ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
27-й тур.

 

28 октября

КРУМКАЧЫ - БАТЭ

0:3 (0:1)

29 октября

НАФТАН - ДИНАМО-БРЕСТ

1:0 (0:0)

29 октября

ГРАНИТ - ВИТЕБСК

0:3 (0:2)

29 октября

ДИНАМО Мн - БЕЛШИНА

3:1 (2:1)

29 октября

ШАХТЕР - НЕМАН

1:0 (0:0)

30 октября

СЛУЦК - МИНСК

0:1 (0:0)

30 октября

ГОРОДЕЯ - ИСЛОЧЬ

0:0 (0:0)

30 октября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - СЛАВИЯ

2:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 27 21 4 2 66-21 67
2  ШАХТЕР 27 15 7 5 37-17 52
3  ДИНАМО Мн 27 13 10 4 42-25 49
4  МИНСК 27 12 8 7 37-24 44
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 27 12 7 8 41-28 43
6  ИСЛОЧЬ 27 10 8 9 30-35 38
7  ВИТЕБСК 27 10 6 11 26-21 36
8  ГОРОДЕЯ 27 8 12 7 30-28 36
9  ДИНАМО-БРЕСТ 27 9 6 12 34-38 33
10  КРУМКАЧЫ 27 9 5 13 23-36 32
11  СЛАВИЯ 27 8 7 12 28-41 31
12  СЛУЦК 27 6 10 11 22-32 28
13  НЕМАН 27 7 7 13 19-32 28
14  НАФТАН 27 6 7 14 22-40 25
15  ГРАНИТ 27 5 9 13 19-47 24
16  БЕЛШИНА 27 5 7 15 31-42 22

 


 

БАТЭ играет уже на перспективу. Александр Ермакович даёт возможность проявить себя молодым футболистам, и они пользуются доверием тренера сполна. В отчётном туре борисовская команда на выезде спокойно разобралась с "Крумкачами", отправив в их ворота три безответных мяча. Дубль оформил Николай Сигневич, а ещё один гол забил Максим Володько. Для БАТЭ эта победа стала 21 в сезоне. На счету команды 67 очков. В борьбе за второе место без изменений. Солигорский "Шахтер" в своём матче не без труда обыграл "Неман" со счётом 1:0. Победу "горнякам" принёс гол Игоря Бурко. Кроме того, в этом матче пенальти не реализовал Николай Януш, а "Неман" почти всю встречу играл в меньшинстве после удаления Пола Бебея на 19-й минуте. "Шахтер" набрал 52 балла. По-прежнему на три очка отстаёт минское "Динамо". Столичная дружина на своём поле принимала "Белшину", пропустила быстрый гол, но в итоге одержала волевую победу со счётом 3:1, с 58-й минуты играя в меньшинстве. Дубль в составе "Динамо" оформил Владимир Хващинский, а в концовке отличился Юрий Габовда. О главных событиях 27-го тура чемпионата Беларуси в нашем традиционном обзоре.

БАТЭ в своём матче в гостях спокойно разобрался с "Крумкачами". Команда Александра Ермаковича выиграла с крупным счётом 3:0. Мотивация у футболистов борисовской команды простая - если хочет играть в составе жёлто-синих, то проявляй себя в концовке сезона, в тех матчах, которые уже ничего не значат. Но тренерский штаб всё равно пристально следит за каждым футболистом и многим даёт шанс показать себя с лучшей стороны. Напомним, что БАТЭ в первом круге разгромил "Крумкачей" со счётом 5:0, сейчас победа получилась скромнее по результату, но не менее уверенно по сути. В рамках предыдущего тура "Крумкачы" прервали девятиматчевую безвыигрышную серию - одолели в родных стенах "Гранит" (2:1). А вот БАТЭ на своём поле разошелся "сухим" миром со "Славией", хотя владел подавляющим преимуществом и создал уйму голевых моментов. Первый неплохой момент создали хозяева. Корсак не попал в створ после прострела Щегриковича. Однако затем инициатива полностью перешла к футболистам БАТЭ. Правда, до реальной остроты дело не доходило до экватора тайма. Счёт был открыт на 22-й минуте. Причём голевая атака БАТЭ геометрически выглядела идеально. Гвилия здорово разобрался в центре поля и выдал отличную диагональ на Максима Володько. Тот промчался по бровке и выдал передачу Николаю Сигневичу. Нападающий, оставшись с глазу на глаз с Федоренко, не сплоховал. Не прошло и минуты, как у БАТЭ мог удвоить преимущество в счёте. Гордейчук получил передачу около штрафной, убежал от опрометчиво далеко вышедшего вперед Федоренко и пробил, а мяч прокатился в сантиметрах от дальней штанги. Ещё один голевой момент борисовчане упустили на 33-й минуте. Шикавка под прессингом Гайдучика "обрезался", отпасовав назад, как получилось, Сигневичу, который вышел на рандеву с Федоренко. Однако Николай плоховато обработал мяч, и вратарь "воронов" накрыл. К отскоку подоспел Гвилия, но его удар около "ленточки" принял на себя защитник минчан.

Во втором тайме футболисты БАТЭ спокойно довели дело до победы, сделав счёт крупным. Активный Сигневич записал в личный актив и второй гол. На сей раз Николай на сто процентов воспользовался гренадёрским ростом и умением действовать на "втором этаже". Подачу Гвилии с углового он замкнул и эффектно, и эффективно. Затем Сигневич выступил и в качестве ассистента, когда неплохо сработал в штрафной, подготовив отличную возможность отличиться для Максима Володько. Левоногий универсал вколотил снаряд под перекладину с 12 метров. Таким образом БАТЭ уже в середине тайма практически гарантировал себе победу. "Крумкачи" едва ли могли отыграть три мяча. В концовке поединка состоялось знаменательное событие: в высшей лиге в составе борисовской команды дебютировал Малькевич, которому пока только 16 полных лет. После матча наставник БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Игра получилась достаточно живая, быстрая. Этому способствовало поле, дождь прошёл. Считаю, у нас было достаточно много моментов. Правда, хотелось бы большего в плане реализации. Но в то же время и у соперников имелись возможности для выхода в контратаку. В целом мы провели достаточно неплохой матч. И, конечно, довольны победой". В свою очередь, наставник "Крумкачей" Василий Хомутовский заявил: "БАТЭ играл хорошо. Мы тоже старались играть в футбол. Старались играть компактно и агрессивно накрывать в нужный момент. Об одном попрошу: не хочу комментировать судейство. Считаю это неправильным. Просто есть на то журналисты - вы, которые должны двигать эти вопросы. Поднимайте моменты спорные, обсуждайте, выкладывайте в интернете. Это только пойдёт на пользу белорусскому футболу. И именно его развитию. Не хочу сейчас говорить о спорных моментах. Я не видел повторы - это раз. Во-вторых, тренер не особо компетентен. Для этого есть журналисты, которые должны эти вопросы поднимать, обсуждать, смаковать, выносить на общее обсуждение. От этого наш футбол станет только сильнее".

На втором месте в турнирной таблице по-прежнему идёт солигорский "Шахтер", который в отчётном туре дома не без труда обыграл "Неман" со счётом 1:0. Стартовый отрезок встречи прошёл в равной борьбе, а ключевое событие матча произошло на 19-й минуте, когда в составе гостей был удалён камерунский полузащитник Пол Бебей. Футболист "Немена" в своей штрафной сбил Юрия Ковалёва и был удалён за фол "последней надежды". Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Николай Януш, но лучший бомбардир "Шахтера" пенальти не забил. Сергей Курганский угадал направление полёта мяча и совершил классный сэйв. Сам же Януш первым подоспел на добивание, но повторный его выстрел оказался неточным. После этого "горняки" показали совсем невнятную игру в атаку, а "Неман" исключительно оборонялся. На перерыв команды так и ушли с нулями на табло. Второй тайм получился не менее сложным для хозяев. Впрочем, свой гол они всё-таки забили. На 64-й минуте Игорь Бурко выиграл подбор перед штрафной "НеманаЙ" и классным ударом отправил мяч в дальний угол. Тут же за незабитый пенальти голевой передачей мог реабилитироваться Януш. Форвард "Шахтера" выдал отличный навес на Старгородского, тот нанёс опаснейший удар в дальний угол, но голкипер гостей спас свою команду. В концовке команда из Солигорска сыграла предельно надёжно и довела дело до такой необходимой победы. После матча главный тренер "Шахтера" Сергей Никифоренко сказал: "Стоит обе команды поблагодарить при игре на таком поле. Да мы получили большое преимущество, но в первом тайме мы им не воспользовались. Как правило, когда получаешь преимущество в виде одного игрока, теряется игра у команды, непонятно как действовать... навесы, забросы. Хорошо, что мы всё-таки нашли свой момент и реализовали его". В свою очередь, рулевой "Немана" Игорь Ковалевич заявил: "Как оценивать игру? Незаслуженное поражение. Начиная с пятнадцатой минуты играть в меньшинстве с одним из лидеров в чемпионате. Играли мы хорошо, выдержали план на игру. Но имеем то что имеем".

Следом за "Шахтером" идёт минское "Динамо", которое по-прежнему отстаёт от "горняков" на три очка в турнирной таблице. В отчётном туре столичная команда на своём поле со счётом 3:1 обыграла "Белшину". При этом всё началось для динамовцев не лучшим образом. Уже на четвёртой минуте гости открыли счёт. Российский полузащитник Станислав Мурихин оказался первым на отскоке в штрафной соперника и спокойно отправил мяч в ворота. Футболистам "Шазтера" пришлось очень тяжело. Игра в атаке у них совсем не получалось, так что уже на 27-й минуте пришлось бросать в бой Владимира Хващинского. И тут же он сделал своё дело. Нападающий отменно вошёл в игру, забив гол первым же касанием, откликнувшись на передачу от души потерзавшего оборону гостей Будника. Второй гол стал следствием ошибки обороны "Белшины", но разве это умаляет и расчётливую передачу Премудрова метров на 50 – точно за спину защитникам, и расторопность Хващинского, опередившего своих визави? Конечно же нет! И на перерыв "Динамо" уходило в хорошем настроении. Оно бы и не испортилось до конца матча, но на 59-й минуте Сергей Концевой получил второе предупреждение в матче и хозяева остались в меньшинстве. Но численное преимущество не пошло гостям впрок и почти не сказалось на рисунке игры. Да, "Белшина" чуть смелее пошла вперёд, но никакой опасности у ворот Игнатовича не возникало. А динамовцы в концовке встречи забили третий свой гол. Зубович слева головой выполнил скидку под пушечный удар Габовде, который и установил окончательный счёт в матче. Оба, между прочим, несколькими минутами ранее появились на поле. Так что все три замены тренерского штаба минской команды оправдали себя сполна.

После матча главный тренер "Динамо" Сергей Боровский сказал: "Не получилось начало. Сразу пошёл брак. Стали резко терять мяч там, где его нужно было спокойно сохранять. Видимо, отсутствие практики у Рассадкина сказалось. Играть в стартовом составе он ещё не готов. Хотя по тренировкам был и неплох. Поэтому пришлось сразу поднимать Хващинского. Это была плановая замена. Правда, хотели выпустить его во втором тайме, зная, как хорошо он выходит на замену. Володя вышел и сделал своё дело. После удаления мы не ушли в оборону - всё равно играли в два нападающих. И оба игрока, которые вышли на замену, тоже с акцентом на атаку. Поэтому и забили третий гол. Думаю, всё закономерно". В свою очередь, рулевой "Белшины" Виталий Павлов заявил: "Вначале ничего не предвещало такого исхода - игра нам удавалась. Мяч взяли под контроль мяч, неплохо играли. Но уровень мастерства наших игроков, к сожалению, не позволяет обходиться без индивидуальных ошибок, которые влияют на результат матча. И отчётная игра это подтвердила. Тяжело потом было перестроиться. Понятно, что "Динамо" выше уровнем. Но и для нас каждая игра очень важна. Увы, индивидуальные ошибки всё перевернули с ног на голову, и результат для нас отрицательный".

Кретов Максим.

Новости

17.04.2024 21:56:33
17.04.2024 20:35:02
16.04.2024 21:45:43
15.04.2024 23:00:25
15.04.2024 22:50:48
15.04.2024 22:41:22
15.04.2024 17:51:01
14.04.2024 20:18:15
14.04.2024 19:52:35
14.04.2024 17:55:31
14.04.2024 15:59:02
13.04.2024 21:54:10
13.04.2024 19:56:02
13.04.2024 17:49:04
13.04.2024 15:49:12
12.04.2024 19:20:13
11.04.2024 16:10:50
10.04.2024 23:12:39
09.04.2024 22:57:47
09.04.2024 22:45:39