Кубок Америки 2016
Группа "D", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

15 июня. Филадельфия. Стадион "Линкольн Файненшел Филд".
Судья - Родди Самбрано (Эквадор).

ЧИЛИ - ПАНАМА - 4:2 (2:1)
Мигель Камарго, 5 (0:1). Эдуардо Варгас, 15 (1:1). Эдуардо Варгас, 43 (2:1). Алексис Санчес, 50 (3:1). Абдиэль Арройо, 75 (3:2). Алексис Санчес, 89 (4:2).
ЧилиПанама
 Клаудио Браво  Хайме Пенедо
 Маурисио Исла  Адольфо Мачадо
 Гари Медель, 90  Гарольд Каммингс
 Гонсало Хара  Родерик Миллер
 Жан Босежур, 60  Луис Энрикес
 Артуро Видаль, 90  Габриэль Гомес
 Чарлес Арангис  Амилькар Энрикес
 Марсело Диас  Альберто Кинтеро, 71
 Хосе Фуэнсалида  Мигель Камарго
 Эдуардо Варгас  Роберто Нурсе, 46
 Алексис Санчес  Луис Техада, 46
Замены:
 Эдсон Пуч, 60 Абдиэль Арройо, 46
 Энцо Роко, 90 Габриэль Торрес, 46
 Пабло Эрнандес, 90 Рикардо Буйтраго, 71

Наказания:

 Маурисио Исла, 90+2 Мигель Камарго, 52
  Гарольд Каммингс, 72
  Амилькар Энрикес, 78

 

Противостояния Мексики и Чили в плей-офф юбилейного Кубка Америки обещает подарить незабываемое зрелище. Спасибо подопечным Пицци, которые сегодня показали тот футбол, которых от них ждали, что и позволило им заслуженной прорваться в 1/4 финала соревнований. Панама вела в счете, постоянно нагнетала обстановку, но слишком хороши сегодня были Варгас, Санчес, Видаль. Первые двое из вышеназванных игроков отметились по дублю, Артуро тоже выглядел хорошо, но остался без записанных голов на свой счет. Не стоит кривить душой, по правде говоря, все ждали «Ла Роху» в следующей стадии турнира. Да, как-то яркой игры не показали чилийцы в двух дуэлях до сегодняшнего боя, но, вероятно, экономили силы, особо не выкладывались. Теперь уже все серьезно. До первой ошибки. И, тут ясно, слабину давать никак нельзя. Если Чили сыграет с Мексикой так, как сегодня, то вполне может рассчитывать на выход в полуфинал. Однако надо немного поправить игру в обороне, иногда случаются провалы, что и может привести к итоговому провалу, если вовремя эту проблему не устранить.

Предыстория.


Сборная Бразилии, которая угодила в последнее время в жуткий кризис, вылетела и с этого розыгрыша Кубка Америки. Такими темпами «пентакампеонов» никто и фаворитом считать не будет. Вся проблема там в чересчур раскрученных футболистах, раньше такого у «селесао» не было, по крайней мере, не в таком количестве. Собственно, думалось, что начиная с 2010-го года заменит бразильцев в Южной Америке именно национальная команда Чили, которая выглядела тогда здорово, живо, интересно, да и на ЧМ-2014 тем более. Вот только на данном турнире, сейчас параллельно проходящем с ЕВРО-2016, совсем сама не своя «Ла Роха». Лидеры будто в спячке, дремлют. Первое противостояние было проиграно, Аргентина справилась с чилийцами. А вот второй матч пусть и закончился положительным исходом в пользу подопечных Пицци (обыграли Боливию – 2:0), но по содержанию игры совсем никому, наверное, не пришлась та дуэль. Не таких скучных и полузащитных зрелищ ожидают от одной из самых ярких сборных континента Латинской Америки. Панама же еще может удивить, очень сильно, если возьмет, да обыграет своего сегодняшнего противника. Вот только футболисты Чили, по идее, без проблем должны справляться с канальщиками. Однако панамцы хоть и уступили, да, в меньшинстве из-за глупого удаления Годоя, но разгромно (0:5) аргентинцам и Месси с бородой, который там волшебно просто отыграл, но ведь с Боливией справились (с любимым в этой группе счетом – 2:1). Учитывая то, сколько неожиданных результатов на данных соревнованиях, ожидать можно чего угодно. Но пока процентов на 70, а то и 80 можно сказать уверенно, Чили будет в плей-офф. Как же сложится все на самом деле… покажет футбол. Филадельфия приглашает к просмотру всех желающих. «Линкольн Файненшел Филд» - не самое простое название для арены, так сразу и не выговорить. Ну, пусть все сложности в названии стадиона и останутся, а сам матч получится легким, ярким, воздушным, таким, какой порадует многих любителей самой популярной спортивной игры в мире.

Ход матча.

Диас, который получил повреждение в первом матче, восстановился. И даже в старт его тренер поставил. Что ж, это хорошо для номинальных хозяев поля. Лишь бы здоровьем не пожертвовали и футболист нормально отыграл матч, без всяких эксцессов. Стадион радуется, зрителей много, а сама дуэль стартовала относительно спокойно и мирно. Эквадорский рефери Самбрано неспешно разгуливал по газону, попутно следя за происходящим и ожидая, когда же что-то интересненькое случится. Ждали этого и мы, зрители. И вот, случился, довольно быстро, момент, определенно заслуживающий внимания всех неравнодушных к данному поединку. Перед этим Нурсе влез в положении «вне игры», а Видаль, эти же положения обожающий, отлично так забрасывал мячи в район чужой штрафной. Но в центре внимания оказался эпизод, в результате которого… Панама вышла вперед, поведя в счете. Да, вы не ослышались, быстрый гол удалось организовать номинальным гостям и заведомым андердогам этой, как теперь уже видно, не совсем очевидной встречи. Мяч был доставлен на правый край, прямо к Камарго, который подработал «снаряд» себе под правую ногу, а потом решил разрядить в ближний угол. Браво тут не спас, мяч просто под ним пролетел, да и все – 1:0 и ведут в счете подопечные Гомеса.

Босежур, тем временем, какое-то повреждение получил. И, судя по всему, на ровном месте. Вот уже врачи оказали ему помощь за пределами поля, ничего серьезного, футболист сумел продолжить матч. Казалось, все печально складывалось для представителей Чили, как вдруг они, неожиданно и спонтанно, организовали опасный выпад, который стал в итоге счастливым для них. Чарлес в центре штрафной один совсем очутился, решил он разрядить по воротам с десятка метров, Пенедо вроде отразил, но тут Варгас подлетел вихрем, да так пробил, что шансов уже не оставалось у кипера команды соперника, разве бы что он суперменом был или мог через портал резко перемещаться в другое место, или время останавливать… в общем, если брать реальность, тут без всяких попыток на спасение, любой был бы бессилен на месте пропустившего мяч – 1:1. Хотя можно ли в такой ситуации говорить, что пропустил мяч? Ведь голкипер сделал все, что мог. Теперь уже чилийцы воодушевились и поперли вперед. Далее Алексис Санчес и все тот же Чарлес постоянно атаковали ворота соперника. Артуро Видаль к ним в компанию подключался довольно часто. И в ближний угол старался форвард «Баварии» ударить, и выше цели посылал, все головой, да так опасно, что болельщики панамцев уже от страха замирали, к чему все может привести. Варгас слету разрядил, немного правее штанги мяч улетел, а ведь почти в цель угодил. Эдуардо, кстати, от Артуро не отставал и на пару они головой пару раз едва не посылали «снаряд» в цель, но там то в сторону, то выше, каких-то сантиметров ведь не хватало. Просто расстрел ворот конкурента. И ведь сумели еще раз отличиться чилийцы. Более напористым оказался Варгас. С левого фланга мяч в чужую штрафную отправил Арангис. Мяч на ближней штанге летел прямо к Эдуардо, который головой в дальний угол мяч и переправил (просто матч ударов со «второго этажа»). Тут уже оборона и вратарь канальщиков ничего не сделали – 2:1! Теперь впереди уже представители «Ла Рохи». Эх, вот же она, та самая сборная Чили, которую так привыкли все видеть, что же раньше не могли так играть, может, просто не выкладывались, хотели малой кровью обойтись в групповом этапе? Важно, что сейчас снова команда выглядит так, как ожидали от нее изначально. Перерыв. И у Панамы большие проблемы, которые, скорее всего, закончатся ее вылетом с турнира. Уж больно соперник хорош и желание у него большое, побеждать.

Торрес и Арройо сменили Нурсе и Техада соответственно в перерыве у панамцев. Несколько корнеров, тотальный прессинг и вот, снова здорово отметился Варгас. На Санчеса такой элегантный навес оформил Эдуардо. Алексис ударом слету поразил ближний угол ворот соперника, 3:1! Босежур же снова пострадал на старте, теперь уже второго тайма, срубил его Камарго, который и стал обладателем желтой карточки дебютной в этой встрече. И ведь мог отличиться один из свежих футболистов номинальных гостей. Торрес так ударил классно, но из-под перекладины Браво забрал «снаряд», точнее сказать, вытащил. Затем и второй вышедший на замену футболит себя проявил. Арройо пробил, но просвистел «снаряд» рядышком с крестовиной. Каммингс сфолил на Санчесе, получил за это «горчичник», а Арройо… все-таки забил гол! На ближней штанге, головой. От ноги Ислы там мяч отлетел в сетку, на самом деле. Так или иначе – 3:2! Интрига? Да… но временная. Ибо довольно быстро чилийцы смогли забить еще мяч, который уже точно все решил в этом противостоянии.

Энрикес увидел перед собой «желтый свет», опять же сфолил представитель панамской сборной на Санчесе. Пострадавший, кстати, потом и отметился. В левый угол, до ворот было немало метров, но Алексис сумел отправить мяч по назначению – 4:2! Исла, кстати, на радостях, видимо, «горчичник» схватил в компенсированное время, зачем? Ведь там с Мексикой предстоит в плей-офф сражаться, пропустит игрок матч, подвел он своих, ведь его помощь бы точно пригодилась в следующем матче. Но главное, что сегодня победа достигнута. Панама покидает турнир, отлично на нем выступив, особенно учитывая то, что заведомо аутсайдером сборная шла. Чилийцам же предстоит схлестнуться в дальнейшем с мексиканцами. Это будет что-то…

Лучший игрок матча – Эдуардо Варгас.

Варгас и Санчес в дуэте заслуживают быть лучшими. Они и были ими на деле, но раз нужно выделить одного, то назовем Эдуардо. Он оформил и голевую передачу в одном из взятий ворот Алексисом, да и как-то более красивыми его голы были, нежели у партнера по команде, отличившимся столько же раз. Варгас был напорист, создал уйму моментов у ворот Пенедо, просто астрономическим был его процент владения мячом. Так что, вопросов не остается, кого называть главным действующим лицом этой дуэли.

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS