Альхассан Иссуфу, 61 Мехди Карсела-Гонсалес, 65
 Камилу Дауда, 82 Нордин Амрабат, 90

Иссиака Кудизе, 53 Адиль Хермаш, 42
 Мусса Маазу, 79 Абдельфеттах Бухрисс, 46

Нигер - МароккоИ все-таки сборная Марокко смогла одержать хоть одну победу на Кубке африканских наций. Выступление команды Эрика Геретса на групповом этапе не иначе, как провальным не назовешь. Конечно, Сенегал выступил еще хуже, но марокканцы перед турниром находились в статусе одного из главных претендентов если не на победу, то на медали уж точно. Не сложилось. Хороший подбор игроков еще не означает, что все они смогут сыграться друг с другом. Так и получилось. Сегодняшний матч для «атласских львов», как собственно и для команды Нигера, не имел никакого турнирного значения. Команды вышли поиграть в свое удовольствие, за свой престиж. На протяжении всей игры сборная Марокко владела территориальным и игровым преимуществом и смогла забить уже ближе к концу второго тайма. Отличился Юнес Бельханда, который был, пожалуй, лучшим в составе номинальных гостей. Что же касается соперника марокканцев, то сборная Нигера играла на контратаках. Несколько раз у них получалось что-то стоящее впереди. Однажды Мусса Маазу своим выстрелом сотряс перекладину, а во второй половине в одном из эпизодов блестящую реакцию продемонстрировал голкипер «атласских львов». 0:1 и коллектив Ролана Курбиса все свои матчи на турнире проиграл, а сборная Марокко смогла-таки хотя бы в одной встрече показать свою силу. Из квартета C в четвертьфинал вышли Габон и Тунис.

На Кубке африканских наций близится к своему завершению групповой этап. В квартетах A и B команды уже закончили выяснять отношения. Напомню, что из этих групп в плей-офф прошли Замбия, Экваториальная Гвинея, Кот-д`Ивуар и Судан, а Ливия, Сенегал, Ангола и Буркина-Фасо сошли с дистанции. Сегодня завершится групповой турнир в группе C, где перед последним игровым днем нет никакой интриги. Сборные Габона и Туниса одержали две победы в двух встречах и обеспечили себе место в четвертьфинале. В третьем туре эти команды в очной игре решат, кто выйдет в плей-офф с первого места, а кто со второго. Сборные Нигера и Марокко оба своих матча на турнире проиграли, и их очный поединок уже носит товарищеский статус. И если от «сахарских газелей» ждали примерно такого выступления, то от подопечных Эрика Геретса ожидали совсем другого результата. По составу сборная Марокко является одной из сильнейших команд на турнире, однако этот турнир марокканцы провалили. Да, возможно «атласским львам» не повезло в матче с Габоном, где они пропустили гол на седьмой добавленной минуте. Косвенным виновником поражений сборной Марокко можно назвать защитника Мехди Бенатию, который «привез» несколько голов в ворота своей команды. Кстати, защитник «Удинезе» не сможет принять участие в сегодняшней встрече из-за перебора желтых карточек. Что касается сборной Нигера, то в игре с Габоном коллектив Ролана Курбиса совсем ничего не показал, а вот в поединке с Тунисом «сахарские газели» продемонстрировали очень добротный футбол, но опять проиграли. Посмотрим, что сегодня команда из Нигера сможет противопоставить более мастеровитым марокканцам.

Встреча началась в спокойном темпе. Команды присматривались друг к другу и не спешили идти вперед большими силами. Чуть больше мячом владели марокканцы, и на 3-й минуте они вполне могли открыть счет. Буссуфа выполнил подачу с правого фланга на линию вратарской, откуда Маруан Шамах сделал скидку под удар Хардже, но выстрел в исполнении капитана «атласских львов» получился неточным. В ответ номинальные хозяева получили право на стандарт. Навес в чужую штрафную получился слишком сильным, и мяч покинул пределы поля. Территориальное преимущество сборной Марокко росло с каждой минутой. Многоходовая комбинация подопечных Эрика Геретса завершилась опасным ударом по воротам. Защитник команды Нигера сыграл самоотверженно в этом эпизоде и отвел угрозу. На 10-й минуте Мусса Маазу имел возможность выйти на рандеву с вратарем, однако форвард плохо обработал снаряд, и момент был упущен. Тут же «сахарские газели» заработали «корнер». Подача на ближнюю штангу нашла голову Оливье Бонне, который сделал скидку головой в район вратарской, но никто из его партнеров эту передачу замкнуть не смог. На 12-й минуте Юнес Бельханда угрожал чужим воротам. «Круглый» пролетел мимо цели. Марокканцы продолжали подолгу держать мяч у себя. Они пытались найти лазейки в оборонительных порядках сборной Нигера, однако номинальные хозяева организованно отбивались, не позволяя своим соперникам часто угрожать владениям Дауда. На 18-й минуте Шамах мог выскочить на рандеву с вратарем, но голкипер своевременно вышел из ворот и забрал снаряд себе.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. Сборная Марокко по-прежнему много времени проводила с мячом, а команда Нигера пыталась играть на контратаках. «Атласские львы» показывали красивый футбол, однако они часто перебарщивали с финтами. В одной из затяжных атак марокканцев Джамаль Алиуи отважился на выстрел с дальней дистанции. Снаряд пролетел над перекладиной. На 25-й минуте коллектив Ролана Курбиса получил право на штрафной. Подача у игрока номинальных хозяев получилась не слишком удачной, и защитники спокойно отвели угрозу. Через пару минут Мусса Маазу должен был наказывать вратаря за ошибку, но экс - нападающий московского ЦСКА немного замешкался, и сделать ничего не смог. В ответ Бельханда получил мяч на линии чужой штрафной площади, начал показывать какие-то финты и в итоге пробил прямо в соперника. На 34-й минуте сборная Марокко упустила прекрасную возможность открыть счет. Мбарк Буссуфа принял мяч, находясь спиной к воротам, заметил подключение Эль-Каддури и, не разворачиваясь, отдал пас на забегающего партнера, которому не удалось в ближнем бою переиграть Дауда. Чуть позже уже у противоположных ворот случился опасный момент. Мусса Маазу ударом метров с четырнадцати сотряс перекладину. В концовке тайма в матче возникла небольшая пауза. Хуссин Харджа неудачно упал в центре поля и смог покинуть поле только при помощи носилок. Эрику Геретсу в спешном порядке пришлось выпускать на поле Адиля Хермаша. Причем, свежий футболист на первых же секундах своего пребывания на газоне умудрился получить желтую карточку за то, что без команды судьи вышел на замену. На 45-й минуте «сахарские газели» заработали право на штрафной. Подачу со стандарта замкнул Иссуфу, но мяч разминулся со створом.

Второй тайм начался атаками сборной Нигера. Первый выпад номинальных хозяев закончился опасным штрафным. Мохамед Амсиф в эффектном прыжке спас свою команду после плотного выстрела Лансина. Угловой «сахарские газели» разыграли не лучшим образом. Подопечные Ролана Курбиса продолжали идти вперед, а вот у марокканцев в дебюте второй половины совсем ничего не получалось. На 51-й минуте Иссуфу красиво обыграл двух соперников, но пробил очень неточно. Чуть позже уже «атласские львы» заработали штрафной. Дауда вовремя вышел из ворот и кулаками прервал подачу на линию вратарской. Затем подшефные Геретса получили право на «корнер». Угловой был разыгран безобразно. В эти минуты сборная Марокко вновь прибрала инициативу к своим рукам и надолго заперла соперника на своей половине поля. На 58-й минуте у ворот Дауда возникло два опасных момента. Сначала потенциальный выход один на один с вратарем упустил Шамах, который не смог должным образом обработать снаряд, а затем Буссуфа в ближнем бою не смог переиграть голкипера. Ответный контрвыпад сборной Нигера мог получиться опасным, однако неплохой по замыслу пас в направлении Маазу прочитал марокканский защитник. На исходе часа наставник номинальных хозяев решил провести замену. Вместо Вильяма Нгуну в игру вступил Альхассан Иссуфу. В ответ Эрик Геретс решил заменить Юссуфа Хаджи, а выпустить Мехди Карселу-Гонсалеса, выступающего за махачкалинский «Анжи». На 66-й минуте с линии штрафной площади пробил Белханда, но мяч не попал в створ ворот.

В середине тайма встреча продолжалась в том же ключе. Марокканцы продолжали штурмовать владения Нигера, а подопечные Ролана Курбиса старались остро контратаковать. На 74-й минуте Карсела-Гонсалес откликнулся на подачу с левого фланга и пробил в створ ворот, однако снаряд прилетел прямо во вратаря. Затем метров с двадцати выстрелил Мбарк Буссуфа. Мяч стал легкой добычей голкипера. Атакам подопечных Эрика Геретса не хватало изобретательности, каких-то нестандартных ходов. Оборона сборной Нигера играла без сбоев. Правда, лишь до 79-й минуте, на которой номинальным гостям все-таки удалось воплотить свое тотальное превосходство в забитый мяч. Из глубины поля последовал верховой заброс в направлении Маруана Шамаха. Нападающий одним касанием обработал сферу, а другим выдал передачу на набегающего Бельханда, который не оставил никаких шансов голкиперу, пробив в верхний угол ворот – 0:1. Ролану Курбису ничего не оставалось делать, как идти ва-банк. Французский наставник «сахарских газелей» бросил в бой еще одного форварда – Камилу Дауда. Сборная Нигера бросилась отыгрываться. Она подала несколько угловых, но ничем опасным для Амсифа эти стандартные положения не закончились. На 86-й минуте Мбарк Буссуфа мог снять все вопросы о победителе, однако полузащитник «Анжи» не смог переиграть вратаря. Затем все тот же Буссуфа сделал радиоуправляемую подачу со штрафного, на которую откликнулся Мрани и пробил головой. Снаряд пролетел чуть выше перекладины. Время шло, а так и не было видно, за счет чего могут «сахарские газели» смогут избежать третьего поражения на турнире. Уже в добавленное время Эрик Геретс провел замену тактического свойства. Вместо героя встречи Юнеса Бельханда в игру вступил Нордин Амрабат. На последних минутах сборная Нигера смогла устроить какое-то подобие навала на чужие ворота, однако восстановить равновесие ей так и не удалось.

Лучший игрок матча – Юнес Бельханда.

Полузащитник сборной Марокко и французского «Монпелье» сегодня сыграл очень хорошо. Именно через Бельханда строилось большинство атак марокканцев. Бывало, что Юнес иногда заигрывался, однако чаще всего он принимал правильные решения на поле. Именно этот молодой полузащитник и стал автором единственного гола в этом матче, в котором его сборная смогла одержать единственную победу на турнире.