Гарет Бэрри, 54
   Том Дэйвис, 88
   Хоэль, 90+3
  Эшли Уильямс, 90+3

Чёрные английские тучи продолжают сгущаться над лигочемпионскими перспективами «Манчестер Юнайтед», который даже по возвращении Златана Ибрагимовича не сумел решить проблемы с игрой в атаке и вновь не смог разжиться тремя очками на родном стадионе. Теперь «красных дьяволов» обокрал «Эвертон», лишь по воле случая покинувший «Олд Траффорд» не в роли победителя. С 22-й минуты и до 94-й гости вели в счёте, и сравнять счёт их сопернику помог только 11-метровый. Конечно, совершенно справедливый, что Ибрагимович подтвердил точным ударом с «точки», однако заслуг «ирисок» это не умаляет, и манкунианцам вистов не добавляет. Тактически хозяева проигрывали ливерпульцам не протяжении всей встречи. Идя в атаку, они то и дело получали контрвыпады, а при попытке задержаться в центре поля теряли контроль над мячом. И тут совсем некстати феерить начал вратарь гостей Хоэль Роблес, а главный подносчик снарядов Эшли Янг получил травму. Но не было счастья, да несчастье помогло. Ведь пенальти для хозяев заработал Люк Шоу, как раз заменивший Янга. Но вряд ли чудесное спасение будет принято в Манчестере как повод для аплодисментов. «Дьяволов» вновь заслуженно раскритикуют и отметят, что даже с 5-й позиции команду Жозе Моуринью могут подвинуть. А если «Эвертон» наберёт ход, то манкунианцам грозит место за пределами еврокубковой шестёрки.

Блеклая игра «Манчестер Юнайтед» против «Вест Бромвича» в 30-м туре АПЛ вынудила критиков в очередной раз заговорить о том, что каркасом, на котором держатся все атакующие действия «красных дьяволов», является Златан Ибрагимович. Действительно, без шведа манкунианцы смотрелись не лучшим образом, а если учесть, что СМИ активно муссируют тему возможного перехода Ибра в MLS, Жозе Моуринью нужно предпринимать нечто кардинальное, дабы наладить игру своей команды. Конечно, если вдруг владельцы клуба не разбушуются и не отправят португальца в отставку по итогам сезона. Чтобы избежать этой участи, Мауру нужно выводить «МЮ» в Лигу чемпионов. Хоть через АПЛ, хоть через Лигу Европы. В последнюю в этом сезоне усердно рвётся «Эвертон», который и гостил у «дьяволов» в 31-м туре. Мерсисайдцы к отчётной встрече также подошли не в самом благоприятном расположении духа, ведь в ливерпульском дерби они проиграли по всем статьям. Но с турнирной точки зрения поединок в Манчестере для «ирисок» был важнее, ведь в случае победы в нём команда Рональда Кумана догоняла «Юнайтед».

На старте встречи команды ничем не удивили зрителей, вступив в вязкую борьбу в центре поля. Манкунианцы пытались наступать, но ещё не привыкли к тому, что на поле есть Ибрагимович. Первым стремление сыграть без Златана изъявил крайне активный в последних матчах Лингард, но нанести такой же роскошный дальний удар, как в матче против «Мидлсбро», Джесси не удалось: метров с 27 он послал снаряд правее цели, совсем не побеспокоив Роблеса. Хоэль, надо сказать, в ливерпульском дерби был далёк от своей лучшей формы, но ко встрече на «Олд Траффорд» явно подошёл более собранным. Это он подтвердил на исходе четверти часа, когда не позволил Рэшфорду реализовать выход один на один. Впрочем, лайнсмен ещё до удара в исполнении Маркуса поднял флажок.

А вот Де Хеа, который уже давно не давал поводов для критики, с первым испытанием не справился. Парировал он удар Миральяса с острого угла, не вызвав никаких вопросов. Но после подачи «ирисками» корнера Давид забыл прикрыть «домик», а Джагиелка, которому мяч достался путём нехитрых уловок во вратарской, точно между ног испанцу и направил снаряд – 0:1!

Окрылённые успехом ливерпульцы даже попытались додавить соперника, однако атакующего пыла гостей было недостаточно для того, чтобы забить второй гол. «Ириски» скорее обозначали активность, ну и Лукаку старался продемонстрировать свой пушечный удар, но всё было тщетно. А на исходе получаса игрового времени мерсисайдцы могли даже лишиться добытого преимущества, но Роблес, по всей видимости, решил искупить все грехи прошлого матча. Блинд наносил удар со штрафного метров этак с 18, да и снаряд был отправлен точно в правую «девятку», но Хоэль каким-то чудом парировал сферу. На подборе первым был Эррера, чьё добивание на себя приняла перекладина, уважившая блестящую игру своего друга голкипера.

Недовольный развитием событий Моуринью отправил разминаться половину скамейки запасных, и разумеется, это были атакующие 50%. Правда, проблем у «МЮ» хватало и в обороне, потому что «Эвертон» бежал в контрвыпады охотно и регулярно. Будь ещё действия гостей согласованнее, у Де Хеа работы значительно прибавилось бы.

Что же касается атак «красных дьяволов», то проблема заключалась, как ни странно, в Ибрагимовиче. Швед почему-то упорно не шёл в штрафную, а за её пределами попросту не мог себя найти. Не обнаруживали его и партнёры, в итоге «МЮ», наконец выйдя на поле со своим лидером, чувствовал себя командой, играющей в меньшинстве.

Разминка у хозяйской скамейки шла не просто так: после перерыва вместо Блинда появился Погба. С уходом голландца право исполнения стандартов целиком перешло к Янгу, и именно Эшли на 55-й минуте едва не стал автором голевой передачи. Пробивал после его навеса как раз Погба, мяч после касания его головы летел со скоростью пули, но перекладина вновь выручила «Эвертон». Затем Янг решил блеснуть ещё и борцовскими навыками, чем едва не спровоцировал массовую потасовку. Миральясу, разумеется, не понравилось, как Эшли уложил его на газон, и бельгиец потребовал сатисфакции. Успокаивать Кевина пришлось коллективно, а удовлетворил его гнев Нил Суорбрик, показавший провинившемуся «горчичник». А вскоре Янг и вовсе травмировался, что вынудило Моуринью выпустить Шоу, и Миральяс мог окончательно обрадоваться. Так показалось со стороны, но Куман решил, что с бельгийца достаточно, и сразу же заменил его на Пеннингтона. Пошёл на усиление обороны голландец.

А укреплённая защита «Эвертона» совершенно забыла про Ибрагимовича. Это неудивительно, поскольку швед во втором тайме окончательно выпал из игры, но на 71-й минуте он напомнил о себе довольно громко. Откликнувшись на фланговую подачу, Златан в падении отправил снаряд в ворота, но лайнсмен чуть раньше зафиксировал у него офсайд. Ибре оставалось выругаться, Моуринью – выпить водички. Смочить горло португальцу стоило и в следующем эпизоде, когда Хоэль впервые в матче ошибся на выходе, а Феллаини пробил выше пустых ворот.

На фоне нараставшего давления хозяев «ириски» получали всё больше шансов организовать разящую контратаку, и Лукаку только ждал и пытался поймать свой счастливый момент. Защитники с Ромелу худо-бедно разбирались, а вот у владений ливерпульского клуба с каждой минутой становилось всё жарче. Рохо бил головой выше ворот, а Ибрагимович с Погба пытались играть пятками в окружении трёх-четырёх оппонентов. Не ради эстетства, а ввиду отсутствия иных вариантов. Гости буквально вгрызались в ноги манкунианцам, бросались под все удары и в целом не позволяли «дьяволам» побеспокоить Роблеса. Хоэль вступал в игру только при навесах и со своими обязанностями справлялся безупречно. А когда помочь мерсисайдцам не мог уже никто, в дело включалась госпожа удача. Именно она на 88-й минуте уберегла «Эвертон» от пропущенного гола, заставив Ибрагимовича пробить головой выше ворот.

Но развязка в пьесе выдалась куда драматичнее, чем просто сплетение ливерпульского фарта, уверенной игры Роблеса и надёжных действий защитников. На 3-й компенсированной арбитром минуте Шоу пробивал по воротам с линии штрафной, и Уильямс, почему-то не поверив в своего голкипера, сам в прыжке отразил сферу рукой. Суорбрик расценил это как фол последней надежды и удалил Эшли, попутно назначив справедливый 11-метровый. И тут ни Роблес, ни удача не помогли «Эвертону» - Ибрагимовис с «точки» оказался точен и спас манкунианцев от домашнего поражения.

Лучший игрок матча – Хоэль Роблес.

Вратарь «Эвертона» полностью реабилитировался за неудачно проведённый матч против «Ливерпуля» и оправдал доверие, которое Рональд Куман продолжил ему оказывать даже после ошибок на «Энфилде». В Манчестере Хоэль стал настоящим героем. Чего стоит один только штрафной в исполнении Блинда, с которым Роблес умудрился справиться, хотя мяч летел в притирку со штангой. А при игре на выходе кипер «ирисок» в этот вечер и вовсе был королём.