Группа "B", 2-й тур

19 января. Франсвиль. Стадион "Стад де Франсвиль".
Судья - Бернард Камиль (Сейшельские острова).

АЛЖИР - ТУНИС - 1:2 (0:0)
Аисса Манди, 50 - в свои ворота (0:1). Наим Слити, 65 - с пенальти (0:2). Софиан Ханни, 90+1 (1:2).

Фаузи Гулам, 65

После неприятного и во многом несправедливого поражения от Сенегала сборная Туниса одержала убедительную победу над Алжиром и перед последним туром имеет отличные шансы на выход из группы "B". "Орлы Карфагена" были более дисциплинированны, сосредоточенны на результате, в то время как "лисам пустыни" как будто не хватало настроения. Если в первом тайме Алжир еще оправдывал свой статус фаворита, который ему многие несколько поспешно присуждали накануне этого матча - создавал моменты, больше владел мячом, чаще вел игру на чужой половине поля - то после перерыва у подопечных Жоржа Лекенса что-то явно разладилось. И нетрудно было увидеть что именно - Махрез, который совсем потерялся на поле. Партнеры ждали от него обостряющих передач, но у звезды "Лестера" с креативом было туго. Вот именно она, эта чрезмерная зависимость от своего ключевого футболиста, и довела Алжир до поражения, в то время как Тунис продемонстрировал слаженную командную игру. Два мяча, забитых в начале и середине второго тайма, определили исход встречи. В первом случае Мсакни повезло, когда под его прострел с левого фланга удачно подставил ногу защитник, срезав мяч в собственные ворота. Ну, что тут говорить, заслужили свою удачу "орлы", не реализовавшие уйму моментов в матче с Сенегалом. Второй мяч был забит после грубейшей ошибки защитника сборной Алжира Гулама, подарившего мяч Вахби Хазри и затем сфолившего на нем же в собственной штрафной - пенальти легко реализовал Слити. В последние минуты матча Махрез проснулся и организовал один мяч для своей сборной, но этого было мало. 2:1 - как это часто бывает, побеждает более дисциплинированная и сбалансированная команда, каковой в этом поединке была именно сборная Туниса.

Ни Алжир, ни Тунис не смогли в первом туре порадовать своих болельщиков. "Лисы пустыни" лишь в последние минуты усилиями Рияда Махреза смогли избежать поражения от Зимбабве, а "орлы Карфагена" уступили Сенегалу, владея игровым преимуществом, которое не реализовалось в забитые голы. Алжир накануне этого матча испытывал некоторые проблемы с составом - из-за травм выбыли голкипер Раис Мболи и нападающий Аль-Арби Судани. Также под вопросом был выход на поле форварда "Лестера" Ислама Слимани, однако он все-таки появился в основе. Впрочем, пока здоров Рияд Махрез, лучший футболист Африки 2016 года, тренеру "лисов" Жоржу Лекенсу беспокоиться незачем - остальным можно подыскать более-менее равноценную замену. У Туниса проблем с травмами не было - более того, наконец полностью восстановился и смог вернуться в основной состав полузащитник "Сандерленда" Вахди Хазри, отыгравший лишь второй тайм против Сенегала. Прежде Алжир и Тунис всего однажды играли между собой на финальной стадии Кубка Африки - в 2013 году победу одержали "орлы" - единственный гол в добавленное время забил Юссеф Мсакни. Кстати говоря, и Тунис, и Алжир по одному разу завоевывали главный трофей - и обе команды делали это, будучи хозяевами турнира. "Лисы" победили в уже далеком 1990 году (финал против Нигерии завершился со счетом 1:0), а Тунис праздновал успех в 2004 году (2:1 победа над сборной Марокко). Сегодняшнее противостояние между командами должно было наверняка определить, кто из них сохранит шансы побороться за трофей Кубка Африки 2017 года.

Матч начался в очень неторопливом темпе - ни одна команда не владела мячом достаточно долго, чтобы организовать позиционную атаку, а игра то и дело прерывалась нарушениями. Очень опасный штрафной на 4 минуте смог заработать Ислам Слимани, грамотно отстранивший корпусом Абденнура, вынудивший таким образом защитника ошибиться и допустить фол на самой границе штрафной площади. Браими пробил под перекладину, прямо по центру ворот, но Аймен Матлути был начеку и перевел мяч кончиками пальцев на угловой. После подачи со стандарта Бенсебайни выскочил на ближний угол вратарской и пяткой переправил мяч на дальнюю штангу, откуда головой почти в упор пробил Слимани - но Матлути снова спас свою команду, ногой отбив сложный мяч, летевший ему в противоход. На 9 минуте опасный штрафной заработал уже Тунис, после неосторожной игры Гедиура. Вахби Хазри закрутил мяч в левый нижний угол, куда довольно легко успел Малик Ассела. Через минуту уже Гедиура проверил Матлути плотным дальним ударом - выстрел получился классный, но вратарь отлично видел траекторию мяча и спокойно отбил этот мощный удар. Голкиперы обеих команд были очень хороши в начале матча и не сплоховали в этом игровом отрезке, когда после довольно вялой первой пятиминутки игра словно взорвалась несколькими опаснейшими моментами у обоих ворот. Ахмед Акаичи не смог добраться до мяча на 17 минуте, когда отличный пас из глубины ему выдал Хамди Наггез - не хватило силы форварду сборной Туниса, затолкали его защитники. На 20 минуте "орлы" пробили очередной стандарт - но Слимани сыграл рукой, находясь в "стенке". Новый штрафной Хазри бил уже в опасной близости от ворот, и его удар вновь пришелся в "стенку", после чего мяч укатился за лицевую линию. Хазри подал угловой очень хитро - закрутил снаряд в створ ворот, и Малик Ассела, которому мешали собственные защитники, лишь кое-как смог отбить мяч, который затем на дальней штанге едва не добил Акаичи. Опасные моменты посыпались один за другим, игра пошла как на качелях. На 23 минуте Тунис провел атаку, которая завершилась ударом Хазри прямо по центру ворот. Ассела легко поймал мяч и начал ответный выпад Алжира. После быстрого выхода из обороны в несколько передач мяч справа получил Слимани и выполнил прострел в центр штрафной, куда набежал Махрез и сходу ударил - но Матлути совершил очередной сэйв, достав мяч в левом нижнем углу. Через минуту уже Тунис провел схожую атаку - справа простреливал Наггез, алжирцы упустили Акаичи - но форварду не хватило буквально доли секунды, чтобы замкнуть отличную передачу. Игра, как и подобает матчу Кубка Африки, изобиловала нарушениями и жесткими стыками. Мефта в центре поля жестоко срубил Мсакни на 30 минуте, за что получил желтую карточку. На 37 минуте медицинская помощь потребовалась голкиперу Туниса Матлути. В игре наступила некоторая содержательная пауза, что было закономерно - слишком уж в высоком темпе проходила большая часть тайма. На 39 минуте Махрез после разрезающего паса Слимани чуть было не убежал один-на-один с вратарем, но Бен-Юссеф смог в последний момент выбить мяч из-под ног вингера "Лестера". В завершающие минуты тайма Абденнур в очередной раз нарушил правила на Исламе Слимани, и эмоциональная реакция тунисского защитника не помогла в данной ситауции изменить решение арбитра. Махрез пробил опасный штрафной с правого фланга - Маалуль раньше времени выскочил из "стенки" и получил желтую карточку. "Лисы" пробили еще раз, но защитники Туниса вынесли мяч на угловой, который судья пробить уже не позволил.

Второй тайм Тунис начал активно. "Орлы" провели несколько атак, и одна из них привела к забитому мячу, пусть и очень курьезному, но вполне заслуженному. После аута, вброшенного от левой боковой линии, мяч получил Феджани Сасси, увидел забегание Мсакни и черпачком забросил ему снаряд. Подача Мсакни изначально не выглядела опасной, но мяч задел ногу капитана сборной Алжира Манди, изменил траекторию и предательским образом опустился за шиворот голкиперу. Автогол! Игроки сборной Туниса отправились бурно праздновать забитый мяч, наглядно демонстрируя как много значит для них положительный результат в этом матче. И Тунис не собирался останавливаться. На 53 минуте Слити получил возможность пробить с дальней дистанции и тут же попытал счастья - мяч ушел значительно выше ворот. На 58 минуте после подачи слева Слимани упал в штрафной площади соперника, претендуя на пенальти - возможно в данном эпизоде Абденнур снова несколько переусердствовал при опеке форварда Алжира, но судья не счел нарушение достаточно явным, чтобы указать на одиннадцатиметровую отметку. Через пару минут сборная Туниса загружала мяч в штрафную после очередного стандарта - Мсакни выиграл верховую борьбу, но не смог направить удар в створ. Вскоре Слити нарушил правила на Браими и теперь уже Алжир получил право на стандарт, который ничем опасным не закончился. Вообще, отличительная черта этой игры - чрезвычайное обилие фолов вблизи от своей штрафной площади, отсутствие дисциплины в защите. На 64 минуте Алжир развил эту тенденцию, когда Гулам привез себе уже не просто опасный штрафной, а пенальти. После подачи Алжиром углового Мсакни выполнил хороший вынос в центр поля. Гулам первым успевал к мячу, отскочившему высоко от газона, и зачем-то попытался отдать пас головой своему вратарю, который находился от него метрах в сорока. Разумеется, пас не получился достаточно сильным - на мяч выскочил Хазри, вошел в штрафную, Гулам его догнал и толкнул. Бесспорный одиннадцатиметровый, и желтая карточка Гуламу - но не вызвало бы вопросов и удаление. Наим Слити выполнил пенальти очень спокойно, пробив в правый нижний угол, в то время как Малик Ассела прыгнул в левый. 2:0! Вообще, ситуация очень напомнила гол который Буркина-Фасо забила накануне Габону - тот же вынос в центр после углового, та же оплошность защитника. Алжир вообще не мог во втором тайме строить атаки, и продолжал нарушать правила. На 76 минуте очередной опасный штрафной заработали "орлы Карфагена" после фола на Акаичи. Маалуль ударил в "стенку" - опять кто-то из игроков Алжира сыграл рукой, но судья проигнорировал этот эпизод, решив что с "лис" и так хватит уже. На 80 минуте Мсакни снова чуть не поймал вратаря Алжира на рикошете - после его удара опять ногу подставил Манди, чем совершенно дезориентировал голкипера - однако мяч все-таки ушел на угловой. Очень незаметный в этом матче Махрез смог наконец организовать на 83 минуте достаточно опасную атаку - продвинувшись из глубины он отдал пас на Софиана Ханни, а тот отпасовал дальше на Слимани. Форвард "Лестера" бил с угла вратарской, но его удар заблокировали, и мяч прошел в опасной близости от левой штанги после неприятного рикошета. На 87 минуте вынужденную замену попросил гокипер Туниса Аймен Матлути, заодно и сбив темп игры, и выиграв несколько минут в концовке матча. На первой добавленной минуте проснувшийся Махрез помог Алжиру отквитать один мяч. Он увидел забегание на правом фланге Гедиуры, отдал ему передачу - тот выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, куда набежал Софиан Ханни и ударил в касание, попав точно в левую девятку, без шансов для голкипера. 1:2, и игроки Туниса слегка запаниковали на последних минутах - пошли судорожные выносы, попытки затянуть время, нервные взгляды на судью, который добавил целых пять минут. Однако Алжиру не удалось украсть очко у Туниса, без сомнения заслужившего победу в матче.

Лучший игрок матча - Вахби Хазри.

Полузащитник "Сандерленда" вернулся в основной состав, восстановившись от травмы, полученной накануне Кубка Африки, и его креативная игра в атаке стала сегодня главным компонентом победы сборной Туниса. Он регулярно тревожил голкипера Алжира дальними ударами, обострял атаки остроумными забросами в штрафную, неплохо выполнял многочисленные стандарты. И, конечно, заработал пенальти, определивший исход этой игры.