Кахраба, 63 Рашид Алиуи, 90+2
 Саад Самир, 90+3

Тарек Хамед, 9
 Кахраба, 74

Единственный гол, множество стыков, удачная замена, радость победы и слёзы, вызванные горечью поражения. Типичный матч между сборными Египта и Марокко. Гурманы и эстеты вряд ли почерпнули бы из этого противостояния что-нибудь по своему вкусу: всё было традиционно жёстко, бескомпромиссно и «сухо». Преимуществом на протяжении всей встречи владели марокканцы, но «фараоны» нередко ловили их на контратаках и в итоге имели не меньше возможностей открыть счёт. Но мяч в ворота не шёл, а когда всё же грозился влететь в них, в игру вступали голкиперы. И так продолжалось почти все полтора часа. Стоит лишь оговориться, что во втором тайме «атласские львы» давили усерднее, и египтяне на добрые полчаса практически позабыли об атаке. Однако под занавес встречи они выбрались со своей половины поля и добыли то, зачем вышли – гола. Марокканским защитникам не удалось вынести мяч из штрафной после подачи углового, и в итоге подкарауливший отскок от головы оппоненты Махмуд Абдул Монем, он же Кахраба, вколотил снаряд в сетку, принеся команде Эктора Купера победу с путёвкой в полуфинал и оправдав ход тренера, который на 63-й минуте выпустил его вместо Хафеза. За выход в финал египтяне сразятся со сборной Буркина-Фасо.

Египту и Марокко предстояло выявить последнего, четвёртого полуфиналиста Кубка африканских наций. Победитель этой схватки должен был сразиться с командой Буркина-Фасо, которая сломила сопротивление Туниса. Битва намечалась крайне любопытная: с одной стороны грозные «фараоны» во главе со звёздным Мохаммедом Салахом, с другой – «атласские львы», представителем футбольного бомонда в составе которых является Мехди Бенатиа. Обе команды неплохо провели групповой этап. Египтяне стали первыми, оставив позади Гану, Мали и Уганду, а марокканцы заняли второе место в своём квартете, переиграв и в итоге опередив действующих обладателей титула, футболистов из Кот Д’Ивуара. Было очевидно, что соскучиться болельщикам не придётся. Правда, история встреч этих коллективов подсказывала, что ожидать голевого пиршества не стоит: начиная с 1976-го года, команды провели 7 официальных матчей, в которых было забито всего 8 мячей, а два поединка и вовсе завершились нулевой ничьей.

Марокканцы начали встречу активнее и попытались взять Египет жёстким высоким прессингом, но сами уже на пятой минуте едва не привезли голевой момент к своим воротам. Грубая ошибка на фланге привела к угловому, после подачи которого мяч заметался по штрафной, и Салах даже пробил, хоть и совсем неточно. На поведение «львов», впрочем, это никак не повлияло: они явно получили от тренера установку играть первым номером и гасить атакующие порывы соперника уже в центре поля. Публика такое поведение тоже поддерживала, отзываясь овациями на каждое удачное действие футболистов в зелёной форме. Однако к открытию счёта ближе были «фараоны», которые вперёд ходили редко, но метко. На исходе четверти часа им удался резкий контрвыпад, который ударом с острого угла завершал Хассан. Благо для Марокко, Мунир был начеку. Несмотря на очевидное распределение номеров, первого и второго, игроки обеих команд действовали одинаково бескомпромиссно, и уже за стартовые 15 минут в центральной зоне случилось два весьма жёстких стыка. Один из них даже вынудил медиков выбежать на поле, но, к счастью, тренерам прибегать к заменам в столь ранний срок не пришлось. Человеку, нечасто наблюдающему африканские футбольные баталии, становилось понятно, почему во встречах этих оппонентов забивается немного голов: попробуй сооруди взятие ворот в такой мясорубке. Особенно ясно это было юному марокканцу Эн-Несери, который при попытках прорваться к владениям египтян то становился жертвой фола, то сам нарушал правила против преграждавших путь защитников. Но определённую опасность этот 19-летний форвард создал. Слишком пристальное внимание ему уделили «фараоны», а тем временем на 34-й минуте пошла атака через другой край, и Саисс со второй попытки пробил головой, опустив сферу на ворота сверху. Следом «львы» ещё раз прорвались к штрафной противника, и теперь последовал дальний выстрел Фаджра, пришедшийся точно в руки Эль-Хадари. А Египет в этот момент потерял Мохсена, который на ровном месте подвернул ногу. Врачи отвели 18-го номера за бровку, затем он вернулся на поле, но вскоре снова упал на газон и со слезами (не боли, а обиды) на глазах попросил замену: вышел ещё один Хассан, Ахмед. Пока Купер проводил вынужденную рокировку, марокканцы усилили натиск, несколько раз заставили защитников соперника побеспокоиться, но до логического завершения ни одна из «львиных» атак не дошла. А вскоре раздался свисток на перерыв, зафиксировавший очередной безголевой тайм в истории противостояний этих команд.

После перерыва картины игры изменений не претерпела. Марокканцы сразу же по свистку попытались навалиться на владения Эль-Хадари, но в ответ получили разящее контрнаступление, которое Салах завершал опаснейшим ударом под перекладину. Мохамеди каким-то чудом успел вскинуть руку и ликвидировать угрозу. «Львов» такая пощёчина от соперника не на шутку разозлила, и в следующие минуты у египетских ворот был настоящий пожар. Пускай в первом выпаде Бухаддуз не дотянулся до адресованного ему мяча и въехал шипами в голкипера – во втором уже был нанесён роскошный удар из-за пределов штрафной, и спасла «фараонов» лишь зазвеневшая перекладина. Стрелял Буссуфа. И на этом подшефные Ренара не успокоились: пошла атака левым флангом, навес, и удар головой всё того же Бухаддуза, отправившего снаряд правее цели. Раскочегарили! Стало жарче и, разумеется, интереснее. «Атласские львы» целиком захватили инициативу, и Купер, видя, как его команду откровенно прижимают к воротам, решил усилить атаку хавбеком Абдул Монемом (он же Кахраба), который заменил защитника Хафеза. Появление нового игрока на поле будто успокоило всех на несколько мгновений, но затем марокканцы вновь взялись за старое. Неугомонный Бухаддуз не прекращал попыток огорчить Эль-Хадари, и на 67-й минуте в очередной раз выиграл верховую борьбу у защитников. Так близок к успеху Азиз ещё не был: мяч после его удара попал в голову оппоненту и проскочил в сантиметрах от левой стойки. Вратарь здесь уже исполнял роль статиста, от которого ничего не зависело. Немало моментов растранжирили марокканцы в достаточно короткий срок, и маятник в таких случаев перестаёт колебаться, решаясь сильно качнуться в одну из сторон. Либо атакующая команда создаёт ещё одну угрозу и забивает, либо обороняющаяся внезапно огрызается и наказывает противника за расточительство. В нашем случае вероятнее был второй вариант, потому что на 75-й минуте «фараоны» создали голевейший момент, но не сумели переиграть Мунира. В весьма ударной позиции заработали египтяне стандарт, но последовал заброс на Салаха. А слона-то мы и не заметили! Один был Мохаммед, и ухитрился пробить в касание, но блестящая реакция голкипера сохранили на табло нули. Пронесло марокканцев. Правда, всего на 11 минут, потому что возмездие таки настигло их. Угадал Купер с заменой, когда выпустил Кахрабу, потому что именно он забил столь важный гол в ворота Мунира. Не сумели египтяне сразу пробить после подачи с угла поля, но мяч от головы защитника отскочил к Монему, и тот сразу же вколотил его в сетку! 1:0! И этот выстрел оказался победным, потому что в оставшиеся минуты «львы» не сумели подготовить достойный ответ. Заключительная их атака завершилась опасным штрафным и неточным ударом Фаджра с достаточно выгодной позиции. Следом раздался финальный свисток, и Файсал не сдерживал слёз. Будто поражение тяжким грузом легло только на его плечи. Вот она, ответственность перед партнёрами, тренером и всей страной. Не все футболисты поймут такое. Не каждый может так переживать за результат.

Лучший игрок матча – Махмуд Кахраба.

Здорово вышел на замену 11-й номер Египта, оправдав решение тренера лучшим образом – забив победный гол. Именно Кахраба принёс «фараонам» путёвку в полуфинал, а не тот же звёздный Салах, свои моменты не реализовавший. Что касается марокканцев, то следует отметить активнейшего Бухаддуза, а также Фаджра – ему бы на иных соревнованиях вручили приз «За волю к победе».