Астон Вилла: Фридель, Л.Янг, Дэйвис, Найт, Шори, Милнер, Петров (Рео-Кокер, 90), Бэрри, Э.Янг (Гарднер, 90), Агбонлахор, Карью (Хески, 87). Халл Сити: Майхилл, Рикеттс, Тернер, Заятте, Доусон, Гарсия, Боатенг, Эшби (Марни, 10), Килбэйн (Манушу, 73), Жеованни (Бармби, 46), Кузен.

Бенаюн, 22 (1:0). Кейт, 28 (2:0). Лукас, 87 (3:0). Видео.
Смит, 62, Колоччини, 84 (Ньюкасл).
Бартон, 77 (Ньюкасл).
Ливерпуль: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Аггер, Фабио Аурелио, Хаби Алонсо (Лукас, 80), Маскерано (Нгог, 89), Бенаюн, Джеррард, Риера (Бабел, 63), Кейт. Ньюкасл: Харпер, Бейе, Колоччини, Бассон, Дафф, Смит, Батт, Мартинс (Оуэн, 81), Бартон, Ловенкрандс (Гутьеррес, 46), Видука (Нолан, 81).
Кейт и БенаюнВ 35-ом туре английской премьер-лиги «Ливерпуль» без видимых проблем переиграл дома «Ньюкасл» и продолжил погоню за лидером чемпионата – «Манчестер Юнайтед». Исход встречи, по сути, был решен уже в середине первого тайма, когда дважды в течение 5 минут отличились Йосси Бенаюн и Дирк Кейт. На том стартовый запал «Ньюкасла» быстро погас, а «Ливерпуль» принялся доигрывать матч, не забывая время от времени развлекать родную публику ударами издали и попаданиями в перекладину. Учитывая, что до конца чемпионата осталось всего три тура, можно уже сейчас с большой долей вероятности спрогнозировать вылет «Ньюкасла» в чемпионшип– подопечные Алана Ширера не выиграли со времени его прихода в команду ни одной встречи и сейчас идут на 18-ой строчке в таблице. «Ливерпуль» же вполне мог забить и больше. С первых минут «Ньюкасл» пошел вперед: «сороки» дерзили хозяевам на их половине и пытались застать оборонцев «красных» врасплох своими быстрыми и агрессивными выпадами. Уже на первой минуте Обафеми Мартинс заработал угловой, опасно пробив с линии штрафной площади. «Ливерпуль» в свою очередь ответил двумя ударами Джеррарда на 12-ой и 15-ой минутах (первый удар последовал со стандарта в левый от вратаря угол; второй принес мерсисайдцам угловой) и опасными подачами Фабио Аурелио, на одну из которых откликался Кейт (17-ая минута). Раскачка закончилась, и «Ливерпуль» вскоре забил свой первый в матче мяч. Йосси Бенаюн замкнул прострел Дирка Кейта, находясь вблизи вратарской, и «красные» повели. Недовольные фаны «Ньюкасла» сетовали на невнимательность бокового арбитра, не углядевшего у Бенаюна офсайд, но на табло уже горели 1:0. Шла 21-ая минута. «Ливерпуль» почувствовал вкус к игре, и «Ньюкасл» столкнулся с серьезными проблемами. Пыл гостей довольно скоро остыл, и помышлять об атаке они уже не смели: «Ливерпуль» завладел инициативой и начал запирать «сорок» на их половине. Вот Кейт бьет мимо, а за ним следом ударом по воротам отмечается Бенаюн – правда, бил вингер «красных» уже из офсайда. На 27-ой минуте Риера зарабатывает угловой. Следует подача от углового флажка, которую замыкает активный Кейт. Голландский форвард запутал своего опекуна и смог беспрепятственно добраться до летевшего мяча и головой в полете замкнуть эту подачу. К 30-ой минуте стало ясно, что к чему. Преимущество по владению мячом у «Ливерпуля» было подавляющим (68 против 32), счет на табло вполне комфортный, а тут еще у «Ньюкасла» игра совершенно не клеилась. Впрочем, несмотря на не слишком серьезную мотивацию, хозяева продолжали идти вперед в надежде забить еще один, два мяча. Сначала мерсисайдцы опасно разыграли угловой; затем опасно простреливал Кейт – почти так же, как он это делал в моменте с голом, даже адресат передачи был тем же (Бенаюн), но мяч на этот раз ушел за лицевую. На 35-ой Альберт Риера опасно простреливал с фланга. На шквал ливерпульских атак «Ньюкасл» ответил лишь ударом Марка Видуки, да и тот последовал уже после того, как лайнсмен поднял флажок, фиксируя положение «вне игры». 38-ая минута: Хаби Алонсо мощно бьет издали и попадает в перекладину. Это первое попадание баска в каркас ворот, позже он еще раз отметится ударом в перекладину, а пока на табло те же 2:0. К концу тайма «Ливерпуль» организовал еще два момента: сначала Риера пробил мимо ворот, завершая затяжную атаку своей команды, а затем Аггер мощно выстрелил издали, заставив Стивена Харпера вытягиваться в струнку, чтобы достать этот мяч. После перерыва игра потекла в том же русле, разве что «Ливерпуль» немного сбавил обороты. Хотя Стивен Джеррард, явно соскучившийся за время восстановления по футболу, не соглашался уйти с поля без гола, а потому не переставал беспокоить ворота «сорок» своими ударами. На 49-ой Стиви Джи бьет мимо дальней штанги, а 8 минут спустя бьет уже в дальний верхний угол – снова мимо. Тем временем, Рафа Бенитес снял с игры подуставшего Риеру, бросив в бой Райана Бабела. «Ливерпуль» затем дважды в течение двух минут пробил по воротам соперника усилиями Кейта и Маскерано. Затем Джеррард бил в упор в нижний угол, но Харпер с ударом капитана «красных» справился. На 72-ой минуте Хаби Алонсо попытал счастья ударом издали – вновь перекладина. Проходит минута и Джеррард снова бьет – снова мимо. «Ливерпуль» полностью контролирует ход встречи, но при том игра не требует от хозяев слишком больших энергозатрат – «Ньюкасл» уже давно смирился с поражением, а сами мерсисайдцы не намерены были попусту расходовать силы. А потому в оставшиеся 15 минут встречи было всего два запомнившихся события: сначала главный тафгай премьер-лиги Джоуи Бартон в безобидной ситуации травмировал Хаби Алонсо и заработал прямую красную карточку. Алонсо поле вынужден был покинуть – свое место хавбек уступил Лукасу, который на 87-ой минуте довел счет до разгромного, замкнув подачу Аурелио со стандарта. Впрочем, было еще кое-что. На 80-ой минуте на поле появился Майкл Оуэн. «Энфилд» встретил бывшего форварда «Ливерпуля», а ныне нападающего «Ньюкасла» аплодисментами. Майкл на такой прием взаимностью не ответил: единственный раз, когда форвард попал в кадр, был эпизод с его попыткой завершить одну из таких редких в этом матче атак «Ньюкасла» – неудачно.

Сандерленд. 41,313 зрителей.
САНДЕРЛЕНД - ЭВЕРТОН - 0:2 (0:0).
 Пинар, 48 (0:1). Феллаини, 71 (0:2).
Давенпорт, 21, Лидбиттер, 41, Бердсли, 90 (Сандерленд), Кэхилл, 79, Пинар, 79, Гослинг, 84, Саа, 85 (Эвертон).
Сандерленд: Фалоп, Бердсли, Давенпорт, Фердинанд, Коллинз, Мальбранк (Эдвардс, 83), Лидбиттер, Уайтхед, Ричардсон, Сиссе (Хили, 63), Джонс. Эвертон: Ховард, Якобсен (Родуэлл, 74), Йобо, Лескотт, Бэйнс, Гослинг (Кастильо, 87), Невилл, Кэхилл, Феллаини, Пинар, Жо (Саа, 81).

2 мая.

Портсмут. 20,418 зрителей.
ПОРТСМУТ - АРСЕНАЛ - 0:3 (0:2).
  Бендтнер, 13 (0:1). Бендтнер, 40-с пенальти (0:2). Вела, 56 (0:3). Видео.
Кэмпбелл, 40, Кану, 65, Дэвис, 81 (Портсмут), Аршавин, 21 (Арсенал).
Памаро, 78 (Портсмут).
Портсмут: Джеймс, Памаро, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон (Кану, 46), Пеннант (Утака, 46), Маллинс, Хьюз, Дэвис, Бельхадж, Крауч. Арсенал: Фабяньски, Эбуе, Сонг, Джуру, Санья, Уолкотт (Бишофф, 65), Денилсон, Рэмси (Рэндалл, 82), Аршавин, Вела, Бендтнер (Мерида, 77).
АршавинАтакующий полузащитник сборной России Андрей Аршавин впервые вышел в составе лондонского "Арсенала" с капитанской повязкой, а его команда разгромила на выезде "Портсмут" со счетом 3:0 в рамках 35-го тура английской премьер-лиги. Аршавин принял участие во всех трех забитых мячах, а на последних минутах за фол последней надежды против российской звезды был удален защитник "Портсмута" Ноэ Памаро. Аршавин впервые проявил себя на 13-й минуте, когда после его флангового навеса счет открыл Никлас Бендтнер. Нападающий сборной Дании на 40-й минуте стал автором дубля, реализовав одиннадцатиметровый удар, назначенный за фол против того же Аршавина. В начале второго тайма "Портсмут" не использовал около пяти стопроцентных голевых шансов, за что был наказан на 56-й минуте. Защитники блокировали удар Аршавина, но мяч подобрал Карлос Вела и красивым ударом в дальний угол установил окончательный счет в матче. Эта победа позволила "Арсеналу" официально завоевать путевку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. "Астон Вилла" или "Эвертон" даже теоретически не смогут сместить "канониров" с четвертого места. Кроме того, "Арсенал" продлил свою беспроигрышную серию в премьер-лиге до 21 матча, а также сравнялся с клубным рекордом 1932 года, забивая в последних пяти гостевых матчах не менее трех мячей. Наставник "Арсенала" Арсен Венгер в преддверии ответного полуфинального матча Лиги Чемпионов против "Манчестер Юнайтед" не включил в заявку на игру большинство ключевых игроков основного состава, включая вратаря Мануэля Альмунию, Сеска Фабрегаса и Эммануэля Адебайора. Из игроков основы на поле вышли лишь Бакари Саньи, Александр Сонг (в центр обороны), Тео Уолкотт и Аршавин, который, напомним, уже заигран в Лигу Чемпионов за петербургский "Зенит". Не удивительно, что Венгер впервые доверил Аршавину капитанскую повязку, так как россиянин был самым опытным игроком в составе "канониров". Не смотря на молодежный состав и высокий настрой "Портсмута" (который формально еще ведет борьбу за выживание) "канониры" с первых минут завладели внушительным преимуществом. Первый опасный момент возник не без участия Аршавина. Россиянин фирменным пасом вывел в прорыв Уолкотта, который очень неудачно прострелил на Бендтнера. В случае точной передачи датчанин оказался бы перед пустыми воротами. Через минуту после розыгрыша углового едва не отличился Йохан Джуру, пробивший с близкого расстояния выше ворот. Затем плотный удар Бендтнера парировал Дэвид Джеймс. "Портсмут" впервые огрызнулся на 7-й минуте, когда из выгодного положения в створ ворот не попал Надир Бельхадж. Однако более опасно атаковал по-прежнему "Арсенал". На 13-й минуте судья не назначил стопроцентный пенальти за фол Сильвена Дистена против Карлоса Велы. "Арсенал" спорить не стал и через несколько секунд открыл счет. Аршавин выполнил подачу с угловой отметки и мяч вновь отскочил на игрока сборной России. Последовал навес черпаком на дальний угол вратарской, где головой пробил Бендтнер. Мяч каким-то образом проскочил мимо рук Джеймса (ошибка!) и оказался в сетке. Спустя четыре минуты "Арсенал" должен был забивать второй гол. И снова все началось с Аршавина, который вывел в прорыв Эммануэля Эбуе, а после передачи африканского защитника из убойного положения выше ворот пробил Вела. Еще через четыре минуты Аршавин получил первую желтую карточку в чемпионате Англии. Россиянин потерял мяч и сорвал опасную контратаку хозяев поля. А вот на 26-й минуте уже "Портсмут" имел все шансы сравнять счет. Питер Крауч выскочил один на один, но не попал в дальний угол. Подобных ошибок в обороне "Арсенал" в первом тайме больше не допускал. "Канониры" уверенно контролировали мяч и в концовке тайма забили второй гол. Аршавин выскочил один на один и был сбит Шоном Дэвисом, а пенальти уверенно реализовал Бендтнер. Болельщикам "Портсмута" показалось, что Аршавин симулировал нарушение правил и россиянина некоторое время освистывали. В перерыве в составе "Портсмута" на замену вышли два мощных форварда Нванкво Кану и Джон Утака. И первые десять минут второго тайма прошли с подавляющим преимуществом "Портсмута". Сначала Утака не попал в ворота из района одиннадцатиметровой отметки. Затем с шести метров умудрился промахнуться Крауч. Через минуту очередной неплохой шанс запорол Бельхадж, после чего удар Кану блестяще парировал Лукаш Фабяньски. На 55-й минуте мяч вовсе каким-то чудом не оказался в ворота "Арсенала". Утака уже обыграл голкипера и собирался забивать в пустые ворота, но в последний момент незадачливого форварда обокрал Бакари Санья. И за свою расточительность "Портсмут" был наказан через минуту. После удара Аршавина мяч отскочил на Велу, тот продвинулся вперед и ловко пробил в дальний угол - 0:3! После гола юного мексиканца погас весь атакующий порыв "Портсмута". "Арсенал" вновь стал больше контролироваться мяч и создавать опасные моменты. На 68-й минуте Бендтнер пробил чуть выше перекладины. Затем удар в упор Велы блистательно парировал Джеймс. А на 78-й минуте еще одна контратака "Арсенала" завершилась выходом один на один Аршавина, которого в метре от линии штрафной откровенно сбил Памаро. Опасный штрафной и красная карточка за фол последней надежды. Правда "Арсенал" не захотел забивать еще один гол. В оставшееся время "Портсмут", игравший вдесятером, был ближе к голу престижа. На 80-й минуте в очередной раз не повезло Краучу, а затем из выгодного положения по воротам не попал Кану. Последняя опасная атака в матче, впрочем, осталась в активе "Арсенала", когда удар со средней дистанции Аршавина парировал Джеймс.

Мидлсбро. 33,767 зрителей.
МИДЛСБРО - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:2 (0:1).
Гиггз, 25 (0:1). Пак, 51 (0:2). Видео.
Хут, 57 (Мидлсбро), Македа, 38 (Манчестер Юнайтед).
Мидлсбро: Джонс, Макмэхон (Дигар, 55), Уитер, Хут, Хойт, О'Нил (Эмнес, 70), Бэйтс, Тунджай, Даунинг, Алиадье, Кинг (Алвес, 55). Манчестер Юнайтед: Фостер, О'Ши, Видич, Эванс, Эвра (Рафаэл, 78), Пак (Нани, 75), Скоулз, Гиггз, Руни, Бербатов, Македа (Тевес, 56).
Гиггз«Манчестер Юнайтед», играя без ряда лидеров на «Риверсайде», обыграл местный «Мидлсбро» и на 6 очков оторвался от ближайших преследователей по таблице. Голы Райана Гиггза и Пак Чжи Суна принесли «красным дьяволам» 25-ую победу в чемпионате Англии и еще на шаг приблизили к заветному чемпионскому титулу – уже третьему подряд. На игру сэр Алекс Фергюсон выпустил ослабленный состав, дав отдых целому ряду игроков основы в преддверии ответного полуфинала Лиги Чемпионов. Место Эдвина Ван дер Сара в воротах занял Бен Фостер, в защите не играл Рио Фердинанд, в полузащите отсутствовали Майкл Кэррик, Даррен Флетчер и Криштиану Роналду, а Карлос Тевес провел неполный матч, выйдя лишь на замену. Зато в старте оказался Федерико Македа. Итальянский вундеркинд составил компанию в атаке Димитару Бербатову и Уэйну Руни. Последний и стал главной проблемой «Боро» – несмотря на то, что забивали сегодня другие люди, именно Руни выглядел лучше остальных. Нападающий «Манчестера» блестяще играет в последнее время, и прибавляет матч от матча. На 6-ой минуте как раз его удар стал первым моментом в матче. В первые 20 минут встречи Уэйн нанес еще два плотных удара по воротам Джонса, но оба раза мяч пролетал мимо цели. Уже в начале встречи стало ясно, в каком ключе будет развиваться игра: «Юнайтед» постарается забить, а как забьет, начнет сушить игру, стремясь малой кровью добыть важную победу. У «Боро», при нынешнем состоянии команды, а оно весьма плачевно, шансов при такой игре было немного. И один из таких шансов упустил Жереми Аладьер: поймав защитников «МЮ» на ошибке, форвард ворвался в штрафную гостей и едва не превратил разрезающий пас Марлона Кинга в гол, но Бен Фостер блестяще парировал удар ногами. До конца тайма подопечные Саутгейта «создали» только еще один момент: мяч после заброса в штрафную «Юнайтед» угодил в руку Неманье Видичу, но арбитр счел это недостаточным основанием для назначения пенальти, и «красные дьяволы» сохранили свои ворота в неприкосновенности. Впрочем, забегать вперед не стоит. На 24-ой минуте случился гол. И «случился» - пожалуй, лучшее слово для описания этого эпизода. Возня у пределов штрафной «Боро» закончилась падением кого-то из игроков хозяев – футболисты на секунду замерли, полагая, что арбитр сейчас остановит игру за мнимый фол Македы, но вместо этого игра продолжилась. Мяч оказался у Райана Гиггза, и валлиец, долго не раздумывая, послал его в нижний угол. Так «Юнайтед» открыл в матче счет, и шансы «Боро» на благополучный исход этой встречи упали до нуля. Обозначив свое преимущество на табло, «Юнайтед» принялся не спеша доигрывать матч, и следующий опасный момент пришел только под конец тайма. Димитар Бербатов, перехватив мяч недалеко от штрафной «Боро», ворвался в нее и откатил мяч полу Скоулзу, но хавбек снова, как и полтайма назад, пробил мимо. Прошла минута, и мяч снова едва не достался Бербатову: неуклюжие действия оборонцев «Мидлсбро» едва не привели к выходу болгарского форварда «МЮ» один на один с вратарем, но Брэдли Джонс блестяще прочел ситуацию и спас свою команду от гола. При таком неблагоприятном для хозяев поля раскладе команды отправились в раздевалку – на перерыв. А когда он закончился, «Юнайтед», не мешкая, сделал своему сопернику «контрольный». Снова активен Уэйн Руни: на этот раз форвард «дьяволов» выдал удивительный по красоте и точности разрезающий пас на Пака, чем сильно облегчил последнему задачу. Кореец, получив роскошную передачу в штрафной, плотным ударом отправил мяч в дальний нижний угол и по сути поставил в игре точку. 2:0. Вскоре последовали замены. Саутгейт бросил в бой Афонсо Алвеса и Дидье Дигара, а у «Ман Юнайтед» на поле вышел Тевес – вместо Македы. Впрочем, на игре этот никак не сказалось. В следующие 10 минут «Боро» даже завладел мячом и даже пытался организовать некое подобие осады ворот Бена Фостера, но у хозяев ровным счетом ничего не получалось: «Юнайтед» перекрывал все, и игрокам «Мидлсбро» оставалось только беспомощно разводить руками. Вышел Эмнес, вышел Нани, появился на поле Рафаэль да Силва. Игра же продолжала катиться к своему логическому завершению. «Манчестер» настолько уверенно и организованно оборонялся, что территориальное преимущество «Боро» ничем позитивным для команды обернуться не могло. Ситуацию усугубляли явные проблемы хозяев в атаке, а «Юнайтед», тем временем, совершал вылазки к чужим воротам. Один из таких рейдов мог и должен был завершиться голом Джона О’Ши, но ирландец пробил в защитника, загубив великолепно разыгранную комбинацию своей команды. А в заключительные минуты встречи хозяева едва не забили гол престижа: но Джонни Эванс в мастерски исполненном подкате выбил мяч из-под ноги Афонсо Алвеса, уже выходившего один на один. Гол этот, случись он, был бы незаслуженным. 2:0 и «Манчестер» все ближе к титулу.

Лондон. 41,801 зрителей.
ЧЕЛСИ - ФУЛХЭМ - 3:1 (2:1).
Анелька, 1 (1:0). Невланд, 4 (1:1). Малуда, 10 (2:1). Дрогба, 53 (3:1).
Мерфи, 90 (Фулхэм).
Челси: Чех, Босингва, Алекс (Иванович, 46), Терри, Э.Коул, Эссьен (Баллак, 46), Микель, Лэмпард, Малуда, Анелька, Дрогба (Ди Санто, 85). Фулхэм: Шварцер, Пэнцил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Гера, Этуху, Мерфи, Демпси, Замора (Дакур, 76), Невланд (Камара, 36).

Лондон. 35,836 зрителей.
ТОТТЕНХЭМ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 1:0 (1:0).
Дженас, 43 (1:0).
Паласиос, 76 (Тоттенхэм).
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Вудгейт, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон, Дженас, Паласиос, Модрич, Павлюченко (Дефо, 65), Кин. Вест Бромвич: Карсон, Зуйверлоон, Мартис, Ольссон, Робинсон (Симпсон, 59), Брант, Мулумбу (Менсегес, 68), Грининг, Борха (Тешейра, 77), Корен, Фортюн.

Манчестер. 43,967 зрителей.
МАНЧЕСТЕР СИТИ - БЛЭКБЕРН - 3:1 (3:0).
Кайседо, 27 (1:0). Робиньо, 34 (2:0). Элану, 45-с пенальти (3:0). Эндрюс, 66 (3:1).
Кайседо, 33, Де Йонг, 60 (Манчестер Сити), Ойер, 45, Нельсен, 45, Грелла, 45 (Блэкберн).
Манчестер Сити: Гивен, Ричардс, Данн, Онуоха, Бридж, Элану (Петров, 78), Компани, Де Йонг, Айрлэнд, Робиньо, Кайседо (Божинов, 63). Блэкберн: Робинсон, Ойер, Нельсен, Живе, Уорнок, Диуф, Тугай (Доран, 64), Грелла, Педерсен, Самба (Эндрюс, 64), Маккарти (Вильянуэва, 46).

Сток. 27,500 зрителей.
СТОК СИТИ - ВЕСТ ХЭМ - 0:1 (0:1).
Тристан, 33 (0:1).
Делап, 45, Шоукросс, 45, Лоуренс, 45 (Сток Сити), Боа Морте, 45, Нил, 81 (Вест Хэм).
Сток Сити: Соренсен, Уилкинсон (Сонко, 88), Аб.Файе, Шоукросс, Пью (Олофиньяна, 73), Лоуренс, Велан, Делап, Этерингтон, Фуллер, Битти (Камара, 72). Вест Хэм: Грин, Нил, Томкинс, Апсон, Илунга, Станислас, Ковач, Нобл (Лопес, 88), Боа Морте (Коллисон, 82), Ди Микеле (Сирс, 89), Тристан.

Уиган. 18,655 зрителей.
УИГАН - БОЛТОН - 0:0.
Мидо, 34, Каттермоул, 83 (Уиган), Маканн, 27, Муамба, 50, Тэйлор, 73 (Болтон).
Уиган: Кирклэнд, Мельхиот (Бойс, 46), Шарнер (Эдман, 53), Брэмбл, Фигероа, Валенсия, Каттермоул, Браун, Нзогбиа, Родальега, Мидо (Заки, 76). Болтон: Яаскелайнен, Стеинссон, Кэхилл, Э.О'Браен, Самуэль, К.Дэйвис, Муамба, Маканн, Коэн (Рига, 79), Тэйлор, Эльмандер.

35 7 7 21 33-64 28

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА, две путевки в который получат также победитель Кубка Англии и победитель Кубка Лиги.

36-й тур.
9 мая: Вест Хэм - Ливерпуль, Эвертон - Тоттенхэм, Фулхэм - Астон Вилла, Болтон - Сандерленд, Блэкберн - Портсмут, Халл Сити - Сток Сити, Вест Бромвич - Уиган.
10 мая: Арсенал - Челси, Манчестер Юнайтед - Манчестер Сити.
11 мая: Ньюкасл - Мидлсбро.