Кубок Африки 2017
Группа "D", 2-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 января. Порт-Жантиль. Стадион "Стад де Порт-Жантиль".
Судья - Мехди Шареф (Алжир).

ГАНА - МАЛИ - 1:0 (1:0)
Асамоа Гьян, 21 (1:0).
ГанаМали
 Брима Разак  Умар Сиссоко
 Франк Ачимпонг  Молла Ваге
 Джон Бой  Салиф Кулибали
 Дэниел Амарти  Амари Траоре
 Харрисон Аффул  Усман Кулибали
 Томас Партей  Якуба Силла
 Мубарак Вакасо  Мамуту Ндиайе
 Кристиан Атсу  Бакари Сако
 Джордан Айю, 90  Самбу Ятабаре, 46
 Андре Айю  Мустафа Ятабаре, 63
 Асамоа Гьян, 82  Мусса Марега, 79
Замены:
 Эммануэль Агеманг-Баду, 82 Ив Биссума, 46
 Африйе Аква, 90 Мусса Думбия, 63
  Калифа Кулибали, 79

Наказания:

 Асамоа Гьян, 82 

 

Пока очень экономно и можно сказать на классе действуют подопечные Авраама Гранта. Весь вопрос в том, способна ли Гана добавить в скоростях, если что-то вдруг пойдёт не так. В матче с Мали «черные звезды» с первых минут завладели преимуществом, планомерно наращивали давление и по делу вышли вперёд к середине тайма. Джордан Айю зацепился за мяч впереди и ассистировал Гьяну. Забив, Гана спокойно играла по счету, до перерыва не позволив создать ничего серьёзного у своих ворот. Во втором тайме «орлы» ожидаемо добавили, но моментов организовали не слишком много. И всё же возможности уйти от поражения у подопечных Жиресса были. Пару раз номинальных хозяев выручал Разак, а Грант рискует поплатиться за излишнюю осторожность в матчах с менее расточительными соперниками. Со скрипом, минимально, но всё-таки Гана добывает вторую победу. Снова отыграв на ноль, «черные звезды» гарантируют себе выход в плей-офф. Мали для продолжения борьбы необходимо обыгрывать в последнем туре Уганду. Более точные расклады будут ясны уже после завершения второго матча группы между Угандой и Египтом.

Предыстория


Первый тур в группе D получился наименее результативным – всего один гол забили команды на четверых, и тот с пенальти. Точный удар Андре Айю с «точки», казалось бы, делает Гану лидером и фаворитом. Однако Уганда – наименее мастеровитый и опытный коллектив квартета. Малийцы на равных отыграли с теневым фаворитом в лице Египта и выглядят потенциально не слабее «черных звезд». И без Сейду Кейта Мали представляет крепкую команду, а разыгравшийся в Португалии Марега способен доставить проблемы даже надежной обороне сборной Ганы. Тем более что та лишилась бойца в матче с Угандой – краёк Абдул Рахман Баба повредил мениск, и турнир для него на этом закончился. Асамоа Гьян после нескольких сезонов в ОАЭ и Китае выглядит уже не столь убедительно, а недавно восстановившийся после травмы Андре Айю не может вечно вытаскивать команду на своём таланте. В общем, напряженная борьба с непредсказуемым результатом обеспечена.

Ход матча

И Авраам Грант, и Ален Жиресс выпустили те же составы, что и в первом туре, за исключением Ачимпонга, появившегося на фланге вместо травмированного Бабы. Сборная Ганы ожидаемо прибрала к рукам территорию и инициативу. Номинальные хозяева атаковали размашисто, пытаясь найти брешь в обороне соперника за счет переводов с фланга на фланг. Периодически они зарабатывали стандарты, при розыгрыше которых в штрафной Мали становилось тревожно. Однако «орлы», пусть и не без нервотрепки, отбивались. Правда, контригры в исполнении подопечных Жиресса практически не было. Ятабаре и Сако по краям ещё пытались что-то придумать, а до Мареги мяч практически не доходил. В первую очередь потому, что центр поля остался за ганцами. Вакасо и Парти действовали жестко, но расчетливо в отборе, а при созидании быстро раскидывали мяч либо на моторных крайков, либо напрямую мощным форвардам, не устраивая возню у центрального круга.

Первый голевой момент «черные звезды» создали на исходе первой трети тайма. Атсу убежал по флангу и вырезал прострел к линии вратарской на подключившегося с противоположной бровки Андре Айю, однако мощный удар плеймейкера ганцев не достиг цели. Малийцы попытались было прессинговать активнее и выше, но это сразу же привело к возникновению свободных зон на их половине поля, чем команда Гранта и воспользовалась. Пошла закидушка к штрафной от Вакасо на Джордана Айю, который зацепился за мяч и вложил его в голову Гьяну. Капитан «черных звезд» такие моменты исполняет на раз – Асамоа головой уложил мяч в угол, открыв счет. Пропустив, малийцы ненадолго встрепенулись, но продвинуться дальше середины поля у «орлов» не получалось. Слишком долго и предсказуемо разыгрывали мяч номинальные гости, поэтому все ходы перекрывались. Попытки же доставить мяч в штрафную длинной передачей легко снимались слаженно работавшими защитниками.

Гана уверенно держала оборону, покалывая соперника стремительными выпадами. В одной из контратак свалившийся на фланг Джордан Айю протащил мяч до штрафной и пробивал в дальний угол сходу. Сиссоко сыграл надежно. В заключительную треть тайма малийцы наконец сумели наладить контроль мяча, но особых дивидендов им это не принесло. По-прежнему слишком академично строила команда Жиресса свои комбинации. Более того, концовка первой половины осталась за ганцами. Предприняли номинальные хозяева попытку забить в раздевалку. Включили высокий прессинг, организовали несколько подходов к чужим воротам, однако вывести на удар форвардов не удалось и им. Была лишь попытка Атсу пробить из-за пределов штрафной, да и ту накрыли.

В перерыве Жиресс выпустил вместо не справившегося с организацией игры в атаке Самбу Ятабаре Биссуму. Видимо и с теми, кто на поле остался, провел тренер правильную беседу, потому что именно «орлы» начали второй тайм гораздо активнее и вполне могли сравнять счет в его дебюте. Сако завершил рывок по флангу подачей в штрафную, где сумел отклеиться от опекуна на дальней штанге Марега и пробил в противоход Разаку. Но голкипер сборной Ганы блеснул реакцией, успев переложиться и выручить партнеров. Малийцы заработал серию корнеров, после одного из которых Салиф Кулибали пробивал по воротам из района одиннадцатиметровой, но взял правее створа. Минут десять «орлы» практически не выпускали ганцев с их половины поля, но постепенно натиск стал ослабевать. Почувствовав это, Жиресс за полчаса до конца бросил на поле Муссу Думбия. Ещё одного Ятабаре, Мустафу, сменил вингер «Ростова», освежив правое крыло атаки.

Малийцы продолжали наседать, хотя того мощного давления, что они оказывали сразу после перерыва, уже не наблюдалось. Мог залететь шальной гол в середине тайма, когда Бой неудачно вынес мяч из штрафной на ногу Траоре. Подключившийся к атаке защитник здорово поймал мяч на подъем, приложившись по воротам издали, но получилось чуть выше створа. «Орлы» пытались раскачать оборону за счет активности на флангах, где свежие футболисты брали на себя, лезли в обыгрыш. Гана держалась. За десять минут до конца Марегу сменил свежий центрфорвард Калифа Кулибали. Первым же касанием нападающий «Гента» мог сделать себя героем. Разак ошибся на выходе, пытаясь прервать очередную фланговую подачу в исполнении Сако. Кулибали достал его на дальней штанге, сбросив во вратарскую, но Амарти подстраховал вратаря, удачно сыграв на выносе.

Грант уже откровенно действовал на сохранение счета, выпуская в середину Агеманга-Баду вместо Гьяна. Наевшийся форвард так медленно уходил с поля, что получил «горчичник» за затяжку времени. Из последних сил «орлы» летели вперед, а их соперник использовал каждую возможность выиграть секунды, вынуждая фолить, или сбивая темп собственными нарушениями. Грант и второго форварда разменял на опорника, но гости всё равно могли уйти от поражения уже в компенсированное время. Мусса Думбия вырезал хорошую передачу с фланга на дальнюю штангу, где Кулибали должен был наказывать соперника за трусливую тактику. Однако «черные звезды» снова спаслись благодаря мастерству Разака. Сумел голкипер среагировать на удар почти в упор и парировать, а добить помешал Амарти. Отскочила Гана.

Лучший игрок матча – Брима Разак

Группа атаки ганцев смотрелась здорово до перерыва, особенно Джордан Айю. Но поблагодарить за победу «черные звезды» должны своего голкипера, который после перерыва дважды выручал их в острых эпизодах и сохранил ноль в графе «пропущенные мячи».

Александр Карамышев

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS