16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 декабря. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31643 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

САУТГЕМПТОН - АРСЕНАЛ - 1:1 (1:0)
Остин, 3 (1:0). Жиру, 88 (1:1).
СаутгемптонАрсенал
 Фрейзер Форстер  Петр Чех
 Джек Стивенс  Лоран Косельны
 Вирджил ван Дейк  Пер Мертесакер, 64
 Мая Ёсида  Начо Монреаль
 Пьер-Эмиль Хойбьерг  Эктор Бельерин
 Джеймс Уорд-Проуз  Аарон Рэмзи
 Ориоль Ромеу  Гранит Джака, 69
 Райан Бертран  Сеад Колашинац
 Душан Тадич, 89  Месут Озил
 Нэтан Редмонд, 74  Алексис Санчес
 Чарли Остин, 86  Александр Ляказетт, 72
Замены:
 Софьян Буфаль, 74  Дэнни Уэлбек, 64
 Маноло Габбьядини, 86  Джек Уилшир, 69
 Стивен Дэвис, 89  Оливье Жиру, 72

Наказания:

 Джек Стивенс, 82  Эктор Бельерин, 78
 Ориоль Ромеу, 83  Джек Уилшир, 90

 

Ничья в пользу соперников. «Арсенал» не смог заработать три очка и подобраться ближе к лидерам, а «Саутгемптон», упустив победу, все также близко находится к зоне вылета. Тот самый случай, когда очки поделить – далеко не самый приятный исход поединка. В этот дождливый день зрителям наверняка хотелось яркого футбола, они его получили. Но вот победителем никому не удалось стать. Отлично проявил себя Остин, который быстрый гол оформил, Форстер на воротах «святых» много раз спасал, у гостей Санчес отлично действовал, Жиру спасительный гол оформил. В общем, получилось со вкусом, но результат… об этом уже было сказано выше. Все-таки оба коллектива не отличаются стабильностью, потому, наверное, выглядели как-то равно, даже «святые» чуть лучше, если честно. Лишь к концу матча в полную силу лондонцы заиграли, что и принесло свои плоды. «Саутгемптон» немного не дотерпел. Впереди сложные матчи, а сегодняшнее противостояние позитива явно не принесло, как той, так и другой команде. Да, в таблице «Арсенал» теперь пятый, «святые» десятые, но все это формальности, не более. На улице было дождливо и в душе у всех участников поединка, скорее всего, такое же сейчас состояние.

Предыстория.


Шестнадцатый тур в АПЛ очень интересным будет. Тут вам и дерби мерсисайдское, между «Ливерпулем» и «Эвертоном», битва двух «Манчестеров», у руля которых стоят, пожалуй, лучшие клубные тренеры современности. Да и другие матчи обещают быть любопытными. То же противостояние «Саутгемптона» и «Арсенала» явно зацепит болельщиков, так сказать, на разогреве эта дуэль будет, т.к. раньше по времени вышеназванных поединков. «Канониры» и «святые» расположились на шестом и двенадцатом месте соответственно. То есть, двойная такая разница между соперниками. Стабильностью не отличаются, оба коллектива. Но лондонцы, конечно, действуют получше. Что же до подопечных Пеллегрино, то они могут побороться за очки с «Манчестер Сити», разгромить «Эвертон», а потом потерять очки с довольно посредственными противниками. Четыре очка от зоны вылета, в любой момент там может очутиться «Саутгемптон», нужно набирать хоть какие-то очки, тем более, на домашнем стадионе. График тяжелый, за короткий промежуток времени сразиться предстоит еще и с «МЮ», «Тоттенхэмом», «Челси». Понятно, что тут мало светит положительного нынешним хозяевам поля, но побороться можно. Что же до «Арсенала», то, конечно, добираться до «МЮ», «Челси» и, конечно «Манчестер Сити», практически нереально, а вот за возвращение в Лигу чемпионов надо бороться, т.е. за четвертую строчку. Там «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», которые тоже могут дать осечку в любой момент, несмотря на яркую игру. Да, приезжим надо одолеть сегодня на выезде «Саутгемптон», чтобы добиваться высоких целей, стоящих перед клубом. Легко сегодня не будет никому. Мотивация присутствует, так что скучного зрелища точно не будет.

Ход матча.

Дождь, мокро, ветрено, но играть надо. Мяч, конечно, порой будет довольно неожиданно прилетать, особенно для вратарей проблема, но ничего, профессионалы своего дела в АПЛ знают, как вести себя в подобных ситуациях. И, видимо, хозяева поля лучше настроились на окружающую обстановку изначально. Т.к. уже на третьей минуте матча ворота Чеха были распечатаны «святыми». На правый фланг мяч отправили футболисты «Саутгемптона». Далее Тадич передачу получил отличную, после чего сам в центр чужой штрафной отпасовал, куда уже вбежал Остин. Чарли, по сути дела, оказался на рандеву с вратарем «Арсенала», просто перебросил он его и – 1:0. Положения «вне игры» не было, как могло показаться по некоторым моментам. А напор со стороны хозяев поля не ослабевал. Сразу они решили отправить «канониров» в нокдаун, чтобы те не оправились быстро, видимо. От центрального круга Тадич отправил мяч на ход все тому же Остину. Чарли разогнался, справа влетел в штрафную противника, оборонцы остались ни с чем. Последовал удар от форварда, но на этот раз Чех с угрозой справился. «Канониры» старались играть в пас, комбинировали, но пока ничего опасного на территории противника придумать не могли.

Но, немного погодя, все-таки появился шанс у приезжих. Причем очень хороший. А дело было там так. Удалось лондонцам мяч перехватить, после розыгрыша корнера у собственных ворот. Отличная контратака получилась. Ляказетт, правда, далековато мяч отпустил и защитники «Саутгемптона» с ним быстро там разобрались, так что момент упущен. Все больше стал «Арсенал» наращивать свое преимущество, видно было, как хочется отыграться гостям, да побыстрее. И вот если угловые в исполнении «Саутгемптона» особой опасности не представляли, у приезжих ну очень интересно получилось в случае с одним корнером. Подача прошла от правого флажка, «канониры» подхватили мяч. Передача последовала на правый фланг, там прострел был оформлен, в итоге Рэмзи по воротам разрядил. Мяч полетел точно в правый нижний угол, но Форстер сумел отразить «снаряд». Да, страсти прямо вскипали. Гости все стремились сравнять счет, но «святые» не позволяли им этого сделать, грамотно действовали в обороне, а порой и чем-то своим отвечали. Остин особенно часто оказывался в центре внимания. Одна всего минута была добавлена к основному времени тайма, почти без остановок все прошло. Счет на табло не изменился и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Саутгемптона».

Вторую половину встречи «Арсенал» решил начать резвее, чтобы не повторять ошибок тайма предыдущего. Вот уже эпизод возник, когда Рэмзи выстрелил по воротам соперника, но там нужно было Ляказетту немного подправить мяч в створ ворот… не получилось. Далее Озил исполнил навес в центр штрафной с углового, мяч был выбит. Подбор остался за Косельни, который и разрядил по воротам соперника издали. Впрочем, гол забить ему не удалось, удар заблокировали. А вот «святые» свое преимущество могли удвоить. На левом фланге оказался мяч, пас оттуда очень хороший получился. Ромеу с мячом оказался, пробил по цели. И ведь вратарь там уже не доставал мяч, но «снаряд» в перекладину угодил, а так бы уже гостям отыгрываться было крайне тяжко. Хотя и так особо успехов у них в этом не возникало.

«Саутгемптон» же еще момент создал, снова с левого фланга пришла беда для гостей. Тадич получил «снаряд» , отпасовал вперед, где уже Бертран выиграл битву на «втором этаже» у Косельни, после чего Райан выбежал один на один с кипером соперника, мимо стража ворот запустил мяч, но тот немного разминулся со штангой. Кстати, происходили в матче следующие рокировки. У «Арсенала» вместо Мертесакера, Джаки и Ляказетта на поле появились Уэлбек, Уилшир и Жиру соответственно. А у «святых» игровую эстафету от Редмонда и сбавившего обороты Остина, получили Буфаль и Габбьядини. Тем временем, без работы и не остался рефери Мэдли, который до этого особо не напрягался. Желтые карточки пришлось показать Бельерину, Стивенсу и Ромеу. В случае с последним, так там еще и опасный штрафной к своим владениям привез футболист. «Арсенал», как известно, неплохо умеет со стандартных положений огорчать соперников. Санчес решился пробить в такой ответственный момент. Алексис неплохо ударил, мяч полетел мимо «стенки» и отправился в левую сторону ворот, но Форстер отбил мяч в сторону, в очередной раз выручив свой клуб. А потом, все-таки, уже под занавес поединка, «канониры» сумели, наконец, пробить вратаря «Саутгемптона» и забить такой важный гол. Такая перепасовка шла у владений «святых», что запутаться можно было, не уследить за мячом. Передача прошла на левый фланг, там Санчес оформил навес на линию вратарской. Жиру выиграл борьбу и головой мяч под правую штангу направил, тут уже вратарь капитулировал – 1:1! Тадича сменил затем Дэвис, а Уилшир получил «горчичник» за нарушение правил в виде подката. Команды еще немного поборолись, но цифры на табло остались неизменными. Такая вот ничья получилась, которая мало кому нужна, кроме других соперников по таблице. Матч получился зрелищным, победить могли обе команды. И упустить преимущество обидно, конечно, было «Саутгемптону», но ничего не поделать.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес.

На высоком уровне провел встречу Алексис. Во втором тайме выглядел гораздо лучше, брал игру на себя, старался обострить ситуацию на передовой, а также в розыгрыше стандартных положений неплохо выглядел. Но главная его заслуга – голевая передача, благодаря которой Жиру сравнял счет в матче и спас «Арсенал» от поражения. Думалось, что «канониры» без особых проблем должны забирать три очка, но получилось иначе. Благо, Оливье хоть подсуетился, ну и Санчес заодно, а то совсем было бы «канонирам» сегодня грустно.

Алексей Пахомов