Хуан Мата, 27  Филип Биллинг, 23
 Алексис Санчес, 45+2  Том Смит, 48
   Джонатан Хогг, 59
   Михаэль Хефеле, 64

«Манчестер Юнайтед» в противостоянии с одним из аутсайдеров Премьер-лиги выступил зеркальным отображением себя трёхдневной давности. Если в схватке с грозным «Тоттенхэмом» команда Жозе Моуринью походила на уставшего марафонца, только и мечтающего о скорейшем финише, то в игре против «Хаддерсфилда» мы увидели настоящих голодных «дьяволов». Манкунианцы откровенно загоняли «терьеров», практически не позволив им пересечь центр поля, а два трудовых гола и набранные три очка стали трофеями, который хозяева унесли с поля боя. Класс есть класс, и соперников, которые сильно уступают в наборе исполнителей, «МЮ» может уверенно побеждать. Осталось научиться делать то же самое с оппонентами из верхов турнирной таблицы. С ними у подшефных Моуринью дела пока обстоят похуже. И новичок «Юнайтед» Алексис Санчес, который блестяще отыграл против «терьеров», во встрече с теми же «шпорами» выглядел куда менее ярко. Наверное, наставник манчестерцев прав, когда говорит о становлении команды и необходимости набраться терпения, но болельщики требуют результата здесь и сейчас. И если «МЮ» не удастся сохранить за собой вторую строчку, то португальца могут не простить. Да и тяжело сказать, обладает ли он сам необходимым запасом терпения.

26-й тур английской Премьер-лиги начался с небольшой сенсации: «Манчестер Сити» потерял очки в Бернли, сыграв с местными «бордовыми» вничью 1:1. При определённом стечении обстоятельств это могло бы внести интригу в чемпионскую гонку. Например, если бы в середине уходящей недели «Манчестер Юнайтед» не проиграл «Тоттенхэму» на «Уэмбли». Тогда у «красных дьяволов» появилась бы возможность чуть приблизиться к землякам по итогам матча с «Хаддерсфилдом». Но теперь победа над «терьерами» позволяла манкунианцам разве что сократить отставание до 13 баллов. Зато в борьбе за второе место важно каждое набранное очко, и именно поэтому команде Жозе Моуринью нельзя расслабляться или опускать руки. «Ливерпуль», «Челси», а теперь ещё и «Тоттенхэм» наступают «дьяволам» на пятки.

«Шпорам» манкунианцы проиграли по всем статьям. Встреча обернулась для «МЮ» полным провалом, как тренера, так и команды. Моуринью не угадал ни с одним из принятых решений, а футболисты не показали даже 25% собственных возможностей. Поэтому к поединку с «Хаддерсфилдом» в составе манчестерской команды ожидались большие изменения.

Моуринью не стал сильно перекраивать стартовое сочетание игроков, но хотя бы решил ограничиться тремя нападающими в угоду более насыщенному центру поля. Матич в паре с почти однофамильцем Матой, а также ещё одним «М» – Мактоминеем, должен был почувствовать себя более комфортно.

Так оно и случилось, если ещё и учесть, что противостоял манкунианцам далеко не «Тоттенхэм». Хозяева быстро установили контроль над мячом и полем, а уже на 8-й минуте матча проверили бдительность голкипера гостей Лоссля. Лингард влетел в штрафную и поспешно пробил низом, а выдвинувшийся ему навстречу вратарь смог справиться с ударом.

Охотно атаковал «Юнайтед». Сразу было видно команду, изголодавшуюся по своей игре. Ведь в Лондоне «дьяволам» мало что могли себе позволить, да и большого желания в их глазах в тот день не проглядывалось. У гостей во всех смыслах с огнём играл только Биллинг. Уже на исходе четверти часа Филип жёстко срубил на своей половине поля Мактоминея, а вскоре, уже в зоне атаки, отоварил Рохо. Арбитр решил, что в совокупности «терьер» наработал на жёлтую, и открыл счёт «горчичникам» в этой встрече. Следующим был наказан Мата, а спустя две минуты Атвеллу следовало бы предупредить ещё и Санчеса. Алексис упал в чужой штрафной без посторонней помощи, да ещё и пенальти требовал с таким рвением, будто ему ногу оторвали.

Чилиец вновь был одной из самых заметных фигур в составе «МЮ». Он часто оказывался с мячом и попадал под прессинг целой толпы футболистов «Хаддерсфилда». Нередко Алексису действительно доставалось по ногам, но подчас его упускали, и тогда уже вступать в игру приходилось Лосслю. За мгновения до того, как попытаться заработать 11-метровый, Санчес очень опасно пробивал по воротам. Голкипер потащил снаряд из самого угла.

А затем на Алексисе всё-таки сфолили в штрафной. Оппонент наступил ему на голеностоп, сбив чилийца с ног, но арбитр решил и здесь обойтись без пенальти. Эпизод был сложный, возможно, Атвелл просто решил не рисковать. Дэвид Вагнер также проявил осторожность, за считанные мгновения до этого заменив задиру Биллинга на Муя.

А вот Занка об аккуратности особо не заботился. На 36-й минуте он откровенно подарил мяч Лингарду, и Джесси имел удовольствие ещё раз наведаться в гости к Лосслю. Правда, вновь безуспешно: манкунианец попытался перебросить вратаря, но тот в итоге легко поймал сферу. Йонас выигрывал дуэли у нападающих «МЮ», и именно благодаря этому «Хаддерсфилд» избежал пробоин в первые 45 минут матча.

После перерыва картина игры не претерпела ровным счётом никаких изменений. «МЮ» всё также давил, Санчес продолжал носиться с одного фланга на другой, опускаться в центр поля и возвращаться к воротам Лоссля. Именно Алексис в итоге и начал на 54-й минуте атаку, ставшую голевой. Чилиец протащил мяч из центра поля почти до штрафной, затем снаряд отскочил на левый фланг к Мате, и испанец сразу же навесил на ближнюю штангу. Тут и проявил себя во всей красе остававшийся в тени Лукаку. Лёгким касанием бельгиец перевёл «круглого» в сетку, не оставив Лосслю ни единого шанса – 1:0! Защитники на фоне могучего Ромелу выглядели откровенными статистами.

Забив, «Юнайтед» мог чувствовать себя раскованнее. Теперь на «дьяволов» меньше давили цифры на табло, а соперник был вынужден оголять тылы в поисках спасения от поражения. Причём акцентированной атакующей игры со стороны «Хаддерсфилда» не было: будто «терьеры» просто чуть шире расположились в обороне, предоставив противнику больше простора для творчества. Манчестерские хищники, поймавшие кураж, не могли упустить подаренный гостями шанс.

На 65-й минуте хозяева наконец добились своего, заработав пенальти. На этот раз у Атвелла не возникло ни малейших сомнений в том, что Санчеса (ну а кого же ещё?) свалили. И сделал это Хефеле, только что вышедший на замену. Алексис получил отменный шанс открыть счёт голам за новую команду, но даже с 11-метрового забитый мяч дался ему с огромным трудом. Чилиец пробил в левый от себя угол, куда и упал Лоссль, но сфера очень удачно отскочила назад прямо по центру, и 7-йь номер «МЮ» сам же добил её в сетку – 2:0! И после этого у экспертов точно отпали сомнения о том, кому присуждать звание лучшего игрока матча.

Второй гол «дьяволов» значительно успокоил всех. Игроков, болельщиков. Да что уж там, даже Моуринью наблюдал за происходящим, как за оперным спектаклем. При этом сильно перестраивать игровую схему португалец не собирался. Он заменил Мату и Лукаку, выпустив Рэшфорда и Марсьяля, чтобы команда гарантированно провела концовку в атаке, обеспечив Де Хеа совсем уж лёгкий «сухарь». Испанский голкипер простоял без дела полтора часа – даже сложно понять, ему нужно завидовать или сочувствовать. Наверное, Давид предпочёл бы так же незаметно провести матч против «Тоттенхэма», но уровень «шпор» заметно выше, чем у «Хаддерсфилда». В любом случае, Де Хеа сыграл очередную встречу на «ноль», Санчес забил первый мяч за «МЮ», а болельщики «дьяволов» могут радоваться тому, что хотя бы против команд из нижней части табеля о рангах их любимцы выглядят настоящими мастодонтами.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

Чилийский форвард затерзал оборону «Хаддерсфилда» своими постоянными рывками, сменами позиции и, конечно же, ударами по воротам. А гол, по-настоящему заработанный, нажитый упорным трудом, стал апогеем постоянной активности Алексиса и терзаний «терьеров». Именно такого Санчеса и хотели видеть в Манчестере.