Маркиньос, 76 Николас Федор, 72

Тиаго Силва, 83 Рональд Варгас, 44
  Луис Сейхас, 45+2
  Андрес Туньес, 88

Бразильцы выкатились-таки и без Неймара в плей-офф Кубка Америки, но сделали это не самым привлекательным образом. Не была убедительной победа над Перу (2:1), которую вырвал Неймар как раз. Нельзя говорить ни о какой убедительности и в поражении от Колумбии (0:1), да и вот эта победа над Венесуэлой не стала торжеством бразильского футбола, несмотря на радостное лицо Неймара на трибунах. Бразилия быстро забила, а затем стала играть по счету, не раскрываясь, не напирая, экономя силы и не рискуя. Такой футбол радости не приносил. А Венесуэле не хватало мастерства, чтобы вскрыть бразильцев и заставить их шевелиться. После перерыва бразильцы продолжили размеренно играть, покалывая соперника. Во время одной из вспышек удалось забить второй мяч и окончательно отойти в контратакующий футбол, что само по себе стыдно должно быть. Венесуэла класса не имела, чтобы надавить, но очень старалась, потому один мяч отквитала. А вот навалиться и спастись не получилось. Так что Бразилия вышла все же в плей-офф, где сыграет с Парагваем. Занявшая второе место Перу попала на Боливию. Вышла туда из этой группы и Колумбия многострадальная. Но ее соперником будет Аргентина. Теперь нас ждут баталии на вылет. А Венесуэла отправляется домой.

К этой встрече ситуация в группе С оказалась очень запутанной. Обеспечила себе выход в плей-офф только сборная Перу, которая сыграла в третьем туре вничью с Колумбией (0:0). У Бразилии после двух матчей всего три очка: победа над Перу (2:1) и поражение от той же Колумбии (0:1). Причем в последнем матче бразильцы лишились Неймара, который дал волю эмоциям и заработал удаление с дисквалификацией на весь турнир. Без сумасбродного игрока "Барселоны" не самой остроумной атаке нынешней Бразилии будет тяжело. Венесуэла начала с победы над Колумбией (1:0), но уступила Перу (0:1), так что в этом квартете все всех переигрывали, все запутав. Есть у венесуэльцев и свой дисквалифицированный важный игрок – это защитник Аморебьета. Если говорить о личных встречах, то две последние игры завершились вничью со счетом 0:0: в 2011 и 2009 годах. Венесуэльцы являются не самым простым противником для Бразилии.

Начался матч не очень живо. Бразилия сразу взяла мяч под свой контроль, но при этом особо не обостряла. К тому же обе команды довольно часто фолили, возникало много пауз, которые не позволяли разогнаться, создавать опасные моменты. Впрочем, постепенно команды раскатились, и бразильцы стали проводить опасные атаки. Коутинью простреливал на Робинью, но у того не получился удар из хорошего положения. А через пару минут после розыгрыша углового Тиагу Силва замкнул блестяще подачу Робинью, вонзив мяч под перекладину. 1:0. Только после этого Венесуэла встрепенулась, принялась атаковать и пыталась отыграться. Однако защита Бразилии чутко стерегла штрафную площадь, не пуская на ударные позиции. Быстрый ответ бразильцев замыкал Робинью, завершая ударом комбинацию, начатую Алвесом. Но точность форварда немного подвела. Венесуэла не чувствовала в себе сил развивать какое-то комбинационное наступление, но отыгрываться нужно было, поэтому старалась. Вискаррондо попробовал дальним ударом потревожить Жефферсона, однако малость не попал в цель. В середине тайма Бразилия, которая после гола заметно успокоилась и перестала сильно рваться вперед, могла увеличить отрыв. Филипе Луис слева оказался в штрафной, но его мощный удар парировал Бароха. После углового паника воцарилась в защитных рядах венесуэльцев, которые не могли толком вынести мяч, и он метался по штрафной. Дважды бразильцы били, однако попадали в соперников, так что спастись Венесуэла смогла. А вот впереди у нее не клеилось, даже подходов было маловато. Шанс подарил Фернандинью, когда своим фолом дал сопернику право на штрафной. Росалес подал, но скидку к вратарской никто не смог подправить в ворота. У бразильцев тоже остроты было мало, они заметно не торопились, действовали уверенно, размеренно, используя свой класс и не особо напрягаясь. Периодически это давало остроту, но в целом не очень впечатляло. Неплохой момент был у Виллиана, когда его справа в штрафной пасом нашел Робинью. Удар игрока "Челси" парировал Бароха. После розыгрыша углового мяч выскочил под удар Миранде, который в цель немного не попал со средней дистанции в касание. Концовку Венесуэла провела опасной атакой с неточной подачей на штангу, а также двумя желтыми карточками подряд за грубость.

Второй тайм начался с двойной замены в составе Венесуэлы и быстрой атаки Бразилии. Коутинью слева полез в штрафную, после отскока мяч к нему вернулся, но удар сходу метров с 14 оказался неточным. Венесуэльцы ответили своей затяжной атакой, переводили мяч с фланга на фланг, но до удара не довели. Вообще, старались команды действовать шустро, однако допускали потери и лишь в обороне цепко работали, не позволяя потерям приводить к острым моментам. Суета и лишняя торопливость все-таки больше сказывались в действиях атакующих игроков. А Тиагу Силва был близок к дублю. Снова после подачи углового он головой пробил в нижний угол, откуда мяч вытащил Бароха. И все же бразильцам своего добиться удалось. Виллиан подхватил мяч слева после передачи Луиса, затем игрок "Челси" легко ушел на рывке от Росалеса и прострелил к вратарской на Фирмину, которого никто не прикрыл. Так что Роберту уверенно поразил цель. 2:0. После второго гола картина игры особо не поменялась. Бразильцы все так же играли по счету, не слишком напирая, но контролируя ситуацию. А Венесуэла старалась, пыхтела, но просто значительно уступала в классе, так что не могла добиться остроты. Мартинесу удалось на 58-й минуте пролезть в штрафную, убрать защитника, но пробил он точно в руки Жефферсону и слабо. Игра в целом успокоилась, сдерживаемая прагматичным настроем Бразилии. Та порой веселила себя контратаками. Тот же Робинью протащил мяч с центра поля, обвел пару оппонентов, но издали пробил неточно. Вернуть интригу Венесуэла могла на 70-й минуте, когда с горем пополам получилось влезть в штрафную бразильцев, но там в суете удар на себя принял защитник. Подбор остался за Венесуэлой, которая заработала штрафной. Но при подаче с него судья усмотрел офсайд. Да и в любом случае Жефферсон сыграл в мяч, ликвидировав угрозу. Дунга решил окончательно соответствовать своему прагматичному стилю, и на 75-й минуте заменил Робинью на Маркиньюса. При счете 2:0 сборная Бразилии убирает нападающего, выпускает защитника. Не очень-то по-бразильски, хотя с Дунгой это не удивляет. Даже странно, что Дунга позволял так увлекаться атаками Алвесу. Дани все же порой вылезал вперед, убегал. На 80-й минуте он выиграл борьбу в чужой штрафной и скинул мяч под удар партнеру, но вратарь занял верную позицию, парировав попытку Давида Луиза, бившего в падении через себя. Венесуэла предпринимала усилия по переходу в наступление, однако так серьезных задач перед Жефферсоном не ставилось. До поры. Старательность венесуэльцев интригу возродила. Миранда нарушил правила, дав сопернику право на опасный штрафной. Прямой удар Жефферсон отвел в штангу, но на добивании первым оказался Федор, отыгравший один мяч. 2:1. Венесуэла рванула было в атаку спасаться, а Бразилия еще усерднее стала убивать время. На 93-й минуте все венесуэльцы рванули в атаку, и опасная подача слева чуть не была задвинута толпой в ворота.

Лучший игрок матча: Виллиан.

Полузащитник "Челси" в этой встречи был главным носителем остроты и настоящего "бразильского" футбола в сборной Бразилии. Все остальные смотрелись несколько строго, однообразно, а Виллиан был шустер, опасен, быстр. Эти качества позволили ему создавать остроту, давление и сделать голевой пас на решающий мяч бразильцев.