивающиеся подопечные Йокановича. Сильва навес оформлял на Стерлинга, потом в итоге получилось так, что к Агуэро мяч пришел, но тот головой неточно пробил. Действуют здорово футболисты на передовой у «МанСити» сегодня. Впрочем, они редко когда в этом плане проваливаются. Для них обыденно забивать и побеждать. Сане, кстати, мог второй раз отличиться во встрече, но после классной передачи от Сильвы ничего не смог он сделать, неудачная обработка там была у Лероя. Под конец тайма еще один момент возник у Сане, но и там не вышло поразить цель, уже кипер команды соперника встал на пути, отразив очень непростой удар по своим воротам. Заканчивалось все плачевно. Вовсе не в пользу «Фулхэма». Перерыв, а еще ведь второй тайм впереди. Похоже, будет разгром. Только этот вывод и напрашивался во время перерыва, глядя на такую игру, которую соперники показывали.

Вроде и даже не дали сразу броситься вперед хозяевам поля отбивающиеся, но… все довольно банально и после перерыва стало разворачиваться. Быстро в атаку вернулись после перехвата хозяева. Агуэро переиграл Сессеьона, прострелил в штрафную, где Стерлинг аккуратно замкнул прямо в сетку – 3:0. Это уже разгром. Потом Сильва и Сане классно мяч разыграли. Отдал Давид передачу Жезусу, тот в левый нижний угол пробивал, но там защитники подсуетились, вынесли, угловой. Корнер не так опасен, но сам факт напора от «МанСити» говорит о том, что противник совершенно ничего не может. Далее уже Фернандиньо получил передачу и пробил по воротам, примерно с 26-ти метров в левый нижний угол. Едва со штангой «снаряд» разминулся. Везет приезжим, если так можно сказать. Потом уже Жезус забить не сумел.

Немного погодя, длинную передачу Жезус получил, классно мяч он обработал. Развернулся Габриэль и отдал передачу на Силва, который пробил с пяти метров, но уж больно высоко. Чем-то хоть ответили и гости. Шюррле пробил после навеса Макдональда, однако заблокировал удар Фернандиньо, мяч отскочил в руки Эдерсону, хоть сыграл впервые кипер. Гости просто доигрывали. Они катали мяч, хозяева занимались тем же. Все здесь понятно было. Серия навесов в штрафную от Макдональда потом еще последовала, но там идеально оборона отработала у «Манчестер Сити». «Горожане» вообще сбоев не давали практически. Под конец гол престижа могли оформить гости. Хорошее положение и удар приличной силы от Айте, но не хватило точности. В паре сантиметров от штанги пролетел «снаряд». Рефери добавил три минуты к основному времени, чуть переиграли. Но, как выше уже и говорилось, тут уже все решено. Разгром, 3:0 и «МанСити» мчится дальше, на вершину, где находятся пока «Челси» и «Ливерпуль».

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Здесь стоит отметить, что и Стерлинг выглядит прилично. Да и Агуэро отметился активными действиями по ходу всего поединка, оформил Серхио и прострел голевой, после которого отличился Рахим. Но по-честному будет назвать самым топовым на поле нынче Давида Сильву. Который воспользовался ошибкой соперника, отправил мяч в сетку впоследствии, да еще и сам оформлял отличнейший пас на Сане, но последнему не удалось таким подарком грамотно воспользоваться и сотворить дубль в данной дуэли. В общем, по совокупности всего того, что творилось в штрафной «Фулхэма» и по общим командным действиям, выделяются несколько фигур у «горожан», но ярче других на этот раз светит именно звезда Давида.

Алексей Пахомов