Альхассан Иссуфу, 90+3 Сами Аллаги, 66

Абдул-Карим Лансина, 45+1 Билель Ифа, 11
  Меджди Трауи, 53
  Карим Хагги, 78

Нигер - ТунисНигер. Что можно сказать об этой сборной? Им повезло на квалификации. Посчастливилось попасть в финальную стадию Кубка Африки-2012. Баловни судьбы, как говорили многие. Да, видимо, сглазили. Сегодня ребята этой дружины бились так, словно они явные фавориты всего турнира. Их мужеству могли позавидовать спортсмены «Ливерпуля», славящиеся своей выносливостью и способностью биться до конца, даже если поражение, казалось, неминуемо. Количеству моментов, которые они создали, могли бы дивиться Криштиану Роналду и Лионель Месси. А та неудача, что постигла «газелей» сегодня действительно была схожа с теми трагедиями, что испытывали самые разные команды самых разных времён. Они ведь действительно были лучше. Но «гробовщик» Жемаа сделал своё дело. Грязным, чёрным и прочими нехорошими словами назвать свершённое нельзя. Он ведь просто выполнил свою работу нападающего. Слёзы горечи… вот что осталось в памяти после этого противостояния. А голы «Карфагенских Орлов» в душу как-то и не запали. Но выйдут в плей-офф и Бог с ними. Братии из Нигера же спасибо. Молодцы ребята, боролись. Когда-нибудь, будем надеяться, удача прибудет и с ними.

Если Тунис обыграет Нигер, то будет близок к тому, чтобы выйти с первого места в группе. В свою очередь вторым нужно реабилитироваться за то, что проиграли Габону. Правда, последние уступили хозяевам турнира, а потому винить их особо не за что. Но если те, кого заведомо называют аутсайдерами, смогут сегодня переиграть фаворитов, то и у них появится шанс на выход из группы. Всё-таки не так уж безнадёжно и выглядят «газели». Вдруг их удача, которая сопутствовала в квалификации, проявится и в поединке с «Карфагенскими Орлами»? Ну, не только же Римской Империи захватывать Карфаген. Пора творить сенсацию, ведь такие соревнования, как Кубок Африки для этого и существуют. Тем более по неожиданным результатам мы все уже соскучились. Не так их много, мягко говоря, в году под порядковым номером 2012.

Тунис так быстро побежал вперёд, что возникло чувство, мол, растерялись все. Метеорами побежали футболисты в чужую штрафную… и, видимо, сами даже растерялись от таких своих скоростных затей. Потому что Нигер едва вперёд не вышел на 4-й минуте, когда Моусса Маазу вышел один на один с голкипером соперника, но вратарь вышел из ворот и прыгнул в ноги нападающему, который ничего толкового из ситуации извлечь не сумел. «Карфагенские Орлы» поняли, что нужно чуть-чуть успокоиться, а не нестись сломя голову, подумали немного, да забили гол оппоненту. Мсакни получил мяч в тридцати метрах от чужих ворот и на скорости побежал к цели. По пути Юссеф обыграл трех защитников, вошел в штрафную и хладнокровно метров с десяти послал «снаряд» в нижний угол – 1:0. Думалось, сейчас начнётся разгром Нигера. Как-то вроде потухли «газели», но потом воспряли духом, перехватили инициативу и тут же ответили не менее опасным «укусом». Из глубины поля закинули мяч на Маазу в штрафную Туниса. Африканец на втором этаже проиграл голкиперу, но при этом зачем-то попытался сыграть рукой. Судья не увидел прикосновения. Мяч отскочил к Нгуну, и Вильям не растерявшись эффектно изменил цифры на табло – 1:1 (9-я минута).

Первую жёлтую карточку рефери припас для Ифа, который сфолил на своей половине поля против Бонне. Футболисты Туниса, тем временем, могли забивать ещё. Мсакни получил мяч от Шихауи на левом фланге чужой штрафной, ушел в сторону от защитника и красиво пробил в сторону дальней девятки, но чуть выше цели. У игроков же Нигера только повреждения собирать получалось. Очень грязно против них играли противника, на самом деле. Но обходилось без серьёзных последствий. Хотя вот Али и Булус схлопотали неплохо, благо что оправились. Маазу же третий раз в дуэли на рандеву с вратарём конкурентов выбежал на 32-й минуте. Но выше получилось. Хорошо обыграл оборонцев соперника игрок, да вот только не вышло с ударом. У Нигера ещё в первом тайме разве что Иссуфу можно упомянуть, который в штангу врезал. В компенсированное время, кстати, ещё один «горчичник» был показан арбитром. Нарушившим правила оказался спорщик Лансина. Хотя не прав то был судья, но всё равно, встревать с ним в перепалку – дорогого стоит, ведь это «человек в чёрном», как бы это не звучало смешно в применении к африканскому турниру. Миром разошлись коллективы в начальной 45-минутке. Для Туниса это было неприятным развитием событий, а для Нигера наоборот.

С замены продолжение игра получила. Вместо Шермити на поле показался форвард «Осера» Жемаа, лучший, между прочим, бомбардир в истории национальной сборной «Карфагенских Орлов». После, игровую эстафету от получившего в первом тайме повреждение Дауди игровую эстафету получил Дарраги. Тунис, объективно, нужно было оставлять вдесятером на 54-й минуте, когда несколько раз ударил защитника Мохамеда полузащитник Трауи. По ногам. А потом ещё и рукой. О чём думал рефери – непонятно. Мсакни вновь имел возможно удвоить преимущество своей дружины, но, обыграв пострадавшего в предыдущем эпизоде футболиста, не сумел точно попасть в цель. Потом зрители стали свидетелями ещё очередного ляпа со стороны Маазу, вновь ничего не получилось у форварда Нигера. Слишком далеко отпустил от себя мяч, а там уж вратарь соперника вынес куда подальше «снаряд». У номинальных же гостей произошла последняя замена на 66-й минуте. Шихауи ушёл, а Аллаги появился на газоне. «Газели» провели тоже ряд перестановок. На 71-й и 84-й минутах на скамейку сели Нгуну и Иссуфу, а вступили в бой Дауда и Лауали соответственно.

Но кто бы мог подумать, что решится всё на самой последней минуте основного времени поединка. Тот самый бомбардир сборной Туниса, выступающий за «Осер». Жемаа. Он резво подхватил мяч в чужой штрафной, добежал до вратарской, технично убрав по пути нескольких защитников. Потом последовал удар, который стал «умертвляющим» для Нигера. Альхассан Иссуфу вышел, видимо, на помощь вместо Булуса, но… как тут можно было вылезти? Из такого… из такой ситуации. В компенсированное время тунисцы ещё и в перекладину ворот оппонента попали. Но цифры на табло так и остались неизменными. Впрочем, «Карфагенским Орлам» и такого результата было достаточно. Не заслуживали победители трёх очков, но, что есть, то есть.

Лучший игрок матча – Иссам Жемаа.

Моусса Маазу. По стараниям своим именно этот игрок заслужил звания. Столько было у него моментов. Рвался и пытался. Но не получилось. То индивидуальные ляпы, то удача была на стороне оппонента. А вот Жемаа особенно ничем не запомнился. Играл средне. Зато забил победный гол. Который для Туниса явился счастьем и радостью, а для Нигера морем слёз, вылитых после дуэли футболистами этой команды. Они старались, они молодцы. Но форвард «Осера» их просто похоронил, выстрелив контрольным в голову.