8  НАФТАН 18 4 5 9 13-23 17
9  БЕЛШИНА 19 4 5 10 12-23 17
10  СЛАВИЯ 18 5 2 11 12-38 17
11  БРЕСТ 18 4 3 11 12-22 15

Шахтер - ДинамоВ очередном туре белорусского первенства, которое возобновилось после паузы, связанной с Олимпиадой, состоялись четыре матча. После первых таймов в каждом из них счёт был 1:0, а вот вторые таймы в двух случаях принесли разгромы. Так БАТЭ на выезде крупно переиграл «Нафтан», а «Неман» забил пять мячей в ворота «Торпедо». Отметим, две победы с минимальным счётом в исполнении «Шахтера» и «Славии», которые переиграли минское «Динамо» и «Белшину» соответственно. Обо всех подробностях тура в нашем традиционном обзоре.

Новый тур открывался в Мозыре, где на стадионе «Юность» встречались «Славия» и «Белшина». Единственный гол в середине первого тайма провёл Роман Волков, который и принёс победу своей команде. В целом матч проходил в совершенно равной борьбе с равными шансами команд на итоговый успех. Как часто бывает в таких случаях победил тот, кто использовал свой момент. «Белшину» в отчётном поединке подвела реализация, ну а «Славия» благодаря этой победе набрала 17 очков и сравнялась в турнирной таблице с «Нафтаном», который на своём поле крупно проиграл БАТЭ. Уже в самом начале поединка гости открыли счёт в матче, когда Брессан навесил, а Симич подставил голову и отправил мяч в ворота соперника. Вскоре Зубовича вывели один на один, но тот замешкался и пробил мимо. Далее опасных моментов в первом тайме было немного, а перед самым перерывом Василюк навесил со штрафного, Мозолевский не попал по мячу и тот отскочил к Бордачёву, а последний бил, казалось, наверняка, но мяч попал в штангу. Во втором тайме БАТЭ превзошёл своего соперника по всем статьям. Хотя голы пошли лишь во второй половине тайма. Сначала Брессана вывели один на один по центру ворот и тот был точен. Через три минуты Лихтарович с Павловым разыграли «стеночку» в штрафной «Нафтана» и последний пробил мимо Довгялло прямо в ворота. Наконец, уже в добавленное время Васюлюк вышел один на один и установил окончательный счёт на табло – 4:0 победа команды Виктора Гончаренко, который после игры сказал: «Я благодарен ребятам, немного сказалась венгерский перелет, поэтому тяжело входили в игру в первом тайме, во втором разбегались. У нас хорошая скамейка, поэтому можем позволить ротацию состава». В свою очередь, наставник хозяев Игорь Ковалевич заявил: «Упрекнуть ребят ни в чем не могу, все сражались, бились, и до определенного момента держали рисунок игры. К сожалению, во втором тайме игра нам не совсем удалась, к тому же один человек абсолютно ее испортил. Не понимаю, зачем ему это надо было. Больше по этому поводу говорить не имею права».

В следующем матче тура «Шахтер» из Солигорска одержал непростую победу над минским «Динамо». В этой игре всё решил один-единственный забитый мяч, который на исходе 29-й минуте забил полузащитник хозяев Алексей Риос. Главный тренер солигорского «Шахтера» после эой важной победы сказал: «Первый тайм был насыщен моментами, одну из ошибок соперника мы использовали. Благодарен ребятам за самоотдачу. Могли бы и не переводить игру в нервную концовку, но не воспользовались своими моментами. Паша Ситко пропустил подготовку к игре из-за болезни, выпустили его лишь на полчаса. Дима Комаровский – очень тонкая натура, игрок от Бога, не нужно его трогать. Придет его время – и он поможет команде. Не переживайте, он забьет, хоть и не забивал с 4-го тура». В свою очередь, наставник столичной команды Олег Протасов заявил: «Считаю, что сегодня была интересная для зрителей игра. Достаточно моментов. Вы понимаете, я провел свою первую игру, по-настоящему, не на сборах, именно здесь идет проверка команды. Определяем, как будем играть, в каких точках нам нужно усиление. Сегодня игроками доволен за исключением некоторых помарок, за которые мы, собственно, и расплатились. За желание увезти отсюда хотя бы очко я благодарен ребятам. Добротный матч, в этом сезоне постараемся поправить свое турнирное положение. Наш второй нападающий Данило пока еще не готов, плюс Дамьянович не в форме – у него побаливает нога. Какие желания возникают у тренера на последних минутах – лучше не говорить. Думаю, что белорусская лига заслужила иметь стадионы побольше и посимпатичнее. На таких стадионах сложно заставить своих футболистов выходить на поле. Но это же не в первый раз, нужно быть к этому готовым». Эта победа позволила «Шахтеру» сохранить отставание от лидирующего БАТЭ в три очка, а вот минская команда потерпела пятое поражение в сезоне и расположилась на четвёртом месте. Теперь Олегу Протасову и его «Динамо» будет очень сложно пробиться в столь желанную зону еврокубков.

Наконец, в ещё одной игре тура встречались «Торпедо» и «Неман». Гости открыли счёт на 20-й минуте, когда Сергей Левицкий пробросил мяч мимо Чесновского и отправил его в пустые ворота. «Неман» отличился в игре первым точным ударом. Отличная реализация! Через десять минут Соловей на подступах штрафной бабахнул по воротам Черника, но Сергей в кошачьем прыжке вытащил мяч из-под перекладины. В самом начале второго тайма Сергей Левицкий мог оформить дубль, но мяч после его удара попал в штангу. А на 60-й минуте гости всё-таки удвоили своё преимущество. Денисевич классно выполнил угловой, мяч замешкался в штрафной черно-белых, но отскочил к Лясюку, который не сильным, но точным ударом по центру, сделал счёт 0:2. Ещё через 10 минут «Неман» забил и третий мяч. Савицкий эффектным пасом бросил в прорыв Денисевича, а то на подступах к штрафной, не сближаясь с вратарем, пробил точно низом. На 79-й минуте счёт стал просто неприличным для «Торпедо», когда продольный пас Кривобока замкнул Веселинов. А на 90-й минуте Денисевич реализовал пенальти и отправил черно-белых в нокаут. Однако хозяева нашли в себе силы забить гол престижа. Вергейчик выскочил один на один и распечатал ворота «Немана». После игры наставник «Торпедо» Вадим Бразовский сказал: «Здесь говорить все очень просто. Хочу извиниться перед болельщиками. Конечно, стыдно. По первому тайму не скажу, что что-то предвещало подобную развязку. В последних играх мы мало пропускали, а здесь прорвало. Счет 1:5. Ничего не поделать». В свою очередь, главный тренер «Немана» Сергей Солодовников отметим, что это была далеко не простая игра: «И не думаю, что счет на табло отражает то напряжение, которое было во время матча. Особенно при счете 0:0 у «Торпедо» было два опасных момента. Мы хорошо использовали быстрые атаки. Мне кажется, в этом у нас было главное преимущество. В атаке мы сыграли хорошо, как и в обороне». Благодаря этому успеху «Неман» набрал 21 очко и расположился на шестом месте. Торпедовцы идут следом, имея в своём активе на три балла меньше.