34-й тур.

14 апреля. Лондон. Стадион "Уэмбли". 80811 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:3 (1:2)
Жезус, 22 (0:1). Гюндоган, 25 - с пенальти (0:2). Эриксен, 42 (1:2). Стерлинг, 72 (1:3).

Фабиан Делф, 77

Если «Ливерпуль» – это кошмар для футболистов «Манчестер Сити», то на «Тоттенхэм» подопечные Хосепа Гвардиолы могут смотреть, как на сладкую булочку. Во второй раз по ходу текущего сезона «горожане» пришпорили лондонцев, переиграв их на «Уэмбли» со счётом 3:1. Результат многим может показаться удивительным. Ведь все ожидали, что «перегоревшими» на газон столичной арены выйдут гости, у которых наметились тяжёлые времена. Но по каким-то непонятным причинам в подвешенном состоянии оказались хозяева. Действительно невозможно объяснить, что случилось со «шпорами», и почему команда Маурисио Почеттино вышла на этот важнейший матч сама не своя. Но факт в том, что уступил «Тоттенхэм» дома по всем статьям, и 3 мяча – совсем не предел того, что могло влезть в ворота Льориса. Манчестерцы даже при не самой зажигательной игре имели достаточно моментов, чтобы учинить сопернику разгром, тогда как лондонцы довольствовались одним голом Эриксена, который был похож на случайность. Не исключено, что бездарное выступление подшефных Почеттино уже в этом туре сделает «Сити» чемпионом. Для этого «горожанам» нужно воскресное чудо от «Вест Бромвича», который будет встречаться с «Манчестер Юнайтед». Если сенсация в этом матче состоится, то «горожане» оформят историческое достижение, став чемпионами Англии на «Уэмбли».

У футбольного сообщества впервые по ходу текущего сезона возникли серьёзные основания полагать, что у «Манчестер Сити» наметился спад. «Горожане» в течение недели проиграли три важнейших матча, вылетели из Лиги чемпионов и упустили возможность ещё в прошлую субботу завоевать титул в Англии. Более того: даже в случае победы над «Тоттенхэмом» команда Хосепа Гвардиолы не сразу становилась победителем АПЛ. «Горожанам» нужно было выиграть и ждать осечки «Манчестер Юнайтед» в воскресной встрече с «Вест Бромвичем». Словом, подшефные Гвардиолы загнали себя не то, чтобы в сложную ситуацию, но комфорта в жизни команды в свете последних событий явно поубавилось. И поединка с «Тоттенхэмам» многие болельщики «Сити» ждали с опаской. Не только по причине не лучшего состояния самих «горожан», но и ввиду всей серьёзности соперника. С того момента, как в середине декабря манчестерцы разгромили «шпор», лондонский коллектив не потерпел ни одного поражения, шутка ли? И вряд ли подопечные Маурисио Почеттино собирались прерывать эту впечатляющую серию в битве с израненным зверем. Даже если отмести турнирные расклады, которые слабо беспокоят «Тоттенхэм», большой стимул у хозяев «Уэмбли» имелся, и заключался он в реваншистских настроениях. Уж «закрыть» разгромное поражение со счётом 1:4 лондонцы точно хотели.

«Горожане» начинали игру так, будто какая-то другая команда на этой неделе с треском вылетела из Лиги чемпионов. Никаких признаков спада в действиях манчестерцев на старте встречи не наблюдалось. Напротив, «Тоттенхэм» никак не мог войти в игру, тогда как гости традиционно здорово комбинировали, периодически нагнетая обстановку у владений Льориса до критических отметок. Уже на 3-й минуте мяч едва не оказался в сетке ворот Льориса: француз лишь взглядом сопровождал снаряд, на бешеной скорости угодивший в штангу после роскошного удара слёту в исполнении Сане. Прошло ещё несколько мгновений, и пушку расчехлил де Брёйне – Уго вновь наблюдал за сферой, которая теперь, на его счастье, пролетела мимо цели.

Со стороны всё выглядело так, словно тяжелейшая и малоприятная неделя была позади у «шпор», а не у «горожан». «Тоттенхэм» смотрелся крайне субтильно, и ничто не говорило о наличии у команды Почеттино ужасающей атакующей мощи. Максимум, что предпринимали лондонцы для показания собственной важности, это высокий прессинг. И то недостаточно активный – таким у «Сити» мяч не заберёшь. Из-за этого не покидало ощущение того, что у хозяев очень скоро начнутся проблемы. В принципе, когда играешь с «горожанами», такое чувство может преследовать тебя постоянно. Но тут преимущество гостей, территориальное и психологическое, было слишком очевидно, и на экваторе тайма оно стало воплощаться в голы. Первый прилетел «шпорам» на 22-й минуте: Компани забросом от своей штрафной отправил Жезуса в прорыв, и тот легко расправился с Льорисом в ближнем бою – 0:1. А спустя несколько мгновений неприятности «Тоттенхэма» удвоились, в том числе и благодаря ошибке арбитра. Джонатан Мосс назначил пенальти за фол, который голкипер «шпор» совершил за пределами штрафной. Сразу все вспомнили про Майкла Оливера, но настоящая оплошность была всё-таки именно здесь. И гости ею воспользовались – Гюндоган уверенно реализовал этот призрачный 11-метровй – 0:2 к 26-й минуте.

Если бы не эта еврокубковая неделя и чудо, совершённое «Челси» незадолго до отчётного матча, игру можно было бы заканчивать. Лишь метаморфозы и сумасшедшие камбэки, которые совершаются в последнее время, позволяли болельщикам «Тоттенхэма» верить в возможное спасение любимой команды. А под занавес тайма надежда затеплилась и в сердцах лондонских футболистов. Кейн с Эриксенем неожиданно для обороны «Сити» проснулись и на двоих сообразили голевую комбинацию. Харри отпасовал в штрафную на Кристиана, и датчанин в борьбе с защитником протолкнул мяч в сетку – 1:2. Такому развитию событий наверняка радовались все, кроме игроков и болельщиков «Сити», ведь «Тоттенхэм» фактически подарил всем надежду на интересный второй тайм.

После перерыва события действительно развернулись весьма любопытно. «Шпоры» стартовали достаточно резво, и теперь «Сити» выглядел озадаченным. Но не ошеломлённым. Последняя стадия могла бы наступить, начуди Мосс ещё один фантастический пенальти. В одном из эпизодов Алли рухнул в штрафной гостей и схватился за ахилл, но повтор показал, что Компани наступил ему на ногу совершенно случайно. Благо, рефери теперь находился ближе к эпицентру событий, чем в первом тайме. «Горожанам» эта ситуация, кстати, сыграла на руку. Пока Алли получал медпомощь, манчестерцы перехватили у соперника контроль над мячом и тем самым существенно обезопасили свои владения. И больших атакующих планов гости не строили – если бы не постоянные провалы Санчеса с Вертонгеном в центре хозяйской обороны, игра была бы полностью лишена опасных моментов. Защитники «Тоттенхэма» вытворяли нечто необъяснимое, и «Сити», раз за разом получая шансы для разящих атак, откровенно прощали соперника. Публика наверняка задавалась вопросом, как долго «горожане» будут играть в благородство.

Как показывали дальнейшие развития событий, терпения и желания миндальничать у гостей были огромные запасы. Ребята Гвардиолы никуда не спешили, при этом умудрялись создавать моменты и транжирить их. Показателен в этом плане эпизод с участием Стерлинга, когда Рахим на 71-й минуте обыграл даже Льориса, но для чего-то взялся дальше финтить и в итоге не смог забить. Будь нападающий «Сити» настроен на более серьёзный лад, удар последовал бы гораздо раньше. Однако и в таком режиме «горожане» забили третий, причём сразу после загубленного Стерлинга шансом. Более того, забил сам нападающий! Рахиму посчастливилось оказаться первым на мяче после того, как Льорис парировал сложнейший удар по своим воротам. От 7-го номера «Сити» требовалось лишь лёгкое касание, чтобы сфера влетела в никем не защищённый угол – 1:3. Интрига вернулась в гроб. И «Тоттенхэм», как казалось, не возражал. Иначе хозяева обязательно бросились бы в атаку в попытках спасти матч. Вместо этого лондонцы решили повозить мяч по полю и только в конце огрызнулись парой неплохих выпадов. Но и они не обернулись голами в ворота Эдерсона – Алли из-за рикошета не попал в створ, а с пушечным выстрелом Лукаса бразильский кипер «Сити» справился.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

«Горожане» в этот вечер показали слаженную командную игру, и если кого-то можно выделять среди победителей, то разве что Рахима. Стерлинг чаще всех оказывался в гуще событий, и, по сути, именно он расставил все точки над «I» в этом матче, сделав счёт 3:1 в пользу манчестерцев. А если бы не перфекционистское желание сделать всё слишком красиво, форвард «Сити» мог бы забить и больше одного мяча.