Кубок Африки 2017
1/4 финала

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

29 января. Оем. Стадион "Стад д'Оем".
Судья - Бернард Камиль (Сейшельские острова).

ДР КОНГО - ГАНА - 1:2 (0:0)
Джордан Айю, 63 (0:1). Поль-Жозе Мпоку, 68 (1:1). Андре Айю, 78 - с пенальти (1:2).
ДР КонгоГана
 Ли Матампи  Брима Разак
 Иссама Мпеко  Харрисон Аффул
 Мервей Бокади  Дэниел Амарти
 Марсель Тиссеран  Джон Бой
 Ломалиса Мутамбала  Франк Ачимпонг
 Реми Мулумба, 85  Томас Партей
 Шансель Мбемба  Джордан Айю
 Поль-Жозе Мпоку, 83  Мубарак Вакасо
 Ндомбе Мубеле, 83  Андре Айю
 Дьёмерси Мбокани  Африйе Аква
 Жуниор Кабананга  Кристиан Атсу
Замены:
 Седрик Бакамбу, 83 
 Джереми Бокила, 83 
 Жонатан Болинги, 85 

Наказания:

 Реми Мулумба, 16 Мубарак Вакасо, 58
 Ломалиса Мутамбала, 60 Дэниел Амарти, 74
 Марсель Тиссеран, 61 

 

Наиболее интригующая пара четвертьфиналистов побаловала самой пока яркой игрой. Первый тайм оставил неоднозначное впечатление. Гана владела территориальным преимуществом и лучше контролировала мяч, но несколько раз провалилась в обороне. В самом дебюте лишь чудо и штанга спасла «черных звезд» от гола Мбокани, который на пару с Кабанангой ещё не раз заставлял Авраама Гранта понервничать. После перерыва ганцы взвинтили темп, и дело пошло веселее. На новых скоростях играх раскрылась, стала жестче и ярче. Первыми забили «черные звезды», накрыв соперника в прессинге. Вакасо классным пасом вывел к воротам Джордана Айю, который не менее классно исполнил эпизод. Разобрался с парой защитников и вратарем, открыв счет. «Леопарды» отыгрались быстро. Мпоку удался сумасшедший удар издали, заставивший капитулировать Разака. Времени оставалось не так много, пошёл футбол до ошибки. Арбитр не свистнул после правдоподобного падения Кабанги в штрафной, а после падения там же Атсу свистнул. Мутамбала подвел партнеров. Андре Айю с «точки» был точен, а дальше Гане оставалось продержаться 15 минут. С этой задачей отлаженная оборона Гранта справилась. Во встрече равных успех отпраздновали те, кто аккуратнее подошел к реализации своих моментов.

Предыстория.


Кубок Африки продолжает радовать сенсациями. Слив ряд фаворитов, включая действующего чемпиона, ещё на групповом этапе, в четвертьфинале команды занимаются тем же. Буркина-Фасо и Камерун выглядели аутсайдерами в своих парах, но пробились в полуфинал. Поэтому отдавать заранее пальму первенства матёрой Гане в противостоянии с ДР Конго не стоит. Конголезцы выиграли группу смерти, отправив домой Адебойора и Кот-д’Ивуар, а их форвард Кабананга – лучший пока бомбардир турнира. Нападающий «Астаны» отличился во всех трёх матчах группового этапа. Гана пока оставляет противоречивое впечатление. В экономном режиме «черные звезды» разделались с аутсайдерами группы, добыв две минимальные победы, но матч за лидерство с Египтом с тем же счётом проиграли, так и не сумев найти весомых аргументов после раннего гола Салаха. Понятно, что плей-офф – это совсем другая история с другими ставками, и опыт здесь может оказаться решающим фактором, но ведь и ДР Конго шита не лыком. С прошлого Кубка Африки конголезцы увезли «бронзу».

Ход матча.

Ибенже не стал ничего выдумывать. Единственной неожиданностью оказалось появление в старте Мпоку, до тех пор лишь однажды выскакивавшего на замену. Впереди же тренер сделал ставку на опыт Мбокани, доверив экс-киевлянину капитанскую повязку. Грант оставил в резерве получившего повреждение в матче с Египтом Асамоа Гьяна. В отсутствие бомбардира пришлось перестраивать всю схему. Нашлось место в старте Ачимпонгу и Партею. Команды начали довольно осторожно. В размеренном темпе они прощупывали оборонительные построения друг друга, однако первый же момент мог завершаться взятием ворот. Вынудил Кабананга прессингом ошибиться Аффула, и тот сделал неаккуратную скидку назад партнеру. Мбокани выскочил как чертик из табакерки, перехватил мяч и эффектно обошел голкипера. Уже в падении ковырнул форвард мяч в пустые ворота, а тот предательски ударился в ближнюю стойку. Вскоре Мпоку пробивал с линии штрафной в ближний нижний угол, но Разак ждал там же и справился без труда.

Мяч, однако, лучше держался у Ганы. Другое дело, что конголезцы сознательно отдали территорию, а комбинировать у «черных звезд» получалось в основном в середине поля, где соперник давал больше свободы. Однако едва подопечные Гранта пробовали подобраться ближе к воротам, как «леопарды» начинали действовать гораздо плотнее. Мулумба даже перестарался разок, отоварив убегавшего Айю по ногам, что стало поводом арбитру выписать первое предупреждение. Ганцы пытались раскачать оборону противника за счет техничных флангов, где работали моторные Атсу с Айю, однако максимум, что удавалось им извлечь из наступления – корнеры. Партею удалось выиграть воздух после одной из подач от флажка, но под мяч Томас толком не подстроился и удар смазал. А конголезцы, терпеливо ждавшие своего шанса, в середине тайма огрызнулись ещё одним голевым моментом. За счет длинной диагонали вперёд вышли из обороны. Мбокани зацепился за мяч, рванул в штрафную, собрал троих защитников и выложил мяч набегавшему Кабананге. Лучший бомбардир турнира без сопротивления пробивал в дальний верхний угол, но мяч свалился с ноги и ушёл порядком выше и в сторону. А было время пробить и получше.

После этого инициатива перешла к ДР Конго. «Леопарды» заработали ряд стандартов, реализовать которые им не удалось, зато с игры атаки конголезцев проходили раз за разом. Мпоку здорово прочитал эпизод, пасом вразрез отправив Мбокани к углу вратарской. Ветеран мощно пробивал сходу, но снова угол слишком острым оказался, и мяч прошёл рядом с ближней штангой. Пару минут спустя активный Мбокани бил уже с линии штрафной. Мяч здорово лёг форварду на ногу, и Разака спасло лишь то, что он полетел практически по его позиции. Сумел голкипер выручить партнеров и зафиксировать мяч раньше, чем Кабананга подоспел на подбор. Дуэт Кабананга – Мбокани просто разрывал оборону, и вскоре уже Жуниор выскакивал к воротам под пас партнера, но Бой успел в подкате снять мяч у него с ноги. В ходе розыгрыша корнера пробивал головой Мбенга, но и ему точности не хватило. Отбилась Гана.

В перерыве Грант встряхнул своих подопечных, и вторую половину Гана начала очень мощно. Уже в дебюте Андре Айю на дриблинге продрался в штрафную и сходу пробивал в дальний угол. Матампи выручил партнеров, потащив непростой удар. А пару минут спустя Партей заработал опаснейший штрафной у дуги. Исполнять взялся Вакасо, пробивший хитро с отскоком от газона. Вновь Матампи спас, парировав в сторону. «Черные звезды» продолжали доминировать, однако и конголезцы продышались. Начали они навязывать контригру. Мбокани ушёл в тень, зато добавил Кабананга. Один удар Жуниора накрыли, следующий после розыгрыша углового пришёлся мимо цели. Скорости подросли, и соперники сразу перестали успевать друг за другом. Пошли фолы и карточки. Вакасо, Мутамбала, Тиссеран – нарушения были как на подбор нарочитые и грубые. Арбитр только и успевал в кармашек лазить за «горчичниками».

За полчаса до конца нараставший градус вылился в гол. Вакасо навязал борьбу в центре, отобрал мяч и тут же бросил в прорыв Джордана Айю. Форвард вышел на оперативный простор и из-под защитника нанес обводящий удар впритирку со штангой. Гана продолжала атаковать, но конголезцы очень быстро восстановили статус-кво. Заработали «леопарды» довольно тривиальный штрафной, в ходе розыгрыша которого Мпоку решил взять игру на себя и пробить издали. Получилось шикарно – пущенный метров с тридцати мяч влетел в сетку без шансов для Разака. Пару минут спустя Кабананга падал в штрафной после контакта с Амарти, но свисток арбитра промолчал. Амарти вскоре «отметился» ещё разок, едва не оторвав ногу Мпоку в агрессивном подкате. На сей раз дело кончилось «горчичником». Сравняв счет, уже «леопарды» завладели инициативой, проводя одну атаку за другой. А за пятнадцать минут до конца наступила развязка.

Ибенже не научило экспресс-удаление, заработанное Мутамбалой в первом туре, а защитник снова подвёл команду. Подтолкнул он убегавшего Атсу в штрафной. Касание было минимальным, но рука на спине – что красная тряпка для судей, и вингер «Ньюкасла» не замедлил растянуться на газоне. Штатный пенальтист «черных звезд» Андре Айю не оставил шансов Матампи, отправив его и мяч в разные углы ворот. Ибенже естественно пошёл на перестановки. Бакамбу и Бокила выбежали на поле вместо Мпоку и Мубеле. А следом пришлось почти сразу и последнюю замену сделать. Захромал Мулумба, уступив место Болинги. Сборная ДР Конго осадила Гану в штрафной. «Черные звезды» как могли тянули время, соперник наседал. Бакамбу отметился парой ударов, но в первом случае не попал, а во втором уверенно сыграл Разак. Почти все компенсированное время ганцы убили на чужой половине, заработав и растиражировав корнер. Последний шанс спасти конголезцев имел все тот же Бакамбу, но его попытке замкнуть подачу с фланга не хватило точности.

Лучший игрок матча – Мубарак Вакасо.

Непонятно, чем этот парень не понравился всем тренерам «Рубина». В который уже раз проделал огромный объем работы в середине поля. Исполнял стандарты, был цепок в отборе и придумал первый гол Ганы, растормошив эту напряженную игру.

Александр Карамышев.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS