Альваро Мората, 70  Флойд Айте, 46
 Давиде Дзаппакоста, 78  Нескенс Кебано, 76

Сесар Аспиликуэта, 69  Денис Одои, 54
 Альваро Мората, 83

После двух осечек в матчах чемпионата Англии «Челси» снова начинает побеждать. Соперник для этого попался самый подходящий – замыкающий турнирную таблицу «Фулхэм». Опасен он был лишь тем, что недавно сменил главного тренера, а такая встряска всегда придает командам эмоциональный заряд, и они становятся способными на многое. Но тут «дачникам» Раньери не повезло. Их «синие» пригвоздили к месту уже на первых минутах. Прозевали рывок «Челси» защитники и полузащитники «Фулхэма», позволив Педро забить быстрый мяч. Он выбил из колеи гостей на целый тайм. До самого перерыва «Фулхэм» ничего не мог сделать в атаке, а «Челси» просто контролировал мяч, территорию и сам никуда не торопился, размеренно проводя атаку за атакой без надрыва и лишней траты сил. Только после перерыва, когда Раньери сделал решительно двойную замену и устроил взбучку команде, «Фулхэм» забегал, начал проводить острые атаки и даже порой перехватывал контроль мяча. Особенно опасным был Чемберс, который создал два голевых момента, но ему не повезло. В любом случае такая дерзость гостей не осталась безнаказанной. После замен Сарри «Челси» вернул себе контроль над ситуацией, снова включил повышенную скорость и забил второй мяч, чтобы уже окончательно утвердиться в качестве победителя.

«Челси» в условиях плотной борьбы в группе лидеров в чемпионате Англии немного потерял темп в последних турах. Сначала сыграл вничью с «Эвертоном», потом проиграл «Тоттенхэму». И в результате очень быстро оказался на четвертом месте с десятиочковым отставанием от лидера, пусть у «Манчестер Сити» и на один матч больше. Зато на неделе «Челси» уверенно обыграл ПАОК со счетом 4:0 в Лиге Европы – там все прекрасно у команды Маурицио Сарри. Любопытно, что поражение от «шпор» вообще стало первым для «синих» в нынешнем сезоне Премьер-лиги. «Фулхэм» же возглавил совсем недавно другой итальянец – Клаудио Раньери. Он призван спасти «дачников» от вылета, поскольку взял команду на последнем месте с восемью очками всего и после серии поражений без забитых мячей. Но в последнем поединке «Фулхэм» одержал-таки победу, одолев «Саутгемптон» со счетом 3:2. Раньери начал приносить пользу. И тут сразу для него такое мощное испытание в лице его бывшей команды. В последний раз эти команды встречались в сезоне-2013/14. Тогда в обоих кругах победил «Челси». «Фулхэм» же в последний раз обыгрывал «синих» аж в марте 2006 года.

Матч начался с активных действий хозяев, которые буквально во второй своей атаке смогли открыть счет. Канте здорово сыграл на перехвате в центре поля и начал быструю атаку «Челси». Француз откатил мяч правее вбегавшему в штрафную Педро, который убрал на скорости защитника и пробил в дальний угол. 1:0. Очень четкая эффектная комбинация и в то же время простая. А ведь Клаудио Раньери при начале работы с «дачниками» говорил, что для него как для итальянца очень важна в первую очередь грамотная игра в защите. После гола «Челси» спокойно захватил контроль над территорией и мячом, не стал развивать успех дальнейшими активными набегами. Просто держал всю ситуацию под контролем, пользуясь еще и явной растерянностью «Фулхэма», который на такой расклад не рассчитывал. Спокойно и размеренно «синие» продолжали подкатывать к штрафной соперника, не устраивая штурма и каких-то резких движений, но при этом все время нагнетая напряжение и создавая дискомфорт для защиты «дачников». Гости даже мяча толком взять не могли. Только подход за подходом со стороны «Челси». Хозяева то и дело с флангов подкатывали и совершали подачи, прострелы. Они в целом ликвидировались гостями, но давление никуда от этого не девалось. А один-другой заброс все равно создавал остроту. Правда, постепенно «Челси» стал сбавлять скорость, очевидно, расслабившись от такого легко добытого преимущества и отсутствия сопротивления со стороны противника. Неплохой заброс из глубины принял Педро, но удар у него не получился. Через несколько минут Жиру выводили на ворота, но с острого угла, поэтому Рико блокировал удар. В пару контратак сходил «Фулхэм», но совсем без намека на угрозу. А «Челси» заработал усилиями шустрого Азара штрафной. Но Луис пробил в стенку. Ответные атаки «Фулхэма» получились уже более затяжными, даже со стандартами в виде угловых, но совсем неопасными. Гости никак не могли использовать расслабленность, которая накатывала на игроков «Челси» в такой игре. Более того, в конце тайма своими этими попытками сбегать вперед «Фулхэм» провоцировал соперников на ответные острые выпады. Хорошо на скорости прострелом на ворота выводил Жиру Азар, но Оливье пробил во вратаря, который бросился ему навстречу. Через несколько минут Рико снова выручал. Опять бил Жиру, но теперь после подачи Аспиликуэты – Серхио успел ногами парировать удар француза. И так весь первый тайм прошел в неспешных попытках одной команды забить и практически без сопротивления «Фулхэма».

Логично, что на второй тайм Раньери сменил сразу двоих игроков. Камара и Айте вышли вместо Сессеньона и Йохансена. Итальянец был возмущен пассивностью команды. После перерыва «дачники» заиграли заметно более агрессивно и подвижно. С азартом бросались в прессинг гости, но все равно «Челси» выкручивался из-под их наскоков ловко и безболезненно. Более того, в контратаке чуть не забил второй. Педро снова совершил прорыв и пробил со средней дистанции, но Рико все видел и удар парировал. Только после одного из угловых «Фулхэм» создал подобие острого момента. Чемберс замыкал навес в упор перед воротами, но Кепа успел среагировать и спас «синих». И если «Фулхэм» после перерыва стал злее, то «Челси» продолжал работать в более спокойном расслабленном режиме. «Дачники» это даже использовали, пытаясь перехватить контроль над мячом. Хотя хозяевам хватало класса, чтобы это не становилось опасностью и превращалось против гостей в виде контратак. Канте заработал в одной из них штрафной, но удар Алонсо со стандарта забрал Рико. А у «Фулхэма» снова Чемберс создал остроту. Он подключился из глубины и замкнул плотным ударом с линии штрафной прострел. Аррисабалага с трудом справился. И Сарри бросил в бой Лофтус-Чика вместо Ковачича, чтобы освежить провисающую игру. Затем Мората вышел у «Челси», чтобы ловить раскрывающегося соперника. И тут же Альваро упустил шикарный момент. После мощного удара Азара и рикошета Рико отразил мяч, но точно на Морату, который в упор запулил его в небеса. Игроки «Челси» тоже завелись все-таки и вновь активизировались после длительного сонного отрезка. Лофтус-Чик сам протащил мяч по центру, откатил его налево, а оттуда Азар бахнул в защитника. Эден вскоре и штрафной заработал опасный, но сам же пробил точно в Рико. А свежий Лофтус-Чик не зря вышел на таком азарте. Ему удалось обезопасить «Челси» от неприятностей в концовке. Азар ускорился в атаку, Рубен поддержал его, после пары передач бельгиец вывел Лофтус-Чика на простор у ворот, и тот не подкачал. 2:0. Последние минуты прошли уже в более расслабленной борьбе, поскольку обе команды понимали, что результат сделан. Длительные паузы, стандарты – все это не создавало динамики. В компенсированное время последовал отчаянный дальний удар Камара – неточно. Митрович тоже после розыгрыша углового промазал. На такой ноте и завершили.

Лучший игрок матча: Педро

Конечно, тут можно было назвать и Азара – очень уж он здорово контролировал игру, обострял, создавал моменты и ускорял футбол. Но Педро не слишком ему уступал в плане действий на поле, а преимуществом для испанца будет его быстрый гол, который задал тон всему противостоянию.