Дидье Дрогба, 79 Жозе Вингидика, 80
 Бенжамин Ангуа, 87 Лови Кабунгула, 83

Игор Лоло, 57 Андре Маканга, 22
 Абдул Кадер Кейта, 90+4 Дани Массунгуна, 70

БониНезатейливо, не упираясь, с запасом сил. Так вот и победила сборная Кот-д`Ивуара соперников из Анголы, которые сами себя и похоронили. Всё-таки второй состав противника, пусть и достаточно серьёзного, «антилопы» были обязаны если не обыгрывать, то хотя бы вести всеми силами к ничейному результату. «Слоны» оказались упрямыми, разогнать их не удалось. Теперь подопечным тренера Зауи, ни разу не пропустившим мяч на групповой стадии, предстоит помериться силами в 1/4 финала с хозяевами турнира – Экваториальной Гвинеей. Особой зрелищности Дрогба и компания не преподносят на суд зрителей, однако играют грамотно и не дают конкурентам пробить свою оборону. При том сами забивают для того, чтобы в очередной раз одержать верх. На классе. Думбия, судя по его «великолепным» действиям на поле в сегодняшнем противостоянии, своё выступление на Кубке Африки закончил. Совсем никаким Сейду был. А вот Игор Лоло отработал в защите здорово, за что его можно похвалить. В общем, суданское счастье, что ангольцы сами себе вырыли яму и в неё попали. Неожиданно, но факт. Борьбу дальше из квартета «B» продолжат те команды… которые, наверное, больше этого хотели, чем другие две.

Девять замен по сравнению с прошлым матчем – это вам не шутки. Ну а смысл тренеру сборной Кот-д`Ивуара выпускать основной состав? Коллектив уже вышел в следующую стадию, а тут можно наиграть резервистов. Два зайца… или как там в Африке, две антилопы (в случае с Анголой) одним выстрелом. И лидеры отдохнут, и те, кто засиделся могут неплохо попрактиковаться (в том числе и Думбия из московского ЦСКА). От травм же никто не застрахован, а потому все футболисты должны побегать по полю, покомбинировать с партнёрами, прочувствовать атмосферу. Ивуарийцам главное не проиграть, чтобы выйти с первого места, а вот у их сегодняшних оппонентов дело обстоят сложнее. Как минимум миром нужно расходиться со «слонами» подопечным Видигала. Т.к. одно очко гарантирует дальнейший путь «антилоп», тогда как отрицательный результат может их оставить за бортом раунда плей-офф, ведь в параллельной дуэли у Судана есть все шансы победить с приличным счётом не слишком крепких представителей Буркина-Фасо. Пусть дружины и «травоядные» в плане прозвищ, зато противостояние то уж точно должно получиться с «мясным» таким, сочным оттенком.

Состав у «слонов» пусть и был изначально не флагманский, всё равно, они решили сразу брать «антилоп» за рога. Правда, последние уступать не думали, а потом отбирали мяч у более «крупногабаритных» соперников, пытались даже играть в пас. Удачно прессинговали, зарабатывали стандарты, но извлечь выгоды какой-то из всего этого не могли. Если говорить в общем, то глядеть на зрелище, что представало перед зрителями стадиона с труднопроизносимым названием «Нуэво эстадио де Малабо», можно было. Но особого удовольствия увиденное не приносило. Не было какой-то вспышки. Второй состав номинальных хозяев переигрывал первую команду номинальных гостей. Гол же случился уже на 16-й минуте, вот только засчитан не был. Ивуарийцы уже хотели отпраздновать успех, да вот только нарушили они правила на кипере Анголы чуть ранее. Дебютную жёлтую карточку в поединке получили «антилопы». Маканга сфолил на Эбуе, за что и был «вознаграждён» судьёй. Пострадавший ещё и чуть позже напоролся на кого-то из оппонентов (28-я минута) и упал на газон. Медперсонал примчался к месту происшествия. Но Эммануэль сумел продолжить бой. Мало того, он ещё и мяч в сетку ворот конкурента организовать сумел. Началось всё с того, что по левому флангу пробежал сверхактивный в первом тайме Бони. Вильфред отдал передачу на дальнюю штангу, адресатом оказался Эбуе, который и добил прокатившийся мимо Вилсона «снаряд» с двух метров в пустые ворота – 1:0 в пользу сборной Кот-д`Ивуара.

В дальнейшем действо оживилось. Сработали спортивные инстинкты у «антилоп». Стало понятно, что такими темпами можно и не пройти дальше по турнирной сетке. Несколько неплохих подач было в район штрафной площади противника под конец тайма, но оборону «слонов» было очень трудно протаранить. Хоть брак присутствовал, и не в малых количествах, до критической отметки ситуацию защитники команды тренера Зауи не доводили. Ангольцам в перерыве единственное, что оставалось, это настраиваться психологически. Верить в свои силы, внушать, что всё возможно и выходить на поле с энергией, способной проломить стоящие на пути преграды. Чуточку желания нужно было прибавить, а там бы всё могло получиться, всё-таки не основным составом соперники сражались.

И вышли, надо сказать, в приподнятом, боевом настроении уступающие в счёте. Джалма заводил весь «хоровод» и цеплялся за каждую возможность, лишь бы протиснуться вперёд. На 51-й минуте за высокие скорости и риск он получил от Эбуе, подкосился. А рефери «горчичником» почему-то нарушителя правил не «осчастливил». Зато вот Лоло, который чуть позже также сфолил на бедняге Джалме, «жёлтый свет» перед собой увидел. Вслед за ангольцем продолжал комплект оплеух собирать и Эбуе, который на 59-й минуте рухнул на газон так, что возникало чувство дальнейшего невозвращения полузащитника в игру. Так оно и получилось. Потребовались носилки, после чего травмированный был заменён на Абдула Кадера Кейту (60-я минута). Немного погодя, смысл поговорки «кто ищет, тот всегда найдёт», также нашёл своё реальное воплощение в рамках данного противостояния. Старательный Бони, наконец, смог сам отличиться со знаком плюс. Дальняя передача последовала со своей половины в исполнении ивуарийца, а затем Массунгуна перекинул своего голкипера, вышедшего из ворот. Вильфред оказался перед пустыми воротами и… ну, а что ему ещё оставалось делать? Разумеется, вколотил «банку» в сетку ворот – 2:0 (65-я минута).

Видимо, разозлённый на всё вокруг Массунгуна, ставший соавтором гола в свои ворота, решил срубить Кадера Кейту, за что и получил жёлтую карточку от арбитра. Ивуарийцев же ни это, ни что другое не останавливало, и на 74-й минуте они едва дело до разгрома не довели. Кадер Кейта навесил с угла поля, а затем уже Бамба пробил головой. Удар получился добротный, но каких-то сантиметров не хватило мячу для того, чтобы он заставил голкипера Вилсона капитулировать в третий раз. Ангола потом попыталась ответить хорошо разыгранным стандартом, но опасность в отличнейшем прыжке ликвидировал вратарь Йебоа. Тем временем, у хозяев произошла замена. Московский «армеец» Думбия, который провёл дуэль не многим лучше «антилоп», был заменён на Дрогба (78-я минута). Ответную рокировку провели и конкуренты. Терять уже было нечего, а потому вместо защитника Мигела на газоне появился нападающий Кабунгула. Зато другой футболист, представляющий российский чемпионат в составе «слонов», а именно – Лоло, провёл очень неплохой матч. Игор передал игровую эстафету ивуарийцу французского первенства – Ангуа (выступает за «Валансьен»). К основному времени матча же судья добавил четыре минуты. Чтобы ангольцы не придумывали, фантазии у них на нечто значимое для самих себя, не хватало. Зато у номинальных хозяев поля в компенсированное время кое-кто отличиться успел. Жёлтую карточку в составе «слонов» получил Кадер Кейта, за удар по мячу после свистка. 2:0. Судан, благодаря честной игре со стороны Кот-д`Ивуара, который бился вторым составом, проходит дальше. Вот так всё непредсказуемо в этой Африке.

Лучший игрок матча – Вильфред Бони.

В первом тайме Вильфред выглядел ярче, чем во втором, однако заключительная 45-минутка принесла на суд зрителей гол в его исполнении. Пусть там и сыграла свою роль грубая ошибка защитника Анголы, всё равно, Бони не растерялся в ситуации и правильно ею распорядился с пользой для себя и команды. Дебютное взятие ворот во встрече также не обошлось без участия этого футболиста. Его грамотный пас позволил Эбуе открыть счёт в поединке, который для «антилоп» на этом соревновании стал последним.