Экв. Гвинея

28 января. Франсвиль. Стадион "Стад де Франсвиль".
Судья - Бухаиб Эль-Арах (Марокко).

БОТСВАНА - ГВИНЕЯ - 1:6 (1:4)
Садио Диалло, 15 (0:1). Дипхетохо Селолване, 23-с пенальти (1:1). Садио Диалло, 27 (1:2). Абдул Камара, 42 (1:3). Ибраима Траоре, 45+4 (1:4). Мамаду Ба, 84 (1:5). Наби Сума, 86 (1:6).

Патрик Моцепе, 45+2

ГвинеяНу, вот и случился первый разгром на нынешнем Кубке Африки. Сборная Гвинеи расправилась с командой Ботсваны. По первому тайму казалось, что нас ждет интереснейшая встреча, в которой все решится на последних минутах, однако из-за ряда обстоятельств мы во втором тайме получили игру с доминированием одной команды и полной беспомощностью другой. Стартовая сорокапятиминутка получилась богатой на события. Сначала «слоны нации» вышли вперед благодаря голу Диалло. Чуть позже в ворота гвинейцев был назначен пенальти. Яттара парировал удар Селолване, однако арбитры попросили перебить одиннадцатиметровый. Со второй попытки Селолване переиграл голкипера. Не прошло и пять минут, как Диалло оформил дубль. А вот в конце тайма произошли события, повлиявшие на дальнейший ход встречи. Сначала Камара еще раз огорчил сборную Ботсваны, а уже в добавленное время подопечные Стэнли Чосане остались в меньшинстве из-за удаления Мотсепе, появившегося на поле всего лишь за пять минут до этого события. Траоре ударом со штрафного наказал соперника за грубость. Во втором тайме шла игра в одни ворота. Сборная Гвинеи могла забить еще голов пять, но ограничилась всего двумя. Отличись Ба и Сума. Еще один чистый гол, который забил Паскаль Фейндуно, судейская бригада не засчитала. 1:6 и гвинейцы продолжают вести борьбу за выход из группы, а Ботсвана имеет лишь теоретические шансы на плей-офф.

На Кубке африканских наций близится к своему завершению второй тур группового этапа. Сборные Экваториальной Гвинеи, Кот - д'Ивуара, Туниса и Габона уже после второго игрового дня досрочно вышли в плей-офф. Сегодня свои вторые матчи на турнире проведут команды из квартета D. Напомню, что в первом туре Гана обыграла Ботсвану со счетом 1:0, а Мали с тем же счетом переиграла Гвинею. В субботу первыми на поле стадиона «Стад де Франсвиль» выйдут сборные Ботсваны и Гвинеи. Для обеих команд эта встреча имеет огромное значение. Поражение для любой из них может означать невыход из группы. «Зебры» в поединке с Ганой временами показывали интересную игру, однако поразить ворота «черных звезд» им так не удалось, хотя пару моментов подопечные Стэнли Чосане имели. Для сборной Ботсваны большим подспорьем должно стать возвращение в состав лучшего бомбардира команды Дипси Селолване, который пропустил стартовую встречу турнира из-за дисквалификации. «Слоны нации» сыграли довольно неплохо в матче с Мали, однако набрать хотя бы одно очко коллективу Мишеля Дюссье не удалось. Безусловно, фаворитом сегодняшней встречи является сборная Гвинеи, однако на протяжении всего Кубка мы уже видели множество сенсаций, поэтому сбрасывать «зебр» со счетов нельзя ни в коем случае.

С первых минут гвинейцы большими силами пошли вперед и сразу же заработали угловой. Стандарт номинальные гости разыграли не лучшим образом. Ответный выпад «зебр» завершился неточным выстрелом в исполнении Монгала. Затем владениям Яттара угрожал Раматлхаквана. Мяч прилетел прямо в руки голкиперу. Темп матча был довольно быстрым. Выпад на одни ворота мгновенно сменялся быстрой атакой на противоположные. Команды играли без центра поля. Исмаэль Бангура получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную и пробил прямо в защитника. На 10-й минуте один из ботсванских защитников сделал прекрасный заброс на ход Молои. Форвард выходил почти на рандеву с вратарем, но Яттара вовремя вышел из ворот и забрал снаряд себе. Здорово смотрелись подопечные Стэнли Чосане в дебюте матча. Ботсвана играла раскованно, нисколько не боясь своего более мастеровитого соперника. Такой наглости «зебрам» очень не хватало в поединке с Ганой. На 14-й минуте выручать свою команду пришлось уже Модири Марумо. Голкипер парировал мощный выстрел метров с двадцати в исполнении Мамаду Ба. Чуть позже гвинейцам удалось открыть счет. После розыгрыша углового мяч заметался по штрафной площади сборной Ботсваны и отлетел на левый край, откуда Ибраима Траоре выполнил прострел на линию вратарской, где в противоборстве с защитником Садио Диалло удалось отправить снаряд в цель – 0:1. Не прошло и двух минут, как коллектив Мишеля Дюссье мог увеличить разницу в счете. Исмаэль Бангура неплохо пробил с линии штрафной площади, но мяч в створ ворот не попал. Давление гвинейцев на ворота Марумо усилилось. «Слоны нации» обстреливали владения Ботсваны с разных дистанций.

В середине тайма произошло неожиданное событие. В ворота номинальных гостей был назначен пенальти. Опытнейший Бобо Бальде зачем-то сделал передачу назад вратарю, которому удалось остановить рвавшегося на всех порах к мячу соперника только ценой фола и желтой карточки. Правда, Яттара реабилитировался и парировал одиннадцатиметровый в исполнении Дипси Селолване. Однако боковой арбитр в момент удара усмотрел у гвинейского голкипера нарушение правил, и пенальти пришлось перебить. На сей раз, Селолване не оставил голкиперу ни единого шанса – 1:1. Есть первый гол сборной Ботсваны в финальных стадиях Кубка Африки! Подопечные Мишеля Дюссье большими силами пошли в атаку. Статус явного фаворита встречи надо было оправдывать гвинейцам. Одна из контратак «зебр» могла стать результативной, если бы Монгало не замешкался и не пробил прямо в защитника. Не забиваешь ты, забьют тебе. Старая футбольная истина сработала мгновенно. Ответный выпад «слонов нации» оказался результативным. Анри Камара совершил сольный проход по левому флангу и прострелил на линию вратарской, откуда Садио Диалло точно пробил в одно касание – 1:2. Очень похожими получились голы сборной Гвинеи. Игра команд продолжала радовать глаз. Сборная Ботсваны продолжала остро контратаковать, а гвинейцы владели территорией. На 38-й минуте мог забивать Бангура, но с выстрелом экс - форварда киевского «Динамо» справился Марумо. Тут же Стэнли Чосане пришлось проводить вынужденную замену. Вместо получившего травму Нато в игру вступил Монтсепе. В концовке тайма номинальным гостям еще дважды удалось поразить чужие ворота. На 42-й минуте Абдул Камара нанес мощный выстрел с левого края вратарской, с которым не смог справится Марумо – 1:3. А уже в добавленное время счет стал разгромным. Перед этим Ботсвана еще и осталась вдесятером. Вышедший на замену Монтсепе получил красную карточку за грубейший фол против Паскаля Фейндуно. Штрафной великолепно исполнил Ибраима Траоре – 1:4. Сразу два «гола в раздевалку» удалось забить гвинейцам.

В перерыве Стэнли Чосане провел вторую замену. Вместо Понцхо Молои появился Боитумело Мафоко. Второй тайм начался ожидаемо. Сборная Гвинеи владела подавляющим территориальным преимуществом и пыталась забить еще. На 49-й минуте Марумо спас свою команду после удара с близкого расстояния в исполнении Абдула Камара. Угловой «слоны нации» разыграли не слишком удачно. Следом Садио Диалло нанес удар издали, но с этим выстрелом снова справился голкипер сборной Ботсваны. Чуть позже все тот же Диалло имел потрясающую возможность оформить хет-трик, однако нападающий пробил выше ворот метров с пятнадцати. Шла игра в одни ворота. «Зебры» о каких-то контрвыпадах даже не помышляли. Гвинейцы играли в свое удовольствие. В одной из своих многочисленных атак дружина Мишеля Дюссье получила право на очередной «корнер». Паскаль Фейндуно вновь подал неточно, и никакой опасности с этого стандарта не возникло. На 59-й минуте грубейшую ошибку допустила судейская бригада. После мощнейшего выстрела от Фейндуно мяч от перекладины опустился за линию ворот и вылетел в поле, однако ни главный судья, ни лайнсмен гол засчитывать не стали. Через несколько мгновений активно начавшего второй тайм Паскаля Фейндуно решили заменить. Вместо ветерана гвинейской сборной в игру вступил Ибраима Конте. На 64-й минуте воротам Марумо угрожал Траоре. Снаряд вновь пролетел над перекладиной.

В середине тайма Мишель Дюссье решил провести вторую замену. Вместо Ибраима Траоре появился Лассана Бангура. Его однофамилец на 69-й минуте упустил очередной шанс забить своей первый гол на турнире. Исмаэль получил мяч, находясь спиной к воротам, развернулся, оторвавшись от опекуна, и не смог попасть в ворота, хотя позиция была просто убойной. На 74-й минуте момент с приставкой «супер» упустил вышедший на замену Конте. Гвинейский футболист вышел на рандеву с вратарем, обыграл Марумо и не попал в пустые ворота. «Круглый» улетел на трибуны. Затем огрызнулись «зебры». Им удалось заработать аж два «корнера». Оба раза стандарт выполнял Нгеле, и оба раза он сделал это неудачно. На 80-й минуте наставник сборной Гвинеи решил заменить автора дубля Садио Диалло. Вместо нападающего появился Наби Сума. Чуть позже «слонам нации» удалось-таки забить пятый гол. Мамаду Ба выстрелил метров с двадцати пяти и мяч, рикошетом защитника, залетел в сетку ворот Марумо – 1:5. Не прошло и двух минут, как разница в счете стала совсем неприличной. Прекрасную передачу Исмаэля Бангура замкнул Наби Сума – 1:6. Конец матча превратился в пустую формальность. Гвинея решила остановиться на шести забитых голах, а сборная Ботсваны так и не смогла создать что-нибудь вразумительное у ворот Яттара во втором тайме.

Лучший игрок матча – Садио Диалло.

Вообще, в составе сборной Гвинеи сегодня можно выделить многих, но лучшим все-таки стоит признать Садио Диалло. Этот совсем еще молодой форвард сегодня оформил дубль и именно его второй гол оказался победным. Оба гола форвард, выступающий за французскую «Бастию», забил в одинаковом стиле, оба раза замыкая прострелы с фланга в исполнении партнеров.