Хуан Мата, 75  Антони Нокар, 62
 Ромелу Лукаку, 83  Флорин Андоне, 62
 Маттео Дармиан, 90+3  Бирам Каяль , 82

Маркус Рэшфорд, 90+3

«Манчестер Юнайтед» продолжает победную серию, которая после встречи с «Брайтоном» составляет семь матчей. Однако уже второй поединок команда Уле Гуннара Сульшера выигрывает ценой не только физических усилий, но и убитых нервных клеток. И если в схватке с грозным «Тоттенхэмом» рассчитывать на что-то иное было бы наивно, то скромных «чаек» «красные дьяволы» должны были побеждать более уверенно, чем это случилось на деле. Манкунианцы деклассировали соперника в первом тайме, без видимых усилий забив два мяча, неплохо начали вторую половину, однако в последние полчаса потрепали немало нервов себе, тренеру и болельщикам. На 72-й минуте Паскаль Гросс размочил счёт и обеспечил хозяевам непростую концовку, и «МЮ» в эндшпиле действительно пришлось сдерживать натиск противника. По всей видимости, «дьяволы» рано поверили в победу и едва не поплатились за это. На сей раз пронесло, посмотрим, что будет дальше. Пока можем поздравить Сульшера с очередным успехом и поднятием команды на пятую строчку, на которой «Юнайтед» продержится как минимум до завершения матча между «Арсеналом» и «Челси».

Уле Гуннар Сульшер установил рекорд «Манчестер Юнайтед», выиграв все первые шесть матчей на старте карьеры у руля «красных дьяволов». Однако по-настоящему серьёзный соперник в этих шести встречах у «МЮ» был всего один – «Тоттенхэм». Лондонцев «Юнайтед» одолел на прошлой неделе, причём главным залогом успеха команды Сульшера стала надёжнейшая игра Давида Де Хеа. Такие выступления испанца наверняка убедят клубное руководство согласиться на условия вратаря, который требует, чтобы зарплата в новом контракте вдвое превышала нынешнюю. Ведь ни для кого не секрет, что в футбол уже давно играют деньги. В 23-м туре АПЛ «дьяволы» принимали команду, у которой этих самых финансов не так много, как у «МЮ», а следовательно, и результаты существенно хуже. «Брайтон» приехал на «Олд Траффорд» в статусе 13-го клуба лиги. Правда, в послужном списке чаек имеются результаты, которыми можно похвастать. Во-первых, это победа как раз над «МЮ» в матче первого круга. Тогда соперники разошлись при счёте 3:2 в пользу андредогов. Кроме того, подопечные Криса Хьютона недавно сыграли вничью с «Арсеналом», а лидирующему «Ливерпулю» проиграли с минимальным счётом. Это должно было заставить Сульшера и его команду отнестись к матчу против «Брайтона» с определённой опаской. Невысокие позиции соперника совсем не обещали норвежцу лёгкого продолжения победной серии.

Сульшер в начале встречи выглядел напуганным. Норвежец словно прокручивал в голове последние полтайма матча против «Тоттенхэма», когда на ворота Де Хеа сыпался настоящий град ударов. Команда скандинавского тренера тоже стартовала не очень смело. В первые пять минут «дьяволы» атаковали, затем вдруг затихли, чем бесстрашные «чайки» поспешили воспользоваться. Легко гости отбирали мяч в центре поля, после чего трио Марч — Даффи — Гросс начинала кружить головы защитникам «Юнайтед». У хозяйских владений несколько раз становилось жарко, и только к середине первого тайма «МЮ» проснулся. На 20-й минуте Янг от лицевой покатил мяч под удар Рэшфорду, и Маркус выстрелил прямо по позиции Баттона. Спустя минуту на острие был Погба, который пытался поразить цель ударом через себя в падении, но снаряд пролетел рядом со штангой. Однако натиск «дьяволов» лишь нарастал, и спустя пару минут манкунианцы добились своего. Бонг задел ногу влетающего в штрафную Погба, а другой защитник уложил француза на газон хоккейным силовым приёмом. Пол Тирни думал секунды три, после чего указал-таки на «точку». Приговор исполнил сам пострадавший. Погба по-пижонски разбежался и аккуратно пробил в правый от себя угол. Баттон прыгнул туда же, но мяч полетел в сантиметрах над его рукой — 1:0. Автор гола сопроводил успех необычным танцем, так что улыбка наверняка загорелась не только на лице Сульшера, но и на физиономиях многочисленных любителей мемов.

К чести «чаек», пропущенный гол не выбил их из колеи. Команда Хьютона оставалась заряженной на контратаки и при возможности охотно проводила их. Только вот шансов теперь возникало меньше – соперник заиграл увереннее. На 34-й минуте счёт должен был становиться 2:0, но молодчина Баттон не позволил перебросить себя Марсьялю, которого прекрасным забросом к воротам вывел Линделёф. Уже в ответной атаке Мюррей мог отблагодарить голкипера за надёжную игру, но сам с убойной позиции не попал по владениям Де Хеа. Однако эффект от промаха Гленна был. «Брайтон» после этого эпизода не на шутку завёлся и в течение нескольких минут буквально не выпускал манкунианцев с их половины поля. Хьютон мог гордиться таким характером команды. Но было бы неплохо, если бы он сопровождался ещё и высоким классом. Иначе нехватка такового может сказаться в любой момент, если против тебя более мастеровитый соперник. «МЮ» был как раз этаким дремлющим драконом, от которого противнику стоило в любую секунду ждать океан пламени. «Чайки» этого не учли, паря над чужой половиной поля, и под занавес тайма попали в пожарище. Далот, обокрав Марча, промчался по левому флангу и отпасовал в штрафную на Рэшфорда, который в одиночку нарисовал истинный футбольный шедевр. Маркус не стал улучшать позицию, а просто убрал с пути одного из троих опекунов, после чего по дуге отправил снаряд в дальний угол — 2:0. В принципе, можно было заканчивать не только первый тайм, но и матч.

О том, что интрига делает последние вздохи, говорило и начало второй половины. Рэшфорд принялся бомбить ворота Баттона из-за штрафной, а Марсьяль решил, что настало его время забивать. На 57-й минуте Антони создал опаснейший и красивейший момент. Он на крошечном пятаке обыграл двоих защитника и с линии штрафной запустил мяч в сантиметрах от левой «девятки». Негодовал француз так, словно упустил главный голевой шанс в жизни. Это говорило о хорошем настрое. Манкунианцы действительно хотели играть в футбол, забивать и радовать публику. Такого на «Олд Траффорд» давненько до прихода Сульшера не видали. Уж в первой половине текущего сезона точно. Вместе с тем «дьяволы» прекрасно понимали, что игра не из тех, в которых стоит рвать жилы. Поэтому игра во втором тайме распадалась на отдельные эпизоды. Соперники действовали неспеша, но как только возникала возможность, начинали махать шашками. Для перемены картины требовалась настоящая вспышка. В идеале — гол «Брайтона», который вернул бы матчу интригу. Долгое время таким даже не пахло, не помогали даже замены Хьютона, который ещё в начале тайма выпустил Нокара и Андоне. Но на 71-й минуте «чайки» всё-таки подлетели ближе к сопернику благодаря роскошному навесу Прёппера, безалаберной игрой защитников «МЮ» и Гроссу, который воспользовался тем и другим. Паскаль вколотил мяч в ворота Де Хеа с нескольких метров, дав хозяевам понять, что матч ещё не окончен. А то те уже начали было засыпать.

Сульшера ждала ещё одна нервная концовка. Активизироваться после того, как расслабился, сложнее вдвойне, а потому «МЮ» раскачивался, пока «Брайтон» искал шанс сравнять счёт. Почуявший опасность наставник «дьяволов» в короткий срок выпустил вместо Лингарда и Марсьяля Мату и Лукаку. Повод нервничать у норвежца определённо был. Об этом говорила неуверенная игра Де Хеа на выходе при подаче со штрафного на 85-й минуте. Показалось, что на Давиде фолили, да и мяч в итоге улетел за пределы поля, но такие моменты в действиях испанца возникают редко. Вдобавок ко всему, «Юнайтед» ничего не мог поделать в атаке. Рэшфорд за минуту два раза увлёкся дриблингом и упустил сферу за боковую линию. Исправить ситуацию попытался Погба, взявший игру на себя, но завершающий дальний удар Поля пришёлся левее цели. Это оставляло угрозу упущенной победы висеть над манкунианцами. Вдобавок ко всему, Рэшфорд на второй компенсированной минуте в подкате сзади снёс Монтойю и получил «горчичник». А потому у Сульшера не было раздумий, вместо кого выпускать Дармиана. Маттео вышел отражать с партнёрами град брайтонских подач в штрафную. Их было много, оборонялся даже Лукаку, который в итоге вышел совсем не для усиления атаки, а для защиты при верховой игре соперника. Задумка Сульшера наверняка была совсем другой, но сработала его замена именно так. Ромелу вынес последний мяч из штрафной «Юнайтед» на шестой добавленной минуте, после чего прозвучал финальный свисток Пола Тирни. 2:1 – «МЮ» снова победил, но не так уверенно, как в первых матчах после смены тренера.

Лучший игрок матча — Маркус Рэшфорд.

Хоть концовку игры молодой манчестерский форвард и смазал, большую её часть Маркус провёл на высочайшем уровне. Он блестяще провёл первый тайм, в концовке которого забил гол, ставший для «МЮ» победным, а в начале второго был близок к оформлению дубля.