37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 мая. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 31848 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ТОТТЕНХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:0)
Ваньяма, 6 (1:0). Кейн, 48 (2:0). Руни, 71 (2:1).
ТоттенхэмМанчестер Юнайтед
 Уго Льорис  Давид Де Хеа
 Киран Триппьер, 83  Эрик Бертран Байи
 Тоби Алдервейрелд  Фил Джонс
 Ян Вертонген  Крис Смоллинг
 Бен Дэйвис  Аксель Туанзебе , 61
 Виктор Ваньяма  Майкл Кэррик
 Эрик Дайер  Уэйн Руни
 Кристиан Эриксен, 90+1  Дэйли Блинд
 Деле Алли  Хуан Мата, 79
 Сон Хын Мин, 72  Джесси Лингард, 61
 Харри Кейн  Антони Марcьяль
Замены:
 Мусса Дембеле, 72  Андер Эррера, 61
 Кайл Уокер, 83  Генрих Мхитарян, 61
 Жорж-Кевин Нкуду, 90+1  Маркус Рэшфорд, 79

Наказания:

 Виктор Ваньяма, 74  Уэйн Руни, 36
   Эрик Бертран Байи, 90+1

 

История продолжает вершиться. В Англии сегодня состоялось триумфальное прощание с ещё одним великим стадионом, было установлено ещё одно выдающееся достижение и окончательно определился обладатель ещё одного комплекта медалей. «Тоттенхэм» в своём последнем матче на «Уайт Харт Лэйн» показал по-настоящему искромётный футбол и победил «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. Этот успех отнял у преследователей «шпор» даже теоретически шансы побороться с лондонцами за серебряные награды чемпионата и позволил команде Маурисио Почеттино оформить поистине великое достижение – выиграть все домашние матчи за сезон. Такого «Тоттенхэму» не удавалось сделать с далёкого 1965-го года. Победу хозяевам в этой встрече принесли быстрые голы: Вертонген забил в самом начале первого тайма, Кейн – второго. Мобилизовавшиеся лишь в последние 20-25 минут манчестерцы сумели ответить на это единственным голом, автором которого стал Руни. После финального свистка «красные дьяволы» не выглядели сильно расстроенными, хотя это поражение перечёркивает их шансы пробиться в Лигу чемпионов через АПЛ. Впрочем, и так было очевидно, что основные надежды Жозу Моуринью возложены на Лигу Европы. А оставшиеся матчи национального первенства для «МЮ», как и для «шпор», не будут носить никакой турнирной значимости.

Предыстория.


Крайне интересный поединок завершал программу 37-го тура АПЛ: в Лондоне встречались «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». В турнирном плане эти коллективы друг другу уже не конкуренты, что не отменяло важности успеха в очном противостоянии как для одних, так и для других. «Шпоры» в случае ничьей или победы железобетонно гарантировали себе серебряные медали, сняв все, пусть и сугубо теоретические, вопросы на сей счёт. Сделать это в день прощания с «Уайт Харт Лэйн» было бы очень символично. Что касается «красных дьяволох», то они в случае успеха в этой игре сохраняли те самые теоретические шансы на четвёртую строчку. Учитывая их призрачность и тот факт, что «МЮ» вышел в финал Лиги Европы, Жозе Моуринью наверняка уже сделал ставку на выход в Лигу чемпионов через второй по статусу еврокубок. Но провести остаток матчей на внутренней арене спустя рукава было бы совсем не по-манкуниански, и Маур наверняка это понимал. Тем более, повторюсь, конкретно эта встреча имела историческое значение.

Ход матча.

Футболисты в этот вечер рисковали нажить проблемы со слухом, играя в чрезвычайно шумной обстановке: публика обеспечила поединка сумасшедшее звуковое сопровождение. «Тоттенхэм», чьи фанаты, разумеется, превосходили гостевую торсиду в численности, а вместе с ней и в громкости, с первых минут понёсся вершить историю и прижал манчестерцев к воротам Де Хеа. Успех был достигнут быстро: «шпорам» хватило одного углового. Дэйвис, получив передачу от Эриксена, навесил на линию вратарской, откуда Ваньяма, выпрыгнув выше всех, вколотил снаряд под перекладину – 1:0! Всего 5 минут прошло с начала встречи, а счёт уже был открыт.

Заметным преимуществом в дебюте противостояния владели хозяева. Складывалось впечатление, что эмоциональный заряд, с которым «Тоттенхэм» вышел на игру, превосходил манчестерский настрой по меньшей мере вдвое. Почти 80% времени мячом владели подопечные Почеттино, и это было отнюдь не простое перекатывание в центре поля, а агрессивнейший натиск. На 18-й минуте «дьяволы» впервые побеспокоили лондонцев опасным ударом Марсьяля, но мяч не попал в створ. А уже в ответном наступлении счёт мог становиться 2:0. Наверняка стал бы, но Кейн сделал ставку на силу, не позаботившись об изобретательности. Как нож по маслу, проскользнул Харри в штрафную соперника на рандеву с Де Хеа, но пушечный удар форварда пришёлся точно во вратаря. Следом пошла ещё целая череда атак, которые трещавшая по швам манчестерская оборона едва выдерживала. Гостей спасали только неточность лондонцев и надёжность Де Хеа. Испанцу приходилось нелегко: то Эриксен благодаря рикошету чуть не забросил сферу ему «за шиворот» с левого фланга, то Алли мощнейшим выстрелом чуть не послал мяч в самую «девятку». Давид прыгал из угла в угол, откровенно сохраняя свою команду в игре. Вряд ли ещё один гол «Тоттенхэма» оставил бы «дьяволам» шансы на спасение. А дело шло именно к тому, что «шпоры» забьют. А то и не раз. Это казалось лишь вопросом времени. На единственной компенсированной Джонатаном Моссом минуте хозяева вполне могли удвоить преимущество, но вновь не удалось пробить Де Хеа. Кейн, оказавшись с мячом на правом краю штрафной, вновь решил действовать максимально прямолинейно: пробил в ближний угол, и испанцу не составило большого труда совершить ещё одно спасение.

Но центрфорвард «Тоттенхэма» не мог продолжать губить моменты, ровно как и силы вратаря «МЮ» не были неиссякаемы. И на старте второго тайма Харри огорчил-таки Давида, забив ещё один быстрый гол «шпор». Опередил Кейн Смоллинга после подачи со штрафного в исполнении Эриксена, и, вытянув ногу, отправил мяч в сетку – 2:0! Это уже было серьёзной заявкой на победу, если не сказать «полно снятие вопросов об исходе встречи». Второй вариант смотрелся даже более вероятным и справедливым, поскольку команда Почеттино не собиралась сбавлять обороты.

В попытке спастись Моуринью на исходе часа игрового времени выпустил Мхитаряна и Эрреру. Но надежду ему дал не один из них, а игравший с первых минут Марсьяль. Едва произошла рокировка в стане гостей, как «дьяволы» поймали соперника на контратаке, и Антони во второй раз за матч отметился опаснейшим дальним ударом. Снова он попытался по дуге отправить снаряд в самый угол, но «круглый» опять пролетел рядом со штангой. Но молодой француз не расслабился и вскоре помог команде возродить интригу. Синхронно произошли активизация «дьяволов» и лёгкая расслабленность «шпор», чем гости оперативно воспользовались. Марсьяль, получив мяч слева, добежал до штрафной и прострелил вдоль ворот, а Руни сыграл на опережение и с нескольких метров всадил «круглого» в сетку – 2:1! На то, чтобы восстановить паритет, у подшефных Моуринью оставалось ещё 20 минут.

«Тоттенхэм» почему-то не поспешил вернуть игру к владениям соперника и попытаться вновь уйти на комфортную дистанцию. То ли подустали лондонцы, то ли эмоциональный заряд растратили, но восстановить былой контроль над ситуацией они не очень-то и старались. А манкунианцы, напротив, наконец взбодрились и пошли ва-банк. На последние четверть часа на поле появился ещё и Рэшфорд, заменивший Мату. Все эти реформы в стане «МЮ» могли быть тщетны, если бы Джонс на 83-й минуте не сумел вынести мяч с линии ворот. Не среагировал Де Хеа на удар Алли, ставший результатом хозяйского контрвыпада, и спасать «дьяволов» от досрочной капитуляции пришлось защитнику. Остался у манчестерцев шанс провести финальный штурм. Мосс для этого предоставил им целых 5 минут компенсированного времени. Любят в Англии добавлять побольше, к тому же, в игре было немало остановок. В частности, незадолго до финиша Триппьер получил травму и получал медицинскую помощь, после чего всё равно покинул поле, уступив место Уокеру. Однако настоящей осады, которую манкунианцы планировали развернуть в эндшпиле, не последовало. Гости создали ровно один опасный момент, но и его не реализовали. Рэшфорду как-то удалось продраться через стройный ряд из троих защитников, но завершающий удар, который Маркус наносил уже в падении, точным не получился. После этого «Тоттенхэм» хладнокровно выдавил соперника со своей половины поля и закончил матч в относительно спокойной манере. Прощание с «Уайт Харт Лэйн» получилось более чем достойным.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Следовало бы покритиковать нападающего «шпор» за несколько загубленных моментов, однако свою миссию Харри всё равно выполнил. Именно его гол принёс лондонцам столь важную победу, которая отнимает у конкурентов даже теоретические шансы догнать команду Маурисио Почеттино. Такой мяч вполне можно назвать серебряным.

Адиль Зодоров.