Фернандиньо, 84  Марко Арнаутович, 69
 Бернарду Силва, 90+2  Андре Айю, 88

Кевин де Брeйне, 59  Деклан Райс, 17
   Адриан, 90+4

«Манчестер Сити» то ли устал побеждать крупно и без интриги, то ли просто устал. Уже третий матч кряду «горожане» выигрывают со скрипом, каждый раз фиксируя на табло один и тот же счёт – 2:1. Причём решающий гол неизменно забивается на финише встречи. Разница лишь в том, что в поединках против «Хаддерсфилда» и «Саутгемптона» это делал Стерлинг, а в схватке против «Вест Хэма» роль спасителя исполнил Сильва. Удивляет тот факт, что «Сити» продолжает играть с большим запасом, но результат выжимает с трудом. И зажигание у команды Хосепа Гвардиолы замедлилось: раньше «горожане» начинали крушить соперника с первых же минут, а теперь долго нарезают круги вокруг жертвы, словно стареющая акула. Успокаивает фанатов «Сити» лишь старая футбольная мудрость: главное – цифры на табло. Они по-прежнему в пользу манчестерцев, и дружины Гвардиолы продолжает бить рекорды. А отрыв от врагов-соседей из «Юнайтед» по-прежнему составляет 8 очков – 43 против 35. И дерби, которое состоится уже 10 декабря, окончательно прояснит картину: можно ли уже короновать «Сити» или «красные дьяволы» ещё побьются за «золото»? Ответа на этот вопрос с предвкушением ждёт вся футбольная Европа. И пожалуй, даже ничья в ожесточённом противостоянии будет в пользу «горожан».

Трансферная кампания «Вест Хэма» в летнее межсезонье давала фанатам «молотобойцев» большие надежды. Да что уж там, даже сторонние наблюдатели были уверены, что лондонский клуб будет по меньшей мере бороться за еврокубковые позиции. Ребята вроде Чичарито, Харта и Сабалеты на команду с другими планами даже смотреть не стали бы. Однако суровая действительность оказалась куда менее радушной и для этих звёзд, и для всего «Вест Хэма». Неожиданно для всех, команда стала показывать шокирующие результаты уже на старте чемпионата и в дальнейшем не смогла переломить ситуацию. Из-за этого Славена Билича на посту главного тренера сменил Дэвид Мойес. Но и у шотландца не получилось сразу поднять «молотобойцев» со дна. В итоге к 15-му туру лондонский коллектив располагался на 19-й строке турнирной таблицы. И в роли безнадёжного андердога команда Мойеса приехала в гости к безоговорочному лидеру, «Манчестер Сити». «Горожане», в отличие от соперников, не просто оправдывают, но и превосходят ожидания болельщиков в текущем сезоне. 14 туров без поражений – это просто сказка, окончания которой скептики никак не могут дождаться. Но заметим, что последние матч с участием «Сити» дали критикам определённую надежду на то, что беспроигрышная серия в ближайшее время прервётся. В поединках с «Хаддерсфилдом» и «Саутгемптоном» манчестерцы не выглядели настолько неудержимыми, какими были в более ранних встречах. Уж не ждала ли английскую публику сенсация в исполнении 1-й и 19-й команд Премьер-лиги?

«Горожане» решили не форсировать события и начали встречу с неспешной, планомерной осады ворот Адриана. Харта в рамке «молотобойцев» в этот вечер не было, зато в защите действовал другой хороший знакомый Гвардиолы – Сабалета. Аргентинец на старте встречи был очень активен, хоть и не совсем в той роли, в которой его привыкли видеть в Манчестере. Всё-таки в «Сити» Пабло больше созидал, а тут вынужденно сосредоточился на разрушении. Но главное, что всё получалось. Выстояв 6 минут, гости смогли даже в атаку сбегать и «стандарт» заработать. А там и неожиданный голевой момент созрел: Куяте выиграл верховую борьбу после подачи с угла поля, скинул сферу на Антонио, и тот в падении пытался переправить снаряд в сетку. Будь нога Майкла сантиметров на 20 длиннее, он имел бы все шансы открыть счёт.

Это была лишь внезапная вспышка: на полноценную контригру «Вест Хэм» не претендовал. Да и не мог этого сделать – слишком уж высок был класс противника. Это «Сити» при желании легко прибавил бы в любой момент и разнёс бы всё то, что лондонцы выстроили в обороне. А подшефным Мойеса оставалось притаиться в засаде и надеяться, что соперник ошибётся, и какому-нибудь Антонио удастся убежать в гости к Эдерсону.

На ворота «молотобойцев» хозяева впервые нацелились на 25-й минуте. Сильве надоело катать мяч поперёк поля, и Давид решил попробовать свою пушку метров этак с 20. Снаряд полетел под перекладину, и Адриан не без труда перевёл его на угловой. Испанцы продемонстрировали свои навыки, и стало понятно, что «горожанам» не нужно много усилий, чтобы воплотить в жизнь свои хищные помыслы – в абсолютно рядовой атаке Сильва вышел на этот удар. И зрители предпочли бы, чтобы подобного было больше, иначе матч превращался в жуткую тягомотину. Безусловно, умение футболистов «Сити» контролировать мяч – это фантастика. Но когда из владения не следует опасных моментов, болельщикам приходится придумывать немало хитростей, чтобы не заснуть. Ведь контроль со стороны «горожан» – это чистый авторитаризм. Другие команды, владея мячом, могут потерять его и пропустить разящую контратаку. А дружина Гвардиолы – совсем другая история. Даже если «Вест Хэм» отбирал снаряд, то не видел впереди каких-либо свободных зон.

Только на 36-й минуте у лондонцев неожиданно нарисовался шанс забить. Манчестерские защитники явно погрузились в негу от отсутствия какой-либо работы и в течение нескольких секунд дважды подарили мяч Лансини. Причём во второй раз получился чистой воды пас под удар, с которого Мануэль и выстрелил под правую штангу, но Эдерсон ухитрился не пустить сферу в ворота. Вот это уже был тревожный звоночек для Гвардиолы. А вскоре прозвучал и настоящий сигнал «SOS»: расслабленный «Сити» умудрился пропустить! «Молотобойцы» снова соорудили что-то похожее на контрвыпад, заработали угловой, а после его розыгрыша Огбонна в высоком прыжке вонзил мяч в сетку – 0:1. Сценарий Мойес, наверное, переписывал у «Хаддерсфилда»?

Теперь хозяевам было жизненно необходимо предстать перед публикой и противником настоящими. Проигрывать дома аутсайдеру – разве такое позволительно? Именно с такими мыслями манчестерцы сразу же яростно рванули вперёд, доставили мяч во вратарскую Агуэро, и Адриану пришлось снова спасать свою команду. Впрочем, сразу после сэйва испанца прозвучал свисток, а взоры всех участников матча устремились на боковую линию, где с высоко поднятым флажком стоял помощник Майка Дина. Да, в офсайде находился Агуэро.

После перерыва игра некоторое время шла при полном молчании трибун. Зрителям требовался стоящий повод для шума. Таковой должен был появиться без особого промедления: «Сити» ускорился и агрессивно навалился на ворота Адриана, а на 54-й минуте Делф заработал опаснейший штрафной в 17 метрах от вражеских владений. Трибуны были готовы взреветь вслед за восхитительным ударом Де Брёйне, но голкипер «Вест Хэма» остался в углу, который занял изначально, и потому справился с пушечным выстрелом Кевина. Однако к продолжению манчестерской атаки гости оказались не готовы. А оно последовало: в несколько коротких передач мяч был доставлен на линию вратарской, откуда не спешивший вернуться на свою позицию в опорной зоне Отаменди в падении переправил снаряд в сетку – 1:1! Всё-таки повторялся хаддерсфилдский сценарий, хоть и с небольшими расхождениями.

Если «горожане» планировали сделать всё так же, как и в матче с «терьерами», то болельщики могли смело удаляться в буфет и возвращаться на последних минутах. Но «Сити» действовал более решительно и не отпускал зрителей. Помогал удерживать внимание трибун и Адриан – испанец устроил лондонский театр одного актёра, взявшись отбивать всё, что соперник отправлял в сторону его ворот. Роскошные спасения совершал голкипер «Вест Хэма», сохраняя в сердцах партнёров и фанатов надежду на сенсацию. В одном из эпизодов Адриана даже откровенно пожалели: вратарь парировал опаснейший удар Де Брёйне, а Стерлинг, который должен был в касание добивать мяч в сетку, не смог толком попасть по снаряду. Рахим, видимо, решил, что для гола рановато. Он уже зарекомендовал себя как спаситель, забивающий на последних минутах, и промахами в более ранние мгновения просто держал марку.

Внезапный контрвыпад «молотобойцев» в эндшпиле казался восстанием феникса из пепла. Антонио протащил мяч, сместился к центру и метров с 25 зарядил по воротам – Эдерсон парировал в прыжке, показав, что не уснул в условиях безработицы. А вот защитники «Вест Хэма», получив возможность расслабиться на мгновение, оказались пойманы врасплох. «Горожане» сразу перевели игру к владениям Адриана, Де Брёйне мягко набросил сферу к линии вратарской, где Сильва исполнил нечто невероятное. В высоком прыжке испанец вытянул ногу, изобразив что-то вроде «ножни», достал ею мяч и переправил его в сетку – 2:1! Шла 83-я минута – строго по графику действовали манчестерцы.

Теперь гостям было совершенно нечего терять. 1:2 и 1:3 для них одно и то же, а вот не попытаться спастись было бы тяжким грехом. Очень кстати для решения этой задачи на поле находились Арнаутович и Сахо. Именно этот тандем на 90-й минуте сотворил острейшую атаку, едва не завершившуюся голом. Мощный австриец продавил на фланге Мангаля и отправил мяч в штрафную точно на ногу Диафра. Сахо принял сферу и выстрелил по воротам, но снаряд пролетел чуть правее цели. В глазах сенегальца читалось полное понимание безнадёжности ситуации. Шанс этот был для «молотобойцев» последним в матче.

Лучший игрок матча – Давид Сильва.

Только испанец может забивать такие чудесные голы! Давид традиционно был одним из самых активных в составе «Манчестер Сити», но поначалу больше старался проявлять себя в качестве подносчика снарядов. Однако в концовке Сильва понял, что надо действовать самому, и очень кстати в этот момент Де Брёйне исполнил филигранный заброс на него. То, что было дальше – шедевр! Кто ещё в АПЛ может похвастать такой координацией?