Матиас Краневиттер, 87 Хосе Фуэнсалида, 82

Анхель Ди Мария, 65 Артуро Видаль, 19
 Маркос Рохо, 70 Маурисио Исла, 44
  Гари Медель, 65

В заключительном матче 1-го тура группового этапа Кубка Америки-2016 встретились команды, сыгравшие в финале прошлого турнира. И Аргентине на этот раз удалось взять верх над чилийцами. Поединок получился довольно зрелищным, команды порадовали зрителей высокими скоростями и обилием голевых моментов, но "альбиселесте" в обоих таймах выглядели предпочтительнее. Дружина Херардо Мартино имела все шансы выйти вперёд в счёте ещё до перерыва, но Николас Гайтан, который ожидаемо появился в основе в отсутствие восстанавливающегося от травмы Лионеля Месси, и Маркос Рохо свои возможности не реализовали. У чилийцев же получилось несколько опасных выпадов в середине первой половины встречи. Номинальные гости активно начали и второй тайм, но как раз в этот отрезок и пропустили, потеряв мяч на своей половине поля. Аргентину вывел вперёд Анхель Ди Мария. А вскоре он помог Эверу Банеге в схожей атаке упрочить преимущество "альбиселесте". Эти два гола окончательно выбили "красную команду" из колеи, они продолжили совершать обрезы в центре поля, но соперник их больше не наказал. Аргентина вполне могла довести дело до разгрома, но вместо этого в компенсированное время пропустила. Голом "престижа" отметился вышедший на замену Хосе Педро Фуэнсалида. Подопечные Херардо Мартино с победы стартовали на турнире и возглавили группу вместе со сборной Панамы. Успех аргентинцев получился закономерным, и они сразу делом подтвердили статус фаворита на континентальном первенстве. Чилийцы же оставили неоднозначное впечатление и теперь для выхода в четвертьфинал должны обыгрывать Боливию и Панаму.

Команды группы D последними вступили борьбу на Кубке Америки-2016. В этом квартете явными фаворитами виделись Аргентина и Чили, и очным матчем между собой они и стартовали на турнире в США. Данный поединок имел под собой особый подтекст. Ещё свеж в памяти финал прошлогоднего Кубка Америки, в котором сошлись именно эти две команды. Аргентинцы тогда виделись явными фаворитами, но родные стены помогли чилийцам довести дело до серии пенальти, которая завершилась в их пользу. Для "красной команды" это был первый континентальный успех. Тем не менее, в начале этого года чилийцы успели сменить главного тренера - вместо Хорхе Сампаоли сборную возглавил Хуан Антонио Пицци, под началом которого национальная команда пока играет не слишком удачно (три поражения в четырёх матчах). Аргентина же давно ходит вокруг да около завоевания 15-го Кубка Америки в своей истории и на четырёх последних турнирах трижды играла в финале, но каждый раз уступала. На юбилейном первенстве "альбиселесте" были преисполнены решимости прервать это тотальное невезение. Мотивацией горел и Лионель Месси, который со сборной, помимо Олимпийских игр, ещё до сих пор ничего не выигравший. Стартовый матч на турнире пятикратный обладатель "Золотого мяча" был вынужден пропустить. Вместо него Херардо Мартино планировал выпустить Николаса Гайтана. Последний раз соперники встречались между собой совсем недавно - в марте этого года. И тот поединок тоже получился очень упорным, но аргентинцы смогли добиться волевой победы (2:1).

Месси, как и ожидалось, остался у номинальных хозяев остался в запасе. Как Агуэро и Билья, а Гайтан и Фернандес вышли на поле с первых минут. Сборная Аргентины сразу же завладела преимуществом. И первый голевой момент в их исполнении не заставил себя долго ждать. Ди Мария из глубины навесил в штрафную, где верховую борьбу выиграл Гайтан, но мяч после его удара попал в перекладину. Чилийцы тут же огрызнулись, и выход Варгаса к чужим воротам лайсмен с некоторым опозданием прервал поднятием флажка. Команды радовали зрителей высокими скоростями. На 8-й минуте Ди Мария решился на удар с левого угла штрафной, и мяч едва не залетел в дальний угол. "Альбиселесте" отличал потрясающий настрой. Вскоре обрезкой защитника в своей штрафной едва не воспользовался Игуаин, но к мячу первым успел Браво. Высокое давление аргентинцев приносило плоды. На 14-й минуте они заработали перспективный стандарт на правом фланге, однако подача Гайтана не прошла. У чилийцев мяч поначалу практически не держался. Вскоре Рохо отметился дальним ударом, но Браво оказался начеку. На 19-й минуте Видаль за удар сзади Гайтана у центра поля схлопотал первую жёлтую карточку в матче. Через некоторое время Ди Мария сумел оставить двух соперников не у дел, ворвался в штрафную, но Исла успел выбить мяч у него из-под ноги на угловой. Который успеха номинальным хозяевам не принёс. А вот следующий корнер в их исполнении едва не стал голевым. На подачу с него откликнулся Рохо, головой пробивший рядом с дальней штангой.

В середине второго тайма "красной команде" удалось наладить контригру. На 26-й минуте Босежур по левому краю ворвался в чужую штрафную и от лицевой попытался прострелить в центр, но в падении точную передачу отдать не сумел. А на исходе получаса игры чилийцы неожиданно едва не вышли вперёд в счёте, воспользовавшись несогласованностью действий защитников "альбиселесте". Номинальные гости перехватили мяч и довели его до Санчеса, который с линии штрафной пробил в ближний нижний угол, но Браво спас свою команду. Сборная Чили явно пришла в себе. Вскоре Санчес заработал опасный штрафной и сам же его исполнил. Алексис, перекинув "стенку", направил мяч в сторону ближней "девятки", но Браво снова был на высоте. Аргентинцам удалось отвести игру от своих ворот. На 37-й минуте Меркадо после отличного заброса Ди Марии едва не выскочил с Браво один на один, но неудачно обработал мяч и момент упустил. Вскоре активно подключающийся к атакам Габриэль вновь оказался на выгодной позиции и с линии штрафной выстрелил над ближней "девяткой". Чилийцы тоже не забывали об атаках. На 43-й минуте Босежур с левого края опасно прострелил на Санчеса, но Рохо разрядил ситуацию, выбив мяч в аут. Аргентинцы в ответном выпаде заработали штрафной, который привёз Исла, получивший "горчичник" от арбитра. Стандарт на этот раз исполнил Банега, но Эвер, как и Гайтан в начале матча, не перекинул "стенку". В итоге первый тайм голов так и не принёс. Сборная Аргентины имела преимущество, но конвертировать его в голы пока не могла.

В перерыве замен не случилось. Дебют второго тайма остался за чилийцами. Диас отметился опасным выстрелом из-за штрафной, и мяч рикошетом от защитника пролетел рядом со штангой. На подачу Санчеса с углового откликнулся Хара, пробивший выше цели. Вскоре Алексис обыграл оппонента на левом углу штрафной и нанёс удар по воротам, но Ромеро оказался начеку. Атаковали чилийцы, а забили аргентинцы. На 51-й минуте Банега обокрал Арангиса в чужой штрафной, пронёсся вперёд и отдал передачу на ход Ди Марии на левый край, и Анхель поразил ближний угол - 1:0. Вскоре номинальных гостей ждала ещё одна неприятность - Мена получил травму задней поверхности бедра и игру продолжить сумел. Хуан Антонио Пицци заменил его на Орельяну. Фабиан активно вошёл в игру и на 56-й минуте замкнул передачу Босежура с левого фланга из пределов чужой штрафной, но Ромеро сыграл уверенно. Очень скоро "альбиселесте" нанесли серьёзный удар по интриге, доведя до гола ещё один свой быстрый выпад. Ди Мария прошёл по центру и отдал передачу налево на Банегу, тот ворвался в штрафную и пробил в ближний угол, мяч попал в шипы бутсы Ислы и залетел снова точно в ближний угол - 2:0. Номинальные хозяева уверенно взяли игру под свой контроль. Вскоре после подачи с углового Меркадо едва не добрался до скидки партнёра, но защитники отбились. На 65-й минуте между Ди Марией и Меделем разгорелась потасовка, и оба футболиста получили по жёлтой карточке.

"Альбиселесте" летели вперёд добивать соперника. Вскоре Игуаин ворвался в штрафную и пробил по воротам низом, но Браво на этот раз сумел выручить свою команду. Вслед за этим Хуан Антонио Пицци заменил Варгаса на Пинилью. На 69-й минуте и Рохо, сорвавший контратаку соперника, увидел перед собой жёлтую карточку. Чилийцы по-прежнему эпизодами выглядели в атаке довольно опасно, однако во втором тайме они раз за разом теряли мяч в центре поля, что приводило к быстрым атакам соперника. На 73-й минуте и Херардо Мартино провёл рокировку, выпустив на поле Агуэро вместо Игуаина. Серхио тут же отметился неточным дальним ударом. "Красная команда" не отчаивалась сократить отставание в счёте. На 77-й минуте Исла отдал передачу на дальнюю штангу, откуда никем неприкрытый Санчес не сумел сходу пробить по мячу. Перед заключительной десятиминуткой соперники обменялись заменами. У номинальных хозяев Ламела сменил покинувшего поле под овации аргентинских болельщиков Ди Марию, а у гостей Фуэнсалида вышел вместо Арангиса. Впрочем, чилийцы в концовке встречи, показалось, уже бросили играть. На 84-й минуте Маскерано отличной передачей едва не вывел Агуэро к чужим воротам, но Браво оказался начеку. А вскоре Фернандес отдал передачу в центр штрафной, куда примчался Рохо, выскочив из-за спин защитников, Маркос пробил "рыбкой" в противоход вратарю, но мяч каким-то чудом миновал створ. Вслед за этим Гайтана заменил Краневиттер. В компенсированное время Ламела отметился двумя опасными ударами, но аргентинцы не только не довели счёт до крупного, но и пропустили. Чилийцы заработали стандарт на левом фланге Орельяна подал в центр штрафной, откуда Фуэнсалида головой поразил ворота - 2:1. Сборная Аргентины добилась важной победы в стартовом матче на Кубке Америки и вместе с Панамой возглавила группу.

Лучший игрок матча - Анхель Ди Мария.

Ди Мария в отсутствие Месси на поле ожидаемо проявил себя лидером сборной. Анхель ещё до перерыва отметился несколькими изумительными передачами, едва не ставшими голевыми, а во втором тайме его усилия увенчались успехом. Ди Мария вначале вывел "альбиселесте" вперёд, а затем помог Бенеге увеличить преимущество номинальных хозяев. Эвера, который активно поучаствовал в обеих голевых атаках своей команды, также стоит выделить.