По пенальти со счетом 5:4 победу одержала сборная Камеруна.

Севе (4:3).
Зуа (4:4).
Мане (4:4 - вратарь).
Абубакар (4:5).

Результат матча можно считать несколько несправедливым, если оценивать качество игры, показанной соперниками. Конечно, обе сборные недотягивали до приличного уровня футбола, который можно было бы связать с именами игроков, представляющих команды. Было много «сырых» действий, сумбура, ошибок. Команды поочередно атаковали, но постепенно преимущество Сенегала вырисовывалось все яснее. Уже во втором тайме сенегальцы должны были забивать и вырывать победу. Они агрессивнее атаковали, были опаснее, чаще возились с мячом у ворот камерунцев. Но тем везло, моменты транжирились, порой и вратарь выручал. В дополнительное время игра пошла более открытая, более опасная с обеих сторон. Вырвать победу могли и те, и другие, снова чуть острее был Сенегал, но пришлось оставить выяснение отношений до серии пенальти. В ней все до поры шло спокойно для обеих команд, но роковую ошибку в конце серии совершил Мане, не сумевший переиграть камерунского вратаря. Что же, теперь игрок «Ливерпуля» вернется в клуб пораньше. И его соотечественники – тоже. Но вряд ли они рады такому раскладу. Камерун же не убедил. В полуфинале с такой игрой будет стыдно.

Вывеска этого четвертьфинала оказалась многообещающей. В мире африканского футбола эти сборные весят очень много, игроки этих сборных почти все выступают в Европе, порой в не самых слабых клубах. Правда, африканские сборные грешат периодически крупными провалами, сенсациями. Но вот кажется, что Сенегала и Камеруна на данном турнире это не касается. Команды избавились от ряда организационных проблем, омолодили составы и выглядят прилично. В общей сложности Сенегал не проигрывает пять матчей подряд, а Камерун – все десять. Так что с уверенностью все в порядке. Уже на этом турнире соперники себя проявили. Сенегал обыграл Тунис и Зимбабве, а в последнем туре группового этапа сыграл вничью с Алжиром. В каждой из игр забивал по два мяча. У Камеруна дела шли чуть потуже. Была ничья с Буркина-Фасо, которая грозит стать главным открытием турнира, после чего камерунцы одолели Гвинею-Бисау, а потом сыграли вничью с Габоном, отправив его с Кубка Африки. Несмотря на расположение на одном континенте, в последний раз эти сборные встречались в 2011 году. Тогда одна из игр отбора на КАН закончилась ничьей, а в другой победил Сенегал со счетом 1:0.

Встреча началась в напряженной борьбе. Камерунцы вроде как увереннее стартовали, попытались взять мяч под свой контроль, но Сенегал довольно быстро раскачался и показал себя более активной напористой стороной, пойдя в наступление. Так что Камеруну пришлось сосредоточиться на обороне, что не составляло труда с учетом не самых качественных и подготовленных наскоков сенегальцев. Периодически стороны друг другу давали стандарты, но использовать их африканские сборные умеют плохо, поэтому остроты они не давали. Камерунцы в большей степени на первых порах ориентировались на защиту и контратаки. Получалось так себе, но Муканджо в одном из эпизодов сумел пробить издали – рикошет не помог ему. Сенегал ответил более опасно. Подача с фланга привела к столкновению камерунского вратаря с Диуфом, мяч отскочил на Севе, который неловко пробил выше цели из выгоднейшего положения. В принципе, такой момент к середине первого тайма логично отражал ход поединка, в котором больше старались сенегальцы, больше атаковали они же. Тот же Севе пробовал реабилитироваться дальним ударом со штрафного, но переоценил свои способности и не попал в цель. И все же агрессия Сенегала стала приводить все чаще к стандартам у ворот камерунцев. Те даже на карточку наработали – Ойонго не сумел справиться со скоростью Мане. Можно было говорить, что назревал гол в ворота Камеруна – уж больно серьезно нарастал прессинг, все мощнее наскакивали на соперника сенегальцы, разразившиеся прекрасным моментом для Диуфа. Мане здорово скинул ему мяч, но Маме Бирам перехитрил самого себя, перекинув мяч через вратаря и ворота. Только после этого наступила некоторая разрядка. Сенегал чуть успокоился, видимо, осознав собственное превосходство, которое пока не вылилось в счет. Камерун же начал действовать наглее наконец-то. Мяч залетал у ворот Ндиайе. Прекрасную скорость показал Муканджо, который ворвался с фланга в штрафную и бил с острого угла. Голкипер же сумел среагировать и на удар, и на рикошет. Несколько минут Камерун проявлял агрессию, а перед перерывом опять притих и отошел назад, словно передавая очередь сопернику. Тот с благодарностью принял эту эстафету и пошел в наступление в конце тайма. Буквально окружали штрафную камерунцев игроки сборной Сенегала, но не хватало последнего действия, последней передачи или удара, чтобы прошить плотную камерунскую оборону. Подачи и прострелы выносились, комбинационная игра в атаке оставляла желать лучшего. С тем на перерыв и ушли.

Второй тайм начался все с тех же атак сенегальцев. Они немного сумбурно пытались набегать на владения противника, не создавая при этом серьезных угроз. У Камеруна же контратаки вообще не получались, хотя потенциал для них был. Сенегал не выглядел организованным противником и регулярно оголял зоны, но Камерун этим не пользовался, действуя излишне робко и еще менее внятно. Поэтому получал чаще атаки на свои ворота. В одной из них случился настоящий навал на ворота камерунцев, но голкипер отразил пару ударов почти в упор, а потом судья усмотрел в действиях атакующих нарушения правил. Камерун взял небольшую передышку, провел серию атак, но опять же без угроз воротам. Выпады Сенегала проникали глубже на территорию противника, хотя им тоже недоставало остроты. Первым порядок в этот сумбур на поле решил внести наставник сенегальцев, которые ближе всего были к этому заветному «локтю», недоступному для укуса. Вместо Диуфа, который запорол достаточно много моментов, вышел бомбардир Мусса Соу. Но не успел он войти в игру, как Камерун чуть не забил. Бассогог продемонстрировал невиданную для сегодняшнего несколько примитивного матча выдумку. Он показал дриблинг перед штрафной и исполнил скрытый пас на Муканджо, тот не ожидал от партнера подобной выходки и пробил из хорошей позиции в руки вратарю. Как водится, на один выпад Камеруна в этом матче приходится три-четыре атаки Сенегала. И тот бросился выполнять план, все так же не доводя его до реальных опасных ударов. Некоторые выпады были неплохими, даже до удара один дошел, но мяч попал в соперника. Несколько минут мяч метался у владений камерунцев, а потом те тоже на несколько минут активизировались. У них в этом отрезке стоит выделить дальний удар Ойонго, который немного не попал в створ. Однако в таком сумбурном режиме и без солидных голевых моментов следовало ждать дополнительного времени. И тренеры это понимали, экономя замены. Только Сенегалу пришлось проводить вынужденную перестановку в защите. Травму получил М’Бенг, который ушел с поля хромая. Вместо него появился Сисс. На последних минутах основного времени соперники явно друг друга опасались, старались играть аккуратно, поскольку цена ошибки была очень высока. Мячом распоряжались в основном сенегальцы, но последний свой момент до дополнительного тайма они не использовали – Соу из хорошей позиции после паса Мане не пробил вратаря.

Третий тайм не слишком отличался от предыдущих. Разве что перевес Сенегала становился более акцентированным. Словно у игроков этой команды оставалось больше сил. Они чаще владели мячом, плотнее пробирались к чужой штрафной, порой казалось, что вот-вот комбинация пройдет, но ей постоянно чего-то в концовке не хватало. Камерун отвечал вяло и эпизодично, оттягивая лишь игру от ворот подальше. Забросами и прострелами сенегальцы затерзали оборону соперника. Особенно лютовал Мане, показывавший чудесный дриблинг, но как раз на его примере бросалась в глаза разобщенность этих сборных, где каждый действовал самостоятельно. Почуяв, что в таком варианте ничего не светит, Камерун провел аж двойную замену, бросив в бой Абубакара и Манджека. И ведь эти джокеры чуть сразу не же сыграли на фоне уставших соперников. Абубакар очень легко улизнул в штрафную от опекунов после проникающего паса Манджека. Но Венсан поспешил с ударом и пробил прямо в голкипера.

Этот гол был бы большим сюрпризом, конечно. Но после короткой паузы Сенегал опять взялся за дело и поддавил. Серия атак завершилась отличным моментом у Мане, который не смог почти в упор пробить точно по воротам, замыкая прострел. Игроку «Ливерпуля» неприлично так себя вести, транжирить такие моменты. И опять ближе к концу игры соперники принялись осторожничать, готовясь морально к серии пенальти. Но усталость и потеря концентрации приводили к обмену перспективными набегами, которые грозили неприятными сюрпризами и ошибками. Сначала Абубакар пробил неточно из неплохой позиции, а потом Соу умудрился проскочить заслон у штрафной и выйти один на один с вратарем, но сместился на край и пробить точно не сумел. В общем-то игра раскрылась чуть лучше в дополнительных таймах, и моменты были сочнее, но нужно было с самого начала играть в таком ключе, чтобы не доводить до серии пенальти. В послематчевых одиннадцатиметровых все складывалось для бьющих довольно неплохо. Видно, что команды готовились, поэтому вратарям приходилось непросто. И все же одна ошибка была допущена. Садио Мане поплатился за все упущенные моменты и не смог переиграть голкипера, что позволило Камеруну выйти в полуфинал.

Лучший игрок матча: Фабрис Ондоа.

Полевые игроки в составе обеих команд не заслужили звания лучшего. Уж больно много было сумбура, много незавершенных, недосказанных комбинаций, много было упущенных моментов. И защиту при этом нельзя было назвать образцовой – там тоже ошибок хватало. Решающий вклад в итоговый результат внес вратарь камерунцев. Он по ходу игры не раз выручал команду, поскольку на него чаще нападали, чем на его визави. И в серии пенальти именно его сэйв стал решающим.