ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2016.
 
21-й тур.

 

9 сентября

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - ВИТЕБСК

1:2 (1:0)

10 сентября

ДИНАМО Мн - НАФТАН

3:1 (1:1)

10 сентября

ИСЛОЧЬ - МИНСК

0:4 (0:1)

10 сентября

СЛАВИЯ - ДИНАМО-БРЕСТ

1:4 (0:3)

10 сентября

СЛУЦК - БАТЭ

0:2 (0:1)

10 сентября

ШАХТЕР - ГРАНИТ

4:0 (3:0)

10 сентября

ГОРОДЕЯ - КРУМКАЧЫ

1:1 (0:0)

10 сентября

НЕМАН - БЕЛШИНА

1:0 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  БАТЭ 21 16 3 2 50-19 51
2  ШАХТЕР 21 10 6 5 31-16 36
3  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 21 9 6 6 33-23 33
4  ДИНАМО Мн 21 8 9 4 28-23 33
5  ГОРОДЕЯ 21 8 8 5 26-19 32
6  МИНСК 21 9 5 7 27-21 32
7  ИСЛОЧЬ 21 9 5 7 25-27 32
8  ВИТЕБСК 21 8 5 8 19-15 29
9  КРУМКАЧЫ 21 8 5 8 21-25 29
10  ДИНАМО-БРЕСТ 21 8 4 9 30-32 28
11  СЛАВИЯ 21 7 6 8 23-27 27
12  НЕМАН 21 5 6 10 13-25 21
13  ГРАНИТ 21 4 9 8 16-33 21
14  СЛУЦК 21 4 8 9 16-28 20
15  БЕЛШИНА 21 4 5 12 26-34 17
16  НАФТАН 21 3 6 12 15-32 15

 


 

Чемпионский титул в белорусском чемпионате разыгрывается редко, так как БАТЭ из года в год выигрывает золотые медали задолго до финиша сезона. Так оно получается и на этот раз. В очередном своём матче команда Александра Ермаковича разобралась со "Слуцком", обыграв соперника со счётом 2:0. Зато борьба за второе место идёт нешуточная. Сразу шесть команд всерьёз претендуют на итоговое серебро. Пока фаворитом является солигорский "Шахтер", который в отчётном туре дома спокойно разгромил "Гранит", отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Вслед за ним с одинаковым количеством очков выстроились "Торпедо-БелАЗ", "Городея", "Минск", минское "Динамо" и "Ислочь". О главных событиях 21-го тура в нашем традиционном обзоре.

БАТЭ в очередном туре белорусского первенства гостил у "Слуцка". Команда Александра Ермаковича в предыдущей своей игре дома не без труда справилась с "Белшиной", тогда как "Слуцк" отобрал очки у минского "Динамо", сыграв вничью 1:1. В первом круге нынешнем сезона БАТЭ на своём поле спокойно разобрался с подопечные Вячеслава Григорова, отправив в ворота соперника три безответных мяча, авторами которых стали Максим Володько, Михаил Гордейчук и Мирко Иванич. На сей раз БАТЭ вновь победил и вновь не пропустил. Победа со счётом 2:0 получилась более скромной, но не менее уверенной, хотя, стоит признать, легко борисовской команде не было. Отметим, что на последнем рубеже обороны БАТЭ появился Денис Щербицкий. Для молодого голкипера это был лишь второй матч в рамках чемпионатов Беларуси. Нашлось место в стартовом составе для Мирко Иванича и Александра Володько. А номинальный хавбек Евгений Яблонский расположился в центре защиты. Счёт гости открыли на 13-й минуте. Игорь Стасевич выполнил хорошую подачу с фланга, Евгений Яблонский головой сбросил мяч на Юрия Кендыша, который и распечатал ворота Дмитрия Дударя. "Слуцк" мог отыграться через несколько минут. Бобко исполнил "корнер", Щербицкий нерасчётливо рванул на выход и не успел к мячу, который переправлял в цель Милько. Но борисовчан выручил Стасевич, выбивший мяч с линии пустых ворот. После этого эпизода футболисты БАТЭ стали играть более внимательно в обороне, а с атакой и так всё было в порядке. На 24-й минуте гости создали голевой момент. Родионов классно бросил в прорыв Гордейчука, тот выскочил один на один с вратарём соперника, но явно поторопился с ударом, попав в Дударя. Далее "Слуцк" терпеливо отбивался, ожидая своего шанса на контратаку. И незадолго до перерыва хозяева имели отличный момент для взятия ворот БАТЭ. После длинного заброса ивуарийский форвард Сенин Себаи зацепился за мяч в штрафной площади гостей и выдал передачу под удар Вадиму Милько, украинский полузащитник выстрелил из выгодной позиции, однако мяч пролетел мимо цели.

После перерыва сценарий матча не изменился. Борисовчане продолжали активно атаковать и много владели мячом. Случчане ждали моментов для контратак. Ну а на 70-й минуте БАТЭ забил второй свой гол и снял все вопросы относительно победителя. Да, играть оставалось ещё достаточно для того, чтобы отыграться, но едва ли "Слуцк" в его нынешнем состоянии готов добиваться волевого результата в матче с чемпионом. Это и показала концовка матча. Сам же гол борисовчан получился очень красивым. Мяч от Риоса транзитом через Стасевича и Родионова оказался у Володько-старшего, а тот метров с 13-и низом выстрелил по воротам - от штанги игровой снаряд отскочил в сетку. Тренерский штаб БАТЭ не собирался останавливаться на достигнутом. Александр Ермакович отправил на поле Николая Сигневича, Максима Володько и Александра Джигеро. В итоге концовку противостояния жёлто-синие провели сильно. Гости могли отличиться ещё неоднократно. Сигневич с близкого расстояния замыкал навес Джигеро - Дударь парировал. В другом эпизоде Николай из убойной позиции угодил в перекладину. Впрочем, могли забить и футболисты "Слуцка", однако Виталий Рушницкий не использовал выход один на один с вратарём жёлто-синих. После матча главный тренер БАТЭ Александр Ермакович сказал: "Тяжёлая игра, которая разбилась на отрезки. То мы инициативой владели, то "Слуцк". Но мы лучше отнеслись к реализации. А соперник своими шансами не воспользовался. Где-то хозяевам чего-то не хватило, где-то нас вратарь выручил. Естественно, мы довольны тем, что взяли три очка. Не всегда легко входить в игровой тонус после такой паузы. Основная задача была победить. Хорошо, что её выполнили". В свою очередь, наставник "Слуцка" Вячеслав Григоров заявил: "Понятно, что в поединке с такой командой, как БАТЭ, моментов не может быть много. Но они были, причём достаточно хорошие. Расстраивает то, что в очередной раз мы не реализуем эти моменты. Чтобы победить или сыграть вничью, требовалось забивать. Постараемся сделать выводы. И, думаю, всё должно быть хорошо. Снова у нас не обошлось без травмы. Милько сам попросил замену. Каждую игру и не забиваем, и какие-то повреждения получаются. Надеюсь, эта полоса закончится. И мы начнём забивать и выигрывать".

В другом матче тура футболисты минского "Динамо" на своём поле обыграли аутсайдера турнира "Нафтан". Хозяева начали очень активно и сразу же появились голевые моменты. Сначала два выгодных шанса отличиться не использовали Евгений Будник и Юрий Габовда, а потом Егор Зубович попал в штангу. Казалось, удача в этом встречи полностью на стороне "Нафтана". Может, так оно и было, но всё-таки количество моментов перешло в качество. И в итоге динамовцы сумели распечатать ворота Романа Степанова. На 32-й минуте хозяева заработали штрафной, напрашивался прямой удар, но вместо этого Жуковский отдал продольный пас низом на открывающегося Габовду, который послал мяч в дальний угол - 1:0! Впрочем, долго радоваться минской команде было не суждено. Уже через пару минут "Нафтан" забил ответный гол. Опытнейший Алексей Сучков оказался один перед воротами "Динамо" и со второй попытки пробил Сергея Игнатовича - 1:1!

Казалось, намечается сенсация, но второй тайм прошёл под знаком тотального преимущества хозяев и уже спустя пять минут после начала тайма "Динамо" решило все свои проблемы. Габовда пасом через полполя вывел Зубовича на рандеву со Степановым и на этот раз никакая штанга не помешала минскому форварду забить гол - 2:1! Закрепили же своё преимущество хозяева на 73-й минуте. Корытько, Хващинский и Быков вертикальной атакой буквально разорвали центральную защитную ось "Нафтана", так что последний забивал уже в пустые ворота - 3:1! В итоге матч так и завершился: хозяева на протяжении всего поединка владели неоспоримым преимуществом и выиграли по делу. Главный тренер минского "Динамо" Сергей Боровский после игры сказал: "Нервный матч. Хочется, чтобы получалось всё, что отрабатываем на тренировках. На занятиях уже стало получаться больше, а на игру пока влияет психология. Нужно реализовывать свои моменты. На победах зацикливаться не стоит. Нужно чтобы мы из трех моментов забивали два, а пока получается только из пяти". В свою очередь, рулевой "Нафтана" Олег Сидоренков заявил: "Непростая игра, как и все, что у нас были и ждут ещё нас впереди. Неплохо подготовились, но не смогли реализовать свои моменты. Получалось неплохо компактно обороняться. Во втором тайме начали раскрываться, и нас поймали на контратаке. Отыграться мы уже не успевали".

На втором месте в турнирной таблице закрепился солигорский "Шахтер", который в отчётном туре на своём поле разгромил "Гранит" со счётом 4:0. Все свои вопросы "горняки" решили уже в первом тайме. При этом первый гол гости забили в свои ворота сами. На 4-й минуте Игорь Бурко ворвался в штрафную и выдал сильный прострел, а Евгений Земко неудачно подставил ногу и отметился автоголом. Далее "Шахтер" увеличил своё преимущество и всё время проводил в атаке, а на исходе получаса игрового времени защитник "Граната" Владислав Кривицкий сыграл рукой в своей штрафной, так что судья назначил пенальти. Исполнять одиннадцатиметровый подошёл Артём Старгородский, который не промахнулся. Вскоре счёт стал крупным. Активный Игорь Бурко навесил точно на голову Александру Павлову, который в очередной раз заставил украинского голкипера Родиона Сямука вытаскивать мяч из сетки своих ворот. Второй тайм стал уже чистой формальностью. Единственное, что немного подпортило настроение "Шахтеру", так это удаление на 86-й минуте, которое схлопотал защитник Сергей Матвейчик, получивший вторую жёлтую карточку. А уже в добавленное время команда из Солигорска забила четвёртый свой гол. Игорь Кузьменок вывел Юрия Ковалёва один на один с голкипером "Гранита", полузащитник хозяев увёл Сямука в сторону, ушёл от него резким движением и отправил мяч в пустые ворота.

После матча наставник "Гранита" Валерий Бохно сказал: "По счёту если сказать, то заслуженная победа Солигорска. Если быть объективным по игре, то мы сами сделали победу "Шахтера". В свои ворота сами забили. Спорный пенальти. Третий гол так был более или менее, но всё же наши высокорослые защитники должны вверху играть. Павлов можно сказать на голову их перепрыгнул. Ну и последний мяч все видели, тут комментировать нечего. Сделали подарок сопернику, завели нам мяч в ворота. Работать дальше, голову не опускать, тяжело нам с такими соперниками тягаться". В свою очередь, главный тренер "Шахтера" Сергей Никифоренко заявил: "Судя по тому, как развивался матч, хотелось бы более спокойного от игроков хладнокровия. В достаточно простых ситуациях делаем много ненужных ошибок. Да, быстро забили, повели, хорошая фора. Но надо отдать должное сопернику, что команда во втором тайме не развалилась, старалась атаковать, искать моменты. А мы свои моменты для контратак часто не реализовывали". Отметим, что солигорский "Шахтер" набрал 36 очков, что уже на 4 балла больше, чем у "Торпедо-БелАЗ", "Городеи", "Минска", минского "Динамо", и "Ислочи". На счету этих пяти клубов по 32 балла. Напомним, что торпедовцам и динамовцам ещё предстоит сыграть между собой в перенесённом матче 16-го тура, так что борьба за второе место будет идти в чемпионате до самого конца.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49