Кубок Америки 2016
Группа "В", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 июня. Глендейл. Стадион "Финикс".
Судья - Вильмар Рольдан (Колумбия).

ЭКВАДОР - ПЕРУ - 2:2 (1:2)
Кристиан Куэва, 5 (0:1). Эдисон Флорес, 13 (0:2). Эннер Валенсия, 39 (1:2). Миллер Боланьос, 48 (2:2).
ЭквадорПеру
 Александер Домингес  Педро Гальесе
 Хуан Карлос Паредес, 46  Ренсо Реворедо
 Артуро Мина  Альберто Родригес
 Габриэль Ачильер  Кристиан Рамос
 Вальтер Айови  Мигель Трауко
 Кристиан Нобоа  Ренато Тапия
 Карлос Груэсо  Оскар Вильчес, 72
 Антонио Валенсия  Алехандро Хохберг, 50
 Миллер Боланьос, 61  Кристиан Куэва
 Джефферсон Монтеро, 88  Эдисон Флорес, 79
 Эннер Валенсия  Хосе Паоло Герреро
Замены:
 Хайме Айови, 46 Энди Поло, 50
 Фидель Мартинес, 61 Рауль Руидиас, 72
 Хуан Касарес, 88 Йосимар Йотун, 79

Наказания:

 Карлос Груэсо, 12 Оскар Вильчес, 52
 Габриэль Ачильер, 22 
 Габриэль Ачильер, 90+3 

 

Перуанско-эквадорский боевик закончился миром. Правда, трудно такое представление назвать именно «миром». По факту – ничейный результат. На деле это была война, да еще какая, в спортивном смысле. Два быстрых мяча от Перу поставили во многих головах болельщиков крест на амбициях Эквадора. Успех в этом матче уже заведомо отходил в сторонку «инков», так и до досрочного выхода из группы было недалеко. Однако собрался соперник и дал настоящий бой. Началось все в конце первого тайма, после отыгранного мяча за авторством Эннера Валенсии. Во второй же половине встреча борьба развернулась нешуточная. Сборные не выяснили, кто из них сильнее, но постоянно держали в напряжении всех, кто выбрал данный поединок в качестве того, за которым провести свое время. Глаз было не оторвать, зрелище не для слабонервных. А тем, кто ставил тут на какой-либо исход и вовсе не позавидуешь, сколько там пришлось пережить за экранами мониторов и телевизоров. Теперь Перу чтобы пробиться в стадию плей-офф, надо хорошо сыграть с Бразилией, понятное дело, не уступить ей. Эквадору же предстоит задачу решить попроще, крупно обыграть Гаити. Кто окажется более удачлив? В скором будущем уже узнаем. Однако один вывод можно сделать уже сейчас, каждый из сегодняшних соперников был по-своему хорош.

Предыстория.


Подопечные Гареки идут на первой строчке в своей группе. А квартет у них неслабый, тот самый, который B. Ведь здесь и Бразилия присутствует. Однако сборная Перу в первом туре играла с Гаити, соперником, с которым особо труда справиться почти никому не доставит. Вон, пентакампеоны аж семь мячей отгрузили чуть ранее в ворота этого оппонента, что удивительно, правда, пропустив один мяч в ответ. Нас же ждет сложное для предсказания противостояние перуанцев с Эквадором. Команда Кинтероса достаточно сильна. Футболистов много хороших, которые как в Европы играют (Эннер Валенсия из «Вест Хэма», Кристиан Нобоа, представляющий «Ростов», еще тот же Джефферсон Монтеро от «Суонси»), так и в высших дивизионах чемпионатов другого континента, Южной Америки (Вальтер Айови из «Пачуки», Артуро Мин, защищающий цвета эквадорского «Индепендьенте дель Валье»), а Карлос Груэсо, например, и вовсе в «Далласе» играет, что выступает в MLS. Такой вот разношерстный коллектив сумел вполне удачно противостоять хозяевам предыдущего Чемпионата мира, что принесло нулевую ничью, явно не пошедшую на руку бразильцам. У «инков», сегодняшнего противника, особо по чемпионатам всяким не разбрелись футболисты, тут не настолько знаменитые личности, но, тем не менее, смотрятся неплохо, особенно в обороне. Командное взаимодействие на очень высоком уровне. Победить тут может любой, но более вероятным исходом поединка видится ничья при крайне плотной игре. Обеим дружинам нужна победа, впрочем, кому она не нужна, когда счет идет на считанные баллы? Всего ведь по три матча в группе, право на ошибки-осечки почти нет. Перуанцы, кстати, в случае победы, единолично возглавят квартет. Обидно будет эквадорцам, если так станется, ведь с Бразилией тоже не каждый сыграть может вничью.

Ход матча.

Как и предполагалось, борьба сразу плотная пошла, все началось довольно быстро с опасного момента за авторством номинальных гостей, т.е. сборной Перу. Герреро очутился в выгодном положении, прямо перед воротами оппонента, решил он с левого угла и пальнуть , кипер Домингес сориентировался, отвел угрозу за лицевую линию своей штрафной. Куэва с углового подал как дилетант, так что ничего тут любопытного не случилось в розыгрыше стандартного положения. Однако почти тут же реабилитировался вингер из мексиканской «Толуки». Хохберг оформил классный пас с левого фланга. Куэва, в свою очередь, завладел мячом на краю штрафной, ворвался в нее же, эффектно обыграв соперника, после чего справился он и со стражем ворот Эквадора, отправив «снаряд» мимо него – 1:0! Быстрый гол забили «инки». И ведь даже десятка минут ждать не пришлось, как взревели болельщики перуанцев, от радости, восторга, разумеется, т.к. они удвоили свое преимущество в счете. Очень хорошая атака получилась с участием Куэвы и Герреро, которая закончилась тем, что Флорес из-за пределов штрафной сумел точно в угол послать мяч – 2:0! Далее на такой волне атак со стороны подопечных Гареки, пошли в ход желтые карточки. Сначала Груэсо сфолил на Вильчесе, а потом Боланьос, нарушивший правила на Родригесе.

Ну, а что вы хотели? Страсти ведь накалялись. А цифры на табло едва в разгромные не превратились, параллельно чуть не сделав Куэву чуть ли не героем матча или первого тайма как минимум. Кристиан отменно со штрафного к дальней стойке отправил «снаряд», а Трауко там головой в дальний угол пробил, но… получилось мимо цели, к сожалению для перуанцев. Столкновение затем произошло, вписались друг в друга Тапиа и Эннер Валенсия, остановка в игре. Представитель «инков», как выглядело со стороны, получил неприятное повреждение, правда потом выяснилось, что бой он продолжить сумеет. Потом же, наконец, смог что-то дельное показать голкипер Эквадора. На Герреро пошла подача с центра поля. Хосе Паоло был готов уже пробивать, но тут подсуетился Домингес, успел к мячу первым и выбил мяч, который был у оппонента. Вот хоть так сыграл, и на том спасибо. Разыгрались потом футболисты по фамилии Валенсия у номинальных хозяев поля, хотя, это скорее перуанцы расслабились немного, а зря. Так они и пропустили один мяч в первой половине встречи. Оказался с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки Эннер Валенсия, после чего здорово он разрядил по центру ворот конкурента, вратарь тут зазевался, видимо, сказалось отсутствие игровой практики вплоть до этого момента в дуэли – 2:1! Но впереди по-прежнему сборная Перу. Да, может эквадорцы и возьмутся теперь за ум? В перерыве им явно было о чем потолковать со своим тренером. Не стоит забывать, что поражение сегодня – это почти вылет из группы. С трудом верится, что Перу из квартета выйдет, а Бразилия нет. Так что надо вырывать как минимум ничейный результат, чтобы шансы получше оставались у «триколор», а то и выигрывать.

И, видимо, Кинтерос неплохо так поговорил со своими подопечными в раздевалке. Эквадорцы вышли на поле заряженными и уже на первых минутах второй 45-минутки организовали гол, позволивший сравнять счет в матче. Монтеро на левом углу штрафной оказался, отдал он мяч Боланьосу, которому уже труда не составило переправить «снаряд» по назначению – 2:2! Теперь шансы уровнялись, а учитывая, что психологически сейчас станет попроще номинальным хозяевам поля, результат вообще может оказаться всяким. В перерыве, кстати, в составе сборной Эквадора произошла замена, Айови появился на поле вместо Передеса. Чуть не вздрогнули потом эквадорцы, Герреро там гол забил, снова выводя, вроде как, свою команду вперед, но Хосе Паоло нарушал правила в атаке против Мины, а потому колумбийский рефери Рольдан отменил взятие ворот, как бы «инки» были тут недовольны. Далее Груэсо бил метров с 65-ти, не меньше, вратарь вышел из рамки, но «снаряд» просвистел чуть выше цели. Так бы обидно было, конечно, влети такой мяч в сетку ворот, еще и в таком матче. Хотя именно в таких противостояниях подобное ведь и случается, все неожиданно, непредсказуемо. А Боланьос получил повреждение… сам, на ровном месте. Потянул он, а то и дернул заднюю поверхность бедра. Вынужденная замена, вместо пострадавшего на газоне показался Фидель Мартинес.

Потом уже Герреро подставлял ногу, чтобы забивать гол в этой встрече, да и Тапиа отличную возможность имел для того, дабы соперника огорчить, но не получалось больше «снаряд» отправить по назначению. У конкурента Эннер Валенсия мог отличиться еще раз, а все тот же Герреро только за голову мог хвататься, как и его наставник, болельщики, ведь в пустые ворота мяч он не запустил, надо было чуть сильнее ударить, а то там кто-то из оборонцев противника с самой линии выбил «снаряд», хотя вратарь уже был обыгран, неудачно сыграл на выходе Домингес, к которому вообще сегодня море, а то и океан вопросов. Ачильер доигрался, кстати, отхватил он дважды желтую карточку, в результате чего получил ненужное удаление в конце встречи. А Айови поборолся с кипером перуанцев, да так, что последний остался лежать на газоне, отнюдь не симулируя, остановка в дуэли. В компенсированное время Руидиас (вышел на замену вместо Вильчеса) мог становиться триумфатором, главным лицом победы перуанцев, но… рядом со штангой «снаряд» пролетел после его удара. Матч окончен. Обе команды имели шансы на успех. Обиднее, конечно, «инкам», ведь они вели в счете, да еще и в два мяча. Но это футбол, тут часто многое решает характер и стальные нервы. Эквадорцы все из вышеперечисленного продемонстрировали, а потому заслужили такую важную для себя ничью.

Лучший игрок матча – Эннер Валенсия.

С такой игрой недолго и новым стать футболистом по фамилии Валенсия, который в том же «МЮ» окажется. Эквадорец здорово сыграл на передовой, отметился важным голом, который подарил его сборной надежду на продолжение борьбы в матче, по сути дела, «триколор» ввернулись в игру после взятия ворот под конец первого тайма. Эннер и в дальнейшем мог отличаться, но не хватало ему чуть везения в конечном счете.

Алексей Пахомов

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS