Джердан Шакири, 82  Хавьер Эрнандес, 62
 Даниэл Старридж, 87  Андрей Ярмоленко, 67

Трент Александер-Арнольд, 21  Майкл Антонио, 52
   Фабиан Бальбуэна, 55

Какое-то подобие динамичной борьбы было в этом матче только на самых первых минутах, пока игроки «Ливерпуля» не втянулись в боевой ритм, в котором просто не заметили сопротивления соперника. Атакующая компания «Ливерпуля» в лице Мане, Фирмино, Салаха и примкнувшего к ним Кейта показала, что находится в прекрасной форме и настроении. Они и так, и эдак раскатывали оборону «Вест Хэма», создавая момент за моментом. Давление нарастало катастрофически и еще до середины первого тайма преобразовалось в гол. Дальнейший натиск принес перед перерывом и второй мяч, хотя за первый тайм «Ливерпуль» наиграл и на пять штук. После перерыва «красные» заиграли спокойнее, им некуда было торопиться, а лондонцы по-прежнему ничего не могли сделать, довозив свое жалкое существование до финального свистка. К нему «Вест Хэм» успел пропустить и третий мяч, и четвертый, получив от «Ливерпуля» четвертый разгром подряд с четырьмя же пропущенными мячами. На удивление беззубая и безыницативная игра «Вест Хэма», который вроде как прилично усилился. А «Ливерпуль» даже не проявил себя сполна на фоне такого слабого соперника. Слишком легко для подопечных Клоппа начался сезон.

Первый тур чемпионата Англии уже подходит к концу. «Ливерпуль» в новом сезоне причисляется к фаворитам благодаря довольно активной трансферной кампании и личности Юргена Клоппа у руля. Последние товарищеские матчи «красные» тоже провели ярко. Сначала проиграли дортмундской «Боруссии», а потом взяли верх над «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», разгромили «Наполи», одолели «Торино». Получилось эффектно. Но и «Вест Хэм» последние контрольные матчи только выигрывал, пусть соперники оказывались уровнем пониже. Это «Астон Вилла», «Ипсвич», «Анже». Была ничья с «Майнцем» с победой в серии пенальти. Кстати, «молотобойцы» тоже на рынке были традиционно активны, только обычно эта активность и приличные траты все равно ничего им не дают на выходе. У «Вест Хэма» новичками стали Фабяньски, Диоп, Фредерикс, Фелипе Андерсон, Бальбуэна, Санчес, Уилшир, Лукас Перес и Ярмоленко. У «Ливерпуля» - Алиссон, Кейта, Шакири, Фабиньо. Прибавка у обоих клубов солидная. Правда, к первому туру не обошлось без потерь. У «красных» травмированы Ловрен, Клаван и Окслейд-Чемберлен, а у лондонцев - Кэрролл, Рид, Эдмилсон, Фернандеш и Лансини. Отметим, что в прошлом сезоне «Вест Хэм» ничего не смог противопоставить «Ливерпулю». Мерсисайдцы выиграли оба матча в чемпионате с одинаковым счетом 4:1. И в трех встречах подряд забивали четыре мяча в ворота «Вест Хэма».

Встреча началась довольно активно. С первых минут соперники принялись обмениваться набегами на ворота друг друга. Получалось динамично, живо, однако до толковых моментов поначалу не доходило. Слишком все торопились, не доводя комбинации до разумного завершения. Хотя само по себе хорошее встречное движение создавало напряжение и делало поединок интересным со стартового свистка. «Ливерпуль» старался как-то разыграть многоходовки с участием троицы нападения, разрывал фронт, переводил акцент с фланга на фланг, делал забросы и из глубины для разнообразия, но «Вест Хэм» достаточно внимательно защищался и даже отвечал своими вылазками. Постепенно хозяева все лучше вкатывались в боевой ритм, атакующие игроки возвращали себе ощущение друг друга, так что чаще и чаще атаки накатывали на владения Фабяньски, защита справлялась не так уже уверенно. И пошли первые моменты с участием Сахала и Мане в основном. В одном из эпизодов Садио здорово переправлял заброс партнера, но вратарь смог среагировать. Затем удар Мане блокировал защитник. Давление уже становилось таким, что гол казался вопросом времени. И он себя ждать не заставил. Новичок «Ливерпуля» Кейта, который держался поначалу скромно, хорошо вывел на простор Робертсона, чей прострел на дальней штанге замкнул Салах, начав новый поход за бомбардирским титулом. 1:0. Все закономерно. «Ливерпуль» как тяжелый поезд плавно набирал скорость и давил все мощнее, пока не проломил оборону. После гола «красные» не стали сбавлять темпа, все у них получалось, и этим надо было пользоваться. Ноубл не справился с прорывом Фирмино в середине тайма и привез перспективный штрафной сопернику. Исполнял Александр-Арнольд, который блестяще пробил под штангу, но вратарь выручил. Через пару минут разыгравшийся Кейта хорошо финтами раскрутил оборону «Вест Хэма» и вывел на удар Вейналдума, но того подвела точность. После этого «Ливерпуль» чуть сбросил обороты, дав противнику возможность поднять голову. Этим мог пользоваться Арнаутович, но его прорыв блокировал защитник. Хотя после розыгрыша углового Бальбуэна дали пробить, пусть и точно в руки Алиссону. «Ливерпуль» нарочно давал лондонцам шанс покатать мяч, чтобы быстро убегать в свободные зоны в ответ. Счет позволял такие игры. Поэтому несмотря на попытки «Вест Хэма» что-то придумать, остроту создавал в ответ только «Ливерпуль». Салах неплохо выходил на угол штрафной, но пробил как-то невыразительно. Потом «красные» разыграли блестящую комбинацию с участием всей группы атаки. Кейта начал прорыв по центру, сделал пас на Мане, который подключил к воротам Фирмино, а Роберто сам бить не стал и вывел на удар Салаха, которого в последний момент накрыл вратарь. Первый тайм, начинавшийся как примерно равный, в целом прошел под диктовку «Ливерпуля», который провел массу интересных атак. Мог вообще к перерыву вести с разгромным счетом. Но вратарь «Вест Хэма» блеснул в очередной раз, когда сыграл на опережение в ноги Салаху, грозившему выйти один на один. Все же стараний Фабяньски оказалось мало, и в компенсированное время «Ливерпуль» забил второй. Робертсон исполнил перевод на Милнера, который стремительно прилетел на мяч и прострелил к воротам в ногу Мане, который и распорядился мячом по назначению. 2:0. Более чем уверенное превосходство.

Логично, что на второй тайм «Вест Хэм» провел замену. Вместо Райса на поле появился Снодграсс. Однако завести игру своей команды ему не удавалось. «Ливерпуль» спокойно контролировал ситуацию, никуда не торопился, не суетился, держал все нити игры в своих руках, не позволяя обострять. Сам вроде заиграл спокойнее, но все равно лучше атаковал, так что вскоре забил и третий. Быстро прошла комбинация, и Фирмино из центра перед штрафной выкатил мяч на Мане, который развернулся и пробил в угол. 3:0. Правда, показалось, что у Садио был офсайд, который судьи не заметили. Третий мяч окончательно приговорил «Вест Хэм», который так и не начал играть содержательнее и острее. Он опустил руки и почти не сопротивлялся, действуя больше рефлекторно. «Ливерпуль» тоже утратил особый интерес к матчу, сбавив скорость и принявшись докатывать игру в более экономном режиме, но при этом не забывая периодически покалывать. Пеллегрини попробовал встряхнуть игру, выпустив вместо Андерсона Эрнандеса, но «Ливерпуль» этого не замечал, продолжая контролировать все. Ничего не менялось. Так что вскоре и Ярмоленко появился на поле, сменив Арнаутовича. А острые моменты все равно возникали у ворот гостей, которые перестроились, кстати, сменив Фирмино на Хендерсона. Неплохой шанс оформить хет-трик имел Мане, но навес Салаха замкнул выше цели. Потом Садио сам рвался в штрафную на дриблинге и получил по ногам у самой ее границы. Розыгрыш опасного стандарта до удара не довели в суете. Приунывший почти без дела Вейналдум решил размяться дальним ударом, но взял выше ворот. «Вест Хэм» вроде как попытался огрызнуться, но совершенно неостро, выдавив из себя только подачу с фланга, которая никакой угрозы не несла. На этом фоне «Ливерпуль» даже в экономном режиме просто фонтанировал идеями и опасными моментами. Неугомонный Мане мог забивать после розыгрыша углового, но мяч не лег на ногу. В контратаке Ярмоленко с фланга подошел к штрафной, а удар стал подарком для Алиссона. Клопп же сменил лучшего игрока матча, выпустив вместо Мане Шакири. Впрочем, времени на то, чтобы проявить себя, у Джердана не было. Да и нужды особой - «Ливерпуль» спокойно приводил игру к крупной победе. На последние минуты Клопп выпустил Старриджа вместо Салаха, и Даниэль забил сразу же. Подачу Милнера чужому скинул Снодграсс, а этим чужим оказался Старридж, который расстрелял ворота. 4:0. Стандартные четыре гола от «Ливерпуля».

Лучший игрок матча: Садио Мане

Очень уж активен был на протяжении всей игры Мане. Почти вся острота «Ливерпуля» проходила через него. Он и партнерам помогал, и сам обострял, постоянно находясь в центре внимания. Эффектный и эффективный матч с двумя голами.