18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 декабря. Кардифф. Стадион "Кардифф Сити". 33028 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

КАРДИФФ СИТИ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 1:5 (1:3)
Рэшфорд, 3 (0:1). Эррера, 29 (0:2). Камараса, 38 - с пенальти (1:2). Марcьяль, 41 (1:3). Лингард, 57 - с пенальти (1:4). Лингард, 90 (1:5).
Кардифф СитиМанчестер Юнайтед
 Нил Этеридж  Давид Де Хеа
 Шон Моррисон  Виктор Линделёф
 Бруно Манга  Фил Джонс
 Грег Каннингем  Эшли Янг
 Сол Бамба  Люк Шоу
 Харри Артер, 61  Поль Погба
 Джош Мерфи  Андер Эррера
 Арон Гуннарссон, 83  Неманья Матич, 87
 Виктор Камараса  Маркус Рэшфорд, 79
 Давид Хойлетт, 74  Антони Марcьяль, 87
 Каллум Патерсон  Джесси Лингард
Замены:
 Кеннет Зохоре, 61  Фред, 79
 Кадим Харрис, 74  Маруан Феллаини, 87
 Джо Рэллз, 83  Андреас Перейра, 87

Наказания:

 Арон Гуннарссон, 58  Люк Шоу, 35
 Грег Каннингем, 79 

 

В субботу две половины Манчестера, разделённого по футбольным пристрастиям, погрузились в диаметрально противоположные настроения. Пока болельщики «Сити» скорбили о сенсационном поражении своих любимцев от «Кристил Пэлас», «Юнайтед» громил «Кардифф Сити» в дебютном матче Уле Гуннара Сульшера у руля команды. Норвежец стартовал феноменально – «красные дьяволы» в его первом матче одержали самую крупную победу в текущем сезоне. В воротах многострадального Нила Этериджа побывало пять безответных мячей, в ответ на который валлийцы забили лишь один. Уже на третьей минуте Рэшфорд открыл счёт роскошным ударом со штрафного, а на исходе получаса Эррера не без помощи рикошета удвоил преимущество гостей. «Лазурные» постарались вернуться в игру после этого. Заработав пенальти, они усилиями Камарасы сократили отставание и ненадолго вселили в сердца болельщиков надежду на спасение. Но судьбой команде Нила Уорнока было предписано совсем другое. Ещё до перерыва Марсьяль восстановил разницу в два мяча, а во втором тайме дублем отметился Лингард. Сначала Джесси реализовал пенальти, а в эндшпиле матча отличился с игры. Без пары неплохих сэйвов Де Хеа победа могла получиться не такой убедительной, но голкипер «МЮ» тоже в этот вечер был на высоте.

Предыстория.


В «Манчестер Юнайтед» подошла к концу очередная эпоха. Поражение от «Ливерпуля» стало последней каплей в чашу терпения клубного руководство, которое наконец решило расстаться с Жозе Моуринью. Португалец ушёл, оставив команду на седьмом месте турнирной таблицы АПЛ и выбыв с нею из Кубка лиги, но при этом выведя «красных дьяволов» в плей-офф Лиги чемпионов. Кто в итоге заменит «Особенного», пока вопрос дискуссионный, но дойти с «красными дьяволами» до финиша сезона поручили Уле Гуннару Сульшеру. В фанатском сообществе это назначение встретили с одобрением, однако эта реакция может вмиг смениться яростью, если норвежцу не удастся улучшить дела в команде. А сделать это в любом случае будет непросто. Дело даже не в имеющихся проблемах самого разного характера, а в нехватке времени. Сульшер возглавил «Юнайтед», спустя всего несколько дней поехал на первую игру, а на носу ещё и «Boxing Days». Словом, Сульшеру не позавидуешь. Но с первым соперником ему в какой-то степени повезло. «Кардифф Сити», в гости к которому отправились манкунианцы в 18-м туре, проиграл три последних матча, за весь сезон одержал четыре победы и располагался в итоге на 17-й строке. В таком дебюте Сульшера был своего рода символизм, ведь в 2014 году, до отъезда на родину, он тренировал именно «лазурных птиц».

Ход матча.

Ровно три минуты понадобилось манкунианцам, чтобы забить первый гол под руководством Сульшера. Погба заработал штрафной метрах в 27 от ворот Этериджа, сам же встал у мяча, но в итоге пробежал мимо него и дал пробить Рэшфорду. Маркус исполнил стандарт на загляденье: после не очень сильного удара снаряд отскочил от газона и влетел в правый угол. Голкипер лишь проводил «круглого» взглядом – 0:1.

Наставник «МЮ» был доволен стартом своей команды, но «Кардифф» не гарантировал норвежцу, что игра для «красных дьяволов» сложится удачно. Валлийцы оказывали сопернику достойное сопротивление, не закрывались в глухой обороне и могли в любой момент ужалить. Даже сразу после гола Рэшфорда «лазурные» заработали свой «стандарт», и Мёрфи тоже попытал счастье ударом со штрафного. Но повторить трюк Маркуса Джошу не удалось — снаряд пролетел выше цели. В этот миг манкунианцы поняли, что соперника нужно отодвинуть подальше к воротам Этериджа, дабы не подвергать риску Де Хеа. Тотальный контроль над мячом гости установили, но превратить матч в фееричное шоу с обилием опасных моментов им не удавалось. Соперник не давал разогнаться и разгуляться: на подходах к воротам «птиц» были выстроены плотные оборонительные ряды, пробиться сквозь которые было непросто. В итоге «дьяволы» решили прибегнуть к дальним ударам, и здесь им несказанно повезло. Эррера на 29-й минуте пробивал не Бог весть как, но мяч по пути задел Каннингема и полетел прямо в правую «девятку» – 0:2. Сульшер был в восторге — первый матч у руля «Юнайтед» для него складывался просто превосходно. Но радость норвежца была недолгой. «Кардифф» понял, что терять нечего, рванулся вперёд и заработал пенальти. Герой первых минут Рэшфорд задел мяч рукой в собственной штрафной. Исполнять приговор пошёл Камараса, выигравший в итоге испанскую дуэль у Де Хеа. Виктор пробил аккурат в левый угол, да так, что даже нырнувший в эту сторону Давид до мяча не дотянулся. 1:2 на табло внушали оптимизм валлийской публике и настораживали Сульшера. Но радость первых и задумчивость последнего тоже длились совсем недолго. Спустя три минуты манкунианцы разыграли шикарную комбинацию, и Марсьяль, получив мяч в штрафной, в третий раз заставил Этериджа вынимать его из сетки. Результативным получился первый тайм, за который «дьяволы» забили больше, чем в последних двух матчах при Моуринью.

Вторая половина также началась с атак «Юнайтед», и гостям снова удался быстрый гол. Правда, поразить цель за три минуты теперь не получилось, но в 12 манкунианцы уложились. Лингард пустился в обводку в чужой штрафной и в последний момент был сбит Солом Бамба. Защитник «Кардиффа» протестовал, уверял Оливера, что никого не трогал, но арбитр всё видел: ногу Лингарда Бамба сзади зацепил. Джесси сам решил исполнить 11-метровый и сделал это очень уверенно. Снаряд полетел в правый угол, Этеридж — в противоположный.

Вопросы о победителе этой встречи, по сути, были сняты. «МЮ» не просто вёл 4:1, но и показывал очень уверенную игру, крайне редко что-либо позволяя сопернику. Давать «Кардиффу» хоть малейший шанс было опасно – «лазурные» показывали, что будут ими пользоваться. На 64-й минуте только мастерство Де Хеа уберегло гостей от пропущенного гола после удара Мёрфи. Было опасно. Правда, прямо перед этим пожар горел на противоположном краю поля: Рэшфорд вылетал на рандеву с Этериджем и готов был довести счёт до неприличного, но послал мяч на сантиметры левее створа. Да, первые полтайма в этой игре не изобиловали моментами, но со временем атакующий пыл команд раскрылся. «Юнайтед» был готов уничтожать, ну а «Кардифф» продолжал сражаться. Хозяева понимали, то покинут поле боя на щите, но хотели нанести максимальный урон противнику. Нил Уорнок наверняка жалел, что слишком поздно выпустил на поле Зохоре. Войдя в игру уже при 1:4, Кеннет заметно добавил остроты действиям хозяев. Именно он пасовал на Мёрфи, когда тот озадачил опаснейшим ударом Де Хеа, он же на 78-й минуте сам атаковал ворота испанца. Но Давид снова был начеку и показывал, что «птицам» не самого высокого полёта не стоит рассчитывать на спасение в этом матче. Но окончательно убедить хозяев в тщетности всех усилий избежать поражения «дьяволам» удалось лишь в самом конце. Ненасытный Лингард вышел на свидание с Этериджем, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота. 1:5 — так крупно «МЮ» в этом сезоне ещё не побеждал. Сульшер выдаёт внушительный и многообещающий старт.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Джесси в этот вечер действовал по нарастающей. Начал с голевой передачи на Марсьяля, продолжил реализацией лично заработанного пенальти, ну а закончил взятием ворот с игры. Очень весомый вклад этот парень внёс в итоговый успех «Юнайтед», и такое выступление просто непозволительно оставить без внимания.

Адиль Зодоров.