Кубок Америки 2016
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 июня. Чикаго. Стадион "Солджер Филд".
Судья - Хоэль Агилар (Сальвадор).

АРГЕНТИНА - ПАНАМА - 5:0 (1:0)
Николас Отаменди, 7 (1:0). Лионель Месси, 68 (2:0). Лионель Месси, 79 (3:0). Лионель Месси, 87 (4:0). Серхио Агуэро, 90 (5:0).
АргентинаПанама
 Серхио Ромеро  Хайме Пенедо
 Габриэль Меркадо  Адольфо Мачадо
 Николас Отаменди  Фелипе Балой
 Рамиро Фунес Мори  Родерик Миллер
 Маркос Рохо  Луис Энрикес
 Аугусто Фернандес, 61  Армандо Купер, 77
 Хавьер Маскерано  Габриэль Гомес
 Эвер Банега  Валентин Пиментель, 20
 Николас Гайтан  Анибаль Годой
 Гонсало Игуаин, 76  Альберто Кинтеро
 Анхель Ди Мария, 43  Блаз Перес, 75
Замены:
 Эрик Ламела, 43 Мигель Камарго, 20
 Лионель Месси, 61 Луис Техада, 75
 Серхио Агуэро, 76 Абдиэль Арройо, 77

Наказания:

 Аугусто Фернандес, 15 Блаз Перес, 6
 Хавьер Маскерано, 17 Фелипе Балой, 17
 Николас Гайтан, 66 Анибаль Годой, 22
  Анибаль Годой, 31
  Армандо Купер, 47
  Луис Энрикес, 81

 

Аргентина – Ямайка… 5:0? Нет. В нашем случае немного иначе. На месте той сборной из знаменитой песни группы «Чайф» оказалась Панама. В текст композиции, что сегодня предстала на поле перед болельщики чикагского стадиона «Солджер Филд», можно добавить глупое удаление Годоя, россыпь желтых карточек по ходу встречи, которые так любит раздавать сальвадорский судья Агилар, а также неудержимого Месси с его хет-триком. Оказался насыщенным на события, богатым на разные удивления этот поединок, который ничем не уступил другому в этом квартете, что состоялся чуть ранее, между Чили и Боливией. Да, квартет «D» задает тон в юбилейном Кубке Америки и поднимает планку качества противостояний так высоко, что вряд ли кто-то ее достигнет. Участники группы большие молодцы, определенно радуют местных жителей и всех болельщиков. Ну, кто радует, кто огорчает, конечно. Однако для нейтрального зрителя просто наслаждение наблюдать такие матчи. Даже если временной пояс очень неудобный и приходится рано просыпаться, чтобы глянуть на футбол в другой части света. Аргентина сегодня показала, что готова идти дальше, к завоеванию престижного и уникального трофея. Все для этого у нее есть. Особенно, конечно, супер форвард Лео радует. Досрочная путевка в плей-офф и, как кажется, «бело-голубые» на этом не остановятся. Интересно, почему же такие мысли в голову приходят? Панаме же теперь предстоит поспорить с Чили за выход в четвертьфинал.

Предыстория.


Судье Агилару из краев Сальвадора выпала честь судить матч Аргентины и Панамы. Двух лидеров квартета «D», последнего в списке Кубка Америки, в плане порядка очереди игр. Первый тур остался за сегодняшними оппонентами, аргентинцы одолели Чили, другого фаворита этой группы (2:1),а канальщики оказались сильнее Боливии, такой же счет был зафиксирован в той дуэли. Нынче как у подопечных Пицци, так и у Месси с компанией, есть отличный шанс обеспечить себе место в плей-офф турнира, надо лишь победить. Впрочем, не стоит думать, что «бело-голубые» прямо такой уж фаворит этого противостояния. Упереться рогом, и не только рогом, могут конкуренты. Все-таки тут каждый набранный балл на счету. Понятно, что состав номинальных хозяев поля во много раз превосходит тех, кто выступит в роли гостей. Но ведь поддержки у обеих сторон будет хватать, а, судя по первым матчам на соревнованиях, обе дружины настроены серьезно и могут показывать симпатичный, содержательный футбол. Да, Панаме предстоит сдерживать выдающихся мастеров своего дела. Но на то они и выступают в Кубке Америки, чтобы сражаться, не так и важно с каким противником. Команда Мартино, конечно, идет фаворитом, букмекеры не сомневаются в аргентинцах. Но всякое случается, стоит вспомнить вчерашний матч Венесуэлы и Уругвая… там не было Луиса Суареса, но и без того списали со счетов тамошних андердогов, но они всех удивили, обыграв минимально двукратных чемпионов мира, Рондон там постарался, что ошарашить соперника. В общем, ожидается неплохой бой и сегодня. И уж легко тут не придется никому, на кону стоит слишком многое, пора уже решать большие задачи, как тем, так и другим. Стадион «Солджер Филд» ждет, крупнейший транспортный узел Северной Америки в лице Чикаго сегодня будет охвачен футболом, скорее всего, зрелищным и до самой последней минуты, даже секунды, интересным, запоминающимся, от просмотра которого будет не оторваться. По крайней мере, хочется верить, что так оно на самом деле и будет. Может, даже не хуже чем сумасшедший матч между Чили и Боливией чуть раньше, в котором «ла роха» вырвала победу лишь на 10-й добавленной минуте.

Ход матча.

Быстро полетела Аргентина вперед на футбольных крыльях. Сначала атака закончилась розыгрышем углового, но там Банега ничего любопытного не придумал. А после желтую карточку получил Перес, пришлось фолить, т.к. уж очень резво стартовал соперник. «Стандарт», кстати, сразу же голевым получился. Заброшен был «снаряд» к дальней стойке, а там замкнул головой навес Ди Мария, мяч в сетке – 1:0! Вот так поворот. Для Панамы это шок, конечно. Номинальные хозяева поля ликуют. И вот уже дубль сразу же почти могут оформить. Неудержимый нынче Игуаин, которого сейчас одним из лучших форвардов мира называют (и не зря, иначе бы сам Месси на скамейке не оказался) разрядил в левую «девятку». Хорош удар получился, кипер только лишь на угловой мяч и отправил, в прыжке, трудно ему было. Ух, вот так начало, аж адреналинчик прямо, интрига, настоящий такой футбол! Кубок Америки пока определенно радовал такими классными матчами. Возвращаясь же к этому поединку, тут стоит выделить, что борьба все круче становилась, а потому в ход пошли желтые карточки, немало. Фернандес скосил Переса – «горчичник», Маскерано сбил… все того же Переса – и перед Хавьером «желтый свет» загорелся, а потом Балой пихнул последнего из названных нарушителей правил за то, что тот доказывал симуляцию со стороны Переса, заступился за партнера по команде, но слишком грубо, держать в руках себя надо, также теперь предупрежден защитник канальщиков за свой эмоциональный нрав.

Но неплохо разгонялся в игровом плане и «красный прилив», уступать аргентинцам явно желания не было. Кстати, в пылу борьбы Пиментель пошел в опасный стык, в результате чего получил он повреждение из-за которого вынужденно и покинул поле, вместо него на газон выбежал Камарго. Да, явно тренер Панамы не хотел так рано замену проводить, но что уж поделать. Не исключено, что в таком жарком противостоянии еще подобные случаи возникнут, чего не хотелось бы, конечно. Опасный момент, между прочим, остался за Миллером, который головой чуть рядом со штангой отправил мяч, немного не хватило, чтобы сравнять счет. Годой затем сфолил на Маскерано, чтобы тот шибко далеко не убегал, но вот кто бы мог подумать, что это нарушение станет началом конца для форварда Панамы в данной встрече. Чуть позже нападающий еще и отмашку совершил в адрес Гайтана, симулировать, как мы знаем, аргентинцы горазды на манер бразильцев, «пострадавший» свалился, будто его убили, а рефери на все это купился и вручил второй «горчичник» представителю Панамы, вот теперь еще хуже дела у этой сборной, еще и в меньшинстве они остались из-за чьих-то нервов, которые надо было бы контролировать. Хотя и Гайтан хорош, да и судья тоже, мог бы тут и разобраться, в данном эпизоде. Но в такой обстановке все ошибки совершают. Ламела потом сменил Ди Марию. Как и предполагалось, еще одна вынужденная рокировка, но Анхель сам упал, что-то с ним на ровном месте случилось, а все мы знаем, что такие вот падения – самое паршивое дело, в плане полученных травм. У номинальных гостей еще и Купер стал хромать под конец тайма, но обошлось без замены, пока что. Перерыв. В меньшинстве канальщики, Аргентина ведет в счете. Но как такового преимущества у «бело-голубых» нет. Да, начали матч они здорово, но потом, даже в большинстве, особо не выделялись. Впрочем, в такой ситуации, как возникла тут, сомневаться в их победе почти не приходилось, но посмотрим, мало ли. Пицци может так все завернуть, что потеря одного игрока особо и не скажется. Точнее, скажется, но сражаться панамцы все равно не бросят, тут уж точно.

Купер продолжил матч, заменен не был. А, видимо, зря. Начал он с фола, уж совсем ни к чему. Пострадавшим оказался Ламела, а Армандо получил «горчичник» от любезного сальвадорского рефери. Аргентинцы же начали тайм под номером два еще активнее, нежели предыдущий. Стали они смотреться еще лучше. Ну, оно понятно, на фоне соперника, который играет в меньшинстве. Игуаин на рандеву с кипером соперника выбежал, вот только замешкал при принятии итогового решения, бить или нет. Пока думал, в чем там вопрос, Миллер выбил из-под ног мяч у Гонсало. Быстрее надо было думать. На контратаках действовала Панама, в большинстве случаев разгоняемых одними и теми же лицами, Балой навесы там классные оформлял, кстати. Но угловые и какие-то прочие действия со стороны канальщиков пока до логического завершения не доходили, или доходили, но не так, как надо было тренеру Пицци. Затаились панамцы потом, болельщики же заревели буквально от восторга, Месси на поле появился вместо Фернандеса, вот теперь сумасшедшая атакующая мощь у Аргентины и страшно представить, что может быть, в случае удачных действий со стороны нападающих Мартино…

Гайтан получил желтую карточку за фол на Энрикесе, а Лео… Лео вот только вышел и уже продемонстрировал класс, показав, что он, все-таки, покруче Игуаина, которого некоторые называют порезвее Лионеля, да посильнее. Энрикес и Миллер чуть начудили, первый отдал назад второму, ну а тот, в свою очередь, а тот чуть ли не к Игуаину «снаряд» отдал, мяч отскочил от Гонсало (символично), да прямо к Месси, ну а тому выход один на один реализовать сразу удалось, он в таких случаях не теряется – 1:1 на табло! Банега потом еще издали пробивал, да чуть правую «девятину» не поразил, чуть не хватило точности Эверу, представляющему миланский «Интер». Ну а Месси окончательно все точки поставил в этой игре, точнее грустное такое многоточие для Панамы. Назначен «стандарт», немного правее штрафной соперника, взял, да и пробил аккуратненько форвард «Барселоны» - вот вам и 3:0 уже, разгромчик. Потом еще одна атака от Аргентины началась, Мори стал ее начинателем, Энрикес уже не выдержал, за футболку схватил оборонца, за что увидел перед собой быстро зажегшийся «желтый свет», любимое занятие сегодняшнего судьи, впрочем, почти всегда по делу, если эпизод с удалением, конечно, во внимание не брать. Но тут уж как не играй, если «бело-голубые» включаются в полную силу, особо никуда не денешься, не спрячешься. Агуэро вышел на поле вместо Игуаина, что ничуть не порадовало панамцев. Серхио сразу отличился, но… из любимого своего офсайда, взятия ворот не засчитано. А вот Лео оформил хет-трик. Мяч схватил, Балоя обыграл, спокойно забил гол – 4:0! Наконец, все тот же Месси, немного погодя, снова «снаряд» перевел в штрафную противника, Роха подхватил и уже дальше, на Агуэро, ну а тот, уже не из положения «вне игры», головой в цель мяч положил, тут много ума не надо было, хотя все мы знаем, многие могли бы и тут накосячить, но только не форвард из «Манчестер Сити» - 5:0! Две минуты судья добавил, несмотря на всяческие остановки. Так мало… но зачем больше, когда все и так понятно? В мгновение ока пролетело компенсированное время. Занавес. Для Панамы. А вот аргентинцы досрочно вышли в плей-офф турнира, с чем их поздравить можно.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

До 60-й минуты встречи сидел на скамейке запасных Месси. А потом как вышел на поле, так панамцы сразу на свою половину поля окончательно и ушли. Хет-трик оформил Лео, да и в последнем взятии ворот тоже непосредственное участие принял. Конечно, в глубине души, наверное, хотелось бы Лионелю сейчас играть на ЕВРО-2016, там турнир престижнее, звезд футбола больше, сборных сильных… но он нужен именно тут, своей Аргентине, которая горда тем, что в ее составе есть такой мастер, один из лучших в мире на данный момент времени, если вообще не самый лучший.

Алексей Пахомов.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS