Альхассань Масахуду, 3 Паскаль Фейндуно, 21
  Мамаду Ба, 50
  Мамаду Ба, 70
  Камиль Заятте, 90

Гана - ГвинеяЧуда не произошло. Как бы не старались гвинейцы, прошли в раунд плей-офф из группы «D» всё равно Гана и Мали. Должно ведь быть что-то предсказуемое. Судану, например, подфартило в квартете «B», ещё кто-то неожиданно обыграл более сильного соперника, а вот «слонам» не повезло. Сам же сегодняшний поединок получился удовлетворительным. Ничего провального, но и ничего интересного. Вроде было и удаление в дуэли, замечательный гол в исполнении Агеманга-Баду, но зрелищности не хватило. Это, конечно, печально. Потому что два этих коллектива вполне могли показать гораздо более высокий уровень игры. Гвинея выглядела более настроенной на свершение подвигов. Оно и понятно, мизерный шанс на дальнейшее продолжение борьбы в турнире у них оставался, но… не получилось. Гана даже если не будет упираться, всё равно представляет из себя внушительную силу. Вот и не удалось эту самую силу нынче пробить её противникам.

В группе «D» ничего непонятно. Гана, скорее всего, пройдёт дальше, но если всё-таки умудрится разгромно уступить гвинейцам, а Мали в параллельно поединке нокаутирует скромную Ботсвану, то «чёрные звёзды» могут и сами за бортом дальнейшего розыгрыша Кубка Африки остаться. И если подопечные Дюссье одержат всё-таки верх над явными фаворитами, то всё равно им нужно будет ожидать осечки от «орлов». Любая потеря любого очков со стороны коллектива Жиресса требуется, иначе согласно регламенту турнира, за счёт победы «пернатых» над «слонами» в первом туре, именно первые пройдут дальше. Забойными вышли дуэли в этой компании, только Ботсвана сразу дала понять, что ни на что серьёзное не претендует. В общем, всё сложно и непонятно. Хотя больше всего чаша весов склоняется, конечно же, в сторону Ганы и Мали.

Настолько активно начали команды встречу, что сразу же в ход пошли не только спортивные приёмы, но и грубые, нарушающие правила. На 6-й минуте первый «горчичник» был показан Махасуду, который сбил набирающего скорость Ба. Гьян у Ганы забежал затем в офсайд, Бангура у Гвинеи выполнял неплохие навесы, стороны в целом демонстрировали неплохой футбол, хотя отчасти и скучный. Рефери Беннетт мог назначать одиннадцатиметровый удар в сторону ганских ворот, однако решил всё-таки этого не делать. А момент там был в следующем. Диалло закинул мяч на линию чужой вратарской, где Траоре опередил Кварасея, после чего споткнулся о него же, и упал на газон. Хотелось номинальным гостям пенальти в свою пользу, да не повезло. Гвинейцы после данного эпизода словно озверели и стали действовать жёстко. На 21-й минуте Пейнтсил подхватил мяч на левой бровке, где получил тут же по ногам. Последовала передача на Агеманга-Баду. Но и его сбили оппоненты. Нарушителем оказался Фейндуно, который и понёс заслуженное наказание. «Слоны» закатывают всё же мяч в ворота соперника на 28-й минуте. Диалло убежал от Инкума, и вышел на рандеву с Кварасеем, но офсайд был усмотрен боковым судьей.

Зато вот сборная Ганы сумела ответить достойно. Заработали «чёрные звёзды» угловой на правом фланге. Айю откатил мяч на угол чужой штрафной, откуда Гьян переслал «снаряд» на Агеманга-Баду. Тот же метров с 27-ми не растерялся и пробил в левую от себя дальнюю «девятку» - 1:0. Красиво, эффектно, результативно. Номинальные хозяева могли увеличивать счёт до конца первого тайма, а их конкуренты сравнивать цифры на табло, как, например, в ходе розыгрыша углового удара на 38-й минуте. Вынес кулаком мяч в сторону Кварасей. Там «снаряд» уже подобрал Камара, после чего «выстрелил» прямо под перекладину. Голкипер с большим трудом кончиками пальцев ликвидировал угрозу. И, казалось, уже ничего не изменится в рамках первой 45-минутки, однако не тут то было. Уже в добавленные арбитром минуты с левого простенько навешивает Камара, но этого «простенько», хватило для того, чтобы мяч залетел точно за спину Кварасею! 1:1. Забила Гвинея «гол в раздевалку» оппонентам. Заключительный отрезок встречи обещал быть интересным, ведь победить хотелось и той, и другой команде.

Старт второго тайма тоже стартует с грубостей. На 51-й минуте Мамаду Ба получает «горчичник». Затем игра приняла вязкий, немного «болотный», если можно так выразиться, характер. Траоре, Камара и Бангура с одной стороны, и Айю, защитник Пентсилл (!) и Гьян с другой – бились, словно стенка на стенку, осложняли жизнь линиям защиты друг друга, но до опасных моментов дело не доходило. Борьба стала настолько жаркой, что дело дошло даже до удаления. На 70-й минуте Мамаду Ба сходу врезался прямо в ноги Айю, после чего получил вторую жёлтую карточку за поединок и как итог – красную. Целый ряд замен после этого последовал. У Ганы вместо Гьяна и Аннана на поле вышли Таго и Боатенг соответственно (74-я и 76-я минуты). В Гвинеи тоже были произведены рокировки. Фейндуно и Траоре покинули газон, а вступили в бой Байде и Альхассан Бангура (75-я и 77-я минуты). Чуть позже другой Бангура, который Исмаэл передал игровую эстафету Суме (Гвинея – 84-я минута), а Таки поменялся местами с Айю (Гана – 86-я минута). Судья, тем временем, добавил аж пять минут к основному времени матча.

В компенсированное время произошла пара интересных событий. Во-первых, довольно странную жёлтую карточку судья вручил защитнику Гвинеи Заятте. Ворса убегал в чужую штрафную, после чего уже упомянутый выше Заятте выполнил замечательный подкат. В мяч сыграл оборонец «слонов», однако упал Ворса, а Беннетт достал «горчичник». Тут нужно было либо красную давать за фол последний надежды (которого не было), либо ничего. Арбитр же решил немного поэкспериментировать. Во-вторых, Таго получил неплохую передачу на третьей добавленной минуте, но не смог обработать мяч, а потому момент упустил. 1:1. Ничейный результат, который означает только то, что дальше идут «чёрные звёзды», а также представители Мали, которые в параллельном поединке обыграли, не без труда, команду Ботсваны.

Лучший игрок матча – Андре Айю.

Пускай автором красивейшего гола в ворота сборной Гвинеи стал Агеманг-Баду. Лучшим же назвать правильнее всего будет Айю. Андре пару раз получал повреждения, в виду того, что не боялся идти в стыки. Неплохо комбинировал, раздавал пасы, стал одним из соавторов взятия ворот оппонента. Не зря зрители провожали футболиста бурными аплодисментами, когда он уходил с поля. Причём, рукоплескали ему и гвинейские болельщики. Значит, действительно заслужил.