Сьяка Тьене, 28 Шарль Каборе, 33
 Саломон Калу, 31
 Дидье Зокора, 57
 Шейк Тиоте, 77

Саломон КалуИвуарийцы не зря считаются фаворитами Кубка Африки. В очередном матче они смогли одержали победу, причем в солидном стиле, уверенно и спокойно. На протяжении всего матча буркинийцы вели себя более азартно, более агрессивно, однако контролировал ситуацию Кот-д'Ивуар, который больше держал мяч и устраивал затяжные позиционные атаки. Буркина-Фасо отвечали контратаками, некоторые из оных оказывались очень острыми. Но забивать не получалось – защита работала надежно. А вот регулярные позиционные походы "слонов" привели к первому голу в исполнении Саломона Калу. После этого на некоторое время ивуарийцы утратили контроль над игрой. Этим нужно было воспользоваться именно в тот момент. Однако не получилось. После перерыва Кот-д'Ивуар снова вернул себя в хладнокровный контроль над мячом. Они сбивали азарт соперника и проводили свои опасные атаки, грозя увеличить отрыв. В итоге это случилось. Коне срезал мяч в свои ворота после подачи Бока со стандарта с центра поля. Это было логично. Несмотря на старательность и азарт, у Буркина-Фасо ничего не получилось.

Матч начался без раскачки - с места в карьер. Сразу же отменную атаку провернули ивуарийцы. Калу простреливал очень опасно, но не смог заставить врасплох защитников, которые отбились. Вообще, сходу парни не боялись атаковать и поочередно нападали друг на друга, организуя прострелы и навесы, которые ликвидировались защитниками. На 6-й минуте Джонатан Питройпа попытался прорваться по центру в чужую штрафную, перепрыгнул выстелившегося в подкате защитника, но решил красиво рухнуть, чтобы заработать пенальти. Судья посоветовал игроку подниматься и ничего не дал. Довольно живо ивуарийцы пытались налететь на владения соперника и получали опасные контратаки. Буркинийцы именно на быстрые ответы и скоростные выпады. Получалось, кстати, неплохо. И эта контрактивность делала футбол равным. Очередной острый набег Буркина-Фасо завершился не то подачей, не то ударом. В любом случае, голкипер выручил команду. Через минуту Саломону Калу удалось на фланге также обострить ситуацию и создать штрафной. Перспективный. Можно было очень удачно подать с этой точки, однако с высоким навесом справился решительно голкипер, вышедший из ворот и сыгравший кулаком. Команды в высоком темпе обменивались опасными атаками или перспективно опасными. В центре поля редко снаряд задерживался, когда ребята сталкивались в суровом бою. При этом играли местами хаотично и сумбурно, организации недоставало ни тем, ни другим. Слаженности тоже. Несколько раз в начале тайма случались стыки, после которых те или иные футболисты оказывались на газоне и требовали помощи. Сломов, на победу рассчитывали оба коллектива. На 12-й минуте лихой наскок буркинийцев завершился могучим дальним ударом. Мощи не хватило точности, поэтому мячик ушел выше цели. Ивуарийцы ушли в свою атаку и в целом больше владели мячом. Еще бы проломить плотную хоть и неорганизованную защиту соперника. Удалось это на 16-й минуте. После флангового прохода справа случился прострел, партнер пропустил мяч в штрафной вольно или невольно, зато Калу оказался первым на подборе и пробил от души что есть мочи. Голкипер был бессилен. 1:0. Инициатива ивуарийцев была вознаграждена.

Теперь следовало ждать ответа противника. Хотя сразу после гола дважды на газон роняли Дрогба, которому требовалась помощь. Эти паузы сбивали потенциальную агрессию Буркина-Фасо. Впрочем, постепенно инициатива и контроль над мячом приходил именно к буркинийцам, которые стремились отыграться. Но пока им удавалось только контролировать мяч на своей половине поля и в центре, без продвижения к воротам Кот-д'Ивуара. Тот спокойно защищался большими силами, не тревожась по поводу потуг Буркина-Фасо. Те все же смогли надавать с такой силой, что опасные моменты возникли. Сперва в штрафной мяч потеряли в перспективной ситуации, а затем провели классную атаку по центру, а завершалась она плотным ударом в цель. Пришелся только он в руки вратарю. На это Кот-д'Ивуар ответил контратакой, на которые перевел свою игру. Судья в ходе одного из выпадов зафиксировал офсайд. Ошибочно, кстати. Хотя позиция угрозы оказывалась не такой опасной – с фланга. Следом была атака по центральной оси с забросом на Калу. Тот обработал мяч не лучшим образом и упустил его в руки вратарю. Старались ивуарийцы захватить мячик – не получалось. Уж боль агрессивно вели себя буркинийцы. И удалось им заработать штрафной интересный в тридцати метрах от ворот Барри. Удар Траоре пришелся выше ворот. Следующую атаку провели уже игроки Кот-д'Ивуара. Удар последовал с угла штрафной примерно, однако защитник подставил голову, и снаряд улетел выше. А мог такой рикошет и в ворота направить его. Продолжали давить буркинийцы. На 33-й минуте прессинг их оказался достаточно сильным, чтобы защитники Кот-д'Ивуара занервничали. Пришлось последнему игроку обороны под натиском троих оппонентов выбивать мяч за боковую. Очень серьезный настрой показывали буркинийцы, навязывая борьбу даже у чужой штрафной. Но это заставляло оголять тылы и оставлять свободные зоны в центре поля, куда устремлялись контрвыпады ивуарийцев. Неплохой набег мог получиться после паса на Дрогба. Штрафной, правда, был далековато от ворот, так что подача угрозы не представляла. А вот натиск Буркина-Фасо все увеличивался и увеличивался. Раз за разом по левому флангу прорывались буркинийцы. Питройпа там устраивал показательные выступления в обводке, на скорости уходили ребята, шли навесы в штрафную, скидки. Защите ивуарийцев приходилось работать не покладая рук, изо всех сил. На 38-й минуте Кот-д'Ивуар провел перспективную контратаку с проходом на угол штрафной. И тоже подача не удалась. Стоит отметить игру Буркина-Фасо. Ребята отказались от затяжных перепасовок в центре поля, не получалось проходить в позиционных атаках, тогда буркинийцы забрасывали мяч верхом в штрафную или к штрафной, а там уже следовали скидки под удары, партнерам. Подобная тактика не приносила плодов, лишь создавала эффект давления. В концовке тайма уже поднажал Кот-д'Ивуар. И создал голевой момент. Дрогба могуче выстрелил издалека, отбил перед собой Диаките, на добивании же играл Калу, не сумевший пробить вратаря второй раз. Другое дело, что в офсайде Саломон уже оказался. На том и завершили тайм.

Начался второй тайм также активно. На 49-й минуте Кот-д'Ивуар заработал штрафной, который хитро низом разыграли, доставили мяч на фланг, откуда последовал прострел. А там партнер промазал по мячу из убойного положения. Это Дрогба все сделал для партнера, одолев сразу двоих защитников. Чем ответила команда противника? Сначала был неприятный навес на ворота Барри, с которым оборонцы справились. Как и с ударом Каборе. Тот выстрел пришелся просто прямо в защитника. Прессинговали буркинийцы все так же высоко, большими силами располагаясь перед воротами Барри. Порой в этом прессинге после отборов футболисты оказывались на ударной позиции даже в штрафной. Например, на 52-й минуте Каборе замыкал отличный силовой прострел слева. Не повезло ему – мяч попал точно в руки вратарю. Балансировали ивуарийцы на грани ошибки результативной. Раз за разом фланговые прорывы тревожили их оборону. Но надо отдать должное и атакующим игрокам Кот-д'Ивуара. "Слоны" держали мяч, долго, не стремились во что бы то ни стало в атаку, а просто контролировали мячик, не претендуя на голевые атаки. Главной задачей было сдерживание эмоций и натиска Буркина-Фасо. И это удавалось. Подолгу получалось у ивуарийцев гонять мяч за счет коротких передач. То ближе, то дальше от чужих ворот. Это не было самоцелью. Разве что когда случай предоставлялся, ребята пытались обострить и валили в штрафную. Таким проходам уже не удавалось случиться. На 61-й минуте букринийцы смогли прорвать эту пелену атак соперника. Траоре прорывался в штрафную и нанес удар отчаяния. Отчаяния – потому что на пути были несколько защитников. И сразу же ивуарийцы отметились своей остротой. Двумя моментами. Сначала Жервиньо простил соперника. Госсо ему здорово прострелил под удар справа. А тот метров с семи умудрился сходу махнуть неточно. А следом он же упустил очередной шанс. Правда, на сей раз из-за вратаря буркинийцев. Диаките сумел отразить обводящий удар Жервиньо. Тот не смог толком придать мячу хитрую траекторию, так что вратарь отбил его в сторону. А там на добивание не поспел Калу. В этом моменте Саломон получил травму, которая вынудила тренера ивуарийцев совершить замену. Вместо Калу вышел Градель. Эмоциональный футбол продолжался. Моменты возникали у обоих ворот. Яя Туре напомнил о себе прорывом и прострелом на Граделя, который не сумел попасть по мячу. Не попал по нему и Дрогба. Точнее, он не смог совладать с обработкой мяча на фланге и увел мячик за лицевую. Буркинийцы заметно подсдали, позволяя сопернику не только контролировать ситуацию на поле, но и атаковать довольно опасно. Редкий выпад провел Дагано, чей удар блокировали защитники.

Через пару минут великолепный шанс упустил тот же форвард Буркина-Фасо. Дагано замыкал подачу партнера под перекладину, откуда его вытащил Барри. Тренеры команд начали свои рокировки, начали проводить замены, чтобы изменить ход игры. Ведь она была опасной для обеих команд. Буркинийцы все так же работали более эмоционально и резко. Питройпа пытался так показать свой дриблинг, что даже поскользнулся на ровном месте. Затем Дрогба создал остроту для своих партнеров, но на его прострел никто не откликнулся. Буквально через несколько минут, которые были раздроблены заменами и падениями, требующими помощь, Бока со стандарта с центра поля подал в центр чужой штрафной и попал в голову Коне, который отправил снаряд в ворота своей же команды, пытясь сбросить мяч на вратаря. 2:0. И это уже серьезная заявка на победу. Тем более, что времени оставалось немного, а буркинийцы не могли создать реально голевых моментов. Те уже провели свои последние замены. Команды обменивались быстрыми лихими наскоками, которые завершались прострелами и подачами без адреса, без завершения. Уже на самых последних минутах Буркина-Фасо провела отличный наскок, даже несколько. Чувствовалось, что это последние шансы. И надежда могла появиться после удара со второго этажа совсем рядом со штангой. Не повезло немного. Времени уже не оставалось. К тому же ивуарийцы завершали матч, просто контролируя мяч и ситуацию. Так и закончили. Буркина-Фасо всех шансов на выход из группы лишился.

Лучший игрок матча: Дидье Дрогба.

"Вождь" полностью выполнил функцию предводителя команды. Он постоянно нагнетал давление на ворота соперника и помогал партнерам, ассистируя или организуя атаки. Он был не просто завершителем, а настоящим конструктором. Многие атаки и вся регулировка игры проходили через него. Кто сказал, что Дидье стар? Он "суперстар".