ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
26-й тур.

 

21 октября

КРУМКАЧЫ - ГРАНИТ

2:1 (1:1)

22 октября

ВИТЕБСК - НАФТАН

2:0 (1:0)

22 октября

ИСЛОЧЬ - ТОРПЕДО-БЕЛАЗ

3:2 (1:1)

22 октября

НЕМАН - ГОРОДЕЯ

3:0 (2:0)

23 октября

БЕЛШИНА - ШАХТЕР

0:1 (0:0)

23 октября

МИНСК - ДИНАМО Мн

0:0 (0:0)

23 октября

ДИНАМО-БРЕСТ - СЛУЦК

0:0 (0:0)

23 октября

БАТЭ - СЛАВИЯ

0:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 26 20 4 2 63-21 64
2  ШАХТЕР 26 14 7 5 36-17 49
3  ДИНАМО Мн 26 12 10 4 39-24 46
4  МИНСК 26 11 8 7 36-24 41
5  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 26 11 7 8 39-28 40
6  ИСЛОЧЬ 26 10 7 9 30-35 37
7  ГОРОДЕЯ 26 8 11 7 30-28 35
8  ВИТЕБСК 26 9 6 11 23-21 33
9  ДИНАМО-БРЕСТ 26 9 6 11 34-37 33
10  КРУМКАЧЫ 26 9 5 12 23-33 32
11  СЛАВИЯ 26 8 7 11 28-39 31
12  СЛУЦК 26 6 10 10 22-31 28
13  НЕМАН 26 7 7 12 19-31 28
14  ГРАНИТ 26 5 9 12 19-44 24
15  БЕЛШИНА 26 5 7 14 30-39 22
16  НАФТАН 26 5 7 14 21-40 22

 


 

Заключительный отрезок белорусского первенства представляет собой борьбу за второе место. Фаворитом в борьбе за серебряные медали является солигорский "Шахтер", который в гостях со счётом 1:0 обыграл "Белшину". А вот преследователи "горняков" в очком матче сыграли вничью. Так столичное дерби между "Минском" и "Динамо" завершилось без забитых мячей. Таким образом, "Шахтер" оторвался от бело-синих на три очка, "горожане" и вовсе теперь отстают на 8 баллов. Впрочем, солигорцы себе ещё ничего не гарантировали. Футболисты минского "Динамо" будут сражаться за серебро до последнего. Поскольку БАТЭ уже гарантировал себе чемпионство, с мотивацией у команды Александра Ермаковича вполне предсказуемо возникают проблемы. Вот и на этот раз БАТЭ не сумел обыграть "Славию". Встреча завершилась со счётом 0:0. ФНК рассказывает о главных событиях 26-го тура белорусского первенства.

БАТЭ, который ещё в прошлом туре обеспечил себе очередное чемпионство, теперь просто доигрывает сезон. Мотивации у борисовской команды немного, так что вовсе неудивительно, что в отчётном туре дружина Александра Ермаковича сыграла вничью со "Славией". Напомним, что 10 июня мозыряне в родных стенах одолели борисовчан - 2:1. С тех пор, кстати, БАТЭ в рамках высшей лиги не уступал никому. "Славия" и на этот не проиграла чемпиону. Напомним, что "Славия" в предыдущем туре победила "Ислочь" дома со счётом 2:1. Причём уступала, однако сумела проявить силу воли. Решающий мяч был забит на 90-й минуте - головой экс-игрока БАТЭ Олега Страхановича. И Александр Ермакович, и Юрий Пунтус сделали ставку на атакующий футбол. С первых минут пошла ожесточенная борьба за инициативу с немалым количеством опасных моментов. Причём создавали их не только хозяева. Взять хотя бы выстрел Воронкова из выгодной позиции - Сергей Веремко по-настоящему выручил. Свой самый реальный шанс открыть счёт футболисты БАТЭ упустили на 29-й минуте. Сигневич прострелил, а Гордейчук из убойной позиции нанёс удар по воротам, но угодил в Романюка. Через полминуты Гордейчук вновь атаковал из убойного расстояния, но защитники накрыли. После перерыва из раздевалки БАТЭ вернулся по-хорошему заведённым и готовым к дальнейшей осаде неприятельских владений. Александр Ермакович обозначил усиление атакующего вектора, освежив позицию в атаке - вместо Александра Джигеро на газоне появился Максим Володько. Юрий Пунтус в перерыве поменял нападающего, но вскоре двигать фишки его заставило удаление. Раевский сначала помешал Веремко быстро ввести мяч, а затем схватил за плечо Гордейчука, желавшего вбежать в штрафную. С 58-й минуты "Славия" находилась в меньшинстве. Тут же мог отличиться Сигневич, но он не попал в створ из убойной позиции. На 74-й минуте всё тот же Сигневич упустил ещё один момент. После отличной передачи Пикка он пробил прямо во вратаря, хотя Николаю никто в этом эпизоде не мешал. На 79-й минуте у БАТЭ была очередная прекрасная возможность забить. Гвилия исполнил "корнер", Яблонский без помех замыкал головой, но попал в штангу. Причём затем мяч полетел вдоль "ленточки", где его буквально выгреб Романюк. Как бы то ни было, а взломать оборону команды Юрия Пунтуса у хозяев в этот вечер не получилось.

После матча наставник БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Мы помнили о поражении в первом круге, хотели реабилитироваться. Претензий по поводу самоотдачи футболистов не имею. Игрокам не хватило мастерства, уровня, класса, чтобы в таком матче забивать хотя бы раз. Что бы мы ни говорили, а Родионов у нас один. Пока нашим атакующим игрокам, увы, не удаётся его заменить. Предстоит много работы. Пока не хватает уровня, чтобы в матчах чемпионата побеждать на своём стадионе. Хорошо, что хоть ещё не пропустили, - у соперника были хорошие моменты. БАТЭ имеет статус лучшего клуба страны. По этой причине мы не имеем права опускаться ниже определенного уровня. БАТЭ обязан играть на победу с любым соперником. Ребята — профессионалы. Они понимают, что, если сегодня ты играешь не на максимуме, то завтра тебя заменят другие". В свою очередь, наставник "Славии" Юрий Пунтус заявил: "У нас не возникало мысли, что после оформления чемпионства БАТЭ будет играть спустя рукава, - в этом убедились сами. Тем более что соперникам требовалось взять реванш за поражение в первом круге. Может быть, в нашу пользу сыграло отсутствие Глеба, Стасевича и Родионова. БАТЭ, как и мы, думает о будущем сезоне и выпускает молодёжь. Мы довольны результатом. Всё-таки 30 минут играли в меньшинстве, да ещё и Борисенко получил травму. У нас дефицит защитников. Дырки в обороне приходится закрывать кем попало. Считаю, мы приобрели очко, хотя перед игрой надеялись добиться победы. Я надеялся на протяжении всего сезона бороться с сильными командами. Со всеми лидерами чемпионата сыграли здорово. Однако у нас много провальных игр. Если даже Ермакович заявляет, что его команде не хватает мастерства, то представьте, какое оно у нас". Отметим, что по итогам тура "Славия" набрала 31 балл и расположилась на 11-м месте.

Поскольку БАТЭ досрочно тал чемпионом, главной интригой финиша сезона остаётся судьба второго места, на которое претендуют несколько команд. Фаворитом в борьбе за серебряные медали является солигорский "Шахтер", который в отчётном туре в гостях со счётом 1:0 обыграл "Белшину". Начали команды активно. На 5-й минуте соперники обменялись опасными моментами, но счёт открыт не был. В дальнейшем футболисты "Белшины" выглядели получше, но и "Шахтер" в любой момент готов был огрызнуться. В середине тайма "горняки" создали стопроцентный момент, когда по воротам бил Александр Павлов, но полузащитник хозяев Иван Жесткин каким-то чудом сумел спасти свою команду от верного гола. Вскоре Игорь Бурко эффектно бил "ножницами", и на этот раз на месте оказался вратарь "Белшины" Борис Панкратов. Под занавес тайма ещё один верный момент не использовал Николай Януш, который не сумел реализовать выход один на один. Таким образом, на перерыв соперники ушли с нулями на табло, хотя "Шахтер" по моментам на гол точно наиграл. Во второй половине матча гости продолжили оказывать серьёзное давление на ворота "Белшины". В одном из эпизодов Януш выдал отличный пас на Сергея Матвейчика, но у того не получился удар из выгодной позиции. Постепенно хозяева перевели игру к центру поля. Казалось, голов в этом матче так и не случиться, но всё-таки "Шахтер" в концовке вырвал победу. На 80-й минуте Иван Жесткин ошибся в обороне, так что Бурко и Теверов выскочили вдвоём на одного Панкратов, не оставив тому ни единого шанса – 0:1! После этого "горняки" спокойно довели дело до победы. После матча наставник "Шахтера" Сергей Никифоренко сказал: "Первый тайм играли здорово, должны были забивать. В итоге всё-таки забили во втором, чему очень рады, потому что "Белшина" - очень крепкая команда". В свою очередь, рулевой "Белшины" Игорь Градобоев заявил: "В первом тайме сыграли неудачно. Чего-то боялись и сидели в обороне. Во втором тайме сыграли лучше. Игра была равная, но, к сожалению, пропустили контратаку". На счету "Шахтера" 49 очков и второе место в турнирной таблице.

Минское "Динамо" теперь отстаёт на три балла. В отчётном туре столичная команда в дерби сыграла вничью с "Минском". Зрители забитых мячей так и не дождались, хотя первый тайм получится очень даже неплохим. Команды начали баловать публику острыми моментами начиная с первых же секунд матча: на атаку "Динамо" завершившуюся навесом с фланга, когда мяч шёл в дальнюю "девятку", но рослый Климович буквально оказался на высоте, хозяева ответили голевым моментом у ворот "Динамо", однако вырвавшийся из-под опеки защитников Легчилин из всех возможных вариантов завершения выбрал наихудший – пробил сильно и прямо в Игнатовича. Спустя пять минут вновь был момент у гостей, но и тут Габовда пробил во вратаря, а на подборе защитники "горожан" оказались на высоте. И весь первый тайм игра шла в режиме теннисного матча, когда голевые моменты попеременно возникали то у ворот одной команды, то другой. А вот вторая половина встречи получилась уже не такой яркой. Обе команды явно боялись проиграть и старались сыграть понадёжнее в обороне. Всплеск активности случился в последние 15 минут мачта и бело-голубые на этом отрезке смотрелись предпочтительнее соперника и даже имели шансы забить такой нужный гол, но не сумели. В итоге случилась ничья, с одной стороны принесшая "Динамо" рекордную беспроигрышную серию: девять матчей в чемпионате, одиннадцать – в сезоне. Лучшую за последние 5 лет (предыдущее достижение – 8 матчей, было достигнуто в 2014 году). С другой – главный конкурент в борьбе за серебро увеличил отрыв до трёх очков. Впрочем, играть ещё четыре тура и вся борьба впереди. После матча наставник "Минска" Георгий Кондратьев сказал: "Испытывали определенные проблемы: ведущий защитник выбыл из-за перебора карточек, Евдокимов и Макаров заболели. Сергей отыграл весь матч, несмотря на это. Человеческий ресурс у нас на данный момент ограничен. Ребята сделали, что могли. Лучше сыграть нельзя было. Хотя в завершающей стадии можно было проявить больше хладнокровия. Были и моменты, и один в один выходили. Надо было забивать. Вторую игру подряд не реализуем моменты в матче с командами, которые борются за высокие места". В свою очередь, наставник "Динамо" Сергей Боровский заявил: "Матч был принципиальный с точки зрения турнирной стратегии: не дать приблизиться соперникам и не отстать от "Шахтера". Моментами игра была неплохая, но технический брак помешал показать более качественную игру. Посмотрим, как сложится с "Белшиной". Добавим, что "Минск" в турнирной таблице идёт вслед за "Динамо", отставая от бело-синих на пять очков.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47