25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 41219 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ТОТТЕНХЭМ - НЬЮКАСЛ - 1:0 (0:0)
Сон Хын Мин, 83 (1:0).
ТоттенхэмНьюкасл
 Уго Льорис  Мартин Дубравка
 Киран Триппьер  Деандре Йедлин
 Тоби Алдервейрелд  Фабиан Шер
 Давинсон Санчес  Джамал Ласкеллес
 Ян Вертонген  Флориан Лежен
 Гарри Уинкс  Мэтт Ритчи, 86
 Мусса Сиссоко  Исаак Хайден
 Кристиан Эриксен  Шон Лонгстафф
 Эрик Ламела, 78  Кристиан Атсу, 82
 Лукас Моура, 60  Айосе Перес
 Сон Хын Мин, 65  Саломон Рондон
Замены:
 Фернандо Льоренте, 60  Кенеди, 82
 Дэнни Роуз, 78  Антонио Баррека, 86
 Эрик Дайер, 65 

Наказания:

   Деандре Йедлин, 65

 

Очень непросто далась победа «Тоттенхэму» в матче с «Ньюкаслом». Победа заслуженная, но крайне тяжелая. Потому что соперник приехал играть с первых минут на удержание нулевой ничьей и в расчете на чудо. «Сороки» всю игру сидели в своей штрафной, очень редко выбираясь в контратаки. При этом им удавалось достаточно успешно останавливать набеги «Тоттенхэма», который испытывал дефицит креативных решений и идей, поэтому скатывался к неторопливым предсказуемым атакам, облегчая жизнь запершихся на все засовы гостей. В таких условиях нулевая ничья, державшаяся почти всю игру, ничем удивительном не являлась. «Тоттенхэм» окучивал штрафную Дубравки справа и слева. Во втором тайме Маурисио Почеттино начал предпринимать перестановки, которые позволили немного игру раскачать и обострить. В незначительной мере, конечно, но этого хватило, чтобы Сон сумел нанести решающий голевой удар. Пусть корейцу и повезло с тем, что вратарь допустил грубую ошибку. Все же «Тоттенхэм» гораздо больше заслуживал победы, чем «Ньюкасл» - ничьей.

Предыстория.


«Тоттенхэм» ввязывается в борьбу за второе место в чемпионате Англии, поскольку «Манчестер Сити» позволил к себе приблизиться на расстояние двух очков. Попутно «шпоры» оторвались от четвертого места на семь баллов, так что чувствуют себя вполне комфортно, пусть и непросто приходится играть без травмированного Кейна. «Ньюкасл» же особых задач не решает, разве что не вылететь, поскольку идет 14-м, с отрывом в пять очков от опасной зоны. Там есть кандидаты и похуже. К тому же в последнем матче именно «Ньюкасл» обыграл «Манчестер Сити» (2:1), а ранее разгромил «Кардифф» (3:0), но вылетел из Кубка Англии от «Уотфорда» (0:2). «Тоттенхэм» как раз «Уотфорд» одолел в прошлом туре (2:1), ранее взял верх над «Фулхэмом» (2:1), а между этими матчами вылетел из обоих английских кубков. В первом круге «Тоттенхэм» обыграл «Ньюкасл» со счетом 2:1, в предшествовавших двух матчах тоже побеждали «шпоры». Что касается потерь, то у «Тоттенхэма» помимо Кейна травмированы Алли и Дэвис. У «Ньюкасла» лечатся Дэрлоу, Ки, Эллиот, Дамметт, Шелви, Диаме.

Ход матча.

Хозяева начали встречу с уверенного захвата территории и мяча. «Тоттенхэм» сразу стал обозначать свои серьезные намерения и отправился в атаку. Однако все смещения по фронту в поисках лазеек у штрафной Дубравки не приносили никакого результата. Защита «Ньюкасла» очень спокойно и плотно выстраивалась перед воротами и не подпускала на дистанцию угрозы противника. «Сороки» грамотно отбивались, ликвидируя все прострелы и подачи к воротам, а также индивидуальные прорывы и проникающие пасы, которыми «шпоры» пытались взломать оборону. Сам в атаку «Ньюкасл» при этом и не переходил практически, все силы сосредоточив на защите. Так и уперлись сразу друг в друга на половине поля гостей. Моменты с трудом «Тоттенхэм» выжимал в таких условиях. Был шанс, когда «шпоры» разыграли штрафной из глубины, в суматохе защита «Ньюкасла» сыграла невнимательно, позволив Моуре выйти на ударную позицию, но Лукас пробил неточно. И опять «Тоттенхэм» уперся в противника, надолго оставив матч без острых моментов. Подгрузка штрафной подачами в середине тайма едва не дала результат. Навес Вертонгена дошел до Ламелы, но Эрик пробил головой в перекладину. Только после этого «Ньюкасл» изволил не просто вылезти на чужую половину поля, а даже создать голевой момент. Прострел с фланга в штрафной Льориса отскочил к Рондону после рикошета, но Саломон пробил в соперника. Пара угловых гостям тоже не дала остроты, но хотя бы побывали у ворот Льориса. «Шпоры» отправились давить с новыми силами, после подачи углового Сиссоко сумел пробить, но весьма неточно. Через пару минут новый угловой стал более острым. Мяч отскочил к Сиссоко, который со средней дистанции плотно пробил, но Дубравка справился. Больше ничего интересного и не создали команды. Да даже и созданное вряд ли можно назвать интересным.

Второй тайм начался в том же духе. «Тоттенхэм» отправился вяло осаждать владения соперника и никак не мог пробить защиту. А «сороки» даже едва не отличились в редчайшей атаке. Йедлин в контрвыпаде вырезал подачу на Рондона, которому никто не помешал пробить головой, но мяч встретился со штангой. «Шпоры» проснулись после этого выпада и с большим усердием принялись возить мяч вокруг чужой штрафной. Мельчили, суетились, но ничего толкового не выходило. «Ньюкасл» просто всем составом стоял в штрафной и выбивал мяч, а лондонцам не хватало сил и фантазии, чтобы как-то пробить эту стену. «Сороки» оттесняли противников на фланги, там одни и другие ускорялись, пробуя прострелить – все тщетно. Триппьеру удалось прострелить кое-как к вратарской, где все промахнулись мимо мяча, Сон не дотянулся. Почеттино бросил в бой уже Льоренте вместо Моуры, чтобы как-то додавить. На 65-й минуте «шпоры» были очень близки к успеху. Прострел слева Сон головой подправлял к воротам, там Эриксен протыкал его мимо вратаря, но Шер умудрился вынести мяч с ленточки, которую он наполовину пересек. Через пару минут уже Льорису пришлось спасать. Рондон протащил мяч к штрафной и откатил его под удар Пересу, который плотно зарядил в девятку, а вратарь вытащил. Следующий удар Переса оказался уже неточным. А «Тоттенхэм» вернулся к своей возне. Из нее можно выделить удар Льоренте головой после хорошего отрыва от защитников, но Фернандо пробил крайне неточно, показав, что солнце его ослепило. Следующий выход Льоренте в подкате прервал красиво Ласкельс. Защитники «Ньюкасла» стелились и бросались под удары отчаянно и эффективно. После очередного углового возникла суета в штрафной Дубравки, но снова кто-то из защитников помог. В любом случае после выхода Льоренте «Тоттенхэм» стал играть более зубасто и агрессивно, стал чаще пробиваться в штрафную хотя бы, нагнетать давление. Почеттино решил перестроить схему и выпустил Роуза вместо Ламелы. Аргентинец искал варианты, как раскачать ситуацию. А у «Ньюкасла» вышел Кенеди вместо Атсу, чтобы ловить на контратаках увлекающихся лондонцев. И все же именно хозяева счет открыли. Заброс из глубины на линии штрафной скинул грудью (а могло показаться, что и рукой) Льоренте на Сона, который хлестко пробил издали по позиции вратаря. Мяч перед Дубравкой скакнул, и голкипер ошибся, пропустив. 1:0. Обидный гол для «сорок» после такого самоотверженного сражения. Тот же Дубравка едва не ошибся снова, на выходе подарил практически мяч Льоренте, однако Фернандо поторопился и пробил неточно по пустым воротам. «Ньюкасл» оживился, терять ему уже нечего было, но так легко уже не перестроиться, когда всю игру сидел на своих воротах. Поэтому чуда не случилось – «Тоттенхэм» свое удержал.

Лучший игрок матча: Сон Хын Мин.

Кореец очень вовремя для «Тоттенхэма» вернулся с Кубка Азии и начал активно помогать клубу, который лишен главного бомбардира. В этой встрече Сон был самым острым игроком, чаще других бил по воротам, постоянно искал варианты впереди и был награжден победным голом.

Сергей Милорадович.